UNDER 17

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

Mongardi, Dal Santo, Pezzoli, Berlingeri, Accorsi, Ligabue, S. Trigardi, T. Baschieri, F. Galimberti, Baiocchi, l. Magagnoli, S. Maurizzi, Vandini, Largo, Foresto, R. Kindt

A. Berlati, F. Venturi, R. palai, Corea, Martinelli, Cevolani, Dalpane, Farina

Formazione: Alberto Cevolani, Alessandro Berlati, Tommaso Farina, Luka Martinelli, Riccardo Palai, Federico Venturi, Tommaso Baschieri, Livio Berlingeri, Alessandro Corea, Simone Dalpane, Luca Magagnoli, Samuele Trigari, Matteo Accorsi, Matteo Baiocchi, Riccardo Vandini, Stefano Maurizzi 22/03/2007, Filippo Galimberti, Davide Ligabue. Allenatore Mattia Largo. Assistenti Riccardo Pezzoli e Samuele Mongardi. Medico Riccardo Di Miceli. Fisioterapista Andrea Nobili. Preparatore Fisico Luca Foresto. Preparatore Fisico Francesco Del Santo. Dirigente Accompagnatore Richard Kindt.

 

AMICHEVOLI

33 Trofeo Bruna Malaguti Torneo Poggipolini (San Lazzaro di Savena (BO) - 02-06/01/2024)
Girone B
Virtus Emilbanca Bologna - Gran Torino                                                                                                                                               66*-48
Cevolani, A. Berlati, F. Venturi 8, T. Baschieri 3, Berlingeri 18, Corea 2, L. Magagnoli, Accorsi 12, Vandini 10, S. Maurizzi 6,
F. Galimberti 2, Ligabue 2
Scaligera Verona - Virtus Emilbanca Bologna 48-76**
Cevolani, R. Palai 10, F. Venturi 6, T. Baschieri 1, Berlingeri 17, Corea 3, Dalpane 2, L. Magagnoli, Accorsi 13, Vandini 13,
S. Maurizzi 7, Ligabue 9
Vis 2008 Ferrara - Virtus Emilbanca Bologna 63-55
Cevolani 2, A. Berlati, R. Palai, F. Venturi 4, Berlingeri 8, Dalpane, L. Magagnoli 7, Accorsi 7, Vandini 6, S. Maurizzi 10,
F. Galimberti, Ligabue 11
Classifica
1 Vis 2008 Ferrara                                6
2 Virtus Emilbanca Bologna 4
3 Scaligera Verona 2
4 Gran Torino 0
Semifinali 5- 8 posto
Fortitudo Academy Bologna - Virtus Emilbanca Bologna                                                                                                                    57-79
A. Berlati 2, R. Palai 5, F. Venturi 9, T. Baschieri 0, Berlingeri 20, Corea, Dalpane 2, L. Magagnoli, Accorsi 8, Vandini 6,
S. Maurizzi 16, Ligabue 11
Finale 5 posto
Virtus Emilbanca Bologna - Victoria Libertas Pesaro   74***-56
Cevolani 3, A. Berlati 2, R. Palai 5, F. Venturi 9, T. Baschieri 2, Berlingeri 8, L. Magagnoli 4, Accorsi 13, Berlingeri 8, Vandini 3,
S. Maurizzi 9, F. Galimberti 2
Classifica
1 Stella Azzurra Roma           
2 Orange 1 Bassano
3 Vis 2008 Ferrara
4 BSL San Lazzaro
5 Virtus Emilbanca Bologna
6 Victoria Libertas Pesaro 
7 Fortitudo Academy Bologna
8 Don Bosco Livorno
9 Scaligera Verona
10 Reyer Venezia
11 Unieuro Pallacanestro Forlì
12 Pallacanestro Reggiana
13 Gran Torino
14 Pallacanestro Moncalieri
15 Basket Roma
16 APU Udine

 

Classifica marcatori dopo la quarta giornata
1 Sankare (Vis 2008 Ferrara) 94
2 Stable (Victoria Libertas Pesaro) 93
2 Marini (Reyer Venezia) 93
4 Yermolayev (Fortitudo Academy Bologna) 85
5 Lamperi (Don Bosco Livorno) 80
6 Pizzaia (Gran Torino) 76
7 Perez (Orange 1 Bassano) 74
8 Curbelo Mendieta (Stella Azzurra Roma) 64
9 Berlingeri (Virtus Emilbanca Bologna) 63
10 Dondi (BSL San Lazzaro) 55
11 Casali (Unieuro Pallacanestro Forlì) 53
11 Frosini F. (Scaligera Verona) 53
11 Pastre (Stella Azzurra Roma) 53
14 Susanni (Vis 2008 Ferrara) 52
14 Abreu (Pallacanestro Reggiana) 52
16 Pacitto (Don Bosco Livorno) 51
16 Marinari (Don Bosco Livorno) 51
16 Mizerniuk (APU Udine) 51
19 Zumstein (Pallacanestro Moncalieri) 49
19 Eramo (Reyer Venezia) 49

F. Venturi Premio Intelligenza Cestistica Generazione Z.

 

* Mancano tre punti nei punteggi individuali.

** Cinque punti in più nei punteggi individuali.

*** Mancano sei punti nei punteggi individuali.

 

CAMPIONATO

Qualificazione
Girone C
Polisportiva Pontevecchio Bologna - Virtus Emilbanca Bologna (1 giornata - 07/10/2023)                                                                         63-73
Accorsi 12, Baiocchi 12, Berlingeri 14, Vandini 9, S. Maurizzi 7, Ligabue 1, L. Magagnoli 2, A. Berlati 2, T. Baschieri, R. Palai 6,
S. Trigari 6, Giovannini 2
Modena Basket - Virtus Emilbanca Bologna (3 giornata - 22/10/2023)          62-72
Accorsi 9, Baiocchi 25, Berlingeri 11, Vandini 12, S. Maurizzi, Ligabue 5, L. Magagnoli, Cevolani 4, F. Galimberti, Dalpane 2,
S. Trigari 2, Martinelli 2
Virtus Emilbanca Bologna - Polisportiva Pontevecchio Bologna (4 giornata - 28/10/2023)        80-60
Accorsi 12, Baiocchi 13, R. Palai 14, Vandini 11, S. Maurizzi 4, Ligabue 17, L. Magagnoli, A. Berlati, T. Baschieri 1, Dalpane,
S. Trigari 1, Martinelli 7
Raggisolaris Academy Faenza - Virtus Emilbanca Bologna (5 giornata - 03/11/2023)   65-85
Accorsi 11, Baiocchi 16, Cevolani 10, Vandini 10, S. Maurizzi 12, Ligabue 1, A. Berlati, T. Baschieri 2, F. Galimberti, Berlingeri 8,
F. Venturi 9, Martinelli 6
Virtus Emilbanca Bologna - Modena Basket (6 giornata - 11/11/2023) 97-55
Accorsi 2, R. Palai 14, L. Magagnoli 2, Vandini 6, S. Maurizzi 19, Ligabue 12, Dalpane 7, T. Baschieri 6, S. Trigari 10 , Berlingeri 4,
F. Venturi 6, Martinelli 9
Virtus Emilbanca Bologna - Raggisolaris Academy Faenza (2 giornata recupero - 17/11/2023) 89-61
Accorsi 19, R. Palai 12, L. Magagnoli 2, F. Galimberti, S. Maurizzi 24, Corea 2, A. Berlati 3, Cevolani 3, S. Trigari 2, Berlingeri 7,
F. Venturi 4, Baiocchi 11
Classifica
1 Virtus Emilbanca Bologna                               12
2 Polisportiva Pontevecchio Bologna 6
3 Modena Basket 4
4 Raggisolaris Academy Faenza  2

 

Fase Orologio
Raggisolaris Academy Faenza - Virtus Emilbanca Bologna (1 giornata - 24/11/2023)                                                                         61-74
R. Palai 22, L. Magagnoli 2, Vandini 3, S. Maurizzi 8, Corea 5, A. Berlati 3, S. Trigari, Berlingeri 10, Ligabue 10, Dalpane 6, Martinelli 5
Virtus Emilbanca Bologna - Polisportiva Pontevecchio Bologna (2 giornata - 02/12/2023)                  75*-66
Accorsi 15 Baiocchi 20, S. Trigari 9, Vandini 4, S. Maurizzi 12, Ligabue 8, L. Magagnoli, Cevolani, T. Baschieri 1, F. Galimberti,
F. Venturi 2, Martinelli 3
Classifica
1 Virtus Emilbanca Bologna                               16
2 Modena Basket 6
3 Polisportiva Pontevecchio Bologna 6
4 Raggisolaris Academy Faenza  2
Fase nazionale
Fase regionale
Girone E
Virtus Emilbanca Bologna -  Fortitudo 103 Academy Bologna (1 giornata - 10/12/2023)                                                                         79**-47
Accorsi 3, Baiocchi 20, R. Palai 8, Vandini 9, S. Maurizzi 16, Ligabue, L. Magagnoli, Cevolani 5, T. Baschieri, Berlingeri 9,
F. Venturi 4, A. Berlati 2
Virtus Emilbanca Bologna - BSL San Lazzaro (3 giornata - 12/01/2024)        71-67
Cevolani, A. Berlati, Martinelli 2, R. Palai 10, F. Venturi 12, Berlingeri 13, L. Magagnoli, Accorsi 13, Vandini 13, S. Maurizzi 6,
Galimberti, Ligabue 2
Fortitudo 103 Academy Bologna - Virtus Emilbanca Bologna (4 giornata - 14/01/2024)      35-61
Martinelli 4, R. Palai 8, F. Venturi 8, T. Baschieri 2, Berlingeri 5, Corea, Dalpane 5, L. Magagnoli, Accorsi 12, Vandini 7,
S. Maurizzi 8, Ligabue 2
Virtus Emilbanca Bologna - Reggiana Unahotels Reggio Emilia (5 giornata - 19/01/2024)    93-63
Cevolani 2, A. Berlati 7, Martinelli 2, R. Palai 7, F. Venturi 10, Berlingeri 11, L. Magagnoli, Accorsi 28, Vandini 4, S. Maurizzi 6,
Galimberti, Ligabue 16
Reggiana Unahotels Reggio Emilia - Virtus Emilbanca Bologna (2 giornata recupero - 24/01/2024)          67-82
Martinelli 5, R. Palai 13, F. Venturi 1, Baschieri, Berlingeri 7, Corea, Dalpane, L. Magagnoli, Accorsi 24, Vandini 8, S. Maurizzi 10,
Ligabue 14
BSL San Lazzaro - Virtus Emilbanca Bologna (6 giornata - 27/01/2024)  97-88
Cevolani, A. Berlati 6, Martinelli, R. Palai 22, Baschieri, Berlingeri 5, Dalpane 12, L. Magagnoli, Accorsi 12, Vandini 7, S. Maurizzi 15,
Ligabue 9
Classifica
1 Virtus Emilbanca Bologna                               10
2 BSL San Lazzaro 6
3 Reggiana Unahotels Reggio Emilia 6
4 Fortitudo 103 Academy Bologna 2
Finale regionale (Castelfranco Emilia (MO) - 04/0272024)
Virtus Emilbanca Bologna - Vis 2008 Ferrara                                                                                                                                            93-69
A. Berlati 2, Martinelli 4, R. Palai 18, F. Venturi 6, Berlingeri 8, L. Magagnoli, Trigari 3, Accorsi 9, Baiocchi 14, Vandini 6, S. Maurizzi 10,
Ligabue 13
Classifica
1 Virtus Emilbanca Bologna                
2 Vis 2008 Ferrara

Virtus under 17 campione regionale (foto tratta da www.virtus.it)

Fase interregionale
Girone G
Virtus Emilbanca Bologna - BSL San Lazzaro (1 giornata - 17/02/2024)                                                                                            80-67
Martinelli 0, R. Palai 6, F. Venturi 2, Berlingeri 4, Dalpane, L. Magagnoli, Trigari 2, Accorsi 27, Baiocchi 12, Vandini 18,
S. Maurizzi 2, Ligabue 7
Virtus Emilbanca Bologna - BSL San Lazzaro (2 giornata - 25/02/2024)           

 

* Manca un punto nei punteggi individuali.

** Mancano tre punti nei punteggi individuali.