PARTITE 2017/18

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

AMICHEVOLI

V Memorial Paola e Gigi Porelli (Loiano (BO) - 27/08/2017)
Virtus Segafredo Bologna - Kleb Basket Bondi Ferrara 92-53
A. Gentile 14, Jurkatamm 7, Umeh 15, Pajola n.e., D, Petrovic 7, Ndoja 9, Rosselli 5, Lafayette 4, S. Gentile 8, M. Berti n.e., Lawson 14, Slaughter 10
Classifica
1 Virtus Segafredo Bologna
2 Kleb Basket Bondi Ferrara

Alessandro Gentile MVP della manifestazione.

5 Torneo Geovillage 4 Trofeo Meridiana questo si chiama volare (Olbia - 2-3/09/2017)
Semifinali  
Dinamo Banco di Sardegna Sassari - Virtus Segafredo Bologna 80-74
A. Gentile 22, Jurkatamm n.e., Umeh 2, D, Petrovic 3, Ndoja 4, Rosselli 8, Lafayette 5, S. Gentile 6, M. Berti n.e., Lawson 11, Slaughter 13
Finale 3 posto
Dinamo Academy Cagliari - Virtus Segafredo Bologna                                                                                                96-130
A. Gentile 19, Jurkatamm 8, Umeh 20, D, Petrovic 12, Ndoja 19, Rosselli 5, Lafayette 12, S. Gentile 16, M. Berti n.e., Lawson 6, Slaughter 13
Classifica
1 Dinamo Banco di Sardegna Sassari
2 Sidigas Avellino
3 Virtus Segafredo Bologna
4 Dinamo Academy Cagliari
2 Memorial Matteo Bertolazzi (Parma - 9-10/09/2017)
Semifinali
Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia - Virtus Segafredo Bologna 72-69
Jurkatamm n.e., Umeh 28, Pajola 0, D, Petrovic 0, Ndoja 6, Rosselli 1, Lafayette 4, S. Gentile 8, Lawson 14, Slaughter 8
Finale 3 posto
Virtus Segafredo Bologna - Victoria Libertas Pesaro 86-77
Chessari n.e., Jurkatamm 0, Umeh 20, D, Petrovic 3, Ndoja 9, Rosselli 12, Lafayette 6, S. Gentile 7, Lawson 19,
Slaughter 10
Classifica
1 Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia
2 Avtodor Saratov
3 Virtus Segafredo Bologna
4 Victoria Libertas Pesaro
14 Torneo Città di Caserta 8 Trofeo I.R.T.E.T. (Maddaloni (CE) - 16-17/09/2017)
Semifinali
 Virtus Segafredo Bologna - Sakarya Buyuksehir 68-75
Chessari n.e., Jurkatamm, Umeh 12, D, Petrovic 2, Ndoja 15, Rosselli 6, Lafayette 5, S. Gentile 9, Lawson 10,
Slaughter 9, M. Berti n.e.
Finale 3 posto
Virtus Segafredo Bologna - New Basket Brindisi 64-48
Chessari 3, Jurkatamm, Umeh 23, D, Petrovic 2, Ndoja 7, Rosselli, Lafayette 10, S. Gentile 6, Lawson 9, Slaughter 4,
M. Berti
Classifica
1 Sakarya Buyuksehir
2 Sidigas Avellino
3 Virtus Segafredo Bologna
4 New Basket Brindisi
2 Trofeo Memorial Roberto Ferrari (Montichiari (BS) - 22-23/09/2017)
Semifinali
 Virtus Segafredo Bologna - Openjobmetis Varese 85-89
A. Gentile 10, Jurkatamm n.e., Umeh 25, D, Petrovic n.e., Ndoja 11, Rosselli 4, Lafayette 11, Aradori 4, S. Gentile 2, M. Berti 0, Lawson 4, Slaughter 14
Finale 3 posto
Leonessa Germani Brescia - Virtus Segafredo Bologna 87-74
A. Gentile 19, Jurkatamm n.e., Umeh 9, D, Petrovic n.e., Ndoja 10, Rosselli 4, Lafayette 4, Aradori 12, S. Gentile 8,
M. Berti n.e., Lawson 4, Slaughter 4
Classifica
1 Openjobmetis Varese
2 Stelmet Zielona Gora
3 Germani Brescia
4 Virtus Segafredo Bologna

 

Victoria Libertas Pesaro - Virtus Segafredo Bologna (25/11/2017 - a Santarcangelo di Romagna (RN)) 62-88
Chessari 2, Jurkatamm 8, Umeh 24, Pajola 6, D. Petrovic 7, Lafayette 4, S. Gentile 4, M. Berti 2, Lawson 18, Slaughter 13

 

COPPA ITALIA

Classifica alla fine del girone d'andata che qualifica le partecipanti alle Final Eight.
Final Eight a Firenze
Quarti di finale
Leonessa Brescia - Virtus Segafredo Bologna 97-83

Coppa vinta dall' Auxilium Fiat Torino.