UNDER 16

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

Costa, Zonca, Fi. Salsini, Galli, Furin, Mat. Barbieri, Carta, Scagliarini, N. Espa, Minelli, F. Vecchi, Nieddu,

L. Nicoli, Colombo, Ferdeghini, Ruffini, Grotti, Mazzoli, Gu. Tabellini

Formazione: Filippo Salsini, Lorenzo Nicoli, Mattia Ferdeghini, Matteo Barbieri, Gabriele Ruffini, Giacomo Lapo Galli, Nicolas Espa, Alex Mazzoli, Jacopo Scagliarini, Giorgio Minelli, Luca Colombo, Guido Tabellini, Riccardo Carta, Alessandro Grotti, Giacomo Furin, Giulio Zambianchi (in prestito dall'One Team basket Forlì), Nicolò Creta (in prestito dall'One Team basket Forlì). Allenatore Federico Vecchi. Assistenti Francesco Nieddu e Edoardo Costa. Preparatore Fisico Paolo Zonca. Dirigente Accompagnatore Maurizio Serapini Pini. Medico Diego Rizzo. Fisioterapisti Andrea Nobili e Tommaso Torriglia.

AMICHEVOLI

14 Torneo Città di Marinengo in ricordo di Nestore Brescianini e Marco Moioli (Martinengo (BG) - 13-16/09/2018)
Girone A
Virtus Unipol Banca Bologna - Libertas Cernusco                                                                                                                       80-60
Carta 12, Grotti 17, Colombo 4, N. Espa 1, Mazzoli 2, Fi. Salsini 14, L. Nicoli 2, Ferdeghini 4, Minelli 6, Ruffini 10, Mat. Barbieri 8
Virtus Unipol Banca Bologna - Progetto Giovani Cantù 62-56
Carta 9, Grotti 7, Colombo 7, N. Espa, Scagliarini 11, Mazzoli, Fi. Salsini, L. Nicoli 2, Ferdeghini 6, Minelli, Ruffini 12, Mat. Barbieri 8
Virtus Unipol Banca Bologna - Leonessa Brescia 65-59
Carta 5, Grotti, Colombo 6, N. Espa 2, Scagliarini 12, Mazzoli 5, Fi. Salsini 6, L. Nicoli, Ferdeghini 7, Minelli, Ruffini 14, Mat. Barbieri 8
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 6
2 Leonessa Brescia 4
3 Progetto Giovani Cantù 2
4 Libertas Cernusco    0
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna - Robur et Fides Varese                                                                                                                  70-77 dts
Finale 3 posto
Virtus Unipol Banca Bologna - Leonessa Brescia 67-68
Carta 10, Grotti, Colombo 3, N. Espa 5, Scagliarini 8, Mazzoli 9, Fi. Salsini, L. Nicoli, Ferdeghini 8, Minelli 4, Ruffini 5, Mat. Barbieri 15
Classifica
1 Olimpia AX Armani Milano
2 Robur et Fides Varese
3 Leonessa Brescia
4 Virtus Unipol Banca Bologna
5 Bluorobica Bergamo
6 Progetto Giovani Cantù
7 Libertas Cernusco    
8 Pallacanestro Martinengo

 

Trofeo Macron (Budrio (BO) - 29-30/09/2018)
Girone A
Virtus Unipol Banca Bologna - Polisportiva Pontevecchio Bologna                                                                                 101-77
Mat. Barbieri 8, Carta 5, Colombo 9, Ferdeghini 6, Furin 4, N. Espa 4, Grotti 21, Mazzoli, Minelli, Ruffini 9, Fi. Salsini 24,
Scagliarini 11
Polisportiva Masi Casalecchio - Virtus Unipol Banca Bologna 51-106*
Mat. Barbieri 18, Carta 6, Colombo, Ferdeghini 4, Furin 12, Grotti 9, Mazzoli 8, Minelli 3, Ruffini 6, Fi. Salsini 17,
Scagliarini 14, L. Nicoli 5
Classifica
1 Virtus Granarolo Bologna 4
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Vis Ferrara 2008                                                                                                          108-54
Mat. Barbieri 21, Carta 13, Colombo 7, Ferdeghini 4, Furin 4, Grotti 10, Mazzoli 5, Minelli 3, Ruffini 14, Fi. Salsini 7,
Scagliarini 11, N. Espa 9
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
2 Vis Ferrara 2008           
30 Trofeo Bruna Malaguti (San Lazzaro di Savena (BO) - 02-06/01/2019)
Girone Giallo
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna - Felice Scandone Avellino                                                                                                                       98-84
Mat. Barbieri 8, Colombo 12, Ferdeghini 2, Furin 6, Grotti 9, Mazzoli 3, Minelli 2, Ruffini 16, Fi. Salsini 24, Scagliarini 15, Galli 1, Gu. Tabellini
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Leonessa Brescia 60*-64
Mat. Barbieri 8, Colombo 6, N. Espa 2, Ferdeghini 3, Furin 8, Grotti 2, Minelli, Ruffini 15, Fi. Salsini 8, L. Nicoli, Scagliarini 4, Gu. Tabellini
Classifica
1 Leonessa Brescia
2 Virtus Unipol Banca Bologna
3 Novipiù Campus Project
4 Leonessa Brescia
Spareggi
Virtus Unipol Banca Bologna - Petrarca Padova                                                                                                                                63-70
Mat. Barbieri 13, Colombo 2, N. Espa, Ferdeghini 7, Furin 9, Grotti 7, Minelli, Ruffini 11, Fi. Salsini 11, L. Nicoli, Scagliarini 3, Gu. Tabellini
Semifinali 9-12 posto
Fortitudo Academy Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna 69-84**
Mat. Barbieri 29, N. Espa 2, Ferdeghini 6, Furin 2, Grotti 17, Minelli 4, Ruffini 8, Fi. Salsini 7, Scagliarini 7, Gu. Tabellini
Finale 9 posto
Pallacanestro Forlì - Virtus Unipol Banca Bologna 57-58***
Mat. Barbieri 9, N. Espa, Ferdeghini, Furin, Grotti 7, Minelli 2, Ruffini 10, Fi. Salsini 18, Scagliarini 13, Gu. Tabellini
Classifica
1 Olimpia AX Armani Milano
2 Reyer Venezia
3 HSC Roma
4 ABA Legnano
5 Petrarca Padova
6 Don Bosco Livorno
7 Novipiù Campus Project
8 Leonessa Brescia
9 Virtus Unipol Banca Bologna
10 Pallacanestro Forlì
11 Victoria Libertas Pesaro
12 Fortitudo Academy Bologna

 

*Mancano quattro punti nei punteggi individuali.

**Mancano due punti nei punteggi individuali.

***Tre punti in più nei punteggi individuali.

CAMPIONATO

Virtus Unipol Banca Bologna - Forlì 2.015 (1 giornata - 05/10/2018)                                                                                         82*-51
Carta 12, Grotti 18, Colombo 11, N. Espa 0, Furin 2, Minelli 0, Mazzoli 0, Mat. Barbieri 6, Ruffini 12, L. Nicoli 0, Ferdeghini 11
Virtus Unipol Banca Bologna - Basket Santarcangelo (2 giornata - 12/10/2018) 90**-66
Carta 13, Grotti 11, Colombo 3, N. Espa 9, Scagliarini 4, Furin 5, Minelli 2, Mazzoli, Fi. Salsini 17, Mat. Barbieri 16, Ruffini 6,
L. Nicoli
Vis 2008 Ferrara - Virtus Unipol Banca Bologna (3 giornata - 18/10/2018) 70-104
Carta 14, Grotti 16, Colombo 12, N. Espa 9, Furin 4, Minelli 7, Mazzoli, Fi. Salsini 17, Mat. Barbieri 11, Ruffini 3, Galli,
Ferdeghini 11
Virtus Unipol Banca Bologna - Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia (4 giornata - 26/10/2018)                         105-80
Carta 19, Grotti 6, Colombo 3, N. Espa 2, Gu. Tabellini, Furin 14, Minelli, Mazzoli 2, Fi. Salsini 34, Ruffini 19, Galli 2, Ferdeghini 4
Fortitudo 103 Academy Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (5 giornata - 03/11/2018)   50-82
Carta 17, Grotti 15, Colombo 9, N. Espa 3, Scagliarini, Furin 12, Minelli 1, Mazzoli, Fi. Salsini 13, Ruffini 8, L. Nicoli, Ferdeghini 4
Virtus Unipol Banca Bologna - BSL San Lazzaro (6 giornata - 09/11/2018)         58-72
Carta 15, Grotti 6, Colombo 5, N. Espa, Scagliarini 2, Furin 2, Minelli, Mazzoli, Fi. Salsini 9, Ruffini 5, Ferdeghini 5, Mat. Barbieri 9
Virtus Unipol Banca Bologna - Polisportiva Pontevecchio Bologna (9 giornata - 28/11/2018) 118-70
Carta 7, Grotti 18, Colombo 13, N. Espa 3, Scagliarini, Furin 16, Mazzoli 1, Fi. Salsini 12, L. Nicoli 10, Ruffini 13, Ferdeghini,
Mat. Barbieri 25
Virtus Unipol Banca Bologna - Vis Ferrara (12 giornata - 11/01/2019) 100-71
Grotti 14, N. Espa 8, Scagliarini 6, Furin 5, Fi. Salsini 24, L. Nicoli, Ruffini 13, Ferdeghini 12, Mat. Barbieri 8, Gu. Tabellini, Minelli,
Terzi 10
Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia - Virtus Unipol Banca Bologna (13 giornata - 15/01/2019) 56-110
Grotti 24, N. Espa 5, Scagliarini 6, Furin 12, Fi. Salsini 4, L. Nicoli, Ruffini 15, Ferdeghini 10, Mat. Barbieri 22, Gu. Tabellini, Minelli,
Terzi 1
Assigeco Piacenza - Virtus Unipol Banca Bologna (8 giornata recupero - 21/01/2019) 43-96
Grotti 23, N. Espa 4, Scagliarini 17, Furin 7, Fi. Salsini 20, L. Nicoli, Ferdeghini 9, Gu. Tabellini 2, Minelli 3, Cattani 11
Virtus Unipol Banca Bologna - Fortitudo 103 Academy Bologna (14 giornata - 24/01/2019) 90-48
Grotti 16, N. Espa 1, Scagliarini 11, Furin 11, Fi. Salsini 15, L. Nicoli, Ferdeghini 3, Gu. Tabellini, Minelli, Colombo 10,
Mat. Barbieri 14, Ruffini 9
Forlì 2.015 - Virtus Unipol Banca Bologna (10 giornata recupero - 28/01/2019) 76-85
N. Espa 7, Scagliarini 6, Furin, Fi. Salsini 12, L. Nicoli, Ferdeghini 12, Minelli, Colombo 12, Mat. Barbieri 24, Ruffini 8, Terzi 4
BSL San Lazzaro - Virtus Unipol Banca Bologna (15 giornata - 09/02/2019) 63-101
Grotti 16, N. Espa 2, Scagliarini 15, Furin 10, Fi. Salsini 10, Ferdeghini 14, Minelli, Colombo 10, Mat. Barbieri 2, Ruffini 17,
Cattani 1, Terzi 4
Academy Basket Fidenza - Virtus Unipol Banca Bologna (7 giornata recupero - 10/02/2019) 78-86
Grotti 14, N. Espa 6, Scagliarini 5, Furin 9, Fi. Salsini 19, Ferdeghini 15, Minelli, Colombo 13, Mat. Barbieri 5, Ruffini, L. Nicoli
Virtus Unipol Banca Bologna - Academy Basket Fidenza (16 giornata - 13/02/2019) 112-54
Grotti 30, N. Espa 12, Furin 10, Fi. Salsini 32, Minelli 2, Colombo, Mat. Barbieri, Ruffini 10, L. Nicoli 4, Terzi 12
Basket Santarcangelo - Virtus Unipol Banca Bologna (11 giornata recupero - 20/02/2019) 58-80
Grotti 9, N. Espa 6, Scagliarini 6, Furin, Mazzoli, Fi. Salsini 7, Minelli, Colombo 19, Mat. Barbieri 10, Ruffini 15, L. Nicoli 5,
Ferdeghini 3
Virtus Unipol Banca Bologna - Assigeco Piacenza (17 giornata - 22/02/2019) 105-40
N. Espa 13, Scagliarini 18, Furin 2, Mazzoli, Fi. Salsini 25, Minelli 4, Colombo 5, Ruffini 8, L. Nicoli 2, Ferdeghini 11, Terzi 17
Polisportiva Pontevecchio Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (18 giornata - 27/02/2019) 64-96***
Grotti, Colombo 19, N. Espa 5, Scagliarini 9, Furin, Mazzoli 2, Fi. Salsini 24, Minelli 8, Ruffini 6, L. Nicoli, Ferdeghini 16
Classifica
1 Virtus Granarolo Bologna 34
2 Forlì 2.015 32
3 BSL San Lazzaro 28
4 Polisportiva Pontevecchio Bologna 20
5 Basket Santarcangelo 20
6 Vis 2008 Ferrara 18
7 Fortitudo 103 Academy Bologna 12
8 Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia 10
9 Academy Basket Fidenza 6
10 Assigeco Piacenza 0

*Mancano dieci punti nei punteggi individuali.

**Mancano quattro punti nei punteggi individuali.

***Mancano sette punti nei punteggi individuali.

Szent István Basketball Cup 2019

 (Székesfehérvár (Ungheria) - 31/01-03/02/2019 - Cat. Under 16)

Girone B
Real Madrid - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                                                                 90-46
Zambianchi 2, Colombo, Creta 7, Scagliarini 2, Fi. Salsini 8, N. Espa 2, Furin, Minelli, Mat. Barbieri 20, Ruffini 5, L. Nicoli, Ferdeghini
Virtus Unipol Banca Bologna - Alba Féhérvar 79-76
Zambianchi 26, Colombo 3, Creta 10, Scagliarini 8, Fi. Salsini 5, N. Espa, Furin 1, Minelli, Mat. Barbieri 2, Ruffini 10, L. Nicoli 2,
Ferdeghini 12
Virtus Unipol Banca Bologna - Bayern Monaco 87-89
Zambianchi 19, Colombo 4, Creta 10, Scagliarini 13, Fi. Salsini 2, N. Espa, Furin 2, Minelli, Mat. Barbieri 11, Ruffini 12, L. Nicoli,
Ferdeghini 14
Classifica
1 Real Madrid 6
2 Bayern Monaco 4
3 Virtus Unipol Banca Bologna 2
2 Alba Féhérvar 0
Finale 5 posto
Cluj Napoca - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                                                              56-80
Zambianchi 7, Colombo 12, Creta 7, Scagliarini 8, Fi. Salsini 18, N. Espa 2, Furin 5, Minelli, Mat. Barbieri 5, Ruffini 11, L. Nicoli,
Ferdeghini 5
Classifica
1 Stella Azzurra Roma
2 Real Madrid
3 Ungheria
4 Bayern Monaco
5 Virtus Unipol Banca Bologna
6 Cluj Napoca
7 Alba Féhérvar
8 KK Mladost Zemun

Giulio Zambianchi e Nicolò Creta in prestito dall'One Team Basket Forlì.

 

 

L'Under 16 che ha partecipato al Szent István Basketball Cup