UNDER 18

di Ezio Liporesi per Virtuspedia


Zonca, F. Vecchi, Vivarelli, Nicolò I Nobili, J. Bertuzzi, Peterson, Camara, Oyeh, Tintori, Guastamacchia, L. Bianchini, Buffo, Senni, Patuelli, Nieddu

Giuliani, M. Nicoli, Chessari, N. Venturoli, Fe. Salsini, Jurkatamm, M. Cavallari, R. Nanni, Deri

AMICHEVOLI

Torneo Giocando con Matteo 8.0 8 Memorial Matteo Molent (Azzano Decimo (PD) - 29-30/12/2017)
Girone
Azzano "Amici di Matteo" - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                                34-48
M. Nicoli 5, Giuliani 2, Fe. Salsini 6, L. Bianchini 2, N. Venturoli 7, Vivarelli 2, Camara 7, J. Bertuzzi 2, Oyeh 6, M. Cavallari, Chessari 9
Virtus Unipol Banca Bologna - Pallacanestro Trieste                                                                                                           55-38
M. Nicoli 6, Giuliani 7, Fe. Salsini 11, L. Bianchini, N. Venturoli 14, Vivarelli, Camara 2, J. Bertuzzi 1, Oyeh 8, M. Cavallari, Chessari 6
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 4
2 Pallacanestro Trieste 2
3 Azzano "Amici di Matteo" 0
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Rucker Sanve San Vendemiano                                                                                              65*-50
M. Nicoli 11, Giuliani 11, Fe. Salsini 2, L. Bianchini 3, N. Venturoli 8, Vivarelli 3, Camara 11, J. Bertuzzi 2, Oyeh 8, M. Cavallari 1,
Chessari 6
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
2 Rucker Sanve San Vendemiano   
3 Pallacanestro Trieste
4 APU GSA Udine
5 Azzano "Amici di Matteo"
6 KK Crikvenica

Guglielmo Giuliani premiato come MVP del Torneo.

29 Coppa Carnevale (Piombino (LI) - 27/02-03/03/2018)
Girone
Virtus Unipol Banca Bologna - Valdicornia Basket                                                                                                                      79-51
M. Nicoli 6, Deri, Giuliani 6, Fe. Salsini 8, R. Nanni 12, N. Venturoli 25, Vivarelli, Camara 12, J. Bertuzzi, Oyeh, M. Cavallari 2, Tintori 8
Virtus Unipol Banca Bologna - Don Bosco Livorno 79-58
M. Nicoli 5, Deri 7, Giuliani 5, Fe. Salsini 13, R. Nanni 4, N. Venturoli 20, Vivarelli 2, Camara 9, J. Bertuzzi, Oyeh 8, M. Cavallari 2,
Tintori 4
Virtus Unipol Banca Bologna - Next Step Belgrado 81-58
M. Nicoli 10, Deri 9, Giuliani 2, Fe. Salsini 10, R. Nanni 9, N. Venturoli 19, Vivarelli, Camara 6, J. Bertuzzi 4, Oyeh 5, M. Cavallari 2,
Tintori 5
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna                       6
2 Don Bosco Livorno 4
3 Next Step Belgrado 2
4 Valdicornia Basket    0
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna - Mens Sana Siena                                                                                                                       74-75
M. Nicoli 5, Deri 4, Giuliani 5, Fe. Salsini 6, R. Nanni 15, L. Bianchini, N. Venturoli 27, Camara, J. Bertuzzi, Oyeh 7, M. Cavallari,
Tintori 5
Finale 3 posto
Don Bosco Livorno - Virtus Unipol Banca Bologna                         60-71
M. Nicoli, Deri 11, Giuliani 7, Fe. Salsini 5, R. Nanni 3, L. Bianchini 6, N. Venturoli 7, Vivarelli, Camara 16, J. Bertuzzi 4,
M. Cavallari 4, Tintori 8
Classifica
1 Mens Sana Siena             
2 Victoria Libertas Pesaro
3 Virtus Unipol Banca Bologna
4 Don Bosco Livorno

Niccolò Venturoli migliore marcatore del torneo.

Gora Camara miglore rimbalzista del torneo.

Gora Camara ha vinto lo Slum Dunk Contest (Gara delle schiacciate).

26 Junior International Tournament Città di Lissone 6 Torneo Galvì (Lissone (MB) - 30/03-02/04/2018)
Girone C
Virtus Unipol Banca Bologna - Olimpia Armani Junior Milano                                                                                                  68-70 dts
M. Nicoli, Deri 18, Buffo 6, Giuliani, Fe. Salsini 19, L. Bianchini 4, N. Venturoli 12, Vivarelli, Camara 2, J. Bertuzzi 4, M. Cavallari 0,
Chessari 3
Toronto BC (Canada) - Virtus Unipol Banca Bologna 56-60
M. Nicoli 4, Deri 10, Buffo 4, Giuliani 7, R. Nanni 2, L. Bianchini, N. Venturoli 18, Camara 6, J. Bertuzzi 2, M. Cavallari 2, Chessari 5
Classifica
1 Toronto BC (Canada) 2 (127-122)
2 Virtus Unipol Banca Bologna 2 (128-126)
3 Olimpia Armani Junior Milano 2 (132-139)
Girone CD
Virtus Unipol Banca Bologna - KK Kvarner Rijeka (Croazia) 63**-59
M. Nicoli 12, Buffo 5, Giuliani 5, Fe. Salsini 4, R. Nanni 10, L. Bianchini 6, N. Venturoli 6, Vivarelli, Camara 5, J. Bertuzzi 6,
M. Cavallari, Chessari 2
Dolomiti Energia Trento - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                                          67-64***
M. Nicoli 8, Buffo, Giuliani 3, Fe. Salsini 4, R. Nanni 1, L. Bianchini 0, N. Venturoli 20, Vivarelli, Camara 17, J. Bertuzzi 1, M. Cavallari,
Chessari 9
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna                                4
2 Toronto BC (Canada) 4
3 KK Kvarner Rijeka (Croazia) 2
4 Dolomiti Energia Trento 2

Virtus Unipol Banca Bologna prima in virtù del confronto diretto vinto contro Toronto, risultato portato dal girone precedente.

Finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Team Ohio (USA)                                                                                                                       55-85
M. Nicoli 3, Buffo 3, Giuliani, Fe. Salsini 10, R. Nanni 3, L. Bianchini, N. Venturoli 15, Vivarelli, Camara 13, J. Bertuzzi 4, M. Cavallari,
Chessari 4
Classifica
1 Team Ohio (USA)      
2 Virtus Unipol Banca Bologna
3 Pallacanestro Reggiana
4 Toronto BC (Canada)
5 Team Urspring (Germania)
6 KK Kvarner Rijeka (Croazia)
7 KK Zadar (Croazia)
8 Dolomiti Energia Trento
9 Atletas Kaunas (Lituania)
10 Olimpia Armani Junior Milano
11 Brose Bamberg (Germania)
12 Galvi Lissone

Niccolò Venturoli votato most complete player del Torneo.

*Un punto in più nei punteggi individuali.

**Mancano due punti nei punteggi individuali.

***Manca un punto nei punteggi individuali.

Formazione: Matteo Nicoli, Lorenzo Deri, Edoardo Buffo, Guglielmo Giuliani, Federico Salsini, Riccardo Nanni, Mikk Jurkatamm, Lorenzo Bianchini, Niccolò Venturoli, Francesco Vivarelli, Gora Camara, Jacopo Bertuzzi, Edward Oyeh Roma, Marco Cavallari, Roberto Chessari, Mait Peterson, Arcangelo Guastamacchia. Allenatore Federico Vecchi. Assistenti Francesco Nieddu e Alessandro Senni. Preparatore Fisico Paolo Zonca. Dirigente Accompagnatore Marco Patuelli. Medico Roberto D'Ovidio. Fisioterapista Andrea Nobili.

CAMPIONATO

Prima fase
Virtus Unipol Banca Bologna - BSL San Lazzaro (1 giornata - 28/09/2017)                                                  102-70
M. Nicoli 8, Deri 4, Giuliani 10, Fe. Salsini 18, Jurkatamm 8, L. Bianchini 2, N. Venturoli 18, Vivarelli 0,
J. Bertuzzi 7, Oyeh 9, M. Cavallari 10, Chessari 8
Polisportiva Pontevecchio Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (2 giornata 04/10/2017) 43-85
(M. Nicoli 8, Deri 17, Giuliani 2, Fe. Salsini 2, R. Nanni 5, Jurkatamm 7, L. Bianchini 4, N. Venturoli 5, Vivarelli 2,
J. Bertuzzi 17, Oyeh 9, Chessari 7
International Imola - Virtus Unipol Banca Bologna (3 giornata 12/10/2017) 51-83
M. Nicoli 8, Deri 10, Giuliani 14, Fe. Salsini 0, R. Nanni 7, Jurkatamm 12, L. Bianchini 3 Camara 6, J. Bertuzzi 2,
Oyeh 5, Chessari 16
Virtus Unipol Banca Bologna - Vis Ferrara (4 giornata - 19/10/2017)                                                                             84-79 dts
M. Nicoli 2, Deri 15, Giuliani 7, Fe. Salsini 5, R. Nanni 2, Jurkatamm 18, L. Bianchini, N. Venturoli 1, Camara 6, J. Bertuzzi 2,
Oyeh 7, Chessari 19
Crabs Rimini - Virtus Unipol Banca Bologna (5 giornata 26/10/2017) 46-91
M. Nicoli 7, Deri 6, Giuliani 2, Fe. Salsini 18, R. Nanni 6, Jurkatamm 18, L. Bianchini, N. Venturoli 9, Camara 13, Oyeh 2,
M. Cavallari  Chessari 10
Virtus Unipol Banca Bologna - Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia (6 giornata - 02/11/2017)                                                85-68
M. Nicoli 10, Deri 15, Giuliani, Fe. Salsini, R. Nanni 6, Jurkatamm 25, L. Bianchini, N. Venturoli 7, Camara 10, J. Bertuzzi 1,
Oyeh 6, Chessari 5
Fortitudo 103 Academy Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (7 giornata 09/11/2017) 58-63
M. Nicoli 2, Deri 5, Giuliani, Fe. Salsini 14, R. Nanni, Jurkatamm 15, L. Bianchini 2, N. Venturoli 12, Camara 4, Oyeh, M. Cavallari,
Chessari 9
Virtus Unipol Banca Bologna - Salus Bologna (8 giornata - 16/11/2017) 88-56
M. Nicoli 4, Deri 12, Fe. Salsini, R. Nanni 13, Jurkatamm 5, L. Bianchini 6, N. Venturoli 12, Vivarelli 4, Camara 12, J. Bertuzzi 7,
M. Cavallari 4, Chessari 9
Turno di riposo (9 giornata - 23/11/2017)  
BSL San Lazzaro - Virtus Unipol Banca Bologna (10 giornata 30/11/2017) 55-79
M. Nicoli 4, Giuliani 10, Fe. Salsini 4, R. Nanni 14, Jurkatamm 16, L. Bianchini, N. Venturoli 15, Vivarelli 3, Camara 6, J. Bertuzzi 4,
Oyeh 2, M. Cavallari 1
Virtus Unipol Banca Bologna - Polisportiva Pontevecchio Bologna (11 giornata - 07/12/2017) 74-47
M. Nicoli 3, Deri 7, Giuliani 8, Fe. Salsini 2, R. Nanni 5, Jurkatamm 19, L. Bianchini 2, N. Venturoli 10, Vivarelli 4, Camara 6,
Oyeh 6, M. Cavallari 2
Virtus Unipol Banca Bologna - International Imola (12 giornata - 13/12/2017) 109-49
M. Nicoli 15, Deri 6, Giuliani 14, Fe. Salsini 14, R. Nanni 9, L. Bianchini 7, N. Venturoli 11, Vivarelli 4, Camara 20, M. Cavallari 9
Vis 2008 Ferrara - Virtus Unipol Banca Bologna (13 giornata 21/12/2017) 80-77
M. Nicoli, Deri 4, Giuliani 2, Fe. Salsini 8, R. Nanni 9, Jurkatamm 21, L. Bianchini 1, Vivarelli, Camara 11, J. Bertuzzi 6,
M. Cavallari, Chessari 15
Virtus Unipol Banca Bologna - Crabs Rimini (14 giornata - 11/01/2018) 108-80
Deri 4, Giuliani 10, Fe. Salsini 21, R. Nanni 7, Jurkatamm 13, L. Bianchini, N. Venturoli 16, Vivarelli 4, J. Bertuzzi 2, Oyeh 20,
M. Cavallari 2, Chessari 9
Virtus Unipol Banca Bologna - Fortitudo 103 Academy Bologna (16 giornata - 25/01/2018) 73-86
Deri 8, Giuliani 10, Fe. Salsini 19, R. Nanni, Jurkatamm 20, L. Bianchini, N. Venturoli 2, Vivarelli 4, Oyeh 6, M. Cavallari 4,
Guastamacchia, Peterson
Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia - Virtus Unipol Banca Bologna (15 giornata recupero - 02/02/2018) 94-100 d2ts
Deri 11, Giuliani 9, Fe. Salsini 9, R. Nanni 11, Jurkatamm 18, L. Bianchini, N. Venturoli 10, Camara 15, J. Bertuzzi, Oyeh 11,
M. Cavallari, Tintori 6
Salus Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna 42-71
M. Nicoli, Deri 11, Giuliani 2, Fe. Salsini 12, R. Nanni 18, Jurkatamm, L. Bianchini, N. Venturoli 14, Camara 2, J. Bertuzzi, Oyeh 10,
M. Cavallari 2
Turno di riposo (18 giornata - 15/02/2018)  
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna                           28
2 Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia 26
3 Vis 2008 Ferrara 24
4 Fortitudo 103 Academy Bologna 24
5 BSL San Lazzaro 14
6 Polisportiva Pontevecchio Bologna 12
7 Crabs Rimini 10
8 International Imola 4
9 Salus Bologna 2
Girone interregionale
Universo Treviso - Virtus Unipol Banca Bologna (3 giornata anticipo - 10/03/2018)                                                              68-71
M. Nicoli 4, Deri 10, Giuliani 6, Fe. Salsini 14, R. Nanni 5, Jurkatamm 17, L. Bianchini, N. Venturoli 7, Vivarelli, Camara 6,
J. Bertuzzi, Oyeh 2
BSL San Lazzaro - Virtus Unipol Banca Bologna (2 giornata - 17/03/2018) 57-79
M. Nicoli 10, Deri 2, Giuliani 6, Fe. Salsini 2, R. Nanni 3, Jurkatamm 17, L. Bianchini 1, N. Venturoli 19, Vivarelli 3, Camara 4,
J. Bertuzzi 12, Chessari
Virtus Unipol Banca Bologna - Oxygen Bassano (4 giornata - 22/03/2018)  69-78
M. Nicoli 6, Deri 9, Giuliani, Fe. Salsini 12, R. Nanni 2, L. Bianchini, N. Venturoli 17, Camara 10, Oyeh 4, M. Cavallari,
Chessari 9, Tintori
Virtus Unipol Banca Bologna - Cordenons (1 giornata recupero - 27/03/2018)              93-35
M. Nicoli 7, Deri 8, Buffo 5, Giuliani 6, Fe. Salsini 12, R. Nanni 1, N. Venturoli 14, Vivarelli 2, Camara 21, J. Bertuzzi 8,
M. Cavallari 2, Chessari 7
Amici Pallacanestro Udinese - Virtus Unipol Banca Bologna (5 giornata - 12/04/2018) 70-62
M. Nicoli 3, Buffo 4, Giuliani 9, Fe. Salsini 7, R. Nanni 3, L. Bianchini 2, N. Venturoli 19, Vivarelli, Camara 4, J. Bertuzzi 1,
M. Cavallari, Chessari 10
Virtus Unipol Banca Bologna - BSL San Lazzaro (7 giornata anticipo - 16/04/2018)  87-60
M. Nicoli 8, Buffo 10, Giuliani 6, Fe. Salsini 10, R. Nanni 8, L. Bianchini 2, N. Venturoli 11, Vivarelli 4, Camara 12, J. Bertuzzi 3,
M. Cavallari 4, Chessari 9
Cordenons - Virtus Unipol Banca Bologna (6 giornata - 19/04/2018) 40-89
Buffo 6, Fe. Salsini 13, R. Nanni 10, Jurkatamm 13, L. Bianchini, N. Venturoli 21, Camara 11, J. Bertuzzi 4, M. Cavallari 3,
Chessari 8
Virtus Unipol Banca Bologna - Universo Treviso (8 giornata - 03/05/2018) 72-62
M. Nicoli 2, Deri 12, Buffo 5, Fe. Salsini 14, R. Nanni, Jurkatamm 2, L. Bianchini, N. Venturoli 15,Camara 8, Oyeh 8, M. Cavallari,
Chessari 6
Oxigen Bassano - Virtus Unipol Banca Bologna (9 giornata - 10/05/2018) 73-71
M. Nicoli 2, Deri 5, Giuliani 8,  Fe. Salsini 7, R. Nanni 7, Jurkatamm 11, Vivarelli, Camara 15, J. Bertuzzi, Oyeh 5, M. Cavallari,
Chessari 11
Virtus Unipol Banca Bologna - Amici Pallacanestro Udinese (10 giornata - 17/05/2018) 102*-46
M. Nicoli 17, Deri 8, Buffo 5, Fe. Salsini 5, Jurkatamm 17, Venturoli 10, Vivarelli, Camara 26, J. Bertuzzi 2, Oyeh 2, M. Cavallari 4,
Chessari 3
  Classifica  
1 Oxigen Bassano 18
2 Virtus Unipol Banca Bologna                           14
3 Universo Treviso 12
4 BSL San Lazzaro 8
5 Amici Pallacanestro Udinese 6
6 Cordenons 0
Spareggio (Piacenza - 31/05/2018)
Virtus Unipol Banca Bologna - Vado Ligure                                                                                                  100-60
Deri 7, Buffo 6, Giuliani 15, Fe. Salsini 7, R. Nanni 12, Jurkatamm 13, Venturoli 11, Camara 10, J. Bertuzzi 4, Oyeh 9,
M. Cavallari 2, Chessari 4
Finali nazionali Trofeo Giancarlo Primo (Montecatini Terme (PT) - 11-17/06/2018)
Girone D
Stella Azzurra Roma - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                               60-52
M. Nicoli, Deri 4, Buffo 3, Giuliani, Fe. Salsini 8, Jurkatamm 15, Venturoli 7, Camara 6, J. Bertuzzi, Oyeh 4,
M. Cavallari, Chessari 5
Reyer Umana Venezia - Virtus Unipol Banca Bologna   63-83
M. Nicoli 8, Deri 4, Buffo, Giuliani 3, Fe. Salsini 11, Jurkatamm 16, L. Bianchini, Venturoli 8, Camara 15, Oyeh 14,
M. Cavallari, Chessari 4
Virtus Unipol Banca Bologna - Fortitudo 103 Academy Bologna 56-77
M. Nicoli 9, Buffo 6, Giuliani 7, Fe. Salsini, Jurkatamm 4, R. Nanni 6, Venturoli 16, Camara 10, Oyeh 4, M. Cavallari 2,
Vivarelli 4, Chessari 9
Classifica
1 Stella Azzurra Roma 6
2 Virtus Unipol Banca Bologna                           4
3 Reyer Umana Venezia 2
4 Fortitudo 103 Academy Bologna 0
Spareggi
Virtus Unipol Banca Bologna - Lido di Roma                                                                                                     76-49
M. Nicoli 8, Buffo 11, Giuliani 2, Fe. Salsini 7, Jurkatamm 11, R. Nanni n.e., Venturoli 12, Camara 15, J. Bertuzzi 2, Oyeh 2,
M. Cavallari 1, Chessari 5
Quarti di finale
Mens Sana siena - Virtus Unipol Banca Bologna 90-81
M. Nicoli, Buffo 4, Giuliani 6, Fe. Salsini 14, Jurkatamm 8, R. Nanni 1, Venturoli 17, Camara 22, J. Bertuzzi, Oyeh,
M. Cavallari n.e., Chessari 9

Virtus Unipol Banca Bologna eliminata. Campionato vinto dalla Stella Azzurra Roma.

*Mancano tre punti nei puntegg individuali.

16 Torneo Adidas Next Generation Tournament Internazionale Città di Barcellona

 (Hospitalet (Spagna) - 05-07/01/2018 - Cat. Under 18)

Gruppo A
Torrons Vicens L'Hospialet - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                                                 56-73
M. Nicoli 5, Deri 6, Giuliani 4, Fe. Salsini 4, R. Nanni 9, Jurkatamm 17, L. Bianchini, N. Venturoli 4, Camara 16, J. Bertuzzi,
Oyeh, Chessari 8
Virtus Unipol Banca Bologna - Divina Seguros Joventut Badalona 83-94
M. Nicoli 6, Deri 5, Giuliani 8, Fe. Salsini 3, R. Nanni 8, Jurkatamm 20, L. Bianchini 3, N. Venturoli 14, Camara 8, J. Bertuzzi, Oyeh 4,
Chessari 4
Virtus Unipol Banca Bologna - Herbalife Gran Canaria 64-67
M. Nicoli 7, Deri, Giuliani 5, Fe. Salsini 2, R. Nanni 2, Jurkatamm 15, L. Bianchini 6, N. Venturoli 15, Camara 2, J. Bertuzzi 2, Oyeh 2,
Chessari 6
Classifica
1 Divina Seguros Joventut Badalona 6
2 Herbalife Gran Canaria 4
3 Virtus Unipol Banca Bologna 2
4 Torrons Vicens L'Hospialet 0
Finale 5 posto
Virtus Unipol Banca Bologna - Unicaja Malaga                                                                                                              86-99
M. Nicoli 2, Deri 5, Giuliani 2, Fe. Salsini, R. Nanni 7, Jurkatamm 24, L. Bianchini 7, N. Venturoli 16, Camara, J. Bertuzzi 2,
Oyeh 6, Chessari 15
Classifica
1 Divina Seguros Joventut Badalona
2 FC Barcelona Lassa
3 Asvel Villeurbanne
4 Herbalife Gran Canaria
5 Unicaja Malaga
6 Virtus Unipol Banca Bologna
7 Torrons Vicens L'Hospialet
8 Promitheas Patras