PARTITE 1981/82

di Ezio Liporesi e Roberto Cornacchia per Virtuspedia

AMICHEVOLI

Torneo di Sanremo (21-23/08/1981)
Virtus Sinudyne Bologna – Bosna Sarajevo 84-83
Fredrick 31
Virtus Sinudyne Bologna – Joventut Badalona 113-96
Fantin 12, Villalta 28, Generali 14, Bonamico 17, Fredrick 24, Rolle 8, Ferro 10
Virtus Sinudyne Bologna – Victoria Scavolini Pesaro 88-93
Classifica
1 Victoria Scavolini Pesaro
2 Virtus Sinudyne Bologna
3 Bosna Sarajevo
4 Joventut Badalona
Torneo di San Miniato 1981 (04-05/09/1981)
Semifinali
Virtus Sinudyne Bologna – Reyer Carrera Venezia 94-89
Finale
Virtus Sinudyne Bologna – Auxilium Torino 86-90
Classifica
1 Auxilium Torino
2 Virtus Sinudyne Bologna
3 Reyer Carrera Venezia
4 Rapident Livorno
9° Trofeo Giulio Battilani a Bologna 1981 (11-13/09/1981)
Virtus Sinudyne Bologna – Fortitudo Latte Sole Bologna 102-66
Virtus Sinudyne Bologna – Reyer Carrera Venezia 99-77
Fantin 6, Cantamessi 6, Villalta 20, Generali 11, Bonamico 20, Fredrick 22, Rolle 10, Ferro 4, Govoni, Pedretti, Masetti, Daniele
Virtus Sinudyne Bologna –Lokomotiv Cibona Zagabria 99-98
Fantin 18, Cantamessi 0, Villalta 24, Generali 18, Bonamico 11, Fredrick 20, Rolle 8, Ferro, Govoni, Pedretti
Classifica
1 Virtus Sinudyne Bologna
2 Lokomotiv Cibona Zagabria
3 Reyer Carrera Venezia
4 Fortitudo Latte Sole Bologna
Torneo Vasco Martini a Castelfiorentino 1981 (15-16/09/1981)
Semifinale
Virtus Sinudyne Bologna – Mens Sana Sapori Siena 95-85
Finale
Virtus Sinudyne Bologna – CSKA Mosca 88-86
Rolle 26  
Classifica
1 Virtus Sinudyne Bologna
2 CSKA Mosca
3 Mens Sana Sapori Siena
4 Fortitudo Latte Sole Bologna
Reyer Carrera Venezia - Virtus Sinudyne Bologna (01/09/1981) 101-91
Masetti 0, Cantamessi 6, Villalta 19, Generali 11, Bonamico 10, Fredrick 24, Rolle 18, Ferro 3, Govoni, Pedretti
Fortitudo Latte Sole Bologna - Virtus Sinudyne Bologna (Ottantennio SG Fortitudo) (02/09/1981) 83-80
Honky Fabriano - Virtus Sinudyne Bologna (08/09/1981) 77-76
Fantin 4, Cantamessi, Villalta, Generali 10, Bonamico 18, Fredrick 25, Rolle 15, Ferro 4, Govoni, Pedretti

Impiegato solo in tornei: Daniele.

CAMPIONATO SERIE A1

Stagione regolare
Virtus Sinudyne Bologna– Jesus Mestre 103-85
Auxilium Berloni Torino - Virtus Sinudyne Bologna 80-84
Virtus Sinudyne Bologna – Benetton Treviso 81-80
Cagiva Varese - Virtus Sinudyne Bologna 81-83
Virtus Sinudyne Bologna – Libertas Recoaro Forlì 65-78
Fortitudo Latte Sole Bologna - Virtus Sinudyne Bologna 79-81
Olimpia Billy Milano - Virtus Sinudyne Bologna (28/10/1981) 80-76 dts
Fantin 3, Cantamessi 0, Villalta 11, Generali 8, Bonamico 17, Fredrick 24, Rolle 13, Ferro 0, Govoni 0, Pedretti 0
Virtus Sinudyne Bologna – Sebastiani Rieti 105-86
Virtus Sinudyne Bologna – Squibb Cantù 90-97
Reyer Carrera Venezia - Virtus Sinudyne Bologna 99-83
Virtus Sinudyne Bologna – Virtus Bancoroma Roma 93-86
Bartolini Brindisi - Virtus Sinudyne Bologna 86-97
Virtus Sinudyne Bologna – Victoria Scavolini Pesaro 88-97
Jesus Mestre - Virtus Sinudyne Bologna 88-74
Virtus Sinudyne Bologna - Auxilium Berloni Torino 109-102
Benetton Treviso - Virtus Sinudyne Bologna 81-88
Virtus Sinudyne Bologna – Cagiva Varese (23 /12 /1981) 75-71
Fantin 2, Masetti 0, Villalta 0, Generali 8, Bonamico 14, Fredrick 26, Rolle 17, Ferro 8, Govoni 0, Pedretti 0
Libertas Recoaro Forlì– Virtus Sinudyne Bologna 91-99
Virtus Sinudyne Bologna – Fortitudo Latte Sole Bologna 85-96
Virtus Sinudyne Bologna – Olimpia Billy Milano 71-72
Sebastiani Fabia Rieti – Virtus Sinudyne Bologna 106-89
Squibb Cantù - Virtus Sinudyne Bologna 84-85
Virtus Sinudyne Bologna - Reyer Carrera Venezia 112-66
Virtus Bancoroma Roma - Virtus Sinudyne Bologna  100-89
Virtus Sinudyne Bologna – Bartolini Brindisi 119-85
Victoria Scavolini Pesaro - Virtus Sinudyne Bologna 94-84

 

Classifica finale della prima fase dal sito della Lega Basket.

Virtus Sinudyne Bologna quinta.

 

Fase ad orologio
Olimpia Billy Milano - Virtus Sinudyne Bologna 54-53
Squibb Cantù - Virtus Sinudyne Bologna 82-78
Virtus Sinudyne Bologna – Fortitudo Latte Sole Bologna 92-71
Auxilium Berloni Torino - Virtus Sinudyne Bologna 88-94
Virtus Sinudyne Bologna – Sebastiani Rieti 103-98
Virtus Sinudyne Bologna - Reyer Carrera Venezia 97-83
Classifica dopo la fase ad orologio
1 Victoria Scavolini Pesaro 50
2 Auxilium Berloni Torino 44
3 Olimpia Billy Milano 42
4 Squibb Cantù 38
5 Virtus Sinudyne Bologna 38
6 Sebastiani Fabia Rieti 34
7 Cagiva Varese 32
8 Fortitudo Latte Sole Bologna 30
9 Jesus Mestre 30
10 Virtus Bancoroma Roma 28
11 Reyer Carrera Venezia 26
12 Libertas Recoaro Forlì 22
13 Benetton Treviso 18
14 Bartolini Brindisi 16
Playoff
Ottavi di finale
Virtus Sinudyne Bologna – Libertas Livorno 89-75
Libertas Livorno - Virtus Sinudyne Bologna 78-89
Quarti di finale
Squibb Cantù - Virtus Sinudyne Bologna 90-87
Virtus Sinudyne Bologna – Squibb Cantù 83-78
Squibb Cantù - Virtus Sinudyne Bologna 100-102 d2ts
Semifinali
Victoria Scavolini Pesaro - Virtus Sinudyne Bologna (21/04/1982) 115-105
Fantin 8, Cantamessi 4, Villalta 22, Generali 7, Bonamico 9, Fredrick 27, Rolle 24, Ferro 4, Govoni 0, Pedretti 0
Virtus Sinudyne Bologna – Victoria Scavolini Pesaro 83-79
Victoria Scavolini Pesaro - Virtus Sinudyne Bologna 88-87
Classifica finale dopo la post-season di Serie A1 e A2
1 Olimpia Billy Milano
2 Victoria Scavolini Pesaro
3 Auxilium Berloni Torino
4 Virtus Sinudyne Bologna
5 Squibb Cantù
6 Cidneo Brescia
7 Nuova Pallacanestro San Benedetto Gorizia
8 Honky Fabriano
9 Sebastiani Fabia Rieti
10 Cagiva Varese
11 Fortitudo Latte Sole Bologna
12 Libertas Livorno
13 Jesus Mestre
14 Virtus Bancoroma Roma
15 Reyer Carrera Venezia
16 Oece Trieste
17 Libertas Recoaro Forlì
18 Benetton Treviso
19 Bartolini Brindisi
20 Juve Latte Matese Caserta
21 Sacramora Rimini
22 Pallacanestro Rapident Livorno
23 Mens Sana Sapori Siena
24 Udinese Tropic Udine
25 Seleco Napoli
26 Sweda Vigevano
27 Stella Azzurra Roma
28 Lazio Latertini Roma

 

COPPA DELLE COPPE

 

Tabellini non ufficiali rilevati dal sito https://www.pearlbasket.altervista.org. e dal Resto del Carlino

Quarti di finale
Girone A
Virtus Sinudyne Bologna – Hapoel Ramat Gan 99-84
Lokomotiv Cibona Zagabria - Virtus Sinudyne Bologna 121-91
Crystal Palace Londra - Virtus Sinudyne Bologna 91-97
Hapoel Ramat Gan - Virtus Sinudyne Bologna 83-72
Virtus Sinudyne Bologna - Lokomotiv Cibona Zagabria 88-81
Virtus Sinudyne Bologna - Crystal Palace Londra (02/02/1982) 77-68
Fredrick 19, Fantin 4, Ferro 12, Villalta 12, Rolle 6, Generali 10, Bonamico 14, Cantamessi ne, Pedretti ne, Govoni ne
Classifica Girone A
1 Lokomotiv Cibona Zagabria 8
2 Virtus Sinudyne Bologna 8
3 Hapoel Ramat Gan 6
4 Crystal Palace Londra 2
Semifinale
Virtus Sinudyne Bologna – Real Madrid 78-79
Real Madrid - Virtus Sinudyne Bologna 107-94

Virtus Sinudyne Bologna eliminata in semifinale (172-186).