UNDER 16

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

Consolini, Grazi, Franceschi, X, X, X, Lucio Martini, Terzi, Cattani, Caspani, Tibilletti, Licen

Lorenzo I Malaguti, A. Barbato, Gia. Venturi, F. Penna, Collina, A. Zanasi, G. Bianchini

Formazione: Marco Cardin, Federico Cassanelli, Filippo Penna Bentivoglio, Lorenzo I Malaguti, Thomas Collina, Giorgio Franceschi, Giacomo Cattani, Federico Resca Cacciari, Andrea Barbato, Giacomo Venturi, Alessandro Zanasi, Lucio Martini, Giacomo Bianchini, Federico Terzi. Allenatore Giordano Consolini. Assistenti Matteo Grazi e Fabio Caspani. Preparatori Fisici Emanuele Tibiletti e Stefano Fortuzzi. Dirigente Accompagnatore Simone Licen. Medico Diego Rizzo. Fisioterapista Andrea Nobili.

AMICHEVOLI

30 Trofeo Bruna Malaguti Roberto Nuti Group (San Lazzaro di Savena (BO) - 02-06/01/2020)
Girone Giallo
Semifinale
Virtus BPER Banca Bologna - Alfa Omega Roma 88*-84
Collina 9, Lorenzo I Malaguti 8, F. Penna 5, Cappellotto 2, Cattani 20, Cassanelli 8, A. Barbato 8, Gia. Venturi 8, A. Zanasi 2, Terzi 17,
Lucio Martini 
Finale
Pallacanestro Vado - Virtus BPER Banca Bologna                                                                                                                         98-79
Collina 14, Lorenzo I Malaguti 13, F. Penna 0, Cappellotto 4, Cattani 17, Cassanelli 2, A. Barbato 8, Gia. Venturi 2, A. Zanasi 6, Terzi 11,
Lucio Martini 2
Classifica
1 Pallacanestro Vado 
2 Virtus BPER Banca Bologna   
3 Leonessa Brescia
4 Alfa Omega Roma
Spareggi
Virtus BPER Banca Bologna - Pallacanestro Trieste                                                                                                                                          60-79
Collina 15, F. Penna 4, Cappellotto 4, Cattani 13, Cassanelli 4, A. Barbato 2, Gia. Venturi 4, A. Zanasi 3, Terzi 5, Lucio Martini 6
Semifinali 9- 12 posto
Victoria Libertas Pesaro - Virtus BPER Banca Bologna 100-73*
Collina 14, F. Penna 6, Cappellotto 5, Cattani 8, Cassanelli 2, A. Barbato 8, Gia. Venturi 9, A. Zanasi 4, Terzi 13, Lucio Martini 3
Finale 11 posto
Virtus BPER Banca Bologna - Leonessa Brescia 82*-93
Collina 14, F. Penna, Cappellotto 6, Cattani 23, Cassanelli, A. Barbato, Gia. Venturi 6, A. Zanasi 7, Terzi 22, Lucio Martini 3
1 Oxygen Bassano del Grappa
2 Olimpia Armani AX Milano
3 PGC Cantù
4 Uniobasket Maddaloni
5 Academy Fortitudo Bologna
6 Pallacanestro Trieste
7 Pallacanestro Vado
8 BSL San Lazzaro Centro Minibasket Ozzano
9 Petrarca Padova
10 Victoria Libertas Pesaro
11 Leonessa Brescia
12 Virtus BPER Banca Bologna

*Manca un punto nei punteggi individuali.

CAMPIONATO

Virtus Unipol Banca Bologna - Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia (1 giornata - 28/09/2019) 139-72
Collina 22, Lorenzo I Malaguti 14, F. Penna, Franceschi 28, Cappellotto 8, Faldini 6, Cattani 22, A. Barbato 6, Gia. Venturi 3,
Terzi 30
Forlì 2.015 - Virtus Unipol Banca Bologna (2 giornata - 05/10/2019) 87-118
Virtus Unipol Banca Bologna - Vico Basket (3 giornata - 13/10/2019) 90-73
Collina 12, Lorenzo I Malaguti 13, F. Penna 4, Franceschi 22, Cappellotto 2, Faldini, Cattani 10, Cassanelli 8, Gia. Venturi 3,
A. Zanasi 4, Terzi 12
BSL San Lazzaro - Virtus Unipol Banca Bologna (4 giornata - 20/10/2019) 85-95
Collina 4, Lorenzo I Malaguti 23, F. Penna 3, Franceschi 15, Cappellotto, Cattani 17, Cassanelli 8, Franzoni, Gia. Venturi 6,
A. Zanasi, Terzi 19
Virtus Unipol Banca Bologna - Basket Santarcangelo (5 giornata - 25/10/2019) 101-67
Collina 16, Lorenzo I Malaguti 18, F. Penna 6, Franceschi 11, Cappellotto 6, Cattani 15, Cassanelli 10, Franzoni 6, Lucio Martini,
A. Zanasi 2, Terzi 11
Junior Basket Ravenna - Virtus Unipol Banca Bologna (6 giornata - 02/11/2019) 63-93
Collina 7, Lorenzo I Malaguti 14, F. Penna, Franceschi 30, Cappellotto 5, Cattani 13, Cassanelli 2, Franzoni 2, Lucio Martini 2,
A. Zanasi, Terzi 18
Virtus Unipol Banca Bologna - Vis 2008 Ferarra (7 giornata - 09/11/2019)                                                                                104-83
Collina 19, Lorenzo I Malaguti 19, F. Penna 4, Franceschi 19, Cappellotto 3, Cattani 20, Cassanelli 8, Franzoni 2, Lucio Martini 2,
Terzi 8
Turno di riposo (8 giornata - 16/11/2019)  
Crabs Rimini  - Virtus BPER Banca Bologna (9 giornata - 23/11/2019) 86-92 dts
Collina 12, Lorenzo I Malaguti 16, F. Penna 2, Franceschi 27, Cappellotto, Cattani 12, Cassanelli 0, Franzoni 2, A. Barbato,
Gia. Venturi 4, Lucio Martini, Terzi 17
Academy Basket Fidenza - Virtus BPER Banca Bologna (10 giornata - 03/12/2019) 96-110
Collina 10, Lorenzo I Malaguti 26, F. Penna 4, Franceschi 24, Cappellotto, Cattani 16, Cassanelli 8, A. Barbato, Gia. Venturi,
A. Zanasi, Lucio Martini, Terzi 22
Fortitudo Cassa di Ravenna Bologna - Virtus BPER Banca Bologna (11 giornata - 07/12/2019) 97-70
Collina 12, Lorenzo I Malaguti 5, F. Penna 9, Franceschi 15, Cappellotto 2, Cattani 9, Cassanelli, A. Barbato, Gia. Venturi 6, Franzoni,
Lucio Martini, Terzi 12
Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia - Virtus BPER Banca Bologna (12 giornata - 14/12/2019) 67-95
Lorenzo I Malaguti 15, F. Penna 8, Franceschi 6, Cappellotto 12, Cattani 13, Cassanelli 18, A. Barbato 2, Gia. Venturi 3,
Lucio Martini 2, Terzi 16
Virtus BPER Banca Bologna - 2.015 Forlì (13 giornata - 20/12/2019) 105-76
Collina 27, Lorenzo I Malaguti 8, F. Penna 4, Franceschi 17, Cattani 8, Cassanelli 2, A. Barbato, Gia. Venturi 6, A. Zanasi 10,
Lucio Martini 5, Terzi 18
Vico Parma - Virtus BPER Banca Bologna (14 giornata - 23/12/2019) 73-102
Collina, Lorenzo I Malaguti 20, F. Penna 2, Franceschi 12, Cappellotto 8, Cattani 18, Cassanelli 4, A. Barbato 2, Gia. Venturi 6,
A. Zanasi 13, Lucio Martini 4, Terzi 13
Virtus BPER Banca Bologna - BSL San Lazzaro (15 giornata - 11/01/2020) 68-107
Collina 18, F. Penna 3, Cappellotto 6, Resca Cacciari, Franzoni, Cattani 9, Cassanelli 6, A. Barbato 7, Gia. Venturi 3, Lucio Martini 4,
G. Bianchini, Terzi 12
Basket Santarcangelo - Virtus BPER Banca Bologna (16 giornata - 18/01/2020) 90-114
Collina 16, F. Penna 8, Resca Cacciari, Franzoni 2, Cattani 20, Cassanelli 4, A. Barbato 10, Gia. Venturi 22, Lucio Martini,
G. Bianchini, Terzi 30, A. Zanasi 2
Virtus BPER Banca Bologna - Junior Basket Ravenna (17 giornata - 24/01/2020) 93-67
Collina 27, F. Penna 7, Cappellotto 9, Resca Cacciari, Cattani 8, Cassanelli 5, A. Barbato 4, Gia. Venturi 5, Lucio Martini 10,
G. Bianchini 2, Terzi 16, A. Zanasi
Vis 2008 Ferrara - Virtus BPER Banca Bologna (18 giornata - 01/02/2020) 72-81
Collina 5, Lorenzo I Malaguti 12, F. Penna 6, Franceschi 8, Cappellotto, Cattani 25, Cassanelli 6, A. Barbato 6, Gia. Venturi 2,
Lucio Martini, G. Bianchini 3, Terzi 8
Virtus BPER Banca Bologna - Academy Basket Fidenza (21 giornata anticipo - 05/02/2020) 109-87
Lorenzo I Malaguti 6, F. Penna, Franceschi 22, Cappellotto 2, Cattani 16, Cassanelli 6, Franzoni, A. Barbato 7, Gia. Venturi 19,
Lucio Martini 6, G. Bianchini, Terzi 25
Turno di riposo (19 giornata - 08/02/2020)  
Virtus BPER Banca Bologna - Crabs Rimini (20 giornata - 19/02/2020) 102-82
Lorenzo I Malaguti 9, F. Penna 2, Franceschi 22, Cappellotto 14, Cattani 9, Cassanelli 6, Franzoni, A. Barbato 3, Gia. Venturi 26,
Lucio Martini 2, A. Zanasi 2, Terzi 7
Virtus BPER Banca Bologna - Fortitudo Cassa di Ravenna Bologna (20 giornata - 19/02/2020) non disputata
Classifica
1 BSL San Lazzaro 36 19
2 Virtus BPER Banca Bologna 34 19
3 Fortitudo Cassa di Ravenna Bologna 30 19
4 Vis 2008 Ferrara 20 19
5 Academy Basket Fidenza 18 19
6 Crabs Rimini 18 18
7 2.015 Forlì 16 19
8 Vico Parma 14 17
9 Junior Basket Ravenna 12 19
10 Basket Santarcangelo 8 19
11 Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia 0 19

Dopo il rinvio di alcune gare, il 27 marzo 2020 tutta l'attività giovanile della stagione 2019/2020 è stata dichiarata conclusa a causa dell'emergenza coronavirus.