PARTITE 2021/22

di Ezio Liporesi per Virtuspedia
 

AMICHEVOLI

Reyer Umana Venezia - Virtus Segafredo Bologna (04/09/2021) 80-70 dts
Pasa 7, Tassinari 2, Ciavarella 17, Tava 6, Barberis 8, Laterza 6, Dojkic 19, Battisodo 3, Bassi 2
Bruschi San Giovanni Valdarno - Virtus Segafredo Bologna (07/09/2020) 59-68
Pasa 6, Tassinari 7, Ciavarella 9, Tava 6, Barberis 23, Laterza, Dojkic 13, Battisodo 4, Bassi, Parrinello
PF Broni 93 - Virtus Segafredo Bologna (Castenaso (BO) -  Coppa Ford Stracciari - 11/09/2021) 69-71
Pasa 11, Tassinari 8, Ciavarella 9, Tava 8, Barberis 7, Laterza 5, Dojkic 17, Battisodo 6, Curti, Migani
Famila Wuber Schio - Virtus Segafredo Bologna (15/09/2021) 87-59
Pasa 6, Tassinari 13, Ciavarella 19, Tava 2, Parrinello, Barberis, Laterza 2, Dojkic 11, Battisodo 6, Bassi
Gesam Gas e Luce Le Mura Lucca - Virtus Segafredo Bologna (Castel San Pietro Terme (BO) 18/09/2021) 49-72
Migani n.e., Pasa 10, Tassinari 7, Ciavarella 11, Tava 5, Curti, Barberis 10, Laterza, Dojkic 14, Parrinello, Battisodo 11, Bassi 4

Uno scrimmage programmato per il 31/08/2021 a Schio (VI) contro la Famila Wuber Schio non è stato disputata per indisponibilità della Virtus.

Impiegate solo in amichevoli: Parrinello.

CAMPIONATO

Virtus Segafredo Bologna - Fila San Martino di Lupari 73-72
USE Scotti Rosa Empoli - Virtus Segafredo Bologna 44-56
Virtus Segafredo Bologna - La Molisana Magnolia Campobasso 61-70
Akronos Libertas Moncalieri - Virtus Segafredo Bologna 49-84
Reyer Umana Venezia - Virtus Segafredo Bologna 37-75
Virtus Segafredo Bologna - Dinamo Sassari 97-71
Virtus Segafredo Bologna - Passalacqua Ragusa 70-83
E-Work Faenza - Virtus Segafredo Bologna 43-77
Virtus Segafredo Bologna - Gesam Gas e Luce Le Mura Lucca 96-70
Costruzioni Italia Broni - Virtus Segafredo Bologna 59-73
Virtus Segafredo Bologna - Geas Sesto San Giovanni 53-60 dts
Limonta Costa Masnaga - Virtus Segafredo Bologna 56-76
Virtus Segafredo Bologna - USE Scotti Rosa Empoli 76-67

 

SUPERCOPPA

 
Final Four (Schio (VI) - 27-28/09/2021)
Semifinali
Reyer Umana Venezia - Virtus Segafredo Bologna 69-61

 

Virtus Segafredo Bologna eliminata. Supercoppa vinta da Famila Wuber Schio.

EUROCUP

 
Girone H
Virtus Segafredo Bologna - Lointek Gernika Bizkaia 60-65
Flammes Carolo Basket - Virtus Segafredo Bologna 84-46
Virtus Segafredo Bologna - Roche Vendée Basket Club 66-78
Lointek Gernika Bizkaia - Virtus Segafredo Bologna 62-67
Virtus Segafredo Bologna - Flammes Carolo Basket 60-80
Roche Vendée Basket Club - Virtus Segafredo Bologna 63-67
Classifica
1 Roche Vendée Basket Club 10
2 Flammes Carolo Basket 6
3 Lointek Gernika Bizkaia 4
4 Virtus Segafredo Bologna 4

Virtus quarta nel girone, perché ha gli stessi punti del Lointek Gernika Bizkaia e in parità anche nei confronti diretti, una vittoria a testa di cinque punti, ma ha una peggiore differenza punti generale.