UNDER 13

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

Under 13 vittoriosa nel 1 Torneo The Valley di Legnano

Formazione: Mattia Tomsa, Enrico Dovesi, Alessandro Maselli, Isaac Enrico Carlo, Alessandro Ruggeri, Luca Tugnoli, Mattia Bianchi, Guido Turrini, Alessandro Sasha Calabria, Pozzo, Mattiolo, Raffaele Secchiaroli, Paolo Caffagna, Gabriele Busi, Leonardo II Finelli, Alessandro Frattini, Camillo Mattioli, Matteo Perriello, A. Rinaldini. Allenatore Edoardo Costa. Dal 20 settembre 2021 allenatore Mattia Largo. Assistente Davide Caffagna. Preparatore Fisico Stefano Fortuzzi. Accompagnatore Richard Kindt.

AMICHEVOLI

8 Memorial Simone nel Cuore (Imola (BO) - 11-12/09/2021)
Girone nero
Aics Forlì - Virtus Segafredo Bologna                                                                                                                                                   19-97
Virtus Segafredo Bologna - Virtus Intech Imola 146-8
Classifica
1 Virtus Segafredo Bologna                        4
2 Aics Forlì 2
3 Virtus Intech Imola 0
Finale
Virtus Segafredo Bologna  - Virtus Padova                                                                                                                                                    65-71
Classifica
1 Virtus Padova
2 Virtus Segafredo Bologna                
3 Aics Forlì
4 Fortitudo Bologna
5 Virtus Intech Imola
6 Grifo Imola
Torneo della Pace (Villafranca di Verona (VR) - 23-25/04/2022)
Girone verde
Tezenis Verona- Virtus Segafredo Bologna                                                                                                                                   50-61
JB Novipiù Casale Monferrato - Virtus Segafredo Bologna 49-65
Classifica
1 Virtus Segafredo Bologna                        4
2 Tezenis Verona 2
3 JB Novipiù Casale Monferrato 0
Semifinali 5-8 posto
USE Empoli - Virtus Segafredo Bologna                                                                                                                                 51-50
Finale 7 posto
Fortitudo Bologna - Virtus Segafredo Bologna 57-50
Classifica
1 Pallacanestro Cantù Labor Project
2 BSL San Lazzaro 
3 Scaligera Tezenis Verona
4 Unione Sportiva Livorno
5 USE Empoli
6 Aquila Energia Dolomiti Trentino Trento
7 Fortitudo Bologna
8 Virtus Segafredo Bologna      
9 JB Novipiù Casale Monferrato
10 PSG Villafranca
11 Academy Brescia
12 JBC Curtatone
1 Torneo The Valley (Legnano (MI) - 17-19/06/2022)
Girone Bianco
Virtus Segafredo Bologna - Luino 82-25
Semifinali
Virtus Segafredo Bologna - Malnate  61-11
Finale
Cantù - Virtus Segafredo Bologna                                                                                                                           38-37

 

Classifica
1 Cantù 6
1 Virtus Segafredo Bologna                        4
2 Malnate 2
3 Luino 0

 

Quarti di finale
Bernareggio - Virtus Segafredo Bologna 39-45
Semifinali
Firenze - Virtus Segafredo Bologna 38-45
Finale
Virtus Segafredo Bologna - Olimpia Milano                                                                                                                                    vinta
Classifica
1 Virtus Segafredo Bologna                       
2 Olimpia Milano

MVP Rinaldini inserito anche nel miglior quintetto.



 

 

CAMPIONATO

Prima fase
Girone A
Scuole Basket Cavriago - Virtus Segafredo Bologna (1 giornata - 30/10/2021)                                                                                    56-95
Turno di riposo (2 giornata - 06/11/2021)  
Virtus Segafredo Bologna - SG Fortitudo Emilbanca Bologna (3 giornata - 13/11/2021) 72-44
Polisportiva Monte San Pietro - Virtus Segafredo Bologna (4 giornata - 21/11/2021) 38-96
Virtus Segafredo Bologna - Polisportiva Masi Casalecchio (5 giornata - 28/11/2021) 71-47
Turno di riposo (9 giornata - 15/01/2022)  
Modena Basket - Virtus Segafredo Bologna (13 giornata - 12/02/2022)                                                           49-85
Virtus Segafredo Bologna - Basket Jolly Reggio Emilia (14 giornata - 20/02/2022) 110-27
SG Fortitudo Emilbanca Bologna - Virtus Segafredo Bologna (10 giornata recupero - 22/02/2022) 52-50
Virtus Segafredo Bologna - Scuola Basket Cavriago (8 giornata recupero - 08/03/2022) 79-56
Polisportiva Masi Casalecchio - Virtus Segafredo Bologna (12 giornata recupero - 11/03/2022) 47-89
Virtus Segafredo Bologna - Polisportiva Monte San Pietro (11 giornata recupero - 13/03/2022) 81-49
Virtus Segafredo Bologna - Modena Basket (6 giornata recupero - 19/03/2022) 85-32
Basket Jolly Reggio Emilia - Virtus Segafredo Bologna (7 giornata recupero - 21/03/2022) 15-122
Classifica
1 Virtus Segafredo Bologna     22
2 SG Fortitudo Emilbanca Bologna                 18
3 Scuola Basket Cavriago 14
4 Polisportiva Masi Casalecchio 12
5 Modena Basket 10
6 Polisportiva Monte San Pietro 8
7 Basket Jolly Reggio Emilia 0
Seconda fase
Polisportiva Cesenatico 2000 A.D - Virtus Segafredo Bologna (2 giornata - 31/03/2022)                                                         72-57
Virtus Segafredo Bologna - BSL San Lazzaro (5 giornata - 30/04/2022) 72-78
Vis 2008 Ferrara - Virtus Segafredo Bologna (4 giornata recupero - 03/05/2022) 41-72
Virtus Segafredo Bologna - Polisportiva Cesenatico 2000 A.D. (6 giornata - 06/05/2022) 50-48
BSL San Lazzaro - Virtus Segafredo Bologna (1 giornata recupero - 17/05/2022) 77-47
Virtus Segafredo Bologna - Vis 2008 Ferrara (8 giornata - 22/05/2022) 73-46
Raggisolaris Academy Faenza - Virtus Segafredo Bologna (7 giornata recupero - 25/05/2022) 65-61
Virtus Segafredo Bologna - Raggisolaris Academy Faenza (3 giornata recupero - 30/05/2022) 40-66
Classifica
1 BSL San Lazzaro 14
2 Polisportiva Cesenatico 2000 A.D.                14
3 Scuola Basket Cavriago 10
4 Virtus Segafredo Bologna 8
5 SG Fortitudo Emilbanca Bologna 8
6 Polisportiva Masi Casalecchio 6
7 Raggisolaris Academy Faenza 4
8 Vis 2008 Ferrara 0

Virtus Segafredo Bologna quarta per differenza canestri nei due confronti con la SG Fortitudo Emilbanca Bologna nella prima fase (+26) avendo una vittoria per parte.

Semifinale
Polisportiva Cesenatico 2000 A.D - Virtus Segafredo Bologna (07/06/2022)                                                                              48-52
Finale
BSL San Lazzaro - Virtus Segafredo Bologna (12/06/2022) 92-66
Carlo 5 , Secchiaroli 17, Lu. Tugnoli, Turrini 6, Calabria,  E. Dovesi 10, Leonardo II Finelli 0, Frattini 3, A. Maselli 5, C. Mattioli 2,
Perriello 8, Tomsa 10
Classifica
1 BSL San Lazzaro                                  
2 Virtus Segafredo Bologna