PARTITE 2023/24

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

AMICHEVOLI

Reyer Umana Venezia - Virtus Segafredo Bologna (Rovigo - 10/09/2023)     69-57
Del Pero, Pasa 7, Cox 9, Barberis 8, Dojkic 3, Andrè 12, Zandalasini 7, Orsili 3, Consolini 8, Parrinello
Geas Sesto San Giovanni - Virtus Segafredo Bologna (13/09/2023) 63-71
Del Pero 2, Pasa, Peters 5, Cox 10, Barberis 2, Dojkic 12, Andrè 12, Zandalasini 25, Orsili 3, Consolini  
Virtus Segafredo Bologna - Faenza (Castel San Pietro Terme (BO) - 16/09/2023) 73-71
Del Pero, Pasa 2, Peters 17, Parrinello 3, Barberis 12, Dojkic 20, Andrè, Zandalasini 6, Orsili 3, Consolini 10

 

CAMPIONATO

Passalacqua Ragusa - Virtus Segafredo Bologna 67-73
Virtus Segafredo Bologna  - RMB Brixia San Paolo Brescia 77-53
O.ME.PS. Battipaglia - Virtus Segafredo Bologna 67-76
Virtus Segafredo Bologna  - E-Work Faenza 74-69
Alama San Martino di Lupari - Virtus Segafredo Bologna 67-60
Virtus Segafredo Bologna  - Repower Sanga Milano 80-51
La Molisana Magnolia Campobasso - Virtus Segafredo Bologna 54-61
Virtus Segafredo Bologna  - Oxygen Roma 94-62
Turno di riposo (26/11/2023)  
Virtus Segafredo Bologna - Reyer Umana Venezia 69-80
Dinamo Banco di Sardegna Sassari - Virtus Segafredo Bologna 74-69
Virtus Segafredo Bologna - Geas Allianz Sesto San Giovanni 71-67
Famila Wuber Schio - Virtus Segafredo Bologna 76-79
Passalacqua Ragusa - Virtus Segafredo Bologna 60-69
RMB Brixia San Paolo Brescia - Virtus Segafredo Bologna 34-70
Virtus Segafredo Bologna - O.ME.PS. Battipaglia 95-47
E-Work Faenza - Virtus Segafredo Bologna 54-76
Virtus Segafredo Bologna - Alama San Martino di Lupari 78-48
Repower Sanga Milano - Virtus Segafredo Bologna 48-76
Virtus Segafredo Bologna - Famila Wuber Schio 61-71
Oxygen Roma - Virtus Segafredo Bologna 82-88
Turno di riposo (24/03/2024)  
Reyer Venezia - Virtus Segafredo Bologna 51-63
Virtus Segafredo Bologna - Dinamo Banco di Sardegna Sassari 81-63
Geas Allianz Sesto San Giovanni - Virtus Segafredo Bologna 49-60

 

SUPERCOPPA

 
Final Four (Pordenone) - 22-23/09/2023)
Semifinali
Reyer Umana Venezia - Virtus Segafredo Bologna 65-74
Finale
Famila Wuber Schio - Virtus Segafredo Bologna 65-70
Classifica
1 Virtus Segafredo Bologna
2 Famila Wuber Schio

La Virtus Segafredo Bologna vince la Supercoppa.

Cox MVP della Supercoppa.

 

 

EUROLEGA

 
Gruppo B
Virtus Segafredo Bologna - Polkowice                                                 90-69
Serco UNI Gyor - Virtus Segafredo Bologna 74-85
Virtus Segafredo Bologna - Perfumerias Avenida Salamanca 79-75
Villeneuve d'Ascq Lille Métropole - Virtus Segafredo Bologna                      78-62
Virtus Segafredo Bologna - Cukurova Basketbol Mersin 65-73
Virtus Segafredo Bologna - ZVVZ USK Praga 69-90
Baske Landes - Virtus Segafredo Bologna 70-68
Polkowice - Virtus Segafredo Bologna 81-78 dts
Virtus Segafredo Bologna - Serco UNI Gyor 76-70
Perfumerias Avenida Salamanca - Virtus Segafredo Bologna 58-62
Virtus Segafredo Bologna - Villeneuve d'Ascq Lille Métropole 65-62
Cukurova Basketbol Mersin - Virtus Segafredo Bologna 64-61
ZVVZ USK Praga - Virtus Segafredo Bologna 69-61
Virtus Segafredo Bologna - Basket Landes 74-66
Classifica
1 ZVVZ USK Praga                        24
2 Cukurova Basketbol Mersin 18
3 Villeneuve d'Ascq Lille Métropole 16
4 Perfumerias Avenida Salamanca 16
5 Virtus Segafredo Bologna 14
6 Polkowice 12
7 Basket Landes 4
8 Serco UNI Gyor 2

 

COPPA ITALIA

 

Classifica del girone d’andata del campionato che qualifica le prime quattro al secondo turno e le squadre dal 5° al 12° posto al secondo turno

Classifica
1 Reyer Umana Venezia 24
2 Famila Wuber Schio 20
3 Virtus Segafredo Bologna 18
4 La Molisana Magnolia Campobasso 18
5 Geas Allianz Sesto San Giovanni 14
6 Passalacqua Ragusa 14
7 Alama San Martino di Lupari 14
8 Dinamo Banco di Sardegna Sassari 12
9 RMB Brixia San Paolo Brescia 8
10 Oxigen Roma Basket 8
11 E-Work Faenza 4
12 Repower Sanga Milano 2
13 O.ME.PS. Battipaglia 0

Virtus Segafredo Bologna terza avendo vinto lo scontro diretto contro La Molisana Magnolia Campobasso. Salta quindi il Primo Turno.

Secondo Turno
Virtus Segafredo Bologna - Passalacqua Ragusa                                        67-76

Virtus Segafredo Bologna eliminata.