ESORDIENTI

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

Lucarini, Pagliara, Amendola, Pesce, M. Cesari, Baiocchi, Tisi Tartalo, Vignola, K. Porretto, Di Paola, Accorsi, Nieddu, Tibiletti, Gamberini

Pallotti, Mazzacurati, Cavalli, Gargioni, Valdiserri, Marcelletti, Ruggeri, Bezzi, Bonetti

Formazione: Andrea Bezzi, Riccardo Ruggeri, Davide Valdiserri, Nicola Dipaola, Cristiano Mazzacurati, Federico Gargioni, Nicolò Cavalli, Iacopo Bonetti, Alessio Pallotti, Tommaso Farina, Michael Cesari, Matteo Baiocchi, Davide Marcelletti, Davide Amendola, Gabriele Pesce, Leonardo Vignola, Luis Tisi Tartalo, Matteo Accorsi, Art Honore Langbroek Lewis, Stefano Maurizi, Federico Venturi, Kevin Porretto, Gabriele Giovannini. Allenatore Francesco Nieddu. Assistenti Gabriele Pagliara e Paolo Lucarini. Preparatore Fisico Emanuele Tibiletti. Dirigente Accompagnatore Roberto Gamberini. Medico Diego Rizzo. Fisioterapisti Andrea Nobili e Tommaso Torriglia.

AMICHEVOLI

4 Memorial Mirko Mori (Reggello (FI) - 07/10/2018)
Girone A
Virtus Unipol Banca Bologna - Folgore Fucecchio                                                                                                                      84-11
Baiocchi 16, Pesce 2, M. Cesari 4, Accorsi 15, Tisi Tartalo 4, Vignola 11, Pallotti, Valdiserri 2, Cavalli 10, Gargioni 8, I. Bonetti,
Marcelletti 2, Bezzi 4, Mazzacurati 6
Virtus Unipol Banca Bologna - Progetto Pallacanestro Prato 51-20
Baiocchi 11, Pesce, M. Cesari 4, Accorsi 4, Tisi Tartalo 8, Vignola 7, Pallotti, Valdiserri, Cavalli 2, Gargioni 5, I. Bonetti 4,
Marcelletti, Bezzi, Mazzacurati 6
Classifica
1 Virtus Granarolo Bologna 4
2 Progetto Pallacanestro Prato 2
3 Folgore Fucecchio 0
Finale
Reggello Basket - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                                                    46-30
Baiocchi 2, Pesce, M. Cesari 6, Accorsi 3, Tisi Tartalo 1, Vignola 4, Pallotti 2, Valdiserri, Cavalli 4, Gargioni 2, I. Bonetti 2, Marcelletti, Bezzi 4,
Mazzacurati
Classifica
1 Reggello Basket
2 Virtus Unipol Banca Bologna
3 Progetto Pallacanestro Prato
4 Pinodragons Basket
5 Folgore Fucecchio
6 Sancat Basket - Settore Giovanile Fiorentina Basket
2 Ephiphany Basket (Reggio Emilia - 05-06/01/2019)
Girone B
Virtus Unipol Banca Bologna - Polisportiva Pontevecchio Bologna                                                                                                  31-62
Baiocchi 8, M. Cesari 4. Maurizi 11, Pesce 2, Tisi Tartalo 2, Vignola, Pallotti, Valdiserri, Dipaola 1, Gargioni 1, Ruggeri, I. Bonetti 2,
Marcelletti, Bezzi
Virtus Unipol Banca Bologna - PGS  Villafranca 64-35
Baiocchi 11, Amendola 2, M. Cesari 6, Maurizi 12, K. Porretto 2, Pesce 3, Tisi Tartalo 6, Vignola 6, Pallotti, Valdiserri, Dipaola 9, Gargioni 3,
Ruggeri, Bezzi 4
Classifica
1 Polisportiva Pontevecchio Bologna 4
2 Virtus Unipol Banca Bologna 2
3 PGS  Villafranca 0
Finale 3 posto
Virtus Unipol Banca Bologna - Polisportiva Masi Casalecchio                                                                                                   66-39
Baiocchi 22, M. Cesari 2, Maurizi 5, K. Porretto, Pesce, Tisi Tartalo 5, Vignola 4, Pallotti, Valdiserri, Dipaola 13, Gargioni 8, I. Bonetti,
Marcelletti 3, Bezzi 4
Classifica
1 Polisportiva Pontevecchio Bologna
2 Jolly Reggio Emilia
3 Virtus Unipol Banca Bologna
4 Polisportiva Masi Casalecchio
5 PGS  Villafranca
6 Academy Fidenza
5 Memorial Renato Palumbi (Bologna - 04/-07/04/2019)
Girone
Virtus Unipol Banca Bologna - SG Fortitudo Bologna                                                                                                              49-23
Baiocchi 2, Accorsi 4, Farina 4, M. Cesari 2, Maurizi 6, Giovannini 4, Pallotti 2, F. Venturi 6, Cavalli 2, Dipaola 2, Gargioni 4, Lewis 6,
Marcelletti 5
Fonte Basket Roma - Virtus Unipol Banca Bologna                       32-86*
Baiocchi 6, Accorsi 14, Farina 14, M. Cesari 4, Maurizi 8, Giovannini 10, Pallotti, Valdiserri, F. Venturi 6, Dipaola 6, Gargioni 6, I. Bonetti 3,
Lewis 6, Mazzacurati 2
Classifica
1 Virtus Granarolo Bologna 4
2 SG Fortitudo Bologna 2
3 Fonte Basket Roma 0
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna - Mini Olimpia Milano                                                                                                                          47-72
Baiocchi 2, Accorsi 22, Farina, M. Cesari 6, Maurizi 6, Pallotti, Valdiserri, F. Venturi 2, Cavalli, Dipaola, Gargioni 2, I. Bonetti 4, Lewis 2,
Mazzacurati 1
Finale 3 posto
Virtus Unipol Banca Bologna - BSL San Lazzaro 63-75
Baiocchi 8, Accorsi 24, Farina 2, M. Cesari 4, Maurizi 8, Giovannini 2, Pallotti, Valdiserri, F. Venturi 3, Cavalli 1, Dipaola 2, Gargioni 2, I. Bonetti,
Lewis 7, Mazzacurati
Classifica
1 Mini Olimpia Milano 
2 Bees Pesaro
3 BSL San Lazzaro
4 Virtus Unipol Banca Bologna
5 Polisportiva Pontevecchio Bologna
6 Mens Sana Siena
7 SG Fortitudo Bologna
8 Robur et Fides Varese
9 Pallacanestro Trapani
10 Stars Bologna
11 Polisportiva Masi Casalecchio
12 Fonte Basket Roma

Accorsi inserito nel migliore quintetto del torneo.

3 Torneo Città di Collegno (Collegno (TO) - 25-27/04/2019)
Girone
Virtus Unipol Banca Bologna - Grugliasco                                                                                                                               68-48
Baiocchi 12, Accorsi 16, Farina 1, M. Cesari 4, Giovannini 4, Pesce, Vignola 6, Cavalli, Dipaola, Gargioni 4, I. Bonetti 4, Lewis 8,
Bezzi 2, Mazzacurati 7
Virtus Unipol Banca Bologna - Aurora Desio 68-43
Baiocchi 20, Accorsi 9, Farina 4, M. Cesari 8, Giovannini 4, Pesce 2, Vignola 4, Cavalli 2, Dipaola 2, Gargioni 2, I. Bonetti, Lewis 9,
Bezzi, Mazzacurati 2
Classifica
1 Virtus Granarolo Bologna 4
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna - Laurenziana Basket Firenze                                                                                                          45-51
Baiocchi 12, Accorsi 10, Farina 4, M. Cesari 2, Giovannini, Pesce, Vignola 2, Cavalli 1, Dipaola, Gargioni, I. Bonetti 4, Lewis 9, Bezzi 1,
Mazzacurati
Finale 3 posto
Virtus Unipol Banca Bologna - BSL San Lazzaro 67-88
Baiocchi 12, Accorsi 13, Farina 8, M. Cesari 5, Giovannini, Pesce, Vignola 5, Cavalli 6, Dipaola 2, Gargioni 2, I. Bonetti, Lewis 8,
Bezzi, Mazzacurati 6
Classifica
1 Mini Olimpia Milano
2 Laurenziana Basket Firenze
3 BSL San Lazzaro
4 Virtus Unipol Banca Bologna
7 Memorial Luigi Orrigoni (Varese - 03-05/05/2019)
Girone rosso
Gallarate - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                                                      24-36
Baiocchi 10, Amendola, Accorsi 9, Maurizi 7, M. Cesari, Vignola, Pallotti, F. Venturi, Cavalli 2, Gargioni 2, I. Bonetti, Lewis 2, Bezzi,
Mazzacurati 4
Virtus Unipol Banca Bologna - Valceresio 89-21
Baiocchi 16, Amendola, Accorsi 20, Maurizi 9, M. Cesari 7, Vignola 5, Pallotti, F. Venturi 10, Cavalli 3, Gargioni 6, I. Bonetti 4, Lewis 7,
Bezzi, Mazzacurati 2
Virtus Unipol Banca Bologna - Auxilium Genova 66-28
Baiocchi 8, Amendola, Accorsi 14, Maurizi 6, M. Cesari 10, Vignola 6, Pallotti 4, F. Venturi 2, Cavalli, Gargioni 6, I. Bonetti 4, Lewis 6,
Bezzi, Mazzacurati
Classifica  
1 Virtus Granarolo Bologna 6
2 Gallarate 4
3 Auxilium Genova 2
4 Valceresio 0
     
Quarti di finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Falcon Copenaghen                                                                                                         55-44
Baiocchi 4, Amendola, Accorsi 12, Maurizi 5, M. Cesari 6, Vignola 2, Pallotti, F. Venturi 2, Cavalli 8, Gargioni 2, I. Bonetti, Lewis 7, Bezzi,
Mazzacurati 7
Semifinali
Mini Olimpia Milano - Virtus Unipol Banca Bologna 71-43
Baiocchi 12, Amendola, Accorsi 6, Maurizi 1, M. Cesari 2, Vignola 7, Pallotti, F. Venturi 2, Cavalli 2, Gargioni 4, I. Bonetti, Lewis 5,
Bezzi, Mazzacurati
Finale 3 posto
Pallacanestro Varese - Virtus Unipol Banca Bologna 51-53
Baiocchi 6, Amendola, Accorsi 16, Maurizi 7, M. Cesari 6, Vignola 2, Pallotti 1, F. Venturi 2, Cavalli, Gargioni 4, I. Bonetti, Lewis 4,
Bezzi, Mazzacurati 5
Classifica
1 Mini Olimpia Milano
2 Robur et Fides Varese
3 Virtus Unipol Banca Bologna
4 Pallacanestro Varese
5 Gallarate
6 Falcon Copenaghen
7 Aurora Desio
8 Azzurra Trieste
9 Olimpia Lubiana
10 Auxilium Genova
11 ABA Legnano
12 Leonessa Brescia
13 Bluorobica Bergamo
14 Valceresio
15 Malnate Bugs
16 Rams Daverio
13 Torneo I Campetti (Bologna - 17-19/05/2019)
Girone C
Virtus Unipol Banca Bologna - Stars Bologna                                                                                                                         62-44
Baiocchi 4, Farina 8, Accorsi 16, M. Cesari 4, Giovannini 2, Pesce 2, Vignola 4, Pallotti 2, Valdiserri, Cavalli 2, Dipaola, Gargioni 4,
I. Bonetti 2, Lewis 12
Virtus Unipol Banca Bologna - Mini Olimpia Milano 34-85
Baiocchi 7, Farina 3, Accorsi 12, M. Cesari, Giovannini 4, Vignola 2, Pallotti, F. Venturi, Cavalli 2, Dipaola, Gargioni, I. Bonetti,
Lewis 4, Mazzacurati
Virtus Unipol Banca Bologna - Sancat Firenze 68-41
Baiocchi 8, Farina 2, Accorsi 7, M. Cesari 11, Giovannini 8, Pesce, Vignola, F. Venturi 5, Cavalli 3, Dipaola 6, Gargioni 2, Ruggeri 2,
Lewis 12, Mazzacurati 2
Classifica
1 Mini Olimpia Milano 6
2 Virtus Granarolo Bologna 4
3 Stars Bologna 2
4 Sancat Firenze 0
Quarti di finale
BSL San Lazzaro - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                                                            60-59
Baiocchi 16, Farina, Accorsi 9, M. Cesari 6, Giovannini 2, Vignola 3, Pallotti, F. Venturi 8, Cavalli 2, Gargioni 2, Ruggeri, I. Bonetti 1,
Lewis 6, Mazzacurati 4
Semifinali 5-8 posto
SG Fortitudo Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna 29-43
Baiocchi 10, Farina 2, Accorsi 7, M. Cesari 4, Giovannini 3, Pesce 2, Vignola, F. Venturi 6, Cavalli, Dipaola, Gargioni 2, I. Bonetti,
Lewis 4, Mazzacurati 3
Finale 5 posto
Reyer Venezia - Virtus Unipol Banca Bologna 53-47
Baiocchi 8, Farina, Accorsi 9, M. Cesari 2, Giovannini 2, Vignola 2, Pallotti 2, F. Venturi 7, Cavalli, Dipaola 4, Gargioni 4, I. Bonetti,
Lewis 7, Mazzacurati
Classifica
1 Mini Olimpia Milano
2 BSL San Lazzaro
3 Polisportiva Pontevecchio Bologna
4 Aquila Trento
5 Reyer Venezia
6 Virtus Unipol Banca Bologna
7 Robur Varese
8 SG Fortitudo Bologna
9 Stars Bologna
10 Polisportiva Masi Casalecchio
11 Mens Sana Siena
12 Stamura Ancona
13 International Imola
14 Sancat Firenze
15 Laipacco Udine
16 Argenta

 

1 Trofeo Alfasigma (Bologna - 26/05/2019)
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna - Polisportiva Masi Casalecchio                                                                                                    65-46
Baiocchi 12, Amendola, Farina 6, Accorsi 14, M. Cesari 6, Giovannini 2, Pesce 1, Vignola, Pallotti, Valdiserri, Cavalli 12, I. Bonetti,
Lewis 9, Mazzacurati 3
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Petrarca Padova 78-49
Baiocchi 6, Farina 2, Accorsi 26, M. Cesari 2, Giovannini 3, Tisi Tartalo 5, Vignola 7, Cavalli 4, Dipaola 4, Gargioni 5, Ruggeri,
Lewis 9, Bezzi 2, Mazzacurati 3
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
2 Petrarca Padova
3 Stars Bologna
4 Polisportiva Masi Casalecchio

*Manca un punto nei punteggi individuali.

CAMPIONATO

Polisportiva Pontevecchio Bologna  - Virtus Unipol Banca Bologna (1 giornata - 11/11/2018)                       44-54
Baiocchi 10, Accorsi 10, Farina 4, M. Cesari 7, Tisi Tartalo 4, Vignola 3, Pallotti 2, Valdiserri 2, Cavalli 5, Dipaola 4, Gargioni,
Mazzacurati 3
Virtus Unipol Banca Bologna - Polisportiva Masi Casalecchio (1 giornata - 17/11/2018)    52-48
Baiocchi 12, Accorsi 19, Farina 4, Pesce 2, M. Cesari 8, Tisi Tartalo, Vignola, Valdiserri, Gargioni 4, I. Bonetti 3, Marcelletti, Bezzi
SG Fortitudo Bologna  - Virtus Unipol Banca Bologna (4 giornata - 01/12/2018)        48-57
Baiocchi 16, Accorsi 18, Farina 8, Pesce 4, M. Cesari 1, Tisi Tartalo 2, Vignola 2, Valdiserri 2, Gargioni 2, I. Bonetti, Marcelletti 2, Ruggeri
Minibasket Ozzano  - Virtus Unipol Banca Bologna (5 giornata - 12/12/2018)      50-58
Baiocchi 8, Amendola 2, Accorsi 20, Farina 9, M. Cesari 5, Tisi Tartalo, Vignola 2, Pallotti 1, Valdiserri, Dipaola 3, Gargioni 3, I. Bonetti 5
Virtus Unipol Banca Bologna - BSL San Lazzaro (7 giornata - 12/01/2019) 31-90
Baiocchi 11, Farina 1, Pesce 2, Tisi Tartalo 10, Vignola 2, Pallotti, Valdiserri, Dipaola 2, Gargioni 2, I. Bonetti, Bezzi, Mazzacurati 1  
Stars Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (8 giornata - 17/01/2019) 44-50
Baiocchi 3, Farina 8, M. Cesari 4, Pesce 2, Tisi Tartalo 6, Vignola 3, Cavalli 4, Gargioni 2, Ruggeri 5, I. Bonetti 5, Marcelletti 2, Mazzacurati
Virtus Unipol Banca Bologna - Polisportiva Nazareno Carpi (3 giornata recupero - 22/01/2019)   91-35
Baiocchi 15, Amendola, Farina 16, M. Cesari 13, K. Porretto, Tisi Tartalo 9, Vignola 4, Valdiserri 2, Cavalli 12, Dipaola 3, Gargioni 10,
Mazzacurati 7
Virtus Unipol Banca Bologna - Route 64 Basketball (9 giornata - 27/01/2019) 73-37
Baiocchi 18, M. Cesari 5, K. Porretto 2, Tisi Tartalo 11, Vignola 13, Pallotti 2, Cavalli 6, Gargioni 6, I. Bonetti, Marcelletti 2, Bezzi 4,
Mazzacurati 4
International Imola - Virtus Unipol Banca Bologna (6 giornata recupero - 06/02/2019) 43-59*
Baiocchi 6, Accorsi 17, Farina 12, M. Cesari 4, Pesce 5, Tisi Tartalo 0, Vignola 2, Pallotti 2, Cavalli 2, Gargioni 4, I. Bonetti 4, Bezzi
Polisportiva Masi Casalecchio - Virtus Unipol Banca Bologna (11 giornata - 10/02/2019)                                                               47-50
Baiocchi 16, Accorsi 10, Farina 6, M. Cesari 4, Tisi Tartalo 6, Vignola 4, Pallotti 2, Valdiserri, I. Bonetti, Marcelletti, Bezzi, Mazzacurati 2
Polisportiva Nazareno Carpi - Virtus Unipol Banca Bologna (12 giornata - 17/02/2019)         64-69
Baiocchi 8, Amendola 2, Accorsi 23, Farina 4, M. Cesari 11, Pesce, Tisi Tartalo, Vignola 4, Pallotti, Gargioni 8, Ruggeri 2, Mazzacurati 7  
Virtus Unipol Banca Bologna - SG Fortitudo Bologna (13 giornata - 23/02/2019)  47-25
Baiocchi 13, Accorsi 6, M. Cesari 4, Tisi Tartalo 6, Vignola 3, Pallotti, Valdiserri, Dipaola 2, Gargioni 5, I. Bonetti 2, Bezzi, Mazzacurati 6
Virtus Unipol Banca Bologna - Minibasket Ozzano (14 giornata - 05/03/2019) 70-52
Baiocchi 7, Accorsi 23, M. Cesari 16, Pesce, Tisi Tartalo 4, Vignola 2, Dipaola, Gargioni 4, Lewis 6, Bezzi 1, Mazzacurati 5, Ruggeri 2
Virtus Unipol Banca Bologna - International Imola (15 giornata - 10/03/2019) 68-47
Baiocchi 2, Accorsi 19, M. Cesari 10, Tisi Tartalo 3, Vignola 2, Pallotti 2, Dipaola 3, Gargioni 7, I. Bonetti 2, Lewis 11, Mazzacurati 5,
Ruggeri 2
BSL San Lazzaro - Virtus Unipol Banca Bologna (16 giornata - 17/03/2019)  102-47
Baiocchi 3, Accorsi 19, M. Cesari 6, Tisi Tartalo 2, Vignola, Pallotti, Valdiserri, Gargioni, I. Bonetti 2, Lewis 8, Mazzacurati 5, Bezzi 2
Virtus Unipol Banca Bologna - Stars Bologna (17 giornata - 24/03/2019) 51-41
Baiocchi 7, Accorsi 22, Farina 4, M. Cesari 2, Tisi Tartalo 4, Vignola, Pallotti, Dipaola, Gargioni, I. Bonetti 4, Lewis 7, Mazzacurati
Route 64 Basketball - Virtus Unipol Banca Bologna (18 giornata - 31/03/2019) 31-79
Baiocchi 14, Amendola 2, Accorsi 16, Farina 8, M. Cesari 6, Tisi Tartalo, Vignola 2, Gargioni 9, Ruggeri 2, Lewis 8, Bezzi, Mazzacurati 12

*Manca un punto nei punteggi individuali.