BILANCI CON ALTRE SOCIETÀ

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

(aggiornata alla stagione 2018/19)

 

La prima partita di una formazione Virtus ci risulta essere stata giocata il 19 marzo 1930 nel Campionato Nazionale Emiliano di Prima Divisione. In campo scese la Virtus B (la Virtus A in quella prima giornata osservava un turno di riposo), che per la cronaca venne sconfitta dalla Bologna Sportiva C (Minghetti) per 14-6. Da allora tantissime gare, di campionato, delle varie coppe italiane ed europee, manifestazioni extraeuropee come l'Open, poi amichevoli e tornei vari. Con un lavoro non semplice, tra il proliferare delle squadre nei primi anni e le più recenti fusioni, radiazioni, scioglimenti e rifondazioni, Virtuspedia ha ricostruito i bilanci con tutte le società incontrate, italiane e straniere, cercando di inserire in un'unica casella squadre che mantenessero comunque una certa continuità, anche a fronte di denominazioni diverse. Alla fine il totale è di oltre 4000 gare, circa 3000 ufficiali e più di 1000 amichevoli. Una percentuale molto piccola di queste ultime  non è provvista di risultato, ma nella maggior parte dei casi si tratta di gare in cui il punteggio non veniva tenuto. Il tutto è aggiornato all'ultima gara disputata.

 

 

 

LEGENDA

g: giocate

v: vinte

vt: vinte in trasferta

p: pareggiate

pt: pareggiate in trasferta

s: perse

sc: perse in casa

m: manifestazione

nd: risultato non disponibile

Ca: Coppa dei campioni

Eu: Eurolega

Co: Coppa delle coppe

Sa: Saporta cup

K: Coppa Korac

Ec: Eurochallenge

Ul: Uleb cup

Fi: Fiba cup

Op: torneo Open

 

 

 

Bilanci con società italiane

 

società campionato coppe italiane coppe europee amichevoli totali
g v vt p pt s sc g v p s m g v vt s sc g v p s nd g v p s nd
ALTO ADIGE  
Rappresentativa Alto Adige                                   1 1       1 1      
 
AGRIGENTO  
Fortitudo Agrigento (Moncada)               1 1                           1 1      
 
AGROPOLI  
Agropoli Basket                                   1 1       1 1      
 
ANCONA  
GUF Ancona                                   1 1       1 1      
Stamura Ancona (Ceramital) 4 3 1 1 1                         3 3       7 6 1 0  
 
ASTI  
Libertas Asti (Saclà) 4 2       2   1 1                 5 4 0 1   10 7 0 3  
 
AVELLINO  
Felice Scandone Avellino (De Vizia, Air, Sidigas) 30 19 8     11 4 2 1   1             3 1     5 35 21   13 1
 
BARI  
GUF Bari                                   1 1       1 1      
 
BENEVENTO  
Libertas Benevento (Moretti)                                   1 1       1 1      
 
BERGAMO  
Alpe Bergamo (Binova) 2 2 1                                       2 2      
Bluorobica Bergamo (Comark)                                   1     1   1     1  
 
BIELLA  
Biella Pallacanestro (Fila, Lauretana, Angelico, Eurotrend) 25 13 2     12 2 2 2                 5 4   1   32 19   13  
Libertas Biella (Aramis, Cecchi) 17 15 6     2                       2 2       19 17   2  
 
BOLOGNA  
Acli Labor Bologna                                   1 1       1 1      
ASIP Bologna                                   1 1       1 1      
Bastia Bologna                                   1     1   1     1  
Bologna Sportiva1                                   31 15 1 10 5 31 15 1 10 5
Centuria Avanguardia Galvani Bologna                                   2     2   2     2  
Dopolavoro Ferroviario Bologna2                                   5 3   1 1 5 3   1 1
Fasci Giovanili Bologna                                   1 1       1 1      
FDG Tinti Bologna                                   1 1       1 1      
Fortitudo Bologna3 (Cassera, Eldorado, Alco, Mercury, I&B, Latte Sole, Yoga, Arimo, Aprimatic, Filodoro, Teamsystem, Paf, Skipper, Climamio, Upim) - Fortitudo 103 Bologna (Kontatto) 86 46 22     40 20 11 7   4 Eu 8 6 2 2 1 48 21   21 6 153 80   67 6
Galvani Bologna - S.S. Galvani Bologna - Ass. Pallacanestro Galvani Bologna4                                   17 2   11 4 17 2   11 4
GD Bologna                                   1 1       1 1      
GIL Bologna                                   3 1   1 1 3 1   1 1
Giordani FC Bologna5                                   1 1       1 1      
Gira Bologna (Preti, Santipasta, Lovari, Fides, Bumor, Unipol, Marazzi, Fernet Tonic, Harrys, Calderini, Pentagruppo) 36 30 16 1 1 5 4 1 1                 19 14   3 2 56 45 1 8 2
Gruppo Rionale Corridoni Bologna6                                   2 2       2 2      
Gruppo Rionale Fascista Mario Becocci Bologna                                   1 1       1 1      
GUF Bologna7 2 2 1                             16 8   6 2 18 10   6 2
GUF Galvani Bologna8 2 2 1                             12 6   6   14 8   6  
Motomorini Bologna 8 7 4     1 1                     2 1   1   10 8   2  
Mussolini Sandro FGC Bologna9                                   1     1   1     1  
OARE Bologna 2 2 1                             3 2   1   5 4   1  
Pettazzoni Bologna                                   1     1   1     1  
Pro Juventute Bologna10                                   12 5   7   12 5   7  
Salus Bologna11                                   4 3   1   4 3   1  
Sant'Agostino Bologna (Alcisa) 4 4 2                             7 7       11 11      
Timo Bologna                                   2 2       2 2      
Vecchio Gira Bologna                                   1 1       1 1      
 
BOLZANO  
Lancia Bolzano                                   1 1       1 1      
 
BORGO VAL DI TARO                                                      
Valtarese Borgotaro                                   1 1       1 1      
 
BRESCIA  
Brescia Basket (Ideal Standard, Century, Pintinox, Cidneo, Simmenthal, Silverstone, Ocean, Telemarket) 14 9 4     5 2 2 2                 3 2   1   19 13   6  
Brescia Basket Leonessa (Centrale del Latte, Germani) 2 1 1     1 1 1     1             3 2   1   6 3   3  
 
BRINDISI  
Brindisi Pallacanestro (Bartolini) 4 4 2                                       4 4      
New Basket Brindisi (Enel, Happy Casa) 12 7 2     5 1                     2 1   1   14 8   6  
 
BRUGHERIO  
Candy Brugherio                                   3 1   2   3 1   2  
 
BUDRIO  
Budrio12                                   1 1       1 1      
 
CAGLIARI  
Cagliari Pallacanestro (Brill) 14 12 5     2                       3 2     1 17 14   2 1
Dinamo Academy Cagliari                                   1 1       1 1      
Olimpia Cagliari                                   2 2       2 2      
 
CANTÙ  
Cantù Pallacanestro (Milenka, Mobili, Oransoda, Fonte Levissima, Forst, Gabetti, Squibb, Ford, Jollycolombani, Arexons, Vismara, Clear, Polti; Canturina, Poliform, Oregon, Vertical Vision, Tisettanta, NGC, Bennet, Chebolletta, Lenovo, Acqua Vitasnella) 152 84 28     68 17 7 5   2 Eu 2 2 1     45 17   26 2 207 108   97 2
Co 1     1  
 
CAPO D'ORLANDO  
Orlandina Capo d'Orlando (Upea, Betaland) 14 8 4     6 3                     2 2       15 9   6  
 
CARRARA  
Amatori Carrara                                   1 1       1 1      
 
CASALE MONFERRATO  
Junior Libertas Casale Monferrato (Alpan, Novipiù) 6 5 3     1 1                     2 1   1   8 6   2  
 
CASALPUSTERLENGO - PIACENZA  
Casalpusterlengo UC (Assigeco) - Piacenza UC (Assigeco) 2 2 1                             1 1       3 3      
 
CASERTA  
Juventus Caserta (Indesit, Mobilgirgi, Snaidero, Phonola, Onyx - Juvecaserta (Pepsi, Eldo, Otto, Pasta Reggia) 55 32 10     23 5 3 3     Eu 2 2 1     6 4   2   66 41   25  
 
CASTEL MAGGIORE  
Progresso Castel Maggiore (Bignami)                                   3     2 1 3     2 1
 
CENTO  
Benedetto XIV Cento (Baltur)                                   1 1     1 2 1     1
 
CHIETI  
Chieti Pallacanestro (Proger) 2 2 1                                       2 2      
GIL Chieti                                   1     1   1     1  
 
CIVITAVECCHIA  
Cestistica Civitavecchia                                   1 1       1 1      
 
COMO  
Como SP 2 1       1                       1     1   3 1   2  
GUF Como13                                   1     1   1     1  
 
CREMONA  
Cremonese US                                   1 1       1 1      
Guerino Vanoli Cremona (Braga) 16 8 4     8 4                     7 3   3 1 23 11   11 1
GUF Cremona14                                   1 1       1 1      
 
DESIO  
Aurora Desio (Irge) 4 4 2                                       4 4      
 
FABRIANO  
Fabriano Basket (Honky, Alno, Turboair, Teamsystem, Carifabriano) 19 14 4     5   6 4   2             6 2   1 3 31 20   8 3
 
FAENZA  
GIL Faenza                                   1 1       1 1      
 
FERRARA  
Ferrara Basket Club (Sinteco, Carife, Naturhouse) 11 9 5     2 1                     6 4   1 1 17 13   3 1
Ferrara Pallacanestro (Mangiaebevi, Ipercoop)               4 4                 3 2     1 7 6     1
Ferrara Pallacanestro 2011 (Bondi) - Kleb Basket Ferrara (Bondi) 2         2 1                     7 7       9 7   2  
GUF Ferrara                                   1 1       1 1      
Montecatini Ferrara                                   1 1       1 1      
Semper Ferrara (Arredo Luce)                                   1 1       1 1      
 
FIRENZE  
Cus Firenze                                   1 1       1 1      
Fiorentina Pallacanestro 2 2 1                                       2 2      
Firenze Pallacanestro (Neutroroberts) 6 5 2     1                                 6 5   1  
GUF Firenze 4 4 2                             2 2       6 6      
Olimpia Firenze (Pratolimpia, Elettroplaid)                                   3 3       3 3      
 
FIUME  
GUF Fiume                                   1 1       1 1      
 
FOGGIA  
GUF Foggia                                   1 1       1 1      
 
FOLIGNO  
Foligno AS 2 2 1                                       2 2      
 
FORLÌ  
Forlì 2.015 Pallacanestro (Unieuro) 2 2 1                                       2 2      
Libertas Forlì (Becchi, Jollycolombani, Recoaro, Latini, Filanto, Olitalia, Montana) 27 22 10     5 2 4 3 1               24 15 1 6 2 55 40 2 11 2
Libertas Fulgor Forlì (MarcoPolo Shop.it Forlì)                                   5 4     1 5 4     1
OCRA Forlì                                   1       1 1       1
 
GALLARATE  
Gallaratese Gallarate 8 7 3     1                                 8 7   1  
 
GENOVA  
Athletic Genova (Emerson) 2 2 1                             1 1       3 3      
CUS Genova 2 2 1                                       2 2      
Genoa FC 3 3 1                                       3 3      
Giordana Genova 8 7 4     1 1                               8 7   1  
GUF Genova 2 2 1                                       2 2      
 
GORIZIA  
Ginnastica Goriziana (Zoppas, Splügen Bräu, Pagnossin, Tai Ginseng, San Benedetto) - Nuova Pallacanestro Gorizia (SDAG) 26 21 9     5 1 3 3                 5 3   2   34 27   7  
 
GRADISCA D'ISONZO  
Itala Gradisca 12 10 4     2                                 12 10   2  
 
IMOLA  
Andrea Costa Imola (Casetti, Termal, Lineltex, Filattice, Aget) 14 11 5     3 1 4 4                 17 11   1 5 35 26   4 5
Virtus Imola                                   2     1 1 2     1 1
 
ITALIA  
Nazionale Italiana                                   1     1   1     1  
Nazionale Militare                                   3 1   2   3 1   2  
 
JESI  
Aurora Jesi (Sicc, Fileni, Termoforgia) 8 3 1     5 2                     5 4   1   13 7   6  
 
LA SPEZIA  
 DOM La Spezia 2 2 1                                       2 2      
 
LIVORNO  
GUF Livorno 6 6 3                                       6 6      
Libertas Lìvorno (Fargas, Peroni, Enichem) 40 28 10     12 1 2 2                 14 12   2   56 42   14  
Libertas Pallacanestro Livorno (Baker) 6 4 2     2 1                               6 4   2  
Livorno Basket (Mabo, TD Shop.it ) 8 7 3     1                       1 1       9 8   1  
Livorno Pallacanestro (Pro Livorno, Cama, Portuale, Allibert) 16 13 5     3                       8 7   1   24 20   4  
 
LODI  
Fanfulla Lodi                                   1 1       1 1      
 
LOMBARDIA  
Rappresentativa Lombardia                                   1 1       1 1      
 
LUCCA  
Cestisti Universitari Lucca                                   1 1       1 1      
Lucca Pallacanestro                                   1       1 1       1
 
MANTOVA  
Mantovana Pallacanestro 2 1       1                       3 3       5 4   1  
 
MESSINA  
CUS Messina                                   1 1       1 1      
Messina Pallacanestro                                   1 1       1 1      
 
MESTRE  
Mestre Basket (Leacril, Fluobrene, Duco, Superga, Jesus, Lebole, Pepper) 8 7 3     1                       4 4       12 11   1  
 
MILANO  
Ambrosiana Milano (Teorematour) 2 2 1                                       2 2      
Borletti Milano - Olimpia Milano (Borletti, Simmenthal, Innocenti, Cinzano, Billy, Simac, Tracer, Philips, Recoaro, Stefanel, Sony, Adecco, Pippo, Armani Jeans, EA7 Emporio Armani) 179 75 23 1   103 35 6 3   3 Eu 3 1   2   46 19   25 2 234 98 1 133 2
Filotecnica Milano 6 4 2     2 1                               6 4   2  
GUF Milano 2 1       1                                 2 1   1  
Lombardo Milano CS sezione Triestina                                   1     1   1     1  
Milanese US 1 1                                         1 1      
Milano Pallacanestro (All'Onestà, Mobilquattro, Xerox, Isolabella 18) 36 24 9     12 3 1     1             11 5   6   48 29   19  
Pirelli Milano 8 5 2     3 1                               8 5   3  
Rappresentativa Milanese                                   1 1       1 1      
Vanzetti Milano                                   1     1   1     1  
 
MODENA  
Avia Pervia Modena                                   1 1       1 1      
Burghy Modena                                   4 1     3 4 1     3
CUS Modena                                   5 5       5 5      
Italcuoghi Modena                                   2 2       2 2      
Rappresentativa Modenese                                   1 1       1 1      
 
MONFALCONE  
CRDA Monfalcone 4 3 1     1                                 4 3   1  
 
MONTEBELLUNA  
Montebelluna (Nordica)                                   1 1       1 1      
 
MONTECATINI  
Montecatini Sporting Club (Panapesca, Bialetti, Snai, Zucchetti, Bingo Snai) 13 12 6     1   2 1   1             2 1     1 17 14   2 1
Montecatini Terme RB (Agricola Gloria) 5 2 1     3 1                               5 2   3  
 
MONTEGRANARO  
Sutor Montegranaro (Premiata, Sigma, Fabi Shoes) 21 14 4     7 1 1     1             6 4   2   28 18   10  
 
NAPOLI  
GUF Napoli 6 5 2     1                                 6 5   1  
Napoli AP 16 16 8                                       16 16      
Napoli Basket (Febal, Mulat, Wuber, Paini, Filodoro) 17 11 2     6   2 1   1                       19 12   7  
Nuova AMG Sebastiani Napoli (Martos)15 2 2 1                                       2 2      
Partenope Napoli (Ignis Sud, Fides, Fag) 22 12 5     10 4 1 1                 3 1   2   26 14   12  
Società Sportiva Basket Napoli (Pompea, Carpisa, Eldo) 8 2       6 2                     1     1   9 2   7  
 
NOVARA  
Aironi Basket Novara (Cimberio) 4 3 1     1                                 4 3   1  
GIL Novara                                   1 1       1 1      
 
OSIMO  
Robur Basket Osimo (Porte Garofoli) 4 4 2                                       4 4      
 
PADOVA  
GUF Padova 4 4 2                                       4 4      
Petrarca Padova (Boario, Gorena) 24 17 6     7 1 4 3   1             12 7   5   40 27   13  
 
PALERMO  
Palermo               1 1                           1 1      
 
PARMA  
CUS Parma                                   1 1       1 1      
 
PAVIA  
GIL Pavia                                   1 1       1 1      
GUF Pavia 14 11 4     3                       1 1       15 12   3  
Pavia Pallacanestro (Necchi, Fernet Branca, Edimes) 29 20 5     9                       5 4   1   34 24   10  
 
PERUGIA  
Perugia Basket (Italcable)                                   1     1   1     1  
 
PESARO  
Libertas Pesaro 2 2 1                                       2 2      
Victoria Libertas Pesaro (Benelli, Lanco, Algor, Butangas, Frizz Pelmo, Tropicali, Maxmobili, Scavolini, Scavolini Spar, Scavolini Siviglia, Scavolini Banca Marche, Consultinvest) 130 85 25     45 4 14 8   6 Eu 2     2 1 52 35   15 2 198 128   68 2
 
PIACENZA  
Piacentina Pallacanestro                                   1 1       1 1      
 
PISA  
GUF Pisa 2 2 1                                       2 2      
Libertas Pisa                                   1 1       1 1      
 
PISTOIA  
Libertas Pistoia                                   3 3       3 3      
Olimpia Pistoia (Kleenex, Madigan, Rolly, Mabo) 19 18 8     1   2 1   1             3 1   1 1 24 20   3 1
Pistoia Basket 2000 (Carmatic, Giorgio Tesi Group, The Flexx) 8 5 2     3 1                     9 6   3   17 11   6  
 
PONTEDERA  
Juventus Pontedera                                   1 1       1 1      
 
PORTO SAN GIORGIO  
Sangiorgese Porto San Giorgio                                   1 1       1 1      
 
POZZUOLI  
Fulgor Puteoli Pozzuoli                                   1 1       1 1      
   
RAGUSA  
Virtus Ragusa (Banca Popolare) 3 2 1     1                                 3 2   1  
 
RAVENNA  
Cestistica Ravenna                                   1 1       1 1      
GUF Ravenna                                   1 1       1 1      
Guido Novello Ravenna                                   2 2       2 2      
Ravenna Basket Piero Manetti (Acmar, Orasì) 5 3 1     2 1                     3 2     1 8 5   2 1
Robur Ravenna 2 2 1                             4 3   1   6 5   1  
 
RECANATI  
Recanati Unione Sportiva Basket (Ambalt) 2 2 1                                       2 2      
 
REGGIO CALABRIA  
Viola Reggio Calabria  (Opel, Panasonic, Pfizer) - Nuova Viola Reggio Calabria 33 25 9     8 1 3 2 1               3 2   1   39 29 1 9  
 
REGGIO EMILIA  
Giovane Italia Reggio Emilia                                   1 1       1 1      
La Torre Reggio Emilia (Smeg, Renana)                                   6 5   1   6 5   1  
Reggiana AP Reggio Emilia (Pibigas, Burrogiglio, Gaggia)                                   6 5   1   6 5   1  
Reggiana Pallacanestro Reggio Emilia (Cantine Riunite, Sidis, Campeginese, Metasystem, Cfm, Zucchetti, Bipop Carire, Trenkwalder, Grissin Bon)16 39 24 11     15 6 9 7   2             22 11   10 1 70 42   27 1
 
REVERE  
Revere Pallacanestro                                   2 2       2 2      
 
RICCIONE  
Rappresentativa Riccione                                   1     1   1     1  
 
RIETI  
Sebastiani Rieti (Brina, Althea, Arrigoni, Ferrarelle, Acqua Fabia, Binova) - Nuova AMG Sebastiani Rieti (Tris, Solsonica) 27 20 5     7                       3 2   1   30 22   8  
 
RIMINI  
Libertas Rimini                                   1 1       1 1      
Rimini Basket (Sarila, Sacramora, Marr, Hamby, Biklim, Teamsystem, Koncret, Pepsi, Vip, Conad) - Rimini Basket Crabs 21 17 7     4 1 4 3   1             13 6   3 4 38 26   8 4
 
RIVA DEL GARDA  
Riva del Garda                                   1 1       1 1      
 
ROMA  
Bruno Mussolini Roma 4 1   1   2                       2 1   1   6 2 1 3  
Caserma Romagnoli Roma                                    1       1 1       1
Ex Alunni Massimo Roma 2 2 1                             1 1       3 3      
Ginnastica Roma - AS Roma 33 22 7     11 2                               33 22   11  
GUF Roma 2 2 1                             1 1       3 3      
Lazio Roma (Migas, GBC, Eldorado) 20 18 8     2                       2 2       22 20   2  
Libertas Roma 1 1                                         1 1      
Parioli Roma 6 5 2     1                                 6 5   1  
Stella Azzurra Roma (Ramazzotti, Scatto IBP, IBP, Perugina, Acqua Fabia) 44 39 17     5   2 2                 7 7       53 48   5  
Virtus Roma (Bancoroma, Phonola, Il Messaggero, Burghy, Teorematour, Nuova Tirrena, Telemarket, Calze Pompea, Adr, Wurth, Lottomatica, Acea) 83 54 18     29 7 9 7   2 Ca 2     2 1 6 3   2 1 100 64   35 1
   
ROSETO  
Fides Roseto                                   1 1       1 1      
Roseto Basket (Cartegiunco, BT, Cordivari, EuroRoseto) - Roseto Sharks (VisitRoseto.it) 17 14 6     3 1   1     1           3 2     1 20 16   3 1
 
SASSARI  
Dinamo Sassari (Banco di Sardegna) 21 11 4     10 3                     5 3   2   26 14   12  
 
SCAFATI  
Scafati Basket (Eurorida, Legea, Givova) 13 10 3     3   1     1             1 1       15 11   4  
 
SICILIA  
Rappresentativa Giovanile Siciliana                                   1 1       1 1      
 
SIENA  
GUF Siena                                   1 1       1 1      
Mens Sana Siena (Algor, Sapori, Antonini, Ticino, Comerson, CX Orologi, Fontanafredda, Ducato, Montepaschi) 66 35 14     31 12 8 4   4 Eu 2     2 1 32 16   14 2 108 55   51 2
 
TERAMO  
Rappresentativa Teramo                                   1 1       1 1      
Teramo Basket (Navigo.it, Siviglia Wear, Bancatercas) 14 9 3     5 1 1 1                 3 3       18 13   5  
 
TORINO  
Auxilium Torino (Saclà, Chinamartini, Grimaldi, Berloni, San Benedetto, Ipifim, Robe di Kappa, Manital, Fiat) 43 31 11     12 2 2 1   1             8 4   4   53 36   17  
Ginnastica Torino 9 9 4                                       9 9      
GUF Torino 2 2 1                             1 1       3 3      
PMS Torino (ZeroUno)                                   1 1       1 1      
RIV Torino                                   2 2       2 2      
 
TORTONA  
Derthona Basket Tortona (Orsi)                                   1 1       1 1      
 
TRAPANI  
Trapani Pallacanestro (Banca Nuova, Lighthouse Conad) 4 3 1     1   2 2                 2 2       8 7   1  
 
TRENTO  
Aquila Trento (Dolomiti Energia - Energia Dolomiti Trentino) 6 2       4 1                     2     2   8 2   6  
Rangoni Trento                                   1 1       1 1      
 
TREVISO  
Treviso Pallacanestro (Liberti, Benetton, De Longhi) 80 46 16     34 12 13 5   8 Eu 3     3 1 12 1   9 2 108 53   53 2
 
TRIESTE  
ACEGA Trieste 3 2       1                                 3 2   1  
Ginnastica Triestina (Arrigoni, Stock, Lloyd Adriatico) 40 25 9 1 1 14 4                     6 5   1   46 30 1 15  
GUF Trieste 2 2 1                                       2 2      
Ilva Trieste 2 2 1                                       2 2      
Lega Nazionale Trieste 4 3 1 1 1                                   4 3 1    
Polizia Civile Trieste 2 2 1                             1     1   3 2   1  
San Giusto Trieste 3 3 1                             1     1   4 3   1  
Trieste Pallacanestro (Hurlingham, Bic, Stefanel, Illy Caffè, Genertel, Telit, Coop Nordest) - Trieste Pallacanestro 2004 (Alma) 41 32 13     9 1 4 4                 8 6   2   53 42   11  
 
UDINE  
Amici Pallacanestro Udinese (GSA) 2 2 1                                       2 2      
Pallalcesto Amatori Udine (Snaidero) 14 10 4     4 1                     2     2   16 10   6  
Udinese AP (Snaidero, Australian, Fantoni) 24 19 9     5 2 3 2   1             9 4   4 1 36 25   10 1
 
VARESE  
Robur et Fides Varese (Prealpi, Algor, Gamma) 6 5 2     1                       1 1       7 6   1  
Varese Pallacanestro (Storm, Ignis, Mobilgirgi, Emerson, Turisanda, Cagiva, Star, Ciaocrem, Divarese, Ranger, Roosters, Metis, Whirlpool, Cimberio) 157 73 21 1 1 83 27 6 5   1             34 21 1 12   197 99 2 96  
 
VENEZIA  
Junghans Venezia 4 4 2                                       4 4      
Laetitia Venezia                                   1 1       1 1      
Reyer Venezia (Noalex, Splügen Bräu, Splügen Bock,Canon Prora, Carrera, Giomo, Hitachi, Scaini, Acqua Lora) 98 56 17     42 11 1 1                 24 14   10   123 71   52  
 
VENEZIA GIULIA  
Rappresentativa Venezia Giulia                                   1 1       1 1      
 
VERONA  
Scaligera Basket Verona (Glaxo, Birex, Mash, Muller, Tezenis) 26 20 9     6 2 11 8   3             6 3   2 1 43 31   11 1
 
VIAREGGIO  
ASSI Viareggio 2 1       1                                 2 1   1  
Sporting Viareggio (Vela) 2 2 1                             3 1   2   5 3   2  
 
VICENZA  
Dopolavoro Aziendali Roi Vicenza17                                   1 1       1 1      
Umberto I Vicenza18                                   1     1   1     1  
Vicenza                                   1 1       1 1      
 
VIGEVANO  
Vigevano Pallacanestro (Ursus, Ramazzotti, Pegabo, Ivlas, Mecap) 4 3 1     1                       6 5   1   10 8   2  
                                                       
VIRTUS BOLOGNA                                                      
Vecchie Glorie Virtus Bologna                                   1 1       1 1      
Virtus Bologna squadra B                                   11 6   2 3 11 6   2 3
Virtus Bologna squadra C                                   1 1       1 1      
 
TOTALI 2395 1561 586 7 5 827 228 168 116 2 50   25 12 4 13 5 916 545 3 297 71 3504 2234 12 1187 71

 

Sono state conteggiate le gare disputate dalle varie formazioni Virtus quando giocavano nello stesso torneo della squadra A o la sostituivano. In particolare:

1 In tornei e amichevoli sono state conteggiate le gare contro le varie formazioni Bologna Sportiva disputate dalle varie formazioni della Virtus.

2 In tornei e amichevoli sono state conteggiate le gare contro il Dopolavoro Ferroviario disputate dalle varie formazioni della Virtus.

3 In tornei e amichevoli sono state conteggiate le gare contro le varie formazioni la Fortitudo disputate dalle varie formazioni della Virtus.

4 In tornei e amichevoli sono state conteggiate le gare contro le varie formazioni Galvani, S.S. Galvani e Ass. Pallacanestro Galvani disputate dalle varie formazioni della Virtus. Nelle gare perse è conteggiata anche quella del 9 aprile 1933 tra Virtus B e Ass. Pallacanestro Galvani A data persa a entrambe le squadre per avere schierato un giocatore privo di cartellino.

5 In tornei e amichevoli sono state conteggiate le gare contro il Giordani disputate dalle varie formazioni della Virtus.

6 In tornei e amichevoli sono state conteggiate le gare contro il Gruppo Rionale Corridoni disputate dalle varie formazioni della Virtus.

7 In tornei e amichevoli sono state conteggiate le gare contro le varie formazioni GUF Bologna disputate dalle varie formazioni della Virtus.

8 In tornei e amichevoli sono state conteggiate le gare contro le varie formazioni GUF Galvani disputate dalle varie formazioni della Virtus.

9 In tornei e amichevoli è stata conteggiata la gara contro il Mussolini Sandro FGC disputata dalla Virtus B.

10 In tornei e amichevoli sono state conteggiate le gare contro le varie formazioni Pro Juventute disputate dalle varie formazioni della Virtus.

1! In tornei e amichevoli sono state conteggiate le gare contro le varie formazioni Salus disputate dalle varie formazioni della Virtus.

12 In tornei e amichevoli è stata conteggiata la gara contro il Budrio disputata dalla Virtus B.

13 In tornei e amichevoli è stata conteggiata la gara contro il GUF Como disputata dalla Virtus B.

14 In tornei e amichevoli è stata conteggiata la gara contro il GUF Cremona disputata dalla Virtus B.

15 Sono state conteggiate le due gare di campionato disputate, ma poi annullate per l'esclusione della squadra napoletana dal campionato.

16 In tornei e amichevoli è stata conteggiata come vinta la gara del 2 settembre 1988 a Belluno sospesa, per clima infuocato tra i giocatori, con la Virtus in vantaggio.

17 In tornei e amichevoli è stata conteggiata la gara contro il Dopolavoro Aziendale Roi Vicenza disputata dalla Virtus B.

18 In tornei e amichevoli è stata conteggiata la gara contro l'Umberto I Vicenza disputata dalla Virtus B.

 

Bilanci con società straniere

 

società coppe europee - open amichevoli totali
m g v vt s sc g v p s nd g v p s nd
ALBANIA  
Partizani Tirana Ca 2 2 1               2 2      
 
ARGENTINA  
Gymnasia y Esgrima Buenos Aires             1     1   1     1  
 
AUSTRALIA  
Nazionale Australia             1 1       1 1      
 
AUSTRIA  
Engelmann EK Vienna             1 1       1 1      
Wels ABC (Maximarkt) K 2 2 1               2 2      
Wien UBSC Vienna (Babemberg Shopping) Co 2 2 1     1 1       3 3      
 
BOSNIA  
Bosna Sarajevo Ca 4 3 1 1   3 3       7 6   1  
Dinarska Sarajevo             1 1       1 1      
 
BELGIO  
Antwerpse Anversa             1 1       1 1      
Diables Noirs Bruxelles             1     1   1     1  
Entente Brabançonne             1 1       1 1      
Ostenda Basket (Base) Ec 2 2 1               4 4      
Co 2 2 1    
Racing Club Bruxelles             2 1   1   2 1   1  
Racing Malines (Bell)             1 1       1 1      
Rappresentativa Belga             1 1       1 1      
Rappresentativa Bruxelles             1 1       1 1      
Royal IV Bruxelles             3 1 1 1   3 1 1 1  
Semailles Bruxelles             1 1       1 1      
Spirou Baskey Club Charleroi (W. Wallone) Eu 2 2 1     1     1   3 2   1  
Sporting Liegi AC             1 1       1 1      
Standard Liegi             3 1   2   3 1   2  
Wolves Verviers-Pepinster Ul 2     2 1           2     2  
 
BRASILE  
Amazonas Franca Op 1 1       1     1   2 1   1  
 
BULGARIA  
Akademic Varna K 2 2 1               2 2      
Botev Sofia             1 1       1 1      
CSKA Sofia Ca 2 2 1               2 2      
Levski Sofia             1 1       1 1      
Rappresentativa Universitaria Bulgara             1 1       1 1      
Spartak Sofia             1 1       1 1      
 
CANADA  
Nazionale Canada             1 1       1 1      
 
CINA  
Shanghai Sharks             1 1       1 1      
 
CIPRO  
Aek Larnaca Eu 2 2 1               2 2      
Ael Limassol Fi-Ec 3 2   1             3 2   1  
 
CROAZIA  
Jugoplastika Spalato - KK Spalato (Slobodna Dalmacija) - Croatia Spalato Eu 4 3 1 1   5 4   1   13 9   4  
Co 2 1   1  
K 2 1 1 1 1
Karlovac             1     1   1     1  
Kvarner Rijeka (Fiume)             1     1   1     1  
Lokomotiv Cibona Zagabria Sc 1     1   15 9   6   32 17   15  
Ca-Eu 14 7 2 7 2
Co 2 1   1  
Zadar Zara Eu 2 2 1     4 2   2   6 4   2  
 
ESTONIA  
Kalev Tallin Eu 4 4 2     2 2       8 8      
Fi 2 2 1    
Tartu University (Rock) Ec 2 2 1               2 2      
 
FINLANDIA  
Honka Espoo             1     1   1     1  
 
FRANCIA  
Asvel Lyon Villeurbanne (Adecco) Fi 2 2 1     3 3       7 6   1  
Eu 2 1 1 1 1
Auboué CSM             3 2 1     3 2 1    
Bellegarde EV             1 1       1 1      
Caen Co 2 1   1             2 1   1  
Cholet Co 2 1   1             3 2   1  
Ec 1 1      
Étoile Mézèresi             1 1       1 1      
JDA Dijon Basket Fi 2 2 1               2 2      
Le Mans SC (Moderne) Co 2 1   1             2 1   1  
Lilla             1 1       1 1      
Limoges SP Eu 4 3 1 1             5 4   1  
Op 1 1      
Montbrison             2 2       2 2      
Mulhouse FC             1 1       1 1      
Nice CTBB             1 1       1 1      
Olympique Antibes Eu 2 2 1     1 1       3 3      
Olympique Marsiglia             1 1       1 1      
Orthez - Pau Orthez Eu 11 6 3 5 2 1     1   12 6   6  
PUC Parigi (Paris Universitaire Club)             1 1       1 1      
Racing Club Parigi Eu 2 2 1     1 1       3 3      
Rapid Mentone             1 1       1 1      
Rappresentativa Alsazia e Lorena             2 2       2 2      
Sainte Marie la Guillotière Lione             1     1   1     1  
Selezione Alsaziana             1 1       1 1      
Selezione di Parigi             2 1   1   2 1   1  
Selezione Francese della Province             1     1   1     1  
 
GERMANIA  
Alba Berlino Eu 4 2 1 2 1 1 1       5 3   2  
Bayer TUS 04 Leverkusen Eu 4 1   3 1 2 2       8 5   3  
K 2 2 1    
Bonn (Telekom) Sa 2 2 1               6 6      
Ul 2 2 1    
Ec 2 2 1    
Ewe Baskets Oldenburg Ec 2     2 1           2     2  
Jahn Monaco di Baviera             1 1       1 1      
MHP Riesen Ludwigsburg             1     1   1     1  
Skyliners Francoforte (Opel) Eu 2 1   1   1     1   5 2   3  
Sa 2 1   1  
Viktoria Augsburg             1 1       1 1      
 
GRECIA  
AEK Atene Eu 3 2   1   2 1     1 6 3   2 1
Sa 1     1  
Aris Salonicco             1 1       1 1      
Iraklion Creta             1 1       1 1      
Olympiakos Pireo Ca-Eu 13 3   10 3 3     2 1 18 4   13 1
Co 2 1     1
Panathinaikos Atene1 Ca-Eu 10 3 1 7 3 1     1   11 3   8  
Panellinios Atene             3 1   2   3 1   2  
Paok Salonicco Eu 4 1   3 1 4 2   1 1 10 4   5 1
Co 2 1   1  
Peristeri Atene Eu 2 2 1               2 2      
 
INGHILTERRA  
Crystal Palace Londra Co 2 2 1               2 2      
Dolobram Londra             1 1       1 1      
London Towers Eu 2 2 1               2 2      
Thames Tigers Eu 2 2 1               2 2      
 
ISRAELE  
Elitzur Natanya K 2 2 1               2 2      
Hapoel Gerusalemme Eu 2 2 1               4 2   2  
Ul 2     2 1
Hapoel Ramat Gan Co 2 1   1             2 1   1  
Hapoel Tel Aviv             1 1       1 1      
Maccabi Ramat Gan Co 4 2   2             4 2   2  
Maccabi Tel Aviv Ca-Eu 19 12 4 7 1           20 13   7  
Op 1 1      
 
JUGOSLAVIA  
Nazionale Jugoslavia             2   1 1   2   1 1  
Rappresentativa Jugoslava             1     1   1     1  
 
KAZAKISTAN  
Astana BC             1 1       1 1      
 
LETTONIA  
Ventspils Sa 2 2 1               2 2      
 
LITUANIA  
Lietuvos Rytas Vilnius Sa 2 1   1             2 1   1  
Zalgiris Kaunas Eu 5 2   3   3 2   1   10 6   4  
Co 2 2 1    
 
LUSSEMBURGO  
Sparta Bertrange Ca 2 2 1               2 2      
 
MAROCCO  
Marocaine US Casablanca             1 1       1 1      
State Marocaine Ramat             1 1       1 1      
 
OLANDA  
Amsterdam Astronauts Fi 2 2 1               1 1      
Ded Amsterdam             1 1       1 1      
Den Bosch Hertogenbosch (Nashua) Ca 4 1   3 1           6 2   4  
Co 2 1   1  
 
POLONIA  
AZS Varsavia             6 5   1   6 5   1  
CWKS Resovia             1     1   1     1  
Polonia Varsavia             1 1       1 1      
Prokom Sopot Eu 2     2 1           2     2  
Rappresentativa Universitaria Polacca             1 1       1 1      
Slask Wroclaw (Idea) Eu 2 1   1             4 3   1  
Sa 2 2 1    
Wisla Cracovia             1 1       1 1      
 
PORTOGALLO  
Benfica Lisbona Eu 4 3 1 1             4 3   1  
Ovarense Co 2 2 1               2 2      
 
PRINCIPATO DI MONACO  
Monaco K 2 2 1     2 2       4 4      
 
REPUBBLICA CECA  
IRO             1 1       1 1      
Ostrava BK K 2 2 1               2 2      
Slavia Praga             3 1   2   3 1   2  
Sokol Brno             1     1   1     1  
Sparta Praga             4 4       4 4      
Spartak Sokolovo Praga             2 1   1   2 1   1  
Spartak-Zbrojovka Brno             6 3   3   6 3   3  
 
ROMANIA  
CCA Bucarest Ca 2 1   1             2 1   1  
CSU Balanta Sibiu Co 2 2 1               2 2      
Dinamo Bucarest Ca 2 1   1             2 1   1  
Steaua Bucarest Co 2 1   1             2 1   1  
 
RUSSIA  
CSKA Mosca Ca-Eu 10 4 2 6 3 9 3   6   19 7   12  
Dinamo Mosca Eu 2 2 1               4 3   1  
Co 2 1   1  
Lokomotiv Kuban Krasnodar             1 1       1 1      
Samara BC - Samara CSK VVS Eu 2 2 1               4 3   1  
Ec 2 1   1  
Spartak Leningrado (San Pietroburgo) Eu 2 2 1     3 1   2   7 4   3  
Co 2 1   1  
Ural Great Eu 2 1   1             2 1   1  
 
SERBIA  
BSK Belgrado (Beogradski SK) - OKK Beograd Belgrado             7 2   5   7 2   5  
Partizan Belgrado Ca-Eu 12 9 3 3 1 7 3   3 1 21 13   7 1
Co 2 1   1  
Proleter Zrenjanin             1 1       1 1      
Radnicki Belgrado Co 2 1   1             2 1   1  
Stella Rossa Belgrado (Crvena Zvezda Belgrado)             6 3   3   6 3   3  
Zeleznik Belgrado BC Ul 2     2 1           2     2  
 
SLOVACCHIA  
Inter Slovnaft Bratislava Ca 2 2 1               2 2      
 
SLOVENIA  
Elektra KK Sostanj             1 1       1 1      
Olimpija Lubiana Eu 8 6 2 2   9 6 1 2   17 12 1 4  
Slovan KD Lubiana             1 1       1 1      
 
SPAGNA  
Agrupacion Hispana             1 1       1 1      
Aismalibar Barcellona             2 2       2 2      
Barcelona FC Eu 12 7 2 5 1 6 2   4   22 11   11  
Co 4 2   2  
Carol Sabadell             1     1   1     1  
Club Basquet Girona (Akasvayu) Fi 2     2 1           2     2  
Español RD Barcellona             2 2       2 2      
Estudiantes Madrid Eu 4 4 2               5 5      
Fi 1 1      
Granollers CB             1 1       1 1      
Juventud Badalona Eu 6 4 1 2             13 9   4  
Ul 2 1 1 1 1
Matarò             1 1       1 1      
Pamesa Valencia Sa 2 1   1   1     1   3 1   2  
Rappresentativa Madrilena             1 1       1 1      
Rappresentativa Spagnola             1     1   1     1  
Real Madrid CdF Ca- Eu 14 5 3 9 5 3 1   2   23 8   15  
Co 3 1   2 1
K 2     2 1
Op 1 1      
Selezione Catalana             1     1   1     1  
Siviglia CDB Eu 2 1   1             2 1   1  
Taugres Vitoria (Tau Ceramica) Eu 11 5 2 6 3 1 1       12 6   6  
 
SVEZIA  
Norrköping Sa 2 2 1               2 2      
Södertälje Co 2 2 1               2 2      
 
SVIZZERA  
Cassarate             2 2       2 2      
Federale Lugano             2 2       2 2      
Génève CA Ginevra             3 3       3 3      
Lausanne Basket             1 1       1 1      
Lugano2             1     1   1     1  
Selezione Svizzera             2 2       2 2      
Servette Ginevra             1 1       1 1      
Stade Français Ginevra             1 1       1 1      
Urania Sport Ginevra Ca 2 2 1     6 4   2   8 6   2  
 
TUNISIA  
Hammamet             1 1       1 1      
Herzellia Sport Tunisi             1 1       1 1      
Selezione Tunisina             1 1       1 1      
Stade Français Tunisi             1 1       1 1      
 
TURCHIA  
Ankara (Turk Telecom) Fi 2 2 1     3 2   1   5 4   1  
Banvit Bandirma             1     1   1     1  
Cukurova Sanayi Mersin Co 2 1   1             2 1   1  
Eczacibasi Istanbul Ca 2 2 1               2 2      
Efes Pilsen Istanbul Eu 8 4 1 4 1 1     1   9 4   5  
Fenerbahce Istanbul (Ulker) Sa 2 2 1     5 3     2 7 5     2
Galatasaray (Cafè Crown, Medical Park) Ec 2 2 1     1     1   3 2   1  
Sakarya Buyuksehir             1     1   1     1  
Ulker Istanbul Eu 8 6 3 2 1 1 1       9 7   2  
 
UCRAINA  
Azovmash Mariupol Fi 1     1             1     1  
Budivelnik Kiev3 Eu 2 2 1               2 2      
Kiev Bc Ec 2 2 1               2 2      
 
UNGHERIA  
Honved Budapest4 Ca 2 2 1     1     1   3 2   1  
Matav Pecs Sa 2 2 1               2 2      
 
URSS  
Nazionale URSS A5             1     1   1     1  
Nazionale URSS B             1     1   1     1  
 
USA  
Brown University             1 1       1 1      
Buffalo University             1       1 1       1
Charlotte Hornets             1     1   1     1  
Garden State All Stars             2 2       2 2      
Gillette Lewis New York             4 1   3   4 1   3  
Gulf Oil Pittsburgh             3     3   3     3  
Houston Rockets Op 1     1             1     1  
ICAM All Stars             1 1       1 1      
Mormons             2 2       2 2      
New Jersey Nets             1     1   1     1  
NIT All Stars             1     1   1     1  
Novasser Flyers             1 1       1 1      
Phoenix Suns Op 1     1             1     1  
Rappresentative Militari             4 3   1   4 3   1  
Red Knights             6 6       6 6      
Riccadonna             2     2   2     2  
St. Bonaventure University             1 1       1 1      
Stanford University             1 1       1 1      
Truckers Denver             1     1   1     1  
Washington State University             1 1       1 1      
Wildcats Trust Troopers             1 1       1 1      
 
TOTALI   399 251 91 148 41 297 185 4 101 7 696 436 4 249 7

 

1 La finale di Eurolega del 2002 disputata a Bologna è stata conteggiata nelle sconfitte casalinghe.

2 La partita col Lugano venne giocata dalla Virtus seconda squadra.

3 La gara in trasferta fu giocata a Modena.

4 Il bilancio con Honved non tiene conto dell'amichevole giocata e perduta nel 1968 da una selezione Virtus Candy - Fortitudo Eldorado.

5 Il bilancio con la nazionale URSS A non tiene conto dell'amichevole giocata e perduta nel 1966 da una selezione Virtus Candy - Alcisa.

Totali

 

società campionato coppe amichevoli totali
g v p s g v p s g v p s nd g v p s nd
squadre italiane 2395 1561 7 827 193 128 2 63 916 545 3 297 71 3504 2234 12 1187 71
squadre straniere         399 251   148 297 185 4 101 7 696 436 4 249 7
totali complessivi 2395 1561 7 827 592 379 2 211 1213 730 7 398 78 4200 2670 16 1436 78