UNDER 13

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

Rubini, G. Campanella, Al. Gatti, Fe. Ponzellini, Ciobanu, Pappolla, J. Landi, Braccio, Pesci, Franzoni, Cappellotto, Ceredi, Fini, D'Atri

Pazi, Tronconi, N. Cremonini, Se. Orsi, Francesconi, Kindt, Davoli, Furlanetto, Biagioli, Pilutti, Franceschi

Formazione: Nicolò Braccio, Lorenzo Cappellotto, Sebastiano Orsi, Andrea Biagioli, Paolo Davoli, Stefano Francesconi, Lorenzo Pappolla, Alessandro Pesci, Jacopo Landi, Pierluigi Furlanetto, Federico Ponzellini, Alex Ciobanu, Giorgio Franceschi, Nicolò Cremonini, Luca Pilutti, Gianluca Pazi, Filippo Tronconi, Alessandro Kindt, Federico Franzoni, Alex Ceredi, Marco Ramponi (in prestito dal Benedetto XIV Cento), Matteo Pulito (in prestito dalla Scuola Basket Samoggia), Lorenzo Baldi (in prestito dall'Auxilium Cus Torino). Allenatore Davide D'Atri. Assistenti Alessandro Gatti e Giacomo Campanella. Preparatore Fisico Matteo Fini. Dirigente Accompagnatore Stefano Rubini. Medico Roberto D'Ovidio. Fisioterapista Andrea Nobili.

AMICHEVOLI

5 Memorial Simone nel cuore (Imola (BO) - 16-17/09/2017)
Girone nero
Cestistica Argenta - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                                                             52-94
Cappellotto 4, Se. Orsi 11, Biagioli 2, Davoli 2, Francesconi 2, Pappolla, Ungureanu 1, Tronconi 27, J. Landi 11, Ciobani 5, Pilutti, Pazi 4,
Franzoni 25. All.: D'Atri. Ass.: Campanella
Virtus Unipol Banca Bologna - International Imola 77-39
Cappellotto 10, Se. Orsi 4, Biagioli 4, Davoli, Francesconi 14, Pappolla, Ungureanu 4, Tronconi 16, J. Landi 4, Ciobanu 1, Pilutti 2, Pazi 8,
Franzoni 10. All.: D’Atri. Ass.: Campanella
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 4
2 Cestistica Argenta 2
3 International Imola 0
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Virtus Padova                                                                                                                         75-33
Cappellotto 13, Se. Orsi 6, Biagioli 0, Davoli 2, N. Cremonini 4, Francesconi 2, Pappolla 0, Ungureanu 4, Tronconi 15, J. Landi 5,
Ciobanu 18, Pilutti 0, Pazi 4, Franzoni 2. All.: D’Atri. Ass.: Campanella
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
2 Virtus Padova
3 Cestistica Argenta
4 Fortitudo Bologna
5 International Imola
6 Virtus Spes Vis Imola

La squadra vittoriosa al torneo Simone nel cuore

17 Memorial Marcello Larentis (Trento - 30/09-01/10/2017)
Girone
Rovereto - Virtus Unipol Banca Bologna        vinta
Dolomiti Energia Trentino Trento - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                                     91-69
Semifinali
Laipacco - Virtus Unipol Banca Bologna    vinta
Finale
Dolomiti Energia Trentino Trento - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                                    74-85
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
2 Dolomiti Energia Trentino Trento
3 Westar Pescantina
4 Laipacco Basket
5 Virtus Altogarda
6 Junior Basket Rovereto

Lorenzo Cappellotto MVP del torneo.

4 Torneo Pane e Olio 9 Memorial Daniele Beni (Reggello (FI) - 04-05/11/2017)
Girone B
Semifinali
Affrico Basket Firenze - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                                                             54-86
Finale
Virtus Siena - Virtus Unipol Banca Bologna 29-58
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
2 Virtus Siena
3 Juve Pontedera JP
4 Affrico Basket Firenze
Semifinali
Reggello - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                                                             37-65
Finale
Olimpia Legnaia - Virtus Unipol Banca Bologna 67-69
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
2 Olimpia Legnaia


La panchina bianconera nel vittorioso Memorial Daniele Beni (foto fornita da Elisabetta Buso)

23 Torneo Natale Sottocanestro (Castellamare di Stabia (NA) - 27-29/12/2017)
Girone Lungomare
Virtus Unipol Banca Bologna - Kioko Caserta                                                                                               72-40
Cappellotto 13, Se. Orsi, Biagioli 2, Davoli 2, Pappolla, Tronconi 4, J. Landi 6, Pilutti 2, Pulito, Ramponi 18,
Franzoni 6, Ceredi 19
Virtus Unipol Banca Bologna - Drungot 117-7
Cappellotto 21, Se. Orsi 10, Biagioli 10, Davoli 9, Pappolla 6, Tronconi 6, J. Landi 11, Pilutti 2, Pulito 4, Ramponi 8,
Franzoni 10, Ceredi 20
Nuova Polisportiva Stabia - Virtus Unipol Banca Bologna 12-111
Cappellotto 13, Se. Orsi 9, Biagioli 4, Davoli 5, Pappolla 7, Tronconi 8, J. Landi, Pilutti, Pulito, Ramponi 16,
Franzoni 26, Ceredi 23
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 6
2 Kioko Caserta   4
3 Nuova Polisportiva Stabia 2
4 Drungot 0
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna - Sporting Portici                                                                                                                          72-42
Cappellotto 14, Se. Orsi 2, Biagioli, Davoli, Pappolla, Tronconi 12, J. Landi, Pilutti, Pulito, Ramponi 7, Franzoni 14, Ceredi 23
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna - One Team Caserta                     70-66
Cappellotto 12, Se. Orsi 4, Biagioli, Davoli, Pappolla 2, Tronconi 2, J. Landi, Pilutti, Pulito, Ramponi 21, Franzoni 5, Ceredi 24
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
2 One Team Caserta
3 SMG School Latina
4 Sporting Portici
5 Olimpia Roma
6 Kioko Caserta
7 Pallacanestro Cercola
8 Pik and Roll
9 Juve Caserta
10 Promobasket Marigliano
11 Sorriso Azzurro Sant'Antimo
12 Nuova Polisportiva Stabia
13 Accademia Cavese
14 Viola Reggio Calabria
15 Angri Pallacanestro
16 Drengot

Marco Ramponi MVP del Torneo.

Marco Ramponi in prestito dalla Benedetto XIV Cento.

Matteo Pulito in prestito dalla Scuola Basket Samoggia.

La squadra bianconera prima della finale (foto fornita da Elisabetta Buso)

 

 

3 Torneo Mare di Roma Trophy 2018 (Ostia (Roma) - 02-05/01/2018)
Girone Mare di Roma
Bernareggio - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                                            34-89
Cappellotto 14, Se. Orsi 4, Davoli 4, Francesconi 5, Pappolla 2, Furlanetto 8, Fe. Ponzellini 2, Ciobanu 13, Tronconi 8,
Pilutti 4, Ceredi 25
Virtus Unipol Banca Bologna - Alfa Omega Ostia 42-77
Cappellotto 12, Se. Orsi 6, Davoli 8, Francesconi, Pappolla, Furlanetto 2, Fe. Ponzellini, Ciobanu 16, Tronconi 7,
Pilutti, Ceredi 26
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 4
2 Alfa Omega Ostia 2
3 Bernareggio 0
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna - Vito Lepore Avellino                                                                                          60-57
Cappellotto 14, Se. Orsi 2, Davoli, Francesconi 6, Pappolla, Furlanetto, Fe. Ponzellini, Ciobanu 6, Tronconi 7,
Pilutti, Ceredi 25
Finale
   
Virtus Unipol Banca Bologna - Ponte di Nona 51-67
Cappellotto 8, Se. Orsi 5, Davoli 2, Francesconi 2, Pappolla, Furlanetto 2, Fe. Ponzellini, Ciobanu 4, Tronconi 10,
Pilutti, Ceredi 18
Classifica
1 Ponte di Nona
2 Virtus Unipol Banca Bologna
3 Desio
4 Vito Lepore Avellino   
5 Azzurra Trieste
6 Alfa Omega Ostia
7 Caserta Team
8 Juve Caserta
9 Novara
10 Bracciano
11 Milano 3
12 Bernareggio

Davide D'atri votato migliore allenatore del torneo.

21 Torneo La Colomba fa Canestro (Moncalieri (TO) - 29/03-01/04/2018)
Girone Zerouno
Virtus Unipol Banca Bologna - Immobiliare Italia Bea Leopardi Chieri                                                                                         37-107
Cappellotto 12, Se. Orsi 2, Biagioli 4, Pappolla, Pesci 11, Ciobanu 14, Franceschi 18, Pazi 11, Tronconi 3, Kindt 6, Franzoni 13,
Baldi 13
PMS Moncalieri - Virtus Unipol Banca Bologna 63-107
Cappellotto 10, Se. Orsi 8, Biagioli 7, Pappolla 2, Pesci, Ciobanu 8, Franceschi 11, Pazi 11, Tronconi 8, Kindt 12, Franzoni 11,
Baldi 19
BSL San Lazzaro - Virtus Unipol Banca Bologna 50-73
Cappellotto 6, Se. Orsi 1, Biagioli, Pappolla, Pesci, Ciobanu 11, Franceschi 19, Pazi 4, Tronconi 11, Kindt 2, Franzoni 6, Baldi 13
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 6
2 BSL San Lazzaro 2
3 PMS Moncalieri 2
4 Immobiliare Italia Bea Leopardi Chieri    2
Quarti di finale
Virtus Unipol Banca Bologna - PNC Nole Ciriè                                                                                                                            115-41
Cappellotto 14, Se. Orsi, Biagioli 4, Pappolla 12, Pesci 5, Ciobanu 14, Franceschi 16, Pazi 3, Tronconi 16, Kindt 7, Franzoni 13, Baldi 11
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna - Stella Azzurra Roma 96-55
Cappellotto 12, Se. Orsi 2, Biagioli 2, Pappolla 2, Pesci 5, Ciobanu 27, Franceschi 18, Pazi, Tronconi 2, Kindt 4, Franzoni 10, Baldi 12
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Oxygen Orange 1 54-86
Cappellotto 2, Se. Orsi, Biagioli, Pappolla, Pesci, Ciobanu 10, Franceschi 8, Pazi 2, Tronconi 4, Kindt 4, Franzoni 7, Baldi 17
1 Oxygen Orange 1
2 Virtus Unipol Banca Bologna
3 Stella Azzurra Roma
4 PMS San Mauro
5 Mens Sana Siena
6 BSL San Lazzaro
11 Torneo nazionale Città di Ferrara Memorial Mario De Sisti e Rodolfo Perini (Ferrara - 14-17/06/2018)
Girone Verde
Virtus Unipol Banca Bologna - Petrarca Padova                                                                                     98-58
Virtus Unipol Banca Bologna - Stella Azzurra Roma 97-64
Virtus Unipol Banca Bologna - ABA Legnano 82-62
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 6
2 ABA Legnano 4
3 Stella Azzurra Roma 2
4 Petrarca Padova    0
Semifinali
Pallacanestro Varese - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                  61-58
Finale 3 posto
Virtus Unipol Banca Bologna - Aurora Desio 87-78
1 Pallacanestro Varese      
2 Team 78 Martellago
3 Virtus Unipol Banca Bologna
4 Aurora Desio
5 ABA Legnano
6 Polisportiva Pontevecchio Bologna
7 San Paolo Ostiense Roma
8 Mens Sana Siena
9 Aquila Trento
10 Stella Azzurra Roma
11 Reyer Venezia
12 BSL San Lazzaro
13 Petrarca Padova
14 Virtus Siena
15 Virtus Padova
16 SG Fortitudo Bologna


Gli under 13 terzi all'11 Torneo nazionale Città di Ferrara (foto fornita da Elisabetta Buso)

CAMPIONATO

(Under 13)
Prima fase
Girone B
Virtus Unipol Banca Bologna - Junior Ravenna (1 giornata - 21/10/2017)                                                               76-59
Cappellotto 15, Se. Orsi, Biagioli, Davoli 2, Pesci, N. Cremonini, Tronconi 18, J. Landi 4, Pilutti, Pazi 4, Franzoni 17, Ceredi 1
Vis 2008 Ferrara - Virtus Unipol Banca Bologna (2 giornata - 29/10/2017) 48-66*
Cappellotto 13, Se. Orsi 3, Davoli, Francesconi 10, Pesci 1, Furlanetto 4, Tronconi 4, Pazi, Franzoni 8, Ceredi 21, Fe. Ponzellini,
Braccio
Virtus Unipol Banca Bologna - Cestistica Argenta (3 giornata - 01/11/2017)     48-59
Cappellotto 3, Biagioli 5, Davoli 2, Pesci, J. Landi 4, Furlanetto 6, Tronconi 8, Pilutti, Pazi, Franzoni 3, Ceredi 17
Oneteam Forlì - Virtus Unipol Banca Bologna (4 giornata - 11/11/2017) 61-113
Cappellotto 19, Se. Orsi 8, Francesconi 4, Pesci 4, Furlanetto 0, Franceschi 21, Pazi 6, Tronconi 7, Kindt 4, Franzoni 12, Ceredi 28
Virtus Unipol Banca Bologna - Benedetto XIV Cento (5 giornata - 18/11/2017)   83-59
Cappellotto 4, Davoli 2, Francesconi 6, Pesci 2, Furlanetto 2, Ciobanu 11, Braccio, Pazi 2, Tronconi 7, Kindt 2, Franzoni 16,
Ceredi 29
Salus Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (6 giornata - 26/11/2017) 46-96
Cappellotto 27, Biagioli 4, Francesconi 7, Pesci 7, Furlanetto 2, Fe. Ponzellini 4, Ciobanu 7, Braccio, N. Cremonini 10, Kindt 3,
Franzoni 13, Ceredi 12
Virtus Unipol Banca Bologna - Polisportiva Masi Casalecchio (7 giornata - 03/12/2017) 82-61
Cappellotto 19, Francesconi, Pesci 2, Furlanetto, Fe. Ponzellini, Ciobanu 13, Pilutti, Pazi 3, Tronconi 11, Kindt 2, Franzoni 12,
Ceredi 20
Polisportiva Pontevecchio Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (8 giornata - 06/12/2017) 60-63
Cappellotto 8, Se. Orsi, Biagioli 3, Pesci 2, Furlanetto, Ciobanu 4, Franceschi 21, Pazi, Tronconi 3, Kindt 2, Franzoni 8, Ceredi 12
Virtus Unipol Banca Bologna - Insegnare Basket Rimini (9 giornata - 16/12/2017) 66-62
Cappellotto 11, Biagioli 2, Davoli, Francesconi, Pesci 6, J. Landi, Furlanetto, Ciobanu 13, Tronconi 6, Kindt 5, Franzoni 10, Ceredi 13
Junior Basket Ravenna - Virtus Unipol Banca Bologna (10 giornata - 15/01/2018) 51-94
Cappellotto 14, Se. Orsi 9, Biagioli 5, Pappolla 2, Pesci, Ciobanu 3, Pilutti, Pazi 7, Tronconi 13, Kindt 9, Franzoni 15, Ceredi 17
Virtus Unipol Banca Bologna - Vis 2008 Ferrara (11 giornata - 20/01/2018) 68-44
Cappellotto 12, Se. Orsi 2, Biagioli 9, Francesconi, Pesci 6, Ciobanu 12, Pilutti, Pazi 2, Tronconi 2, Kindt 6, Franzoni 17
Cestistica Argenta - Virtus Unipol Banca Bologna (12 giornata - 28/01/2018) 50-91
Cappellotto 8, Se. Orsi 3, Davoli, Francesconi, Pesci, Furlanetto, Ciobanu 11, Franceschi 27, Tronconi 4, Kindt 4, Franzoni 6,
 Ceredi 28
Virtus Unipol Banca Bologna - One Team Forlì (13 giornata - 03/02/2018) 71-46
Cappellotto 10, Se. Orsi 2, Francesconi 6, Pesci 4, Fe. Ponzellini, Ciobanu 13, N. Cremonini, Pazi, Tronconi 4, Kindt 6, Franzoni 10,
Ceredi 16
Benedetto XIV Cento - Virtus Unipol Banca Bologna (14 giornata - 11/02/2018) 58-73
Cappellotto 5, Se. Orsi, Biagioli 0, Francesconi 4, Pappolla, Pesci 2, Ciobanu 8, Franceschi 21, Tronconi 2, Kindt 7, Franzoni 4,
Ceredi 20
Virtus Unipol Banca Bologna - Salus Bologna (15 giornata - 18/02/2018)                                                                                    73-55
Cappellotto 6, Se. Orsi, Davoli 2, Francesconi 4, Pesci 6, Furlanetto 2, Braccio, N. Cremonini 4, Pazi 8, Tronconi 17, Kindt 4,
Franzoni 20
Polisportiva Masi Casalecchio - Virtus Unipol Banca Bologna (16 giornata - 03/03/2018)      69-92
Cappellotto 10, Biagioli 2, Davoli 2, Francesconi, Pesci 2, Ciobanu 19, Franceschi 25, Pazi, Tronconi 2, Kindt, Franzoni 17, Ceredi 13
Virtus Unipol Banca Bologna - Polisportiva Pontevecchio Bologna (17 giornata - 11/03/2018)    70-51
Cappellotto 15, Se. Orsi 2, Biagioli 2, Francesconi 6, Pesci, Ciobanu 2, Franceschi 28, Pazi 2, Tronconi, Kindt 4, Franzoni 9
Insegnare Basket Rimini - Virtus Unipol Banca Bologna (17 giornata - 18/03/2018)  54-61
Cappellotto 8, Se. Orsi 2, Biagioli 2, Francesconi 4, Pesci 2, Fe. Ponzellini, Ciobanu 12, Pazi, Tronconi 3, Kindt 8, Franzoni 20
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 34
2 Polisportiva Pontevecchio Bologna 30
3 Benedetto XIV Cento 24
4 Polisportiva Masi Casalecchio 22
5 Cestistica Argenta 20
6 Insegnare Basket Rimini 16
7 One Team Forlì 14
8 Vis 2008 Ferrara 12
9 Junior Ravenna 4
10 Salus Bologna 4
Fase orologio
Virtus Unipol Banca Bologna - Polisportiva Pontevecchio Bologna (1 giornata - 08/04/2018)                                    89-79
Cappellotto 8, Se. Orsi 2, Pesci, Furlanetto, Ciobanu 18, Franceschi 31, Pazi, Tronconi, Kindt 5, Franzoni 13, Ceredi 12  
Virtus Unipol Banca Bologna - Benedetto XIV Cento (3 giornata anticipo - 11/04/2018) 101-54
Cappellotto 16, Biagioli 6, Pappolla, Pesci 8, Ciobanu 10, Franceschi 6, N. Cremonini, Pazi 8, Tronconi 14, Kindt 6,
Franzoni 10, Ceredi 17
Junior Basket Ravenna - Virtus Unipol Banca Bologna (2 giornata - 18/04/2018) 67-97
Cappellotto 10, Se. Orsi 0, Biagioli 8, Pappolla, Pesci 6, J. Landi 4, Ciobanu 12, Pazi 13, Tronconi 1, Kindt 6, Franzoni 16,
Ceredi 21
Salus Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (4 giornata - 29/04/2018) 86-56
Se. Orsi 2, Biagioli, Davoli, Pappolla 4, Pesci 7, Furlanetto, Ciobanu 18, N. Cremonini 5, Pazi 2, Tronconi 2,
Franzoni 28, Ceredi 18
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 42
2 Polisportiva Pontevecchio Bologna 34
3 Benedetto XIV Cento 28
4 Polisportiva Masi Casalecchio 28
5 Insegnare Basket Rimini 22
6 Cestistica Argenta 20
7 Vis 2008 Ferrara 18
8 One Team Forlì 16
9 Junior Ravenna 8
10 Salus Bologna 4

*Due punti in meno nei punteggi individuali.

Playoff
Ottavi di finale
Basilicagoiano - Virtus Unipol Banca Bologna (andata - 10/05/2018)                                                                                   43-103
Cappellotto 13, Se. Orsi 7, Biagioli 4, Davoli 4, Francesconi 5, Pappolla 2, Pesci 3, J. Landi 10, Ciobanu 10, Pazi 4, Franzoni 12,
Ceredi 29
Virtus Unipol Banca Bologna - Basilicagoiano (ritorno - 13/05/2018)            71-35
Cappellotto 23, Se. Orsi 8, Biagioli 1, Davoli 4, Pappolla 5, Pesci 1, J. Landi 4, Ciobanu 12, Braccio, Pilutti, Tronconi 13
Quarti di finale
Insegnare Basket Rimini - Virtus Unipol Banca Bologna (andata - 18/05/2018)     51-82
Cappellotto 14, Davoli 3, Pesci 2, J. Landi 9, Ciobanu 19, Franceschi 13, N. Cremonini 2, Pazi, Tronconi 2, Kindt 5, Ceredi 13
Virtus Unipol Banca Bologna - Insegnare Basket Rimini (ritorno - 22/05/2018) 77-63
Cappellotto 19, Se. Orsi, Biagioli 8, Pappolla 1, Pesci, J. Landi 2, Ciobanu 14, Franceschi 12, Pilutti, Tronconi 3, Kindt, Ceredi 18
Semifinali
Benedetto XIV Cento - Virtus Unipol Banca Bologna (andata - 31/05/2018) 72-75
Cappellotto 8, Se. Orsi, Biagioli, Francesconi 4, Pesci, J. Landi 4, Ciobanu 4, Franceschi 38, Tronconi 2, Kindt, Franzoni 7, Ceredi 8
Virtus Unipol Banca Bologna - Benedetto XIV Cento (ritorno - 03/06/2018) 88-69
Cappellotto 16, Francesconi 2, Pesci 4, J. Landi 4, Ciobanu 8, Franceschi 32, N. Cremonini 3, Pilutti, Tronconi 2, Kindt,
Franzoni 5, Ceredi 12
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Polisportiva Pontevecchio Bologna (08/06/2018) 104-70
Cappellotto 7, Se. Orsi 2, Francesconi 4, Pesci 4, J. Landi, Ciobanu 10, Franceschi 31, Pazi, Tronconi 4, Kindt, Franzoni 23,
Ceredi 19
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
2 Polisportiva Pontevecchio Bologna

Virtus Unipol Banca Bologna Campione Regionale Under 13.

 

Il trofeo vinto dalle V nere (foto fornita da Alessandra Graldi)

(Under 14 regionale)
Girone D
Turno di riposo (1 giornata - 29/10/2017)  
BSL San Lazzaro - Virtus Unipol Banca Bologna (2 giornata - 09/11/2017)                                                              94-49*
Cappellotto 12, Se, Orsi 2, Biagioli 1, Davoli 4, Pappolla, J. Landi, Fe. Ponzellini, Pilutti 1, Tronconi 19, Franzoni 11
Virtus Unipol Banca Bologna - Sport Junior 2000 (3 giornata - 12/11/2017)                                                                               78-73
Biagioli 2, Davoli 4, Francesconi 4, Pappolla 4, Pesci, J. Landi 9, Furlanetto 7, Fe. Ponzellini 2, Ciobanu 23, N. Cremonini 5,
Pilutti 6, Pazi 12
Polisportiva San Mamolo 2000 - Virtus Unipol Banca Bologna (4 giornata - 17/11/2017)   39-76
Cappellotto 14, Se. Orsi 5, Biagioli 3, Pappolla 4, Pesci 2, Ciobanu 14, N. Cremonini 2, Pilutti 4, Pazi 13, Tronconi 8, Kindt 7
Virtus Unipol Banca Bologna - CMB Bologna A (5 giornata - 27/11/2017) 108-34
Cappellotto 16, Se. Orsi 4, Davoli 6, Pappolla 5, Pesci 8, Furlanetto 6, Ciobanu 6, N. Cremonini 8, Pilutti 8, Pazi 21, Tronconi 12,
Franzoni 8
Castiglione Murri - Virtus Unipol Banca Bologna (6 giornata - 02/12/2017)                                                                                    52-65
Cappellotto 18, Se. Orsi 2, Davoli 2, Francesconi, Pappolla, Pesci 7, Ciobanu 5, N. Cremonini 3, Pilutti 2, Tronconi 4, Kindt 3, Franzoni 6
Virtus Unipol Banca Bologna - Polisportiva Pontevecchio Bologna (7 giornata - 11/12/2017) 67-40
Cappellotto 2, Se. Orsi 5, Biagioli 6, Francesconi 4, Pappolla 2, J. Landi 6, Fe. Ponzellini 6, Ciobanu 18, Pilutti 4, Pazi 2, Kindt 5, Franzoni 7
Virtus Unipol Banca Bologna - Polisportiva Masi Casalecchio (8 giornata - 17/12/2017) 63-47
Se. Orsi 6, Davoli 2, Francesconi 4, Pappolla 2, Pesci, J. Landi 8, Fe. Ponzellini, Ciobanu 10, Pilutti, Tronconi, Kindt 16, Franzoni 15
Virtus Unipol Banca Bologna - Salus Bologna (9 giornata - 14/01/2018) 48**-57
Cappellotto 2, Se. Orsi 2, Biagioli 6, Davoli, Pappolla 2, Pesci 4, Furlanetto, Fe. Ponzellini, Ciobanu 6, N. Cremonini, Kindt 7, Franzoni 10
Virtus Unipol Banca Bologna - PGS Bellaria (10 giornata - 22/01/2018) 71-49
Cappellotto 21, Se. Orsi 4, Pappolla 3, Fe. Ponzellini 4, Ciobanu 2, N. Cremonini 4, Pilutti, Pazi 6, Tronconi 3, Kindt, Franzoni 24
Virtus Unipol Banca Bologna - SG Fortitudo Bologna (11 giornata - 27/01/2018) 74-71
Cappellotto 16, Biagioli 4, Pappolla 2, Pesci 6, Furlanetto 2, Fe. Ponzellini, Ciobanu 29, N. Cremonini, Pilutti, Pazi 4, Tronconi 9, Kindt 2
Turno di riposo (12 giornata - 03/02/2018)  
Virtus Unipol Banca Bologna - BSL San Lazzaro (13 giornata - 10/02/2018) 64-94
Cappellotto 10, Davoli 11, Francesconi 2, Pesci 2, Furlanetto, Fe. Ponzellini, Ciobanu 15, N. Cremonini 2, Pilutti, Pazi 2, Kindt 8,
Franzoni 12
Sport Junior 2000 - Virtus Unipol Banca Bologna (14 giornata - 14/02/2018) 60-75
Cappellotto 9, Se. Orsi, Biagioli 2, Francesconi 10, Pesci 10, Fe. Ponzellini 4, Ciobanu 11, Pilutti 3, Pazi 2, Tronconi 6, Kindt 5,
Franzoni 13
Virtus Unipol Banca Bologna - Polisportiva San Mamolo 2000 (15 giornata - 04/03/2018) 72-69
Se. Orsi 6, Biagioli 1, Davoli 3, Francesconi 6, Pesci 4, Fe. Ponzellini 2, Ciobanu 19, N. Cremonini, Pazi 3, Tronconi 8, Kindt 4, Franzoni 16
CMB Bologna A - Virtus Unipol Banca Bologna (16 giornata - 08/03/2018) 38-104
Cappellotto 16, Se. Orsi, Biagioli 14, Francesconi 4, Pesci 14, Furlanetto 8, Fe. Ponzellini 6, N. Cremonini 8, Pazi 4, Tronconi 7, Kindt 10,
Franzoni 13
Virtus Unipol Banca Bologna - Castiglione Murri (17 giornata - 17/03/2018) 67-52
Cappellotto 10, Se. Orsi 2, Biagioli 3, Francesconi 4, Pappolla 2, Pesci 12, Fe. Ponzellini, Ciobanu 6, Pazi 3, Tronconi 4, Kindt 4,
Franzoni 17
Polisportiva Pontevecchio Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (18 giornata - 21/03/2018) 57-80
Cappellotto 20, Se. Orsi, Biagioli 6, Francesconi 6, Pappolla 2, Pesci 6, Ciobanu 10, N. Cremonini 2, Pazi 2, Tronconi 8, Franzoni 18
Polisportiva Masi Casalecchio - Virtus Unipol Banca Bologna (19 giornata - 07/04/2018) 52-73
Cappellotto 12, Se. Orsi, Biagioli 8, Pappolla, Pesci 5, Furlanetto, Ciobanu 15, N. Cremonini 2, Pazi 7, Tronconi 6, Franzoni 18
SG Fortitudo Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (22 giornata anticipo - 20/04/2018) 59-88
Cappellotto 12, Se. Orsi 3, Pappolla, Pesci 12, J. Landi 6, Furlanetto, Ciobanu 16, N. Cremonini 2, Pazi, Tronconi 17, Kindt 2, Franzoni 18
PGS Bellaria - Virtus Unipol Banca Bologna (21 giornata - 22/04/2018) 30-72
Cappellotto 13, Se. Orsi 8, Biagioli 4, Pappolla 3, Pesci 8, J. Landi, Furlanetto, Ciobanu 15, N. Cremonini 2, Pazi 3, Tronconi 4, Franzoni 12
Salus Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (20 giornata recupero - 24/04/2018) 69-55
Cappellotto 15, Se. Orsi 6, Biagioli, Pappolla, Pesci 4, J. Landi 5, Ciobanu 7, N. Cremonini 3, Pazi 4, Tronconi 11, Kindt
Classifica
1 BSL San Lazzaro 40
2 Salus Bologna 34
3 Virtus Unipol Banca Bologna 42
4 Castiglione Murri 24
5 Polisportiva Pontevecchio Bologna 24
6 Sport Junior 2000 18
7 Polisportiva Masi Casalecchio 16
8 Polisportiva San Mamolo 2000 12
9 SG Fortitudo Bologna 10
10 PGS Bellaria 6
11 CMB Bologna A 4

Virtus Unipol Banca Bologna non qualificata.

Campionato Regionale vinto dalla Faenza Basket Project.

*Un punto in più nei punteggi individuali.

**Nove punti in meno nei punteggi individuali.

 

3 vs 3 JOIN THE GAME

Ciobanu, Franzoni, Franceschi, Ceredi

Formazione: Ceredi, Ciobanu, Franceschi, Franzoni. Allenatore D'Atri.

Fase provinciale (Calderara di Reno (BO) 25/02/2018)
Girone
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna

Tutte vinte fina alla finale.

Finale
Virtus Unipol Banca Bologna - San Giorgio                                                            vinta
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna                       
2 San Giorgio

Virtus Unupol Banca Bologna Campione Provinciale.

Fase regionale (Castel Maggiore (BO) 25/03/2018)
Girone
Virtus Unipol Banca Bologna - Sant'Ilario                                                           vinta
Virtus Unipol Banca Bologna - Villanova Rimini vinta
Virtus Unipol Banca Bologna - Meteor Renazzo vinta
Virtus Unipol Banca Bologna - Compagnia dell'Albero Ravenna vinta
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 8
Ottavi di finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Cral Mattei                                                          vinta
Quarti di finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Salus Bologna                                                      vinta
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna - Cento                                                                  vinta
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Insegnare Basket Rimini                                         vinta
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
2 Insegnare Basket Rimini
Finali nazionali (Jesolo (VE) 26-27/05/2018)

Campionato vinto dal Fiume Veneto Pordenone.

Giorgio Franceschi vincitore della gara di tiro da tre punti (10 tiri in tre posizioni diverse).