PARTITE 1982/83

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

AMICHEVOLI

Torneo di Gualdo Tadino (28-29/08/1982)
Semifinale
Virtus Sinudyne Bologna – Nuova Pallacanestro San Benedetto Gorizia 82-90
Finale 3° posto
Virtus Sinudyne Bologna – Italcable Perugina 88-94
Brunamonti 8, Fredrick 29, Ragazzi 2, Goti 9, Villalta 8, Rolle 24, Generali 2, Bonamico 6, Masetti
Classifica
1 Auxilium Berloni Torino
2 Nuova Pallacanestro San Benedetto Gorizia
3 Italcable Perugina
4 Virtus Sinudyne Bologna
Torneo di San Miniato 1982 (03-04/09/1982)
Semifinale
Virtus Sinudyne Bologna - Men Sana Sapori Siena 90-81
Brunamonti 16, Fredrick 32, Ragazzi 0, Goti 0, Villalta 18, Rolle 8, Generali 7, Bonamico 9, Masetti, Govoni
Finale
Virtus Sinudyne Bologna – Libertas Peroni Livorno 90-86
Brunamonti 10, Fredrick 30, Ragazzi, Goti, Villalta 14, Rolle 22, Generali 2, Bonamico 12, Masetti, Govoni
Classifica
1 Virtus Sinudyne Bologna
2 Libertas Peroni Livorno
3 NIT All Stars
4 Men Sana Sapori Siena 
8° Torneo 1° quadrangolare internazionale Città di Bologna 1982
(programmato in Piazza Maggiore e svolto al Palasport causa pioggia) (08-09/09/1982)
Virtus Sinudyne Bologna – Lokomotiv Cibona Zagabria 97-85
Brunamonti 10, Ragazzi 0, Goti 9, Villalta 30, Rolle 28, Generali 14, Bonamico 6, Masetti, Govoni
Virtus Sinudyne Bologna – NIT All Stars (USA) 80-86
Virtus Sinudyne Bologna – Victoria Scavolini Pesaro 89-99
Classifica
1 Victoria Scavolini Pesaro
2 NIT All Stars (USA)
3 Virtus Sinudyne Bologna
4 Lokomotiv Cibona Zagabria
Sacramora Rimini - Virtus Sinudyne Bologna (26/08/1982) 98-113
Brunamonti 14, Fredrick 37, Brunelli, Ragazzi 5, Goti, Villalta 13, Rolle 24, Generali 2, Bonamico 13, Masetti 5
Libertas Recoaro Forlì - Virtus Sinudyne Bologna (A Ravenna) (13/09/1982) 85-79
Brunamonti 19, Brunelli, Ragazzi, Goti 4, Villalta 10, Rolle 22, Generali 6, Bonamico 17, Masetti, Govoni
Auxilium Berloni Torino - Virtus Sinudyne Bologna (15/09/1982) 74-67
Brunamonti 4, Goti 19, Villalta 34, Rolle 2, Generali 6, Masetti 2, Govoni
Mangiaebevi Ferrara - Virtus Sinudyne Bologna (19/09/1982) 82-107
Brunamonti 15, Fredrick 28, Ragazzi, Goti 2, Villalta 25, Rolle 26, Generali 9, Brunelli, Masetti 2, Govoni
Sutor Montegranaro - Virtus Sinudyne Bologna 78-110

Impiegati solo in tornei ed amichevoli: Brunelli, Trisciani.

CAMPIONATO SERIE A1

Stagione regolare
Nuova Pallacanestro San Benedetto Gorizia - Virtus Sinudyne Bologna 71-87
Virtus Sinudyne Bologna – Reyer Carrera Venezia 90-71
Virtus Sinudyne Bologna – Virtus Bancoroma Roma 80-82
Honky Fabriano - Virtus Sinudyne Bologna 66-68
Virtus Sinudyne Bologna – Cagiva Varese (20/10/1982) 79-73
Brunamonti 8, Fredrick 27, Fantin 0, Goti 0, Villalta 6, Rolle 18, Generali 6, Bonamico 14, Masetti 0, Govoni 0
Lebole Mestre - Virtus Sinudyne Bologna (23/10/1982) 73-90
Brunamonti 10, Fredrick 26, Fantin 2, Goti 2, Villalta 12, Rolle 11, Generali 4, Bonamico 23, Masetti 0, Govoni 0
Virtus Sinudyne Bologna - Victoria Scavolini Pesaro (27/10/1982) 84-85
Brunamonti 11, Fredrick 31, Fantin 1, Goti 0, Villalta 10, Rolle 13, Generali 4, Bonamico 14, Masetti 0, Govoni 0
Auxilium Berloni Torino - Virtus Sinudyne Bologna 101-93
Virtus Sinudyne Bologna – Ford Cantù 80-100
Sebastiani Binova Rieti - Virtus Sinudyne Bologna 98-110
Libertas Peroni Livorno - Virtus Sinudyne Bologna (17/11/1982) 90-82
Brunamonti 6, Fredrick 30, Fantin 2, Goti 0, Villalta 12, Rolle 10, Generali 6, Bonamico 16, Masetti 0, Govoni 0
Virtus Sinudyne Bologna – Cidneo Brescia 89-77
Fortitudo Latte Sole Bologna - Virtus Sinudyne Bologna 93-95
Virtus Sinudyne Bologna – Bic Trieste 97-78
Olimpia Billy Milano - Virtus Sinudyne Bologna 69-67
Virtus Sinudyne Bologna - Nuova Pallacanestro San Benedetto Gorizia 90-73
Reyer Carrera Venezia - Virtus Sinudyne Bologna 81-79
Virtus Bancoroma Roma - Virtus Sinudyne Bologna 83-90
Virtus Sinudyne Bologna - Honky Fabriano (22/12/1982) 83-69
Brunamonti 7, Fredrick 29, Fantin 4, Goti 0, Villalta 26, Rolle 2, Generali 5, Bonamico 10, Masetti 0, Govoni 0
Cagiva Varese - Virtus Sinudyne Bologna 81-88
Virtus Sinudyne Bologna – Lebole Mestre (05/01/1983) 104-79
Brunamonti 22, Fredrick 26, Fantin 8, Goti 6, Villalta 12, Rolle 10, Generali 10, Bonamico 10, Masetti 0, Ragazzi 0
Victoria Scavolini Pesaro - Virtus Sinudyne Bologna 101-94
Virtus Sinudyne Bologna - Auxilium Berloni Torino 79-58
Ford Cantù - Virtus Sinudyne Bologna 73-84
Virtus Sinudyne Bologna - Sebastiani Binova Rieti 106-92
Virtus Sinudyne Bologna - Libertas Peroni Livorno 96-80
Cidneo Brescia - Virtus Sinudyne Bologna 99-85
Virtus Sinudyne Bologna - Fortitudo Latte Sole Bologna 97-85
Bic Trieste - Virtus Sinudyne Bologna (06/03/1983) 72-77
Brunamonti 8, Fredrick 10, Fantin 10, Goti 0, Villalta 14, Rolle 9, Generali 2, Bonamico 24, Masetti 0, Govoni 0
Virtus Sinudyne Bologna - Olimpia Billy Milano 89-86

 

Classifica finale della prima fase dal sito della Lega Basket.

Virtus Sinudyne Bologna quinta.

 

Playoff
Ottavi di finale
Virtus Sinudyne Bologna – Libertas Recoaro Forlì 94-84
Libertas Recoaro Forlì - Virtus Sinudyne Bologna 79-93
Quarti di finale
Ford Cantù - Virtus Sinudyne Bologna 81-88
Virtus Sinudyne Bologna – Ford Cantù 82-86 dts
Ford Cantù - Virtus Sinudyne Bologna 80-74
Classifica finale dopo la post-season di Serie A1 e A2
1 Virtus Bancoroma Roma
2 Olimpia Billy Milano
3 Victoria Scavolini Pesaro
4 Ford Cantù
5 Virtus Sinudyne Bologna
6 Auxilium Berloni Torino
7 Cagiva Varese
8 Ginnastica Goriziana San Benedetto Gorizia
9 Alpe Sav Bergamo
10 Juventus Indesit Caserta
11 Seleco Napoli
12 Libertas Recoaro Forlì
13 Libertas Peroni Livorno
14 Cidneo Brescia
15 Honky Fabriano
16 Bic Trieste
17 Reyer Carrera Venezia
18 Fortitudo Latte Sole Bologna
19 Lebole Mestre
20 Sebastiani Binova Rieti
21 Bartolini Brindisi
22 Mens Sana Sapori Siena
23 Pallacanestro Rapident Livorno
24 American Eagle Vigevano
25 Udinese Udine
26 Benetton Treviso
27 Reggiana Cantine Riunite Reggio Emilia
28 Grifone Italcable Perugia
29 Sacramora Rimini
30 Cover Jeans Roseto
31 Mangiaebevi Ferrara
32 Farrow’s Firenze