PARTITE 1977/78

di Ezio Liporesi e Roberto Cornacchia per Virtuspedia

AMICHEVOLI

Trofeo Città di Spoleto a Rieti (30/09-02/10/1977)
Mens Sana Sapori Siena - Virtus Sinudyne Bologna 98-94
Sebastiani Althea Rieti - Virtus Sinudyne Bologna 91-84
Roche 30
Virtus Sinudyne Bologna – Fortitudo Alco Bologna 102-83
Caglieris 4, Driscoll 26, Villlalta 12, Roche 16, Bonamico 14, Bertolotti 22, Pedrotti 6, M. Martini, Baraldi, Goti
Classifica
1 Fortitudo Alco Bologna
2 Sebastiani Althea Rieti
3 Mens Sana Sapori Siena
4 Virtus Sinudyne Bologna
5° Trofeo Giulio Battilani a Bologna  (07-09/10/1977)
Virtus Sinudyne Bologna – Lokomotiv Cibona Zagabria 103-64
Driscoll 19, Villalta 18, Roche 24, Bertolotti 17
Virtus Sinudyne Bologna – Washington State University 93-99 dts
Virtus Sinudyne Bologna – Jugoplastika Spalato 105-81
Driscoll 31, Villalta 18, Roche 17, Bertolotti 10, Caglieris 10, Bonamico 12, Pedrotti 4, M. Martini 3, Goti, Baraldi
Classifica
1 Virtus Sinudyne Bologna
2 Jugoplastika Spalato
3 Washington State University
4 Lokomotiv Cibona Zagabria
Torneo del Trentennale del Lokomotiv Zagabria 1977
Lokomotiv Cibona Zagabria - Virtus Sinudyne Bologna 91-86
Virtus Sinudyne Bologna – St. Bonaventure University (USA) 86-84
Virtus Sinudyne Bologna – Gabetti Cantù 92-94
Classifica
1 Lokomotiv Cibona Zagabria
2 Gabetti Cantù
3 Virtus Sinudyne Bologna
4 St. Bonaventure University (USA)
Victoria Scavolini Pesaro - Virtus Sinudyne Bologna 96-86
Fortitudo Alco Bologna - Virtus Sinudyne Bologna (a Piacenza) 84-80

 

CAMPIONATO SERIE A1

Prima fase
Virtus Sinudyne Bologna – Athletic Emerson Genova 93-76
Fortitudo Alco Bologna - Virtus Sinudyne Bologna 82-84
Virtus Sinudyne Bologna – Reyer Canon Venezia 85-70
Xerox Milano - Virtus Sinudyne Bologna (09/11/1977) 85-86
Virtus Sinudyne Bologna – Stella Azzurra Perugina Roma 77-73
Gabetti Cantù - Virtus Sinudyne Bologna (20/11/1977) 89-82
Caglieris 8, Driscoll 20, Villalta 14, Roche 20, Bonamico 12, Porto 0, Pedrotti 2, M. Martini 2, Baraldi 0, Antonelli 4
Gira Fernet Tonic Bologna - Virtus Sinudyne Bologna (26/11/1977) 91-108
Caglieris 30, Driscoll 10, Villalta 26, Roche 22, Bonamico 14, Porto 0, Pedrotti 2, M. Martini 0, Baraldi 2, Antonelli 2
Virtus Sinudyne Bologna – Olimpia Cinzano Milano (30/11/1977) 89-104
Virtus Sinudyne Bologna – Brill Cagliari 100-75
Mobilgirgi Varese - Virtus Sinudyne Bologna 78-54
Virtus Sinudyne Bologna – Ginnastica Goriziana Pagnossin Gorizia (21/12/1977) 99-89
Caglieris 6, Driscoll 19, Villalta 24, Roche 15, Bonamico 9, Bertolotti 10, Pedrotti 0, M. Martini 0, Baraldi 0, Antonelli 16
Athletic Emerson Genova - Virtus Sinudyne Bologna (28/12/1977) 80-85
Caglieris 1, Driscoll 11, Villalta 18, Roche 33, Bonamico 4, Bertolotti 6, Pedrotti 0, M. Martini 0, Baraldi 0, Antonelli 12
Virtus Sinudyne Bologna - Fortitudo Alco Bologna 88-83
Reyer Canon Venezia - Virtus Sinudyne Bologna 82-101
Virtus Sinudyne Bologna - Xerox Milano 110-89
Stella Azzurra Perugina Roma - Virtus Sinudyne Bologna 89-75
Virtus Sinudyne Bologna - Gabetti Cantù 91-90
Virtus Sinudyne Bologna - Gira Fernet Tonic Bologna 103-80
Olimpia Cinzano Milano - Virtus Sinudyne Bologna 94-91
Brill Cagliari - Virtus Sinudyne Bologna 83-115
Virtus Sinudyne Bologna - Mobilgirgi Varese (22/02/1978) 84-82
Caglieris 0, Driscoll 11, Govoni 0, Roche 29, Bonamico 12, Bertolotti 18, Pedrotti 0, M. Martini 2, Baraldi 0, Antonelli 12
Ginnastica Goriziana Pagnossin Gorizia - Virtus Sinudyne Bologna (a Udine) (26/02/1978) 91-98
Caglieris 4, Porto 1, Goti 1, Roche 23, Bonamico 6, Bertolotti 25, Pedrotti 15, M. Martini 15, Baraldi 1, Antonelli 7

 

Classifica finale della prima fase dal sito della Lega Basket.

Virtus Sinudyne Bologna terza.

 

Poule Scudetto
Girone A
Virtus Sinudyne Bologna – Mens Sana Sapori Siena 100-82
Mobilgirgi Varese - Virtus Sinudyne Bologna 87-72
Virtus Sinudyne Bologna – Stella Azzurra Perugina Roma 97-84
Mens Sana Sapori Siena - Virtus Sinudyne Bologna (25/03/1978) 84-94
Caglieris 10, Driscoll 8, Villalta 16, Roche 25, Bonamico 11, Bertolotti 16, Pedrotti 0, M. Martini 0, Baraldi 0, Antonelli 8
Virtus Sinudyne Bologna - Mobilgirgi Varese 71-77
Stella Azzurra Perugina Roma - Virtus Sinudyne Bologna 83-77
Classifica
1 Mobilgirgi Varese 12
2 Virtus Sinudyne Bologna 6
3 Stella Azzurra Perugina Roma 6
4 Mens Sana Sapori Siena 0
Playoff
Semifinali
Gabetti Cantù - Virtus Sinudyne Bologna 83-73
Virtus Sinudyne Bologna - Gabetti Cantù 100-83
Gabetti Cantù - Virtus Sinudyne Bologna 79-90
Finale
Mobilgirgi Varese - Virtus Sinudyne Bologna 93-61
Virtus Sinudyne Bologna - Mobilgirgi Varese 69-67
Mobilgirgi Varese - Virtus Sinudyne Bologna 94-78
Classifica finale (Serie A1 e 2)
1 Mobilgirgi Varese
2 Virtus Sinudyne Bologna
3 Sebastiani Althea Rieti
4 Gabetti Cantù
5 Xerox Milano
6 Stella Azzurra Perugina Roma
7 Olimpia Cinzano Milano
8 Mens Sana Sapori Siena
9 Gira Fernet Tonic Bologna
10 Auxilium Chinamartini Torino
11 Reyer Canon Venezia
12 Fortitudo Alco Bologna
13 Mecap Vigevano
14 Victoria Scavolini Pesaro
15 Brill Cagliari
16 Pinti Inox Brescia
17 Athletic Emerson Genova
18 Libertas Jollycolombani Forlì
19 Ginnastica Goriziana Pagnossin Gorizia
20 Lazio Eldorado Roma
21 Udinese Mobiam Udine
22 Hurlingham Trieste
23 Vidal Mestre
24 Partenope Gis Napoli

 

COPPA DELLE COPPE

 

Tabellini non ufficiali rilevati dal sito https://www.pearlbasket.altervista.org. e dal Resto del Carlino

Coppa delle Coppe
Ottavi di finale
Olympiakos Pireo - Virtus Sinudyne Bologna 78-72
Virtus Sinudyne Bologna - Olympiakos Pireo 78-61
Virtus Sinudyne Bologna qualificata (150-139)
Quarti di finale
Girone B
Virtus Sinudyne Bologna – FC Barcellona 89-72
Virtus Sinudyne Bologna - Södertalje 92-90
Steaua Bucarest - Virtus Sinudyne Bologna (25/01/1978) 110-101
Caglieris 16, Roche 25, Bonamico 12, Villalta 21, Antonelli 8, Bertolotti 6, M. Martini 8, Pedrotti 0, Baraldi 0, Porto 5
FC Barcellona - Virtus Sinudyne Bologna 94-86
Södertalje - Virtus Sinudyne Bologna 73-83
Virtus Sinudyne Bologna - Steaua Bucarest (15/02/1978) 99-76
Goti 0, Roche 12, Bonamico 8, Villalta 26, Antonelli 18, Bertolotti 23, M. Martini 3, Pedrotti 7, Baraldi 2, Porto 0
Classifica
1 Virtus Sinudyne Bologna 8
2 FC Barcellona 6
3 Steaua Bucarest 6
4 Södertalje 4
Semifinali
Virtus Sinudyne Bologna – Caen 98-78
Caen - Virtus Sinudyne Bologna 86-80
Virtus Sinudyne Bologna qualificata (178-164)
Finale a Milano
Gabetti Cantù - Virtus Sinudyne Bologna 84-82