PARTITE 1985/86

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

AMICHEVOLI

12° Trofeo Giulio Battilani a Bologna (20-22/09/1985)
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Divarese Varese 89-74
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Garden State All Stars (USA) 90-75
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Lokomotiv Cibona Zagabria 91-86
Binelli 10, Trisciani, Brunamonti 8, Fantin 4, Lenoli, Ragazzi 10, Righi, J.O. Smith 7, Villalta 18, S. Williams 12, Thomas 22
 Classifica 
1 Virtus Granarolo Felsinea Bologna
2 Lokomotiv Cibona Zagabria
3 Divarese Varese
4 Garden State All Stars (USA)

Impiegato in questo torneo: Malcom Thomas.

Trofeo Vasco Martini a Castelfiorentino (28-30/09/1985)
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Pallacanestro Livorno 71-65
Williams 21
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Virtus Bancoroma Roma 81-75
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Garden State All Stars 88-80
Classifica
1 Virtus Granarolo Felsinea Bologna
2 Garden State All Stars
3 Pallacanestro Livorno
4 Virtus Bancoroma Roma
Pepper Mestre - Virtus Granarolo Felsinea Bologna (04/09/1985) (Durata 50 minuti. 80-84 al 40') 95-105
Binelli 10, Trisciani 6, Brunamonti 14, Fantin 11, Lenoli, Ragazzi 13, Righi 5, J.O. Smith 13, Villalta 18, S. Williams 15

Impiegato solo in tornei e amichevoli: Thomas.

CAMPIONATO SERIE A1

Stagione regolare
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Divarese Varese 84-87
Viola Opel Reggio Calabria - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 81-77
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Marr Rimini 84-67
Victoria Scavolini Pesaro - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 90-84
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Reggiana Cantine R. Emilia 87-71
Benetton Treviso - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 96-104 dts
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Virtus Bancoroma Roma 85-81
Juventus Mobilgirgi Caserta - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 88-83
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Auxilium Berloni Torino 102-91
Pallacanestro Allibert Livorno - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 78-91
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Stefanel Trieste 102-79
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Silverstone Brescia 96-83
Arexons Cantù - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 93-89 
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Mulat Napoli 96-71
Olimpia Simac Milano - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 88-75
Divarese Varese - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 89-75
Virtus Granarolo Felsinea Bologna - Viola Opel Reggio Calabria 108-79
Marr Rimini - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 67-66
Virtus Granarolo Felsinea Bologna - Victoria Scavolini Pesaro 76-82
Reggiana Cantine R. Emilia - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 88-76
Virtus Granarolo Felsinea Bologna - Benetton Treviso 93-88
Virtus Bancoroma Roma - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 85-77
Virtus Granarolo Felsinea Bologna - Juventus Mobilgirgi Caserta 109-98
Auxilium Berloni Torino - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 100-86
Virtus Granarolo Felsinea Bologna - Pallacanestro Allibert Livorno 87- 71 
Stefanel Trieste - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 80-84
Silverstone Brescia - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 100-105
Virtus Granarolo Felsinea Bologna - Arexons Cantù 100-85
Mulat Napoli - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 96-92
Virtus Granarolo Felsinea Bologna - Olimpia Simac Milano 100-98 dts

 

Classifica finale della prima fase dal sito della Lega Basket.

Virtus Granarolo Felsinea Bologna settima.

 

Playoff
Ottavi di finale
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Virtus Bancoroma Roma 91-96
Virtus Bancoroma Roma - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 82-79
Classifica finale dopo la post-season di Serie A1 e A2
1 Olimpia Simac Milano
2 Juventus Mobilgirgi Caserta
3 Arexons Cantù
4 Auxilium Berloni Torino
5 Divarese Varese
6 Marr Rimini
7 Virtus Bancoroma Roma
8 Silverstone Brescia
9 Victoria Scavolini Pesaro
10 Virtus Granarolo Felsinea Bologna
11 Reggiana Cantine Riunite
12 Pallacanestro Allibert Livorno
13 Libertas Cortan Livorno
14 Fortitudo Yoga Bologna
15 Reyer Giomo Venezia
16 Udinese Fantoni Udine
17 Viola Opel Reggio Calabria
18 Stefanel Trieste
19 Benetton Treviso
20 Mulat Napoli
21 Aurora Filanto Desio
22 Sebastiani Ippodromi Rieti
23 Sangiorgese Porto San Giorgio
24 Liberti Firenze
25 Annabella Pavia
26 Basket Fabriano
27 Nuova Pallacanestro Segafredo Gorizia
28 Libertas Jollycolombani Forlì
29 Pepper Mestre
30 Mens Sana Mister Day Siena
31 Grifone Fermi Perugia
32 Rivestoni Brindisi

 

COPPA ITALIA

Sedicesimi di finale
Fortitudo Yoga Bologna - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 69-58
Virtus Granarolo Felsinea Bologna - Fortitudo Yoga Bologna 91-64
Virtus Granarolo Felsinea Bologna qualificata (149-133)
Ottavi di finale
Reggiana Cantine R. Emilia - Virtus Granarolo Felsinea Bologna (16/10/1985) 79-71
Binelli 8, Lenoli 0, Brunamonti 7, Fantin 16, Trisciani 0, Ragazzi 13, Righi 0, J.O. Smith 6, Villlata 11, S. Williams 10
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Reggiana Cantine R. Emilia (23/10/1985) 77-66
Binelli 18, Ansaloni 0, Brunamonti 8, Fantin 20, Lenoli 0, Ragazzi 2, Righi 0, J.O. Smith 12, Villlata 11, S. Williams 6
Virtus Granarolo Felsinea Bologna qualificata (148-145)
Quarti di finale
Virtus Granarolo Felsinea Bologna - Victoria Scavolini Pesaro (26/12/1985) 93-90
Binelli 8, Ansaloni 0, Brunamonti 18, Fantin 5, Trisciani 0, Ragazzi 9, Righi 0, Meriweather 21, Villlata 11, S. Williams 21
Victoria Scavolini Pesaro - Virtus Granarolo Felsinea Bologna (02/01/1986) 94-90
Bonamico 5, Ansaloni 0, Brunamonti 12, Fantin 0, Trisciani 0, Ragazzi 11, Righi 10, Meriweather 21, Villlata 17, S. Williams 14
Virtus Granarolo Felsinea Bologna eliminata (183-184)

Coppa vinta dall’Olimpia Simac Milano.