UNDER 14

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

G. Campanella, Grazi, Resca Cacciari, Franceschi, Cattani, Fi. Ponzellini, Nicolò II Nobili, L. Martini, Collina, A. Barbato, Fini, Pezzoli, R. Gamberini

F. Penna, G. Bianchini, Ceredi, Cardin, Cassanelli, Venturi, Serra, A. Zanasi

Formazione: Andrea Barbato, Giacomo Cattani, Lucio Martini, Federico Cassanelli, Alessandro Zanasi, Giacomo Venturi, Filippo Penna, Giorgio Franceschi, Filippo Ponzellini, Nicolò II Nobili, Thomas Collina, Federico Serra, Giacomo Bianchini, Alex Ceredi, Federico Resca Cacciari, Marco Cardin, Davide Brembilla (in prestito dalla Pallacanestro Alghero). Allenatore Riccardo Pezzoli. Assistenti Matteo Grazi e Giacomo Campanella. Preparatore Fisico Matteo Fini. Dirigente Accompagnatore Roberto Gamberini. Medico Roberto D'Ovidio. Fisioterapista Andrea Nobili.

AMICHEVOLI

20 Memorial Andrea Zanatta (Treviso e Venezia 27-30/12/2017)
Turno eliminatorio
Virtus Unipol Banca Bologna - Azzurra Basket Trieste                                                                                      74-91
A. Barbato 8, Cattani 16, L. Martini 6, Cassanelli, A. Zanasi 2, Venturi 3, F. Penna 5, Franceschi 15, Nicolò II Nobili, Collina 13,
G. Bianchini  Cardin 6
Spareggi
Virtus Unipol Banca Bologna - Virtus Padova 83-72
A. Barbato 6, Cattani 16, L. Martini 4, Cassanelli, Venturi, F. Penna 15, Franceschi 17, Collina 15, Serra, G. Bianchini 3,
Resca Cacciari, Cardin 7
Ottavi di finale
Pallacanestro Trieste - Virtus Unipol Banca Bologna 67-79
A. Barbato 7, Cattani 10, Cassanelli 3, A. Zanasi, Venturi 7, F. Penna 11, Franceschi 6, Nicolò II Nobili, Collina 12, Serra,
Resca Cacciari 9, Cardin 14
Quarti di finale
Alfa Omega Ostia - Virtus Unipol Banca Bologna 84-66
A. Barbato 4, Cattani 22, L. Martini 4, Cassanelli, A. Zanasi 7, F. Penna 2, Franceschi 11, Nicolò II Nobili 2, Collina 11,
G. Bianchini, Resca Cacciari, Cardin 3
Semifinali 5 - 8 posto
Olimpia Milano - Virtus Unipol Banca Bologna 93-75
A. Barbato 8, Cattani 27, L. Martini 4, Cassanelli 2, A. Zanasi 8, Venturi, Franceschi 11, Nicolò II Nobili, Collina 4, Serra 3,
Resca Cacciari 8, Cardin
Finale 7 posto
Polisportiva Pontevecchio Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna 109-68
A. Barbato 6, Cattani 14, L. Martini 5, A. Zanasi 4, Venturi 5, F. Penna 6, Franceschi 9, Nicolò II Nobili 4, Collina 6, Serra 2,
G. Bianchini 4, Resca Cacciari 3
Classifica
1 BSL San Lazzaro
2 Azzurra Basket Trieste
3 Alfa Omega Ostia
4 Basket Oderzo
5 Solid World Treviso
6 Olimpia Milano
7 Polisportiva Pontevecchio Bologna
8 Virtus Unipol Banca Bologna
9 Pallacanestro Trieste
10 Bluorobica Bergamo
11 Pallacanestro Vares
12 Reyer Umana Venezia
13 Insegnare Basket Rimini
14 FIPP Pordenone
15 Oxygen Bassano del Grappa
16 Tapiolon Honka
17 ABA Legnano
18 Virtus Padova
19 Basket Abano Montegrotto
20 Rucker Sanve San Vendemiano

Federico Cassanelli vince il premio Fair Play.

Gara di tiro da 3 punti
Qualificati ai quarti
Stazzonelli (Alfa Omega Ostia) 10'54"
Campagnolo (Bassano) 9'55"
Tridente (Reyer Venezia) 8'46"
Cardin (Virtus Unipol Banca Bologna) 8'50"
Vettori (Benetton Treviso) 8'52"
Zamattio (Rucker Sanve San Vendemiano) 7'52"
Bucciol (Basket Oderzo)         7'54"
Visintin (Pallacanestro Trieste) 7'54"
Parenti (BSL San Lazzaro)  eliminato dopo spareggio 7'54"
Quarti di finale
Cardin - Visintin  

Gara vinta da Visintin.

XI Torneo Internazionale Chicco Ravaglia (Imola (BO) 04-06/01/2018)
Quarti di finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Victoria Libertas Pesaro                                                                                           78-64
A. Barbato 7, Brembilla 16, Cattani 21, L. Martini, Manna 7, A. Zanasi, Venturi, Franceschi 13, Collina, G. Bianchini, Resca Cacciari 4,
Cardin 10
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna - Olimpia Milano 83-90
A. Barbato, Brembilla 11, Cattani 26, Manna 8, A. Zanasi, Venturi, Franceschi 3, Fi. Ponzellini 3, Collina 14, G. Bianchini 3,
Resca Cacciari 5, Cardin 10
Finale 3° posto
Virtus Unipol Banca Bologna - Stamura Ancona 79-59
A. Barbato 2, Brembilla 23, Cattani 19, L. Martini, Manna 8, A. Zanasi 5, Venturi 3, F. Penna 3, Fi. Ponzellini 4, Collina 6,
G. Bianchini 1, Cardin 4
Classifica
1 Olimpia Milano
2 Stella Azzurra Roma
3 Virtus Unipol Banca Bologna
4 Stamura Ancona
5 Virtus Siena
6 Olimpia Lubiana
7 Victoria Libertas Pesaro    
8 International Imola

Davide Brembilla e Giacomo Cattani votati nel miglior quintetto.

Davide Brembilla in prestito dalla Pallacanestro Alghero.

CAMPIONATO

(Under 15 Elite)
Prima fase
Girone B
Virtus Unipol Banca Bologna - Forlì 2.015 (1 giornata - 14/10/2017)                                                                     77-61
A. Barbato 12, Cattani 25, Cassanelli, Venturi 4, F. Penna 6, Fi. Ponzellini 10, Nicolò II Nobili, Collina 8, Serra 1, G. Bianchini 3,
Cardin 8
Scuola Basket Ferrara - Virtus Unipol Banca Bologna (2 giornata - 21/10/2017) 44-101
A. Barbato 10, Cattani 14, Venturi 7, F. Penna 13, Fi. Ponzellini 10, Collina 9, Serra 2, G. Bianchini 2, Cardin 26
Virtus Unipol Banca Bologna - Basket Village Granarolo (3 giornata - 29/10/2017) 78-90
A. Barbato 2, Cattani 42, L. Martini, Venturi 4, F. Penna 8, Fi. Ponzellini 2, Serra, G. Bianchini 4, Cardin 11, A. Zanasi 5
Faenza Basket Project  - Virtus Unipol Banca Bologna (4 giornata - 04/11/2017) 58-73
A. Barbato 4, Cattani 16, L. Martini 7, A. Zanasi 2, Venturi 7, F. Penna 5, Collina 19, Serra 4, G. Bianchini 3, Cardin 6
Virtus Unipol Banca Bologna - Cestistica Argenta (5 giornata - 11/11/2017) 60-75
A. Barbato 6, Cattani 23, L. Martini, A. Zanasi 5, F. Penna 8, Fi. Ponzellini 4, Collina 8, Serra 3, G. Bianchini, Resca Cacciari 3
Crabs Rimini  - Virtus Unipol Banca Bologna (6 giornata - 18/11/2017) 69-123
A. Barbato 8, Cattani 13, L. Martini 13, A. Zanasi 7, F. Penna 10, Fi. Ponzellini 16, Collina 19, G. Bianchini 11, Resca Cacciari 10,
Cardin 16
Virtus Unipol Banca Bologna - Gaetano Scirea Bertinoro (7 giornata - 26/11/2017) 103*-39
Cassanelli 7, A. Zanasi 14, Venturi 3, F. Penna 10, Fi. Ponzellini 22, Nicolò II Nobili 2, Collina 21, Serra 3, G. Bianchini 5,
Resca Cacciari 8, Cardin 6
Virtus Spes Vis Imola  - Virtus Unipol Banca Bologna (8 giornata - 04/12/2017) 52-65
A. Barbato, Cattani 15, L. Martini 2, A. Zanasi, Venturi, F. Penna 10, Fi. Ponzellini 8, Collina 16, G. Bianchini 4, Resca Cacciari,
Cardin 10
Virtus Unipol Banca Bologna - Aics Forlì (9 giornata - 06/12/2017) 83-81
A. Barbato 3, Cattani 23, L. Martini 6, A. Zanasi 2, F. Penna 6, Fi. Ponzellini 8, Collina 17, Serra, Resca Cacciari 4, Cardin 14
Forlì 2.015 - Virtus Unipol Banca Bologna (10 giornata - 16/12/2017) 83-76
A. Barbato, Cattani 28, L. Martini 15, Venturi 2, F. Penna 23, Fi. Ponzellini, Collina 7, G. Bianchini, Resca Cacciari 1, Cardin
Virtus Unipol Banca Bologna - Scuola Basket Ferrara (11 giornata - 14/01/2018) 106-48
A. Barbato 6, Cattani 16, Cassanelli, A. Zanasi 13, Venturi 5, F. Penna 13, Nicolò II Nobili 14, Collina 12, Resca Cacciari 10,
Cardin 16
Basket Village Granarolo - Virtus Unipol Banca Bologna (12 giornata - 21/01/2018) 63-51
A. Barbato 8, Cattani 16, L. Martini, Venturi, F. Penna 5, Fi. Ponzellini 2, Collina 12, G. Bianchini 2, Resca Cacciari 2, Cardin 4
Virtus Unipol Banca Bologna - Faenza Basket Project (13 giornata - 28/01/2018) 96-89
A. Barbato 3, Cattani 25, L. Martini 6, Cassanelli 4, A. Zanasi 11, Fi. Ponzellini 6, Collina 31, Serra 2, G. Bianchini 2,
Cardin 6
Cestistica Argenta - Virtus Unipol Banca Bologna (14 giornata - 03/02/2018) 72-78
A. Barbato 4, Cattani 24, L. Martini 3, A. Zanasi, Venturi 1, Fi. Ponzellini 10, Collina 13, G. Bianchini 0, Resca Cacciari 7,
Cardin 16
Virtus Unipol Banca Bologna - Crabs Rimini (15 giornata - 11/02/2018) 102-53
A. Barbato 6, Cattani 25, L. Martini 9, Cassanelli 2, A. Zanasi 5, Venturi 14, Fi. Ponzellini 5, Collina 5, Serra 5,
G. Bianchini 12, Cardin 14
Gaetano Scirea Bertinoro - Virtus Unipol Banca Bologna (16 giornata - 16/02/2018) 51-84
Cattani 19, L. Martini 8, Cassanelli 6, A. Zanasi 12, Venturi, Fi. Ponzellini, Nicolò II Nobili 2, Collina 20, Serra 3, Cardin 14
Aics Forlì - Virtus Unipol Banca Bologna (18 giornata - 09/03/2018) 54-72
A. Barbato 10, Cattani 32, L. Martini 11, Cassanelli 4, F. Penna 4, Nicolò II Nobili, Collina 3, Serra, Resca Cacciari 8, Cardin
Virtus Unipol Banca Bologna - Virtus Spes Vis Imola (17 giornata recupero - 12/03/2018)                                                 72-79
A. Barbato 8, Cattani 21, L. Martini 12, Cassanelli 2, A. Zanasi 6, Venturi 0, F. Penna 2, Collina 5, Serra 2, Resca Cacciari 14
Classifica
1 Basket Village Granarolo 30
2 Virtus Unipol Banca Bologna 26
3 Forlì 2.015 26
4 Cestistica Argenta 26
5 Faenza Basket Project 26
6 Virtus Spes Vis Imola 22
7 Aics Forlì 12
8 Crabs Rimini 6
9 Scuola Basket Ferrara 4
10 Gaetano Scirea Bertinoro 2

Virtus Unipol Banca Bologna seconda classificata perché nella classifica avulsa con Cestistica Argenta, Forlì 2.015 e Faenza Basket Project ha un bilancio di 4-2, contro il 3-3 di Cestistica Argenta e Forlì 2.015, e il 2-4 di Faenza Basket Project.

Classifica iniziale
1 Polisportiva Masi Casalecchio                     10
2 Basket Village Granarolo 10
3 Basket 2000 Reggio Emilia 8
4 Cestistica Argenta 6
5 Virtus Unipol Banca Bologna 4
6 Forlì 2.015 4
7 Magic Basket Parma 4
8 Basket Budrio 2
Seconda fase regionale
Polisportiva Masi Casalecchio - Virtus Unipol Banca Bologna (1 giornata - 23/03/2018)                                                94-64
A. Barbato 7, L. Martini, Cassanelli 3, A. Zanasi 7, Venturi 11, Fi. Ponzellini 4, Nicolò II Nobili 5, Collina 8, Serra 1,
Resca Cacciari 7, Cardin 11
Virtus Unipol Banca Bologna - Basket Budrio (2 giornata - 08/04/2018)                                                                                80-87
A. Barbato 1, L. Martini 5, Cassanelli 4, Venturi 3, F. Penna 4, Fi. Ponzellini 4, Nicolò II Nobili 2, Collina 26, Serra, G. Bianchini 14,
Resca Cacciari 4, Cardin 13
Basket 2000 Reggio Emilia - Virtus Unipol Banca Bologna (3 giornata - 17/04/2018)   72-57**
A. Barbato 11, L. Martini 7, Cassanelli, F. Penna 1, Nicolò II Nobili, Collina 12, Serra, G. Bianchini, Resca Cacciari 9, Cardin 19
Magic Basket Parma - Virtus Unipol Banca Bologna (4 giornata - 21/04/2018) 66-58
A. Barbato 4, Cassanelli 2, Venturi, F. Penna 1, Fi. Ponzellini 2, Collina 7, Serra, G. Bianchini 11, Resca Cacciari 10, Cardin 21
Virtus Unipol Banca Bologna - Polisportiva Masi Casalecchio (5 giornata - 25/04/2018)                                                           70-88
A. Barbato 16, L. Martini 2, Cassanelli 4, Venturi 9, F. Penna 6, Fi. Ponzellini 6, Collina 9, G. Bianchini, Resca Cacciari 4, Cardin 14
Basket Budrio - Virtus Unipol Banca Bologna (6 giornata - 06/05/2018) 73-70
A. Barbato 7, L. Martini 5, Cassanelli 3, A. Zanasi 4, F. Penna 3, Fi. Ponzellini 14, Collina 24, G. Bianchini 2, Resca Cacciari 8,
Cardin
Virtus Unipol Banca Bologna - Basket 2000 Reggio Emilia (7 giornata - 14/05/2018) 48-94
A. Barbato 4,  Cassanelli 2, A. Zanasi 4, Venturi, F. Penna 1, Fi. Ponzellini 6, Nicolò II Nobili 6, Collina 21, G. Bianchini,
Resca Cacciari 4
Virtus Unipol Banca Bologna - Magic Basket Parma (8 giornata - 20/05/2018) 59-80
A. Barbato 15, L. Martini 8, Cassanelli 2, A. Zanasi 2, Venturi 14, F. Penna 3, Fi. Ponzellini, Nicolò II Nobili 2, Collina 6, G. Bianchini 7
1 Polisportiva Masi Casalecchio   24
2 Basket 2000 Reggio Emilia 22
3 Basket Village Granarolo 20
4 Cestistica Argenta 16
5 Magic Basket Parma 12
6 Forlì 2.015 8
7 Basket Budrio 6
8 Virtus Unipol Banca Bologna 4

Virtus Unipol Banca Bologna non qualificata. Campionato Regionale vinto dalla Polisportiva Masi Casalecchio.

*Mancano due punti nei punteggi individuali.

**Due punti in più nei punteggi individuali.

 

(Under 14 Elite)
Prima fase
Basket Riccione - Virtus Unipol Banca Bologna (1 giornata - 19/10/2017)                                                                                  59-104*
A. Barbato 4, Cattani 13, L. Martini 6, Cassanelli, Venturi 13, F. Penna 19, Franceschi 12, Nicolò II Nobili 6, Collina 22, Serra 4,
G. Bianchini 6
Virtus Unipol Banca Bologna - Scuola Basket Ferrara (2 giornata - 23/10/2017)    116-60
Cattani 27, L. Martini 16, Cassanelli 8, F. Penna 10, Franceschi 12, Fi. Ponzellini 7, Nicolò II Nobili 6, Collina 11, G. Bianchini 2,
Cardin 17
Virtus Unipol Banca Bologna - SG Fortitudo Bologna (3 giornata - 26/10/2017) 97-25
A. Barbato 4, Cassanelli 14, A. Zanasi 16, Venturi 10, F. Penna 14,  Collina 6, Serra 6, G. Bianchini 2, Ceredi 8, Cardin 17
Crabs Rimini - Virtus Unipol Banca Bologna (4 giornata - 02/11/2017) 80-102
A. Barbato 11, Cattani 23, L. Martini 16, Cassanelli 4, A. Zanasi 10, F. Penna 2, Franceschi 8,  Nicolò II Nobili 4, Collina 14, Serra 10
Virtus Unipol Banca Bologna - International Imola (5 giornata - 09/11/2017) 88-66
Cassanelli 2, A. Zanasi 10, Venturi 8, F. Penna 13, Franceschi 23,  Fi. Ponzellini 14, Serra, Ceredi 6, Resca Cacciari 3, Cardin 9
Progresso Happy Basket Castel Maggiore - Virtus Unipol Banca Bologna (6 giornata - 17/11/2017) 25-107
Cassanelli 2, A. Zanasi 6, Venturi 3, Franceschi 11, Nicolò II Nobili 10, Collina 16, Serra 7, Ceredi 13, Resca Cacciari 13, Cardin 26
Turno di riposo (7 giornata - 23/11/2017)  
Oneteam Forlì - Virtus Unipol Banca Bologna (8 giornata - 02/12/2017) 67-76
Cattani 19, L. Martini 2, Cassanelli, Venturi 3, F. Penna 7, Franceschi 6, Nicolò II Nobili, Collina 20, Serra 2, G. Bianchini 4, Ceredi,
Cardin 13
Virtus Unipol Banca Bologna - Insegnare Basket Rimini (9 giornata - 13/12/2017) 98-38
A. Barbato 3, Cattani 28, L. Martini 13, A. Zanasi 6, Venturi 6, Franceschi 13, Fi. Ponzellini 12, Collina 9, G. Bianchini 3, Cardin 5
Polisportiva Cesenatico 2000 - Virtus Unipol Banca Bologna (10 giornata - 17/12/2017) 65-82
A. Barbato 4, Cassanelli 7, A. Zanasi 4, Venturi 9, Franceschi 12, Nicolò II Nobili 4, Serra 4, G. Bianchini 4, Ceredi 18, Resca Cacciari 16
Virtus Unipol Banca Bologna - Polisportiva Masi Casalecchio (11 giornata - 13/01/2018) 85-68
A. Barbato 8, L. Martini 10, Cassanelli 6, A. Zanasi 11, Venturi 7, F. Penna 16, Collina 4, Serra, G. Bianchini 9, Resca Cacciari 14
Junior Basket Ravenna - Virtus Unipol Banca Bologna (12 giornata - 20/01/2018) 55-76
L. Martini 8, Cassanelli 3, A. Zanasi 7, F. Penna 8, Franceschi 13, Fi. Ponzellini 9, Nicolò II Nobili 8, Serra 5, Ceredi 8, Resca Cacciari 7
Virtus Unipol Banca Bologna - Vis 2008 Ferrara (13 giornata - 27/01/2018) 102-44
A. Barbato 11, Cattani 14, Cassanelli 11, A. Zanasi 12, Franceschi 12, Nicolò II Nobili 4, Collina 15, Serra 7, G. Bianchini 5, Cardin 11  
Virtus Unipol Banca Bologna - Basket Riccione (14 giornata - 04/02/2018) 126-42
Cassanelli 11, A. Zanasi 16, Venturi 10, Franceschi 26, Fi. Ponzellini 14, Nicolò II Nobili 8, Collina 13, Serra 2, Resca Cacciari 18, Cardin 8
Scuola Basket Ferrara - Virtus Unipol Banca Bologna (15 giornata - 13/02/2018) 75-78
A. Barbato 11, L. Martini 6, Cassanelli 4, A. Zanasi 10, Venturi 12, Fi. Ponzellini 2, Nicolò II Nobili 5, Collina 16, Serra 2,G. Bianchini 4,
Cardin 6
SG Fortitudo Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (16 giornata - 17/02/2018) 32-122**
A. Barbato 20, Cassanelli 14, A. Zanasi 16, Venturi 2, Franceschi, Fi. Ponzellini 24, Collina 21, Serra 10, Ceredi 10, Resca Cacciari 4
Virtus Unipol Banca Bologna - Crabs Rimini (17 giornata - 06/03/2018) 127-55
A. Barbato 8, Cattani 39, L. Martini, Cassanelli 12, A. Zanasi, F. Penna 8, Franceschi 24, Nicolò II Nobili 6, Ceredi 16, Resca Cacciari 14
International Imola - Virtus Unipol Banca Bologna (18 giornata - 10/03/2018) 39-80
A. Barbato, L. Martini 5, Cassanelli 6, A. Zanasi 11, Venturi, F. Penna 9, Franceschi 8, Collina 17, Resca Cacciari 16, Serra 8
Virtus Unipol Banca Bologna - Progresso Happy Basket Castel Maggiore (19 giornata - 17/03/2018) 78-48
A. Barbato 8, L. Martini 7, Cassanelli, A. Zanasi 4, Venturi 3, Franceschi 21, Nicolò II Nobili 8, Resca Cacciari 15, Serra 12, Cardin
Turno di riposo (20 giornata - 07/04/2018)  
Virtus Unipol Banca Bologna - Oneteam Forlì (21 giornata - 14/04/2018) 103-58
A. Barbato 10, Cassanelli 6, Venturi 6, F. Penna 6, Franceschi 9, Fi. Ponzellini 12, , Nicolò II Nobili, Collina 16, Resca Cacciari 5, Serra,
Cardin 24, G. Bianchini 9
Insegnare Basket Rimini - Virtus Unipol Banca Bologna (22 giornata - 22/04/2018) 89-78
A. Barbato 4, L. Martini 2, Venturi 5, F. Penna 6, Franceschi 9, Fi. Ponzellini 6, Collina 29, Ceredi 4, Cardin 8, G. Bianchini 5
Virtus Unipol Banca Bologna - Polisportiva Cesenatico 2000 (23 giornata - 28/04/2018) 78-64
L. Martini 2, Cassanelli 14, A. Zanasi 11, Venturi, F. Penna, Franceschi 25, Fi. Ponzellini 3, Serra 8, Ceredi 7, G. Bianchini 8
Polisportiva Masi Casalecchio - Virtus Unipol Banca Bologna (24 giornata - 05/05/2018) 73-95
A. Barbato 10, L. Martini 7, A. Zanasi 12, Venturi 5, F. Penna 4, Fi. Ponzellini 18, Nicolò II Nobili 4, Collina 23, G. Bianchini 10,
Resca Cacciari 2
Virtus Unipol Banca Bologna - Junior Basket Ravenna (25 giornata - 12/05/2018) 81-80
A. Barbato 6, L. Martini 8, Cassanelli 2, A. Zanasi, F. Penna 6, Franceschi 23, Nicolò II Nobili 2, Collina 18, G. Bianchini 9, Ceredi 7
Vis 2008 Ferrara - Virtus Unipol Banca Bologna (26 giornata - 19/05/2018) 72-88
L. Martini 10, Cassanelli 2, A. Zanasi 4, Venturi 6, F. Penna 12, Franceschi 16, Nicolò II Nobili 4, Serra 4, G. Bianchini 9, Ceredi 12,
Resca Cacciari 9
1 Virtus Unipol Banca Bologna 46
2 Insegnare Basket Rimini 40
3 Oneteam Forlì 36
4 Polisportiva Cesenatico 2000 30
5 Junior Basket Ravenna 24
6 Vis 2008 Ferrara 22
7 Scuola Basket Ferrara 20
8 International Imola 20
9 Polisportiva Masi Casalecchio 18
10 Basket Riccione 18
11 Crabs Rimini 18
12 Progresso Happy Basket Castel Maggiore 18
13 SG Fortitudo Bologna 0
Semifinali
Fortitudo 103 Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (andata - 29/05/2018)                                                                                82-75
A. Barbato 14, Cattani 23, L. Martini 1, Cassanelli, A. Zanasi, F. Penna, Fi. Ponzellini, Franceschi 19, Serra, Collina 5, G. Bianchini,
Cardin 13
Virtus Unipol Banca Bologna - Fortitudo 103 Bologna (ritorno - 05/06/2018)                                                                       67-63
A. Barbato 11, Cattani 21, L. Martini 2, Cassanelli 4, A. Zanasi, Venturi 3, F. Penna 4, Franceschi 9, Fi. Ponzellini 4, Collina 2,
G. Bianchini, Cardin 7

Virtus Unipol Banca Bologna eliminata. Campionato Regionale vinto dalla BSL San Lazzaro. Campionato vinto dalla BSL San Lazzaro.

*Un punto in più nei punteggi individuali.

**Manca un punto nei punteggi individuali.

 

3 vs 3 JOIN THE GAME

Collina, Cattani, F. Penna, Franceschi

Formazione: Cattani, Collina, Franceschi, F. Penna. Allenatore Pezzoli.

Fase provinciale (Calderara di Reno (BO) 25/02/2018)
Girone
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna

Tutte vinte fina alla finale.

Finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Polisportiva Pontevecchio Bologna                                                                 persa
Classifica
1 Polisportiva Pontevecchio Bologna                                
2 Virtus Unipol Banca Bologna
Fase regionale (Castel Maggiore (BO) 25/03/2018)
Girone
Virtus Unipol Banca Bologna - Cestistica Argenta                                                                vinta
Virtus Unipol Banca Bologna - Piumazzo vinta
Virtus Unipol Banca Bologna - Junior Basket Ravenna vinta
Virtus Unipol Banca Bologna - Basket Riccione persa
Classifica
Ottavi di finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Giocoparma                                                           vinta
Quarti di finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Basket Riccione                                                          vinta dts
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna - Tigers Forlì                                                          vinta
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna - BSL San Lazzaro                                                   persa
Classifica
1 Polisportiva Pontevecchio Bologna                                
2 Virtus Unipol Banca Bologna

Virtus Unipol Banca Bologna non qualificata.

Campionato vinto dal BSL San Lazzaro.