UNDER 19

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

Del Santo, Grazi, G. Bianchini, Terzi, Lucio Martini, Mat. Barbieri, Nicolò Nobili I, Franceschi, Minelli, Ferdeghini, Lolli

Cattani, Gia. Venturi, Grotti, L. Colombo, Cardin, Collina

 

Formazione: Alessandro Grotti (Cap.), Luca Colombo, Mattia Ferdeghini, Matteo Barbieri, Giorgio Minelli, Marco Cardin, Thomas Collina, Giacomo Cattani, Giacomo Venturi, Giacomo Bianchini, Federico Terzi, Nicolas Espa, Lapo Giacomo Galli, Filippo Salsini, Lucio Martini, Alessandro Zanasi, Nicolò I Nobili. Allenatore Matteo Lolli. Assistente Matteo Grazi. Preparatore Fisico Francesco Del Santo. Fisoterapisti Andrea Nobili e Alessandro Le Piane. Dirigente Accompagnatore Simone Licen

AMICHEVOLI

BSL San Lazzaro - Virtus Segafredo Bologna (18/10/2021)                                                                             

 

CAMPIONATO

Prima fase (regionale)
Girone B
Virtus Segafredo Bologna - Junior Basket Ravenna (1 giornata - 25/10/2021)                                                                                 68-55
Basket Santarcangelo - Virtus Segafredo Bologna (2 giornata - 01/11/2021) 74-63
Virtus Segafredo Bologna - Polisportiva Pontevecchio Bologna (3 giornata - 08/11/2021)  87-46
Virtus Segafredo Bologna - Pallacanestro 2.015 Forlì (4 giornata - 15/11/2021) 88-65
Fortitudo Bologna - Virtus Segafredo Bologna (5 giornata - 22/11/2021) 53-71
G. Bianchini 3, Cardin 6, Cattani 2, Collina, N. Espa, Ferdeghini 6, Terzi 8, Minelli 2, Mat. Barbieri 12, L. Colombo 7, Grotti 17, Gia. Venturi 8
Turno di riposo (6 giornata - 29/11/2021)  
Virtus Segafredo Bologna - Polisportiva Cesenatico 2000 (7 giornata - 06/12/2021) 89-58
Junior Basket Ravenna - Virtus Segafredo Bologna (8 giornata - 13/12/2021) 76-83
Turno di riposo (13 giornata - 07/02/2022)  
Polisportiva Cesenatico 2000 - Virtus Segafredo Bologna (13 giornata - 14/02/2022) 62-83
Virtus Segafredo Bologna - Basket Santarcangelo (9 giornata recupero - 18/02/2022) 80-82
Polisportiva Pontevecchio Bologna - Virtus Segafredo Bologna (10 giornata recupero - 21/02/2022) 65-104
Pallacanestro 2.015 Forlì - Virtus Segafredo Bologna (11 giornata recupero - 28/02/2022) 76-75
Virtus Segafredo Bologna - Fortitudo Bologna (12 giornata recupero - 07/03/2022) 74-73
Classifica
1 Basket Santarcangelo 24
2 Virtus Segafredo Bologna                       18
3 Pallacanestro 2.015 Forlì 14
4 Junior Basket Ravenna 12
5 Fortitudo Bologna 10
6 Polisportiva Pontevecchio Bologna 4
7 Polisportiva Cesenatico 2000 2
Seconda fase (nazionale)
Vis 2008 Ferrara - Virtus Segafredo Bologna (1 giornata - 29/03/2022)                                                                                 79-74
Fulgor Fidenza - Virtus Segafredo Bologna (2 giornata - 04/04/2022) 103-87
BSL San Lazzaro - Virtus Segafredo Bologna (3 giornata - 11/04/2022) 72-62
Virtus Segafredo Bologna - Pallacanetsro Reggiana (4 giornata - 18/04/2022) 86-84
Virtus Segafredo Bologna - Vis 2008 Ferrara (5 giornata - 25/04/2022) 69-63
Virtus Segafredo Bologna - Fulgor Fidenza (6 giornata - 02/05/2022) 87-64
Virtus Segafredo Bologna - BSL San Lazzaro (7 giornata - 09/05/2022) 86-63
Pallacanestro Reggiana - Virtus Segafredo Bologna (8 giornata - 14/05/2022) 69-91
Classifica
1 Pallacanestro 2.015 Forlì 14
2 Basket Santarcangelo 12
3 Junior Basket Ravenna 10
4 Virtus Segafredo Bologna                       10
5 Fulgor Fidenza 4
6 Pallacanestro Reggiana 4
7 Vis 2008 Ferrara 4
8 BSL San Lazzaro 4
Fase interregionale
Virtus Segafredo Bologna - Aurora Basket Jesi (Andata - 23/05/2022)                                                                                                 71-63
G. Bianchini 0, Cattani 7, Ferdeghini 9, Terzi 8, Minelli 0, Mat. Barbieri 4, L. Colombo 7, Grotti 6, Gia. Venturi 3, Lucio Martini 13, Franceschi 3,
Nicolò I Nobili 9
Aurora Basket Jesi - Virtus Segafredo Bologna (Ritorno - 26/05/2022)          80-76
Cattani 7, Ferdeghini 3, Terzi 5, Minelli, Mat. Barbieri 3, L. Colombo 25, Grotti 2, Gia. Venturi 3, Lucio. Martini 9, Franceschi 9, Nicolò I Nobili 10
Finali nazionali (Ragusa - 06-12/06/2022)
Girone B
Gevi Basket Napoli - Virtus Segafredo Bologna                                                                                                                               65-57
Cattani 12, Ferdeghini 8, Terzi 6, Minelli, Mat. Barbieri 6, Colombo 6, Grotti 2, Gia. Venturi, Lucio Martini 7, G. Bianchini,
Nicolò I Nobili 10, Fi. Salsini
Universo Treviso - Virtus Segafredo Bologna 65-69
Cattani 4, Ferdeghini 6, Terzi 8, Minelli 2, Mat. Barbieri 2, L. Colombo 26, Grotti 10, Gia. Venturi, Lucio Martini 5, G. Bianchini,
Nicolò I Nobili 4, Franceschi 2
Conforma Varese - Virtus Segafredo Bologna 105-89
Cattani 9, Ferdeghini 11, Terzi 9, Minelli 1, Mat. Barbieri, L. Colombo 12, Grotti 6, Gia. Venturi, Lucio Martini 5, G. Bianchini,
Nicolò I Nobili 25, Franceschi 11
Classifica
1 Universo Treviso 4
2 Conforma Varese 4
3 Gevi Basket Napoli 2
4 Virtus Segafredo Bologna                       2

Virtus Segafredo Bologna quarta per aver perso il confronto diretto con Gevi Basket Napoli.

Virtus Segafredo Bologna non qualificata.

Campionato vinto dalla Stella Azzurra Roma.
 

3 IBSA NEXT GEN CUP

Girone B (Pesaro- 05-04/05/2022)
Virtus Segafredo Bologna - Guerino Vanoli Young Cremona                                                                                                                   57-72
Lucio Martini 6, Terzi 6, A. Zanasi, Grotti 3, Ferdeghini 2, Franceschi 2, Gia. Venturi, Mat. Barbieri 1, Cattani 4, Nicolò I Nobili 18,
L. Colombo 7, Cardin 8
Virtus Segafredo Bologna - Allianz Trieste 81-76
Minelli, Lucio Martini 10, Terzi 4, Grotti 2, Ferdeghini 7, Franceschi 6, Mat. Barbieri, Cattani 9, G. Bianchin 2, Nicolò I Nobili 21,
L. Colombo 17, Cardin 3
Bertram Derthona Tortona - Virtus Segafredo Bologna 71-52
Minelli 4, Lucio Martini, Terzi 4, Grotti 9, Ferdeghini 6, Franceschi 8, Mat. Barbieri 4, G. Bianchini, L. Colombo 8, Cardin 2,
A. Zanasi 4, Gia. Venturi 3
Classifica
1 Guerino Vanoli Young Cremona 6
2 Bertram Derthona Tortona 4
3 Virtus Segafredo Bologna                       2
4 Allianz Trieste 0

Virtus Segafredo Bologna non qualificata.

Next Gen Cup vinta dalla Pallacanestro Varese Academy.