UNDER 18

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

Pini, Costa, L. Galli, Guastamacchia, Peterson, Mat. Barbieri, G. Martini, Frascari, Scagliarini, Tibiletti, Ansaloni

Solaroli, Fi. Salsini, ?, Deri, Ferdeghini, Grotti, Sa. Orsi, ?

Formazione: Giulio Martini, Lorenzo Deri, Alessandro Grotti, Luca Colombo, Federico Frascari, Jacopo Scagliarini, Manuele Solaroli, Arcangelo Guastamacchia, Filippo Salsini, Samuel Orsi, Mattia Ferdeghini, Lapo Giacomo Galli, Nicolas Espa, Matteo Barbieri, Mait Peterson, Giorgio Minelli, Giulio Zambianchi (in prestito dall'One Team Basket Forlì), Keller Cedric Ly-Lee Danwe (in prestito dalla Stella Azzurra Roma), Destiny Agdamu (in prestito dall'Oxygen Bassano del Grappa). Allenatore Luca Ansaloni. Assistenti Edoardo Costa e Alessandro Lelli. Preparatori Fisici Emanuele Tibiletti e Stefano Fortuzzi. Dirigente Accompagnatore Stefano Pini. Medico Diego Rizzo. Fisioterapita Andrea Nobili.

AMICHEVOLI

3 Memorial Piero Breveglieri 1 Trofeo BPER (Bondeno (FE) - 14-15/09/2019)
Semifinali
Vis Ferrara - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                                                                69-60
Minelli, Grotti n.e., Colombo 2, Frascari 10, Scagliarini 2, Solaroli 16, Guastamacchia 5, Fi. Salsini 2, Sa. Orsi 7, Ferdeghini 6, L. Galli 5, Mat. Barbieri 5
Finale 3 posto
Virtus Unipol Banca Bologna - Pallacanestro Reggiana 71-73
Minelli 4, Grotti 5, Colombo 6, Frascari 5, Scagliarini, Solaroli 3, Guastamacchia 3, Fi. Salsini, Sa. Orsi 13, Ferdeghini 1, L. Galli 14, Mat. Barbieri 7
Classifica
1 Vis Ferrara
2 De Longhi Treviso
3 Pallacanestro Reggiana
4 Virtus Unipol Banca Bologna

 

CAMPIONATO

Girone C
Cab Stamura Ancona - Virtus Unipol Banca Bologna (1 giornata - 30/09/2019)                                                                                   75-86
Deri 27, Grotti 7, Colombo 10, Frascari 8, Scagliarini 2, Guastamacchia 6, Fi. Salsini, Sa. Orsi 2, Ferdeghini, L. Galli, Mat. Barbieri 13,
Peterson 11
Virtus Unipol Banca Bologna - Pallacanestro Titano San Marino (2 giornata - 07/10/2019)    74-61
Deri 14, Grotti 8, Colombo 5, Frascari 2, Scagliarini, Guastamacchia 7, Fi. Salsini, Sa. Orsi 3, Ferdeghini 11, L. Galli, Mat. Barbieri 17,
Peterson 7
Virtus Unipol Banca Bologna - Roseto Sharks (3 giornata - 14/10/2019)  56-46
Deri 5, Grotti 5, Colombo 5, Frascari 3, Scagliarini 3, Guastamacchia 6, Fi. Salsini 2, Sa. Orsi 2, Mat. Barbieri 3, Peterson 14, Solaroli 8
Vis 2008 Ferrara - Virtus Unipol Banca Bologna (4 giornata - 22/10/2019) 82-75
Deri 15, Grotti, Colombo 2, Scagliarini, Guastamacchia 14, Fi. Salsini n.e., Sa. Orsi 8, Mat. Barbieri 8, Peterson 14, Solaroli 11,
Ferdeghini 3, L. Galli
Virtus Unipol Banca Bologna - Pescara Basket (5 giornata - 28/10/2019) 86-67
Deri 24, Grotti 2, Colombo, Scagliarini 7, Guastamacchia 13, Fi. Salsini 4, Sa. Orsi 4, Mat. Barbieri 12, Peterson 11, Solaroli 6,
Ferdeghini 3, L. Galli
Aurora Jesi - Virtus Unipol Banca Bologna (6 giornata - 04/11/2019) 95-65
Deri 11, Grotti 4, Frascari 7, Scagliarini 4, Guastamacchia 5, Fi. Salsini 3, Sa. Orsi 2, Mat. Barbieri 5, Peterson 8, Solaroli 12, Ferdeghini 2,
L. Galli 2
Virtus Unipol Banca Bologna - Unibasket Lanciano (7 giornata - 11/11/2019) 79-55
Deri 14, Colombo 7, Frascari 4, Scagliarini 2, Guastamacchia 7, Fi. Salsini 9, Sa. Orsi 9, Mat. Barbieri 5, Peterson 2, Solaroli 18,
Ferdeghini 2, L. Galli
Victoria Libertas Carpegna Prosciuto Pesaro - Virtus Unipol Banca Bologna (8 giornata - 18/11/2019) 78-76 dts
Deri 18, Frascari 3, Colombo 0, Scagliarini 0, Guastamacchia 17, Fi. Salsini 0, Sa. Orsi 11, Mat. Barbieri 5, Peterson 8, Solaroli 13,
Ferdeghini 1, G. Martini
Virtus BPER Banca Bologna - Crabs Rimini (9 giornata - 25/11/2019) 94-89 dts
Deri 20, Frascari 17, Colombo 6, Scagliarini, Guastamacchia 7, Fi. Salsini, Sa. Orsi 3, Mat. Barbieri 13, Peterson 7, Solaroli 16, Ferdeghini,
L. Galli 5
Virtus BPER Banca Bologna - Fortitudo Cassa di Ravenna Bologna (11 giornata - 09/12/2019) 88-94
Deri 26, Frascari 3, Colombo 5, Scagliarini 7, Guastamacchia 15, Fi. Salsini n.e., Sa. Orsi 5, Mat. Barbieri 4, Solaroli 14, Ferdeghini 6,
L. Galli 0, G. Martini 3
Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia  - Virtus BPER Banca Bologna (12 giornata - 16/12/2019) 82-58
Deri 10, Frascari 5, Colombo 2, Scagliarini, Guastamacchia 17, Fi. Salsini 1, Sa. Orsi 10, Mat. Barbieri, Solaroli 9, Ferdeghini, L. Galli,
G. Martini 4
BSL San Lazzaro  - Virtus BPER Banca Bologna (10 giornata recupero - 19/12/2019) 82-86*
Deri 9, Frascari 10, Colombo 4, Scagliarini 6, Guastamacchia 8, Fi. Salsini 5, Sa. Orsi 6, Peterson, Solaroli 24, Ferdeghini 1, L. Galli 11,
G. Martini 1
Virtus BPER Banca Bologna - International Imola (13 giornata - 13/01/2020) 98-92
Deri 5, Frascari 10, Colombo, Scagliarini, Guastamacchia 15, Mat. Barbieri 6, Fi. Salsini 2, Sa. Orsi 7, Solaroli 24, Ferdeghini 3,
L. Galli 17, G. Martini 9

*Manca un punto nei punteggi individuali.

2 NEXT GEN CUP

Girone C (Bologna - 02-04/01/2020)
Banco di Sardegna Sassari - Virtus BPER Banca Bologna                                                                                                                                 73-72
Deri 7, Grotti, Frascari 11, Ly-Lee Danwe 6, Zambianchi 3, Guastamacchia 6, Fi. Salsini, Sa. Orsi 4, Solaroli 15, L. Galli 6, Agdamu 8,
G. Martini 6
Virtus BPER Banca Bologna - Officine Fattori Pistoia 76-57
Deri 2, Colombo 8, Frascari 5, Ly-Lee Danwe 4, Scagliarini 2, Zambianchi 8, Guastamacchia 15, Mat. Barbieri 6, Ferdeghini, Solaroli 8,
Agdamu 18, G. Martini 
Virtus BPER Banca Bologna - Leonessa Basket Brescia 61-51
Deri, Colombo 4, Frascari 3, Ly-Lee Danwe 5, Zambianchi 6, Guastamacchia 4, Sa. Orsi, Mat. Barbieri 7, Ferdeghini, Solaroli 17,
L. Galli, Agdamu 15
Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia - Virtus BPER Banca Bologna 73-69
Deri 10, Colombo 7, Frascari 2, Scagliarini 2, Zambianchi, Fi. Salsini, Guastamacchia 14, Mat. Barbieri 2, Solaroli 19, L. Galli, Agdamu 11,
G. Martini 2
Classifica
1 Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia 4
2 Officine Fattori Pistoia 2
3 Virtus BPER Banca Bologna 4
4 Banco di Sardegna Sassari 4
5 Leonessa Basket Brescia 0

Virtus BPER Banca Bologna terza perché a parità di punti nella classifica avulsa, con una vittoria per parte, per quoziente punti delle squadre a quota 4 la situazione è 1) Officina Fattori Pistoia 1.185 (141-119), Virtus BPER Banca Bologna 1,121 (148-132), Banco di Sardegna Sassari 0,753 (116-154).

Virtus BPER Banca Bologna non qualificata.