PARTITE 1979/80
di Ezio Liporesi e Roberto Cornacchia per Virtuspedia
AMICHEVOLI
7° Torneo Giulio Battilani a Bologna (21-23/09/1979) | |
Virtus Sinudyne Bologna – Libertas Jollycolombani Forlì | 88-85 |
Virtus Sinudyne Bologna – Zbrojovka Brno | 90-73 |
Virtus Sinudyne Bologna – Olimpia Billy Milano | 96-85 |
Caglieris 12, P. Valenti 2, Cantamessi, M. Martini 7, Villlalta 14, Cosic 20, Generali 8, Govoni, McMillian 17, Bertolotti 16 |
Classifica | |
1 | Virtus Sinudyne Bologna |
2 | Olimpia Billy Milano |
3 | Libertas Jollycolombani Forlì |
4 | Zbrojovka Brno |
Trofeo Vasco Martini a Castelfiorentino (28-30/09/1979) | |
Virtus Sinudyne Bologna – Auxilium Torino | 82-71 |
Virtus Sinudyne Bologna – Partizan Belgrado | 85-86 |
Virtus Sinudyne Bologna – Mens Sana Antonini Siena | 90-84 |
Classifica | |
1 | Virtus Sinudyne Bologna |
2 | Auxilium Torino |
3 | Mens Sana Antonimi Siena |
4 | Partizan Belgrado |
Gabetti Cantù - Virtus Sinudyne Bologna (12/09/1979) | 81-76 |
Virtus Sinudyne Bologna - Gabetti Cantù (13/09/1979) | 86-97 |
Hurlingham Trieste - Virtus Sinudyne Bologna | 91-77 |
Sarila Rimini - Virtus Sinudyne Bologna (conclusa a 36 secondi dalla fine per rottura tabellone) (26/09/1979) | 89-94 |
Caglieris 6, P. Valenti 0, Cantamessi, M. Martini, Villlalta 24, Cosic 22, Generali 4, Govoni, McMillian 21, Bertolotti 17 | |
Virtus Sinudyne Bologna – Olimpia Billy Milano (pro FAO) (13/04/1980) | 117-79 |
Caglieris 14, P. Valenti 4, Cantamessi 4, M. Martini 11, Villlalta 8, Cosic 24, Generali 8, Govoni 3, McMillian 23, Bertolotti 18 |
CAMPIONATO SERIE A1
Cliccando sul risultato si accede al tabellino ricostruito da Virtuspedia in base a giornali dell'epoca (sul sito della Lega Basket i tabellini sono accessibili a partire dalla stagione 1987/88).
Stagione regolare | |
Virtus Sinudyne Bologna – Victoria Scavolini Pesaro | 70-63 |
Isolabella 18 Milano - Virtus Sinudyne Bologna | 91-122 |
Virtus Sinudyne Bologna – Superga Mestre | 79-69 |
Stella Azzurra Fabia Roma – Virtus Sinudyne Bologna | 82-93 |
Virtus Sinudyne Bologna – Libertas Jollycolombani Forlì | 89-85 |
Auxilium Grimaldi Torino - Virtus Sinudyne Bologna | 90-86 |
Virtus Sinudyne Bologna – Olimpia Billy Milano | 101-89 |
Mens Sana Antonini Siena - Virtus Sinudyne Bologna | 71-87 |
Virtus Sinudyne Bologna - Gabetti Cantù | 99-92 |
Sebastiani Arrigoni Rieti - Virtus Sinudyne Bologna | 96-77 |
Emerson Varese - Virtus Sinudyne Bologna | 87-78 |
Virtus Sinudyne Bologna – Pintinox Brescia | 82-76 |
Lazio Eldorado Roma - Virtus Sinudyne Bologna | 74-109 |
Victoria Scavolini Pesaro - Virtus Sinudyne Bologna | 82-90 |
Virtus Sinudyne Bologna – Isolabella 18 Milano | 116-83 |
Superga Mestre - Virtus Sinudyne Bologna | 66-77 |
Virtus Sinudyne Bologna - Stella Azzurra Fabia Roma | 80-71 |
Libertas Jollycolombani Forlì - Virtus Sinudyne Bologna | 77-79 dts |
Virtus Sinudyne Bologna - Auxilium Grimaldi Torino | 105-86 |
Olimpia Billy Milano - Virtus Sinudyne Bologna | 75-66 |
Virtus Sinudyne Bologna - Mens Sana Antonini Siena | 106-85 |
Gabetti Cantù - Virtus Sinudyne Bologna | 94-69 |
Virtus Sinudyne Bologna - Sebastiani Arrigoni Rieti | 91-80 |
Virtus Sinudyne Bologna - Emerson Varese | 82-74 |
Pintinox Brescia - Virtus Sinudyne Bologna | 92-79 |
Virtus Sinudyne Bologna - Lazio Eldorado Roma | 121-95 |
Classifica alla fine della regular season.
Virtus Sinudyne Bologna seconda.
Playoff | |
Quarti di finale | |
Virtus Sinudyne Bologna - Auxilium Grimaldi Torino | 87-84 |
Auxilium Grimaldi Torino - Virtus Sinudyne Bologna | 88-67 |
Virtus Sinudyne Bologna - Auxilium Grimaldi Torino | 94-81 |
Semifinali | |
Virtus Sinudyne Bologna - Emerson Varese | 94-75 |
Emerson Varese - Virtus Sinudyne Bologna | 96-75 |
Virtus Sinudyne Bologna - Emerson Varese | 97-81 |
Finale | |
Virtus Sinudyne Bologna - Gabetti Cantù | 94-89 |
Gabetti Cantù - Virtus Sinudyne Bologna | 88-91 |
Classifica finale | |
1 | Virtus Sinudyne Bologna |
2 | Gabetti Cantù |
3 | Olimpia Billy Milano |
4 | Emerson Varese |
5 | Sebastiani Arrigoni Rieti |
6 | Pintinox Brescia |
7 | Auxilium Grimaldi Torini |
8 | Libertas Jollycolombani Forlì |
9 | Ginnastica Goriziana Pagnossin Gorizia |
10 | Fortitudo Mercury Bologna |
11 | Mens Sana Antonini Siena |
12 | Victoria Scavolini Pesaro |
13 | Virtus Bancoroma Roma |
14 | Hurlingham Trieste |
15 | Superga Mestre |
16 | Stella Azzurra Acqua Fabia Roma |
17 | Isolabella 18 Milano |
18 | Lazio Eldorado Roma |
19 | Reyer Canon Venezia |
20 | Liberti Treviso |
21 | Rodrigo Chieti |
22 | Mecap Vigevano |
23 | Udinese Mobiam Udine |
24 | Sarila Rimini |
25 | Honky Fabriano |
26 | Postalmobili Pordenone |
27 | Juventus Il Diario Caserta |
28 | Acentro Cagliari |
Virtus Sinudyne Bologna campione d’Italia.
COPPA DEI CAMPIONI
Tabellini non ufficiali rilevati dal sito https://www.pearlbasket.altervista.org. e dal Resto del Carlino
Girone B | |
Inter Slovnaft Bratislava - Virtus Sinudyne Bologna | 91-109 |
Virtus Sinudyne Bologna – Sparta Bertrange | 90-48 |
Virtus Sinudyne Bologna - Inter Slovnaft Bratislava | 81-71 |
Sparta Bertrange - Virtus Sinudyne Bologna | 53-84 |
Classifica | ||
1 | Virtus Sinudyne Bologna | 8 |
2 | Inter Slovnaft Bratislava | 4 |
3 | Sparta Bertrange | 0 |
Girone di semifinale | |
Virtus Sinudyne Bologna – Real Madrid | 85-94 |
Virtus Sinudyne Bologna – Den Bosch Hertogenbosch | 77-70 |
Maccabi Tel Aviv - Virtus Sinudyne Bologna | 100-73 |
Partizan Belgrado - Virtus Sinudyne Bologna | 70-96 |
Virtus Sinudyne Bologna – Bosna Sarajevo | 79-76 |
Real Madrid - Virtus Sinudyne Bologna | 101-81 |
Den Bosch Hertogenbosch - Virtus Sinudyne Bologna | 80-76 |
Virtus Sinudyne Bologna - Maccabi Tel Aviv | 89-77 |
Virtus Sinudyne Bologna - Partizan Belgrado | 90-84 |
Bosna Sarajevo - Virtus Sinudyne Bologna | 89-85 |
Classifica | ||
1 | Maccabi Tel Aviv | 14 |
2 | Real Madrid | 14 |
3 | Bosna Sarajevo | 12 |
4 | Virtus Sinudyne Bologna | 10 |
5 | Den Bosch Hertogenbosch | 8 |
6 | Partizan Belgrado | 2 |
Le prime due del girone sono ammesse alla finale: Coppa vinta dal Real Madrid.