PARTITE 1986/87

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

AMICHEVOLI

Torneo Memorial Menichelli a Rovereto (29-31/08/1986)
Virtus Dietor Bologna – Olimpia Tracer Milano 110-103
Stokes 18
Virtus Dietor Bologna – Arexons Cantù 112-107
Stokes 32
Virtus Dietor Bologna – Divarese Varese 106-91
Brunamonti 18, Fantin 11, Lenoli 5, Sbaragli 28, Byrnes, Villalta 16, Binelli 5, Stokes 19, Righi 2, Marcheselli 2
Classifica
1 Virtus Dietor Bologna
2 Divarese Varese
3 Arexons Cantù
4 Olimpia Tracer Milano
Torneo di Firenze (06-07/09/1986)
Semifinali
Virtus Dietor Bologna – Allibert Livorno 114-82
Finale
Virtus Dietor Bologna – Arexons Cantù 119-116
Brunamonti 21, Fantin 15, Byrnes 36, Villalta 18, Binelli 16, Stokes 13
Classifica
1 Virtus Dietor Bologna
2 Arexons Cantù
3 Allibert Livorno
4 Liberti Firenze
Trofeo 30° Palasport a Bologna (12-14/09/1986)
Virtus Dietor Bologna – Fortitudo Yoga Bologna 100-87
Virtus Dietor Bologna – Zadar Zara 96-79
Virtus Dietor Bologna - Spartak Leningrado 72-74
Brunamonti 10, Fantin 4, Sbaragli 5, Byrnes 5, Villalta 22, Binelli 8, Stokes 17, Ansaloni 1
Classifica
1 Virtus Dietor Bologna
2 Fortitudo Yoga Bologna
3 Spartak Leningrado
4 Zadar Zara
Jollycolombani Forlì - Virtus Dietor Bologna (Scrimmage - 19/08/1986) circa 85-85
Byrnes 27  
Virtus Dietor Bologna – Fortitudo Yoga Bologna (Scrimmage - 25/03/1987)  

 

CAMPIONATO SERIE A1

Stagione regolare
Auxilium Berloni Torino – Virtus Dietor Bologna 79-84
Virtus Dietor Bologna – Reggiana Cantine Riunite R. Emilia 97-84
Juventus Mobilgirgi Caserta - Virtus Dietor Bologna 100-80
Virtus Dietor Bologna – Divarese Varese 86-85
Hamby Rimini - Virtus Dietor Bologna 80-83
Virtus Dietor Bologna –Virtus Bancoroma Roma 98-80
Virtus Dietor Bologna – Reyer Giomo Venezia 105-72
Arexons Cantù - Virtus Dietor Bologna 101-90
Virtus Dietor Bologna – Olimpia Tracer Milano 105-80
Victoria Scavolini Pesaro - Virtus Dietor Bologna 81-94
Virtus Dietor Bologna – Allibert Livorno 112-87
Ocean Brescia - Virtus Dietor Bologna 92-104
Virtus Dietor Bologna – Fortitudo Yoga Bologna 82-83
Udinese Fantoni Udine - Virtus Dietor Bologna (30/11/1986) 104-111
Brunamonti 20, Ansaloni 0, Fantin 7, Lenoli 0, Sbaragli 7, Byrnes 13, Villalta 28, Binelli 2, Stokes 34, Righi 0
Virtus Dietor Bologna – Libertas Boston Livorno 101-90 
Virtus Dietor Bologna – Auxilium Berloni Torino 92-83
Reggiana Cantine Riunite R. Emilia - Virtus Dietor Bologna 94-101
Virtus Dietor Bologna – Juventus Mobilgirgi Caserta 118-80
Divarese Varese - Virtus Dietor Bologna 111-92
Virtus Dietor Bologna - Hamby Rimini 100-80
Virtus Bancoroma Roma - Virtus Dietor Bologna 82-81
Reyer Giomo Venezia - Virtus Dietor Bologna 107-102
Virtus Dietor Bologna - Arexons Cantù 99-80
Olimpia Tracer Milano - Virtus Dietor Bologna 93-80
Virtus Dietor Bologna – Victoria Scavolini Pesaro (11/02/1987) 117-109 dts
Brunamonti 23, Ansaloni 0, Fantin 12, Righi 0, Lenoli 0, Sbaragli 0, Byrnes 8, Villalta 18, Binelli 27, Stokes 29
Allibert Livorno - Virtus Dietor Bologna 76-65
Virtus Dietor Bologna – Ocean Brescia 85-86
Fortitudo Yoga Bologna – Virtus Dietor Bologna  85-108
Virtus Dietor Bologna - Udinese Fantoni Udine 89-86
Libertas Boston Livorno - Virtus Dietor Bologna   100-87

 

Classifica finale della prima fase dal sito della Lega Basket.

Virtus Granarolo Felsinea Bologna terza.

 

Playoff
Quarti di finale
Virtus Dietor Bologna - Juventus Mobilgirgi Caserta 78-90
Juventus Mobilgirgi Caserta - Virtus Dietor Bologna 101-97
Virtus Dietor Bologna eliminata
Classifica finale dopo la post-season di Serie A1 e A2
1 Olimpia Tracer Milano
2 Juventus Mobilgirgi Caserta
3 Divarese Varese
4 Arexons Cantù
5 Virtus Dietor Bologna
6 Victoria Scavolini Pesaro
7 Pallacanestro Allibert Livorno
8 Liberti Firenze
9 Libertas Boston Livorno
10 Virtus Bancoroma Roma
11 Reyer Giomo Venezia
12 Benetton Treviso
13 Auxilium Berloni Torino
14 Ocean Brescia
15 Aurora Filanto Desio
16 Alfasprint Napoli
17 Fortitudo Yoga Bologna
18 Reggiana Cantine Riunite Reggio Emilia
19 Udinese Fantoni Udine
20 Hamby Rimini
21 Annabella Pavia
22 Pepper Mestre
23 Libertas Jollycolombani Forlì
24 Alno Fabriano
25 Corona Spondilatte Cremona
26 Viola Standa Reggio Calabria
27 Sangiorgese Fleming Porto San Giorgio
28 Libertas Facar Pescara
29 Sebastiani Corsatris Rieti
30 Nuova Pallacanestro Segafredo Gorizia
31 Stefanel Trieste
32 Scaligera Citrosil Verona

 

COPPA ITALIA

Sedicesimi di finale
Virtus Dietor Bologna – Fortitudo Yoga Bologna 82-67
Ottavi di finale
Virtus Dietor Bologna – Libertas Jollycolombani Forlì (24/09/1986) 105-85
Brunamonti 26, Ansaloni 2, Cappelli 3, Lenoli 6, Sbaragli 20, Byrnes 19, Villalta 7, Binelli 3, Stokes 19, Righi 0
Quarti di finale
Virtus Dietor Bologna – Victoria Scavolini Pesaro (29/10/1986) 81-82
Brunamonti 11, Ansaloni 2, Fantin 9, Lenoli 0, Sbaragli 11, Byrnes 9, Villalta 11, Binelli 8, Stokes 20, Righi 0

Coppa vinta dall’Olimpia Tracer Milano.