UNDER 18

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

 

Nieddu, Zonca, F. Vecchi, Mat. Barbieri, Nicolò I Nobili, Carta, Camara, Peterson, Tintori, L. Battilani, Tubiana, Pini

Deri, Solaroli, M. Nicoli, Guastamacchia, Frascari, N. Venturoli, Sa. Orsi

Formazione: Matteo Nicoli, Lorenzo Deri, Niccolò Venturoli, Francesco Vivarelli, Gora Camara,  Marco Cavallari, Mait Peterson, Arcangelo Guastamacchia, Federico Frascari, Manuele Solaroli, Samuel Orsi, Lorenzo Battilani, Tommaso Tintori, Giulio Martini, Nicolò I Nobili, Luca Colombo, Gabriele Procida (in prestito da PGC Cantù). Allenatore Federico Vecchi. Assistenti Francesco Nieddu e Francesco Tubiana. Preparatore Fisico Paolo Zonca. Dirigente Accompagnatore Stefano Pini. Medico Diego Rizzo. Fisioterapisti Andrea Nobili e Tommaso Torriglia.

AMICHEVOLI

3 Trofeo Enzo Epifani (Cermenate (CO) - 08-09/09/2018)
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna - ABA Legnano                                                                                                                                 96*-73
Deri 16, M. Nicoli 12, Frascari 1, N. Venturoli 6, M. Cavallari 10, Solaroli 7, Nicolò I Nobili 4, Guastamacchia 6, Vivarelli 2, Camara,
Tintori 9, Peterson 16
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Progetto Giovani Cantù 69**-74
Deri 3, M. Nicoli 29, Frascari, N. Venturoli 16, M. Cavallari, Solaroli, Nicolò I Nobili 3, Guastamacchia 0, Vivarelli, Camara 9, Tintori 5,
Peterson 3
Classifica
1 Progetto Giovani Cantù
2 Virtus Unipol Banca Bologna

 

2 Memorial Piero Breveglieri (Bondeno (FE) - 15-16/09/2018)
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna - Fortitudo Bologna 103                                                                                                           67-57
Deri 10, M. Nicoli 13, Frascari, N. Venturoli 7, M. Cavallari 3, Solaroli, Nicolò I Nobili, Guastamacchia 8, Vivarelli 3, Camara 17,
Tintori 6, Peterson
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Vis Ferrara 72-61
Deri 9, M. Nicoli 2, Frascari, N. Venturoli 14, M. Cavallari, Solaroli 6, Nicolò I Nobili 11, Guastamacchia 3, Vivarelli, Camara 17,
Sa. Orsi 2, Peterson 8
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
2 Vis Ferrara
3 Pallacanestro Reggiana
4 Fortitudo Bologna 103    
27 Junior International Tournament Città di Lissone 7 Torneo Galvì (Lissone (MB) - 19-22/04/2019)
Round B
Virtus Unipol Banca Bologna - Team Urspring                                                                                                                              103-77
Deri 5, M. Nicoli 14, N. Venturoli 32, Solaroli 3, Nicolò I Nobili 5, Guastamacchia 7, Sa. Orsi 2, Camara 12, Tintori 7, Peterson 12,
L. Battilani 4
Toronto Basketball Club - Virtus Unipol Banca Bologna 58-80
Deri 10, M. Nicoli 7, Frascari n.e., N. Venturoli 23, Solaroli 2, Nicolò I Nobili 2, M. Cavallari n.e., Guastamacchia 6, Sa. Orsi,
Camara 19, Tintori 4, Peterson 7, L. Battilani
Virtus Unipol Banca Bologna - Cocoon Lissone 102-54
Deri 5, M. Nicoli 12, N. Venturoli 12, Solaroli 11, Nicolò I Nobili 12, M. Cavallari n.e., Guastamacchia 7, Sa. Orsi 5, Camara n.e.,
Tintori 20, Peterson 10, L. Battilani 8
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 6
2 Toronto Basketball Club 4
3 Team Urspring  2
4 Cocoon Lissone 0
Semifinali
Team Ohio - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                                                            86-75
Deri 5, M. Nicoli 8, N. Venturoli 20, Solaroli 6, Nicolò I Nobili, Guastamacchia 6, Sa. Orsi, Camara 11, Tintori 11, Peterson 8,
L. Battilani n.e.
Virtus Unipol Banca Bologna - College Basket Borgomanero 86-63
Deri 15, M. Nicoli 9, N. Venturoli 9, Solaroli 1, Nicolò I Nobili 2, Guastamacchia 7, Sa. Orsi 4, Camara 19, Tintori, Peterson 12,
L. Battilani 8
Classifica
1 Team Ohio
2 Stella Azzurra Roma
3 Virtus Unipol Banca Bologna
4 College Basket Borgomanero
5 Toronto Basketball Club
6 Guerino Vanoli Cremona
7 Pallacanestro Reggiana
8 Kvarner Rijeka
9 Rig Mark
10 Team Urspring
11 Reyer Venezia
12 Atletas Kaunas
13 Junior Podgorica
14 Cocoon Lissone
15 Zadar
16 Galvi Lissone

Nicolò Venturoli inserito nel migliore quintetto del Torneo.

*Mancano sette punti nei punteggi individuali.

**Manca un punto nei punteggi individuali.

CAMPIONATO

Prima Fase
Sottogirone Ebano
Virtus Unipol Banca Bologna - BSL San Lazzaro (1 Giornata - 01/10/2018)                                                                                        87-74
Deri 17, M. Nicoli 7, Frascari, N. Venturoli 19, M. Cavallari 2, Solaroli 4, Nicolò I Nobili 2, Guastamacchia 6, Vivarelli, Camara 20,
Peterson 8, L. Battilani 2
Polisportiva Compagnia dell'Albero Ravenna - Virtus Unipol Banca Bologna (2 Giornata - 08/10/2018) 58-76*
Deri 9, M. Nicoli 7, Frascari, N. Venturoli 24, M. Cavallari, Solaroli 2, Nicolò I Nobili 1, Guastamacchia 2, Camara 5, Tintori 13,
Peterson 12, L. Battilani
Turno di riposo (3 giornata - 15/10/2018)  
Aquila Energia Dolomiti Trentino Trento - Virtus Unipol Banca Bologna (4 Giornata - 23/10/2018) 110-67
Deri 21, M. Nicoli 12, Frascari 0, N. Venturoli 7, M. Cavallari, Solaroli 4, Nicolò I Nobili, Guastamacchia, Tintori 8, Peterson 7,
L. Battilani 8, Sa. Orsi
Virtus Unipol Banca Bologna - Fortitudo 103 Bologna (5 Giornata - 29/10/2018) 79-55
Deri 13, M. Nicoli 14, Camara 4, N. Venturoli 17, M. Cavallari, Solaroli, Nicolò I Nobili, Guastamacchia 8, Tintori 17, Peterson 2,
L. Battilani 2, Sa. Orsi 2
Pallacanestro Titano San Marino - Virtus Unipol Banca Bologna (6 Giornata - 05/11/2018) 72-70
Deri 7, M. Nicoli 9, Camara 20, N. Venturoli 11, Frascari, Solaroli 4, Nicolò I Nobili 2, Guastamacchia, Tintori 2, Peterson 10,
L. Battilani, Sa. Orsi 5
Virtus Unipol Banca Bologna - Internationa Imola (7 Giornata - 12/11/2018) 121-80
Deri 20, M. Nicoli 8, Camara 22, N. Venturoli 22, Frascari 5, Nicolò I Nobili 7, Guastamacchia 9, Tintori 5, Peterson 16, L. Battilani,
Sa. Orsi 7
BSL San Lazzaro - Virtus Unipol Banca Bologna (8 Giornata - 20/11/2018) 48-72
Deri 23, M. Nicoli 10, Camara, N. Venturoli 19, Frascari, Nicolò I Nobili 2, Tintori 2, Peterson 2, L. Battilani 8, Sa. Orsi 2,
M. Cavallari 2, Mat. Barbieri 2
Virtus Unipol Banca Bologna - Polisportiva Compagnia dell'Albero Ravenna (9 Giornata - 26/11/2018) 70-62
Deri 13, M. Nicoli 2, Camara, N. Venturoli 27, Frascari 7, Nicolò I Nobili 6, Peterson 3, L. Battilani 5, Sa. Orsi, Guastamacchia 2,
M. Cavallari 5
Turno di riposo (10 giornata - 03/12/2018)
Fortitudo 103 Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (12 Giornata - 17/12/2018) 84-56
Deri 23, M. Nicoli 2, Camara 6, N. Venturoli 8, Frascari, Nicolò I Nobili, Peterson 7, L. Battilani 3, Sa. Orsi, Guastamacchia 5,
M. Cavallari 2, Tintori
Virtus Unipol Banca Bologna - Pallacanestro Titano San Marino (13 Giornata - 07/01/2019) 82-59
Deri 8, Grotti 2, M. Nicoli 18, Camara 21, N. Venturoli 5, Nicolò I Nobili 3, Peterson 10, L. Battilani 1, Sa. Orsi 2, Guastamacchia 2,
M. Cavallari 10, Solaroli
Virtus Unipol Banca Bologna - Aquila Energia Dolomiti Trentino Trento (11 Giornata recupero - 12/01/2019) 61-47
Deri 8, M. Nicoli 9, Camara 22, N. Venturoli 8, Nicolò I Nobili 0, Peterson 4, L. Battilani, Sa. Orsi 1, Guastamacchia 4, M. Cavallari 5,
Solaroli, Frascari
International Imola - Virtus Unipol Banca Bologna (14 Giornata - 14/01/2019) 78-62
Deri 11, M. Nicoli 26, Camara 6, Nicolò I Nobili, Peterson 16, L. Battilani 6, Sa. Orsi, Guastamacchia 5, M. Cavallari 4, Solaroli 1, Frascari 3
Classifica
1 Fortitudo 103 Bologna 20
2 Aquila Energia Dolomiti Trentino Trento 16
3 Virtus Unipol Banca Bologna 16
4 BSL San Lazzaro 10
5 Pallacanestro Titano San Marino 8
6 International Imola 8
7 Polisportiva Compagnia dell'Albero Ravenna 0

Virtus Unipol Banca Bologna terza perché a parità di vittorie nel confronto diretto vanta una peggiore differenza canestri nei confronti dell' Aquila Energia Dolomiti Trentino Trento (129-157).

Seconda Fase
Girone E
Virtus Unipol Banca Bologna - Reyer Umana Venezia (1 Giornata - 29/01/2019)                                                                           79-76 dts
Deri 16, M. Nicoli 16, Camara 18, Peterson 6, L. Battilani, Mat. Barbieri, Guastamacchia 7, M. Cavallari 3, Solaroli, N. Venturoli 13,
Ruffini, Frascari
Oxygen Orange 1 Bassano - Virtus Unipol Banca Bologna (2 Giornata - 05/02/2019) 91-77
Deri 14, M. Nicoli 23, Camara 19, Nicolò I Nobili, Peterson 3, L. Battilani, Guastamacchia 2, M. Cavallari 2, Solaroli 2, N. Venturoli 12,
Ruffini, Frascari
Virtus Unipol Banca Bologna - Alma Trieste (3 Giornata - 11/02/2019)                                                                                            75-67
Deri 11, M. Nicoli 18, Camara, Peterson 13, L. Battilani, Guastamacchia 2, M. Cavallari 4, Solaroli 2, N. Venturoli 12, Tintori 13, Frascari
Rucker San Vendemiano - Virtus Unipol Banca Bologna (4 Giornata - 18/02/2019) 78-77
Deri 14, M. Nicoli 22, Grotti, Camara 17, Nicolò I Nobili, Sa. Orsi, Peterson 4, L. Battilani, Guastamacchia 4, Solaroli 2, N. Venturoli 3,
Tintori 11
Alma Trieste - Virtus Unipol Banca Bologna (7 Giornata - 11/03/2019) 81-68
Deri 14, M. Nicoli 12, Camara 6, Nicolò I Nobili, Sa. Orsi, Peterson 6, Guastamacchia 4, Solaroli, N. Venturoli 9, Tintori 15, Frascari,
M. Cavallari 2
Virtus Unipol Banca Bologna - Rucker San Vendemiano (8 Giornata - 18/03/2019) 72-65
Deri 19, M. Nicoli 11, Camara 16, Nicolò I Nobili, Sa. Orsi, Peterson, Solaroli, N. Venturoli 18, Tintori 8, Frascari, M. Cavallari
Reyer Umana Venezia - Virtus Unipol Banca Bologna (5 Giornata recupero - 21/03/2019) 76-69
Deri 17, M. Nicoli 8, Camara 10, Nicolò I Nobili, Sa. Orsi 4, Peterson 4, Solaroli, N. Venturoli 7, Guastamacchia 8, Tintori 11, Frascari,
Mat. Barbieri
Virtus Unipol Banca Bologna - Orange 1 Oxygen Bassano (6 Giornata recupero - 25/03/2019) 77-87
Deri 16, M. Nicoli 8, Camara 14, Nicolò I Nobili, Sa. Orsi 2, Peterson 7, Solaroli, N. Venturoli 4, Guastamacchia 4, Tintori 16,
M. Cavallari 4, L. Battilani 2
Classifica
1 Orange 1 Oxygen Bassano 28
2 Fortitudo 103 Bologna 18
3 Rucker San Vendemiano 14
4 Aquila Energia Dolomiti Trentino Trento 14
5 Reyer Umana Venezia 14
6 Virtus Unipol Banca Bologna 12
7 Alma Trieste 10
8 Pallacanestro Titano San Marino 2

*Manca un punto nei punteggi individuali.

COPPA ITALIA

Girone F
Virtus Unipol Banca Bologna - Pallacanestro Titano (1 Giornata - 29/04/2019)                                                                                    84-60
Deri, M. Nicoli 20, Frascari 3, Camara 6, Nicolò I Nobili, Sa. Orsi 4, Solaroli 7, N. Venturoli 18, Guastamacchia 11, Tintori 8, Peterson 7,
L. Battilani
International Imola - Virtus Unipol Banca Bologna (2 Giornata - 06/05/2019) 64-91*
Deri 9, M. Nicoli 15, Frascari 3, Camara 10, Sa. Orsi 4, N. Venturoli 11, Solaroli 15, Guastamacchia 3, Tintori 4, Peterson 4, L. Battilani 9
Compagnia dell'Albero Ravenna - Virtus Unipol Banca Bologna (3 Giornata - 16/05/2019) 42-90
Deri 11, M. Nicoli 16, Frascari, Camara 2, Sa. Orsi 4, Nicolò I Nobili 9, N. Venturoli 12, Solaroli 11, Guastamacchia 3, Tintori 10,
Peterson, L. Battilani 12
Virtus Unipol Banca Bologna - Stamura Ancona (4 Giornata - 20/05/2019) 114-79
Deri 7, M. Nicoli 17, Frascari 3, Camara 6, Sa. Orsi 9, Nicolò I Nobili 5, N. Venturoli 24, Solaroli 14, Guastamacchia 15, Tintori 4,
Peterson 8, L. Battilani 2
BSL San Lazzaro - Virtus Unipol Banca Bologna (5 Giornata - 27/05/2019) 72-78
Deri 8, M. Nicoli 9, Frascari, Camara 9, Sa. Orsi 5, Nicolò I Nobili 5, N. Venturoli 5, Solaroli 26, Guastamacchia, Tintori 4, Peterson 5,
L. Battilani 2
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 10
2 Stamura Ancona 8
3 Pallacanestro Titano 4
4 BSL San Lazzaro 4
5 International Imola 2
6 Compagnia dell'Albero Ravenna 2
Quarti di Finale (Monteriggioni (SI) - 10/06/2019)
Virtus Unipol Banca Bologna - Eurobasket Roma                                                                                                                              77-79
Deri 12, Grotti, M. Nicoli 23, Frascari, Sa. Orsi, Nicolò I Nobili 1, N. Venturoli 13, Solaroli 7, Guastamacchia 2, Tintori 8, Peterson 8,
L. Battilani 3

Virtus Unipol Banca Bologna eliminata.

Coppa vinta

*Mancano quattro punti nei punteggi individuali.

1 NEXT GEN CUP

Girone C (Bologna - 01-02/12/2018)
Virtus Unipol Banca Bologna - Happy Casa Brindisi                                                                                                                     66-79
Deri 22, M. Nicoli 12, Colombo, N. Venturoli 11, Nicolò I Nobili, Peterson 1, L. Battilani 2, Sa. Orsi 2, Guastamacchia 5,
Mat. Barbieri, Tintori 9, M. Cavallari 2
Virtus Unipol Banca Bologna - Felice Scandone Sidigas Avellino 71-61
Deri 9, M. Nicoli 16, N. Venturoli 9, Nicolò I Nobili, Peterson 16, L. Battilani 4, Sa. Orsi 5, Guastamacchia 5, Mat. Barbieri, Tintori 7,
M. Cavallari, Frascari n.e.
Virtus Unipol Banca Bologna - Victoria Libertas Papalini Pesaro 60-77
Deri 12, M. Nicoli 16, N. Venturoli 15, Nicolò I Nobili, Peterson 5, L. Battilani 4, Sa. Orsi 2, Guastamacchia 2, Mat. Barbieri n.e., Tintori 4,
M. Cavallari, Frascari n.e.
Classifica
1 Victoria Libertas Papalini Pesaro 6  
2 Felice Scandone Sidigas Avellino 2 quoziente punti 1,064
3 Virtus Unipol Banca Bologna 2 quoziente punti 0,829
4 Happy Casa Brindisi            2 quoziente punti 0,829    

Virtus Unipol Banca Bologna non qualificata.

Lorenzo Deri premiato come migliore assist men del girone.

17 Torneo Adidas Next Generation Tournament Internazionale Città di Valencia

 (Valencia (Spagna) - 28-30/12/2018 - Cat. Under 18)

 

Girone B
Estudiantes Madrid - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                                        61-63
Deri 12, Procida 8, M. Nicoli 16, Nicolò I Nobili, Peterson 2, L. Battilani n.e., Sa. Orsi, Guastamacchia 3, Tintori 5, M. Cavallari,
Solaroli 2, Camara 15
Virtus Unipol Banca Bologna - Joventut Badalona 76-73
Deri 14, Procida 6, M. Nicoli 19, Nicolò I Nobili 12, Peterson 2, L. Battilani 2, Sa. Orsi 2, Guastamacchia 2, Tintori n.e.,
M. Cavallari 2, Solaroli, Camara 15
Virtus Unipol Banca Bologna - Villeurbanne 52-58
Deri 4, Procida 9, M. Nicoli 7, Nicolò I Nobili 2, Solaroli 4, Peterson 7, L. Battilani, Sa. Orsi, Guastamacchia 8, Tintori n.e., M. Cavallari,
Camara 11
 
Classifica  
1 Virtus Unipol Banca Bologna 4
2 Joventut Badalona 4
3 Estudiantes Madrid 2
4 Villeurbanne 2

Virtus Unipol Banca Bologna prima per avere vinto il confronto diretto.

Finale
Valencia Basket Club - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                                            82-71
Deri 14, Procida 20, M. Nicoli 20, Nicolò I Nobili 3, Solaroli, Peterson 4, L. Battilani, Sa. Orsi, Guastamacchia, Tintori,
M. Cavallari 2, Camara 8
Classifica
1 Valencia Basket Club
2 Virtus Unipol Banca Bologna
3 Joventut Badalona
4 Porsche Ludwigsburg
5 FC Barcellona
6 Estudiantes Madrid
7 Villeurbanne
8 Future Stars Praga

Gora Camara nominato MVP e nel migliore quintetto.

 

Camara premiato quale MVP del 17 Torneo Adidas Next Generation Tournament Internazionale di Valencia

(foto tratta da www.virtus.it)

 

3 Young Guns GBA Invitational (Praga (Repubblica Ceca) - 22-24/02/2019)

Quarti di finale
Virtus Unipol Banca Bologna - WKK Wroclaw Under 19                                                                                                           88-67
Semifinali
Get Better Academy Under 19- Virtus Unipol Banca Bologna 77-64
Finale
Stella Azzurra Roma - Virtus Unipol Banca Bologna 80-70
Classifica
1 USK Praga
2 Get Better Academy
3 Stella Azzurra Roma
4 Virtus Unipol Banca Bologna
5 FC Barcellona
6 Valencia Basket
7 WKK Wroclaw
8 IBA Monaco

Matteo Nicoli nominato nel migliore quintetto del Torneo.

Semifinale a Praga: palla a due (foto tratta da www.virtus.it)

3 vs 3 JOIN THE GAME

Solaroli, Battilani, Luigi Terrieri (consigliere regionale FIP), Guastamacchia, Nicolò I Nobili

Formazione: Solaroli, Battilani, Guastamacchia, Nicolò I Nobili. All. : Nieddu, Pagliara.

Fase regionale (San Lazzaro di Savena (BO) - 16/06/2019)
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna - US Reggio Emilia                                                                                      9-7
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna                       
2 US Reggio Emilia

Virtus Unipol Banca Bologna Campione regionale.

Finali nazionali (Castellana Grotte (BA) - 28-30/06/2019)
Vinte tutte fino alla finale
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Piani Bolzano                                                                                         vinta
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna                       
2 Piani Bolzano


Virtus Unipol Banca Bologna Campione d’Italia 3vs3 Join the Game Under 18.

Campioni!