UNDER 15

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

La formazione giunta quarta alle finali nazionali

Formazione: Filippo Corriere, Gabriele Giovannini, Federico Gorgati, Stefano Maurizzi, Matteo Baiocchi, Matteo Accorsi, Tommaso Farina, Luis Tisi Tartalo, Iacopo Bonetti, Cristiano Mazzacurati, Nicolò Cavalli, Samuele Zerbini, Matteo Ussia, Filippo Domenichelli, Alessandro Berlati, Federico Venturi. Allenatore: Andrea Venturi. Assistente Davide Caffagna. Dirigente Accompagnatore Stefano Rubini.

AMICHEVOLI

Easter Cup Torneo Città di Cuneo (Cuneo - 14-16/04/2022)  
Virtus Segafredo Bologna – Novara                                                                                                                                         71-66
Virtus Segafredo Bologna – Bea Chieri  90-65
Virtus Segafredo Bologna – San Mauro Torino 91-58

 

CAMPIONATO

Virtus Segafredo Bologna - Fulgor Fidenza (1 giornata - 17/10/2021)                                                                                                 107-46
Polisportiva Cesenatico 2000 A.D. - Virtus Segafredo Bologna (2 giornata - 20/10/2021) 75-73
Virtus Segafredo Bologna - Pallacanestro Reggiana Reggio Emilia (3 giornata - 31/10/2021)    94-65
Accorsi 26
BSL San Lazzaro - Virtus Segafredo Bologna (4 giornata - 06/11/2021) 90-83
Maurizzi 10, Giovannini 9, Baiocchi 21, Tisi Tartalo 2, Cavalli, Mazzacurati, Zerbini 8, Corriere, Accorsi 25, Farina 2, Domenichelli 6, Gorgati
Virtus Segafredo Bologna - Parma Basket Project (5 giornata - 14/11/2021) 124-39
Polisportiva Piacenza Club - Virtus Segafredo Bologna (6 giornata - 20/11/2021) 45-137
Virtus Segafredo Bologna - Polisportiva Pontevecchio Bologna (8 giornata - 05/12/2021) 81-50
Vis 2008 Ferrara - Virtus Segafredo Bologna (7 giornata recupero - 10/12/2021) 79-102
One Team Basket Forlì - Virtus Segafredo Bologna (9 giornata - 13/12/2021) 65-81
Virtus Segafredo Bologna - Polisportiva Compagnia Ravenna (10 giornata - 19/12/2021) 73-65
Pallacanestro Reggiana Reggio Emilia - Virtus Segafredo Bologna (14 giornata - 06/02/2022) 86-92
Virtus Segafredo Bologna - BSL San Lazzaro (15 giornata - 12/02/2022) 86-76
Maurizzi 12, Giovannini 7, Baiocchi 21, Tisi Tartalo 2, Cavalli, Bonetti, Zerbini 5, Accorsi 10, Farina 2, Domenichelli 14, Gorgati 7, Ussia 6
Parma Basket Project - Virtus Segafredo Bologna (15 giornata - 20/02/2022) 33-122
Virtus Segafredo Bologna - Polisportiva Piacenza Club (17 giornata - 27/02/2022) 124-56
Fortitudo Bologna - Virtus Segafredo Bologna (11 giornata recupero - 01/03/2022) 47-107
Virtus Segafredo Bologna - Vis 2008 Ferrara (18 giornata - 06/03/2022) 94-36
Fulgor Fidenza - Virtus Segafredo Bologna (12 giornata recupero - 11/03/2022) 61-122
Polisportiva Pontevecchio Bologna - Virtus Segafredo Bologna (19 giornata - 13/03/2022) 53-91
Virtus Segafredo Bologna - One Team Basket Forlì (20 giornata - 18/03/2022) 61-49
Polisportiva Compagnia Ravenna - Virtus Segafredo Bologna (21 giornata - 27/03/2022) 58-55
Virtus Segafredo Bologna - Fortitudo Bologna (22 giornata - 03/04/2022) 89-58
Virtus Segafredo Bologna - Polisportiva Cesenatico 2000 A.D. (13 giornata recupero - 08/04/2022) 89-66
Classifica
1 Virtus Segafredo Bologna                  38
2 BSL San Lazzaro 38
3 Polisportiva Cesenatico 2000 A.D. 36
4 Polisportiva Compagnia Ravenna 32
5 Polisportiva Pontevecchio Bologna 28
6 Pallacanestro Reggiana Reggio Emilia 26
7 One Team Basket Forlì 24
8 Vis 2008 Ferrara 18
9 Fulgor Fidenza 12
10 Fortitudo Bologna 8
11 Polisportiva Piacenza Club 4
12 Parma Basket Project 0

Virtus Segafredo Bologna prima classificata perché a parità di vittorie nei confronti diretti con la BSL San Lazzaro vanta un +3 di differenza canestri nel doppio confronto.

Finali Nazionali (Gorizia, Pordenone, Udine, Trieste
Girone D a Gorizia
Virtus Segafredo Bologna - Pallacanestro Bernareggio                                                                                                                     68-50
Maurizi 8, Baiocchi 12, Cavalli 4, Accorsi 24, Farina 2, Gabriele 7, Tisi Tartalo 2, Zerbini, Corriere, Domenichelli 5, Gorgati 2, Ussia 2
Virtus Segafredo Bologna - College Basket Borgomanero 93*-77
Maurizi 13, Baiocchi 15, Cavalli 11, Accorsi 15, Farina, Gabriele 24, Bonetti 2, Zerbini 4, Berlati 3, F. Venturi, Domenichelli, Gorgati  
Virtus Segafredo Bologna - Basket Roma 61-60
Maurizi 10, Baiocchi 14, Cavalli 3, Accorsi 13, Farina 2,  Giovannini 6, Tisi Tartalo, Zerbini, Berlati 9, F. Venturi 2, Domenichelli 2, Ussia
Classifica
1 Virtus Segafredo Bologna                  6
2 Basket Roma 4
3 College Basket Borgomanero 2
4 Pallacanestro Bernareggio 0
Quarti di finale
Conforama Varese - Virtus Segafredo Bologna                                                                                                                    55-62
Maurizi 8, Baiocchi 15, Cavalli 5, Accorsi 7, Farina 4,  Giovannini 6, Zerbini 9, Berlati, F. Venturi, Domenichelli, Gorgati 8, Ussia
Semifinali
Aquila Basket Trento - Virtus Segafredo Bologna 74-67
Maurizi 15, Baiocchi 11, Cavalli, Accorsi 15, Farina 2,  Giovannini 8, Zerbini 8, Berlati, F. Venturi 2, Domenichelli, Gorgati 6, Ussia
Finale 3 posto
Virtus Segafredo Bologna - SMG Basket School Latina 60-71
Maurizi 5, Baiocchi 14, Cavalli 2, Accorsi 2, Farina 13,  Gabriele 4, I. Bonetti, Corriere, Berlati 5, F. Venturi, Gorgati 15, Ussia
Classifica
1  A|X Olimpia Armani Exchange Milano
2 Aquila Basket Trento
3 SMG Basket School Latina
4 Virtus Segafredo Bologna

 

Matteo Baiocchi inserito nel miglior quintetto.

*Mancano sei punti nei punteggi individuali.