PARTITE 2021/22

di Ezio Liporesi per Virtuspedia
 

AMICHEVOLI

Reyer Umana Venezia - Virtus Segafredo Bologna (04/09/2021) 80-70 dts
Pasa 7, Tassinari 2, Ciavarella 17, Tava 6, Barberis 8, Laterza 6, Dojkic 19, Battisodo 3, Bassi 2
Bruschi San Giovanni Valdarno - Virtus Segafredo Bologna (07/09/2021) 59-68
Pasa 6, Tassinari 7, Ciavarella 9, Tava 6, Barberis 23, Laterza, Dojkic 13, Battisodo 4, Bassi, Parrinello
PF Broni 93 - Virtus Segafredo Bologna (Castenaso (BO) -  Coppa Ford Stracciari - 11/09/2021) 69-71
Pasa 11, Tassinari 8, Ciavarella 9, Tava 8, Barberis 7, Laterza 5, Dojkic 17, Battisodo 6, Curti, Migani
Famila Wuber Schio - Virtus Segafredo Bologna (15/09/2021) 87-59
Pasa 6, Tassinari 13, Ciavarella 19, Tava 2, Parrinello, Barberis, Laterza 2, Dojkic 11, Battisodo 6, Bassi
Gesam Gas e Luce Le Mura Lucca - Virtus Segafredo Bologna (Castel San Pietro Terme (BO) 18/09/2021) 49-72
Migani n.e., Pasa 10, Tassinari 7, Ciavarella 11, Tava 5, Curti, Barberis 10, Laterza, Dojkic 14, Parrinello, Battisodo 11, Bassi 4

Uno scrimmage programmato per il 31/08/2021 a Schio (VI) contro la Famila Wuber Schio non è stato disputata per indisponibilità della Virtus.

Impiegate solo in amichevoli: Parrinello.

CAMPIONATO

Virtus Segafredo Bologna - Fila San Martino di Lupari 73-72
USE Scotti Rosa Empoli - Virtus Segafredo Bologna 44-56
Virtus Segafredo Bologna - La Molisana Magnolia Campobasso 61-70
Akronos Libertas Moncalieri - Virtus Segafredo Bologna 49-84
Reyer Umana Venezia - Virtus Segafredo Bologna 37-75
Virtus Segafredo Bologna - Dinamo Sassari 97-71
Virtus Segafredo Bologna - Virtus Eirene Passalacqua Ragusa 70-83
E-Work Faenza - Virtus Segafredo Bologna 43-77
Virtus Segafredo Bologna - Gesam Gas e Luce Le Mura Lucca 96-70
Costruzioni Italia Broni - Virtus Segafredo Bologna 59-73
Virtus Segafredo Bologna - Geas Allianz Sesto San Giovanni 53-60 dts
Limonta Costa Masnaga - Virtus Segafredo Bologna 56-76
Virtus Segafredo Bologna - USE Scotti Rosa Empoli 76-67
Virtus Segafredo Bologna - Reyer Umana Venezia annullata
Dinamo Sassari - Virtus Segafredo Bologna 91-95
La Molisana Magnolia Campobasso - Virtus Segafredo Bologna 61-69
Virtus Eirene Passalacqua Ragusa - Virtus Segafredo Bologna 57-84
Famila Wuber Schio - Virtus Segafredo Bologna 81-71
Virtus Segafredo Bologna - E-Work Faenza 72-57
Fila San Martino di Lupari - Virtus Segafredo Bologna 69-78
Gesam Gas e Luce Le Mura Lucca - Virtus Segafredo Bologna 65-59
Virtus Segafredo Bologna - Costruzioni Italia Broni 81-61
Virtus Segafredo Bologna - Akronos Moncalieri  81-49 
Gesam Gas e Luce Le Mura Lucca - Virtus Segafredo Bologna 63-65
Virtus Segafredo Bologna - Limonta Costa Masnaga 63-82
Virtus Segafredo Bologna - Famila Wuber Schio 54-64
Limonta Costa Masnaga - Virtus Segafredo Bologna 60-96
Virtus Segafredo Bologna - Limonta Costa Masnaga 61-52
Reyer Umana Venezia - Virtus Segafredo Bologna 69-51
Virtus Segafredo Bologna - Reyer Umana Venezia 65-36
Reyer Umana Venezia - Virtus Segafredo Bologna 58-67
Famila Wuber Schio - Virtus Segafredo Bologna 83-73
Famila Wuber Schio - Virtus Segafredo Bologna 78-51
Virtus Segafredo Bologna - Famila Wuber Schio 72-71
Virtus Segafredo Bologna - Famila Wuber Schio 69-84

 

Classifica alla fine della regular season

Classifica*
1 Famila Wuber Schio 100 (23-0)
2 Reyer Umana Venezia 89 (17-2)
3 Virtus Segafredo Bologna 72 (18-7)
4 Gesam Gas E Luce Le Mura Lucca 69 (18-8)
5 Virtus Eirene Passalacqua Ragusa 68 (17-8)
6 Limonta Costa Masnaga 54 (13-11)
7 La Molisana Magnolia Campobasso 52 (13-12)
8 Fila San Martino di Lupari 50 (13-13)
9 Geas Sesto San Giovanni 46 (12-14)
10 Dinamo Sassari 30 (8-18)
11 E-Work Faenza 30 (8-18)
12 Costruzioni Italia Broni 23 (6-20)
13 Akronos Moncalieri 20 (5-20)
14 USE Scotti Rosa Empoli 11 (3-23)

*Gare rinviate non recuperate e classifica stilata in base alla percentuale di vittorie.

 

Classifica finale

Classifica
1 Famila Wuber Schio
2 Virtus Segafredo Bologna
3 Reyer Umana Venezia
4 Virtus Eirene Passalacqua Ragusa
5 Gesam Gas E Luce Le Mura Lucca
6 Limonta Costa Masnaga
7 La Molisana Magnolia Campobasso
8 Fila San Martino di Lupari
9 Geas Allianz Sesto San Giovanni
10 Dinamo Sassari
11 E-Work Faenza
12 Costruzioni Italia Broni
13 Akronos Moncalieri
14 USE Scotti Rosa Empoli

 

SUPERCOPPA

 
Final Four (Schio (VI) - 27-28/09/2021)
Semifinali
Reyer Umana Venezia - Virtus Segafredo Bologna 69-61

 

Virtus Segafredo Bologna eliminata. Supercoppa vinta da Famila Wuber Schio.

EUROCUP

 
Girone H
Virtus Segafredo Bologna - Lointek Gernika Bizkaia 60-65
Flammes Carolo Basket - Virtus Segafredo Bologna 84-46
Virtus Segafredo Bologna - Roche Vendée Basket Club 66-78
Lointek Gernika Bizkaia - Virtus Segafredo Bologna 62-67
Virtus Segafredo Bologna - Flammes Carolo Basket 60-80
Roche Vendée Basket Club - Virtus Segafredo Bologna 63-67
Classifica
1 Roche Vendée Basket Club 10
2 Flammes Carolo Basket 6
3 Lointek Gernika Bizkaia 4
4 Virtus Segafredo Bologna 4

Virtus quarta nel girone, perché ha gli stessi punti del Lointek Gernika Bizkaia e in parità anche nei confronti diretti, una vittoria a testa di cinque punti, ma ha una peggiore differenza punti generale. Virtus non qualificata.



 

COPPA ITALIA

 

Classifica alla fine del girone d’andata che qualifica le partecipanti alla Final Eight

Classifica
1 Famila Wuber Schio 24*
2 Reyer Umana Venezia 20*
3 Virtus Segafredo Bologna 18
4 Virtus Eirene Passalacqua Ragusa 18
5 Gesam Gas E Luce Le Mura Lucca 18
6 La Molisana Magnolia Campobasso 16
7 Geas Allianz Sesto San Giovanni 14
8 Fila San Martino di Lupari 14
9 Dinamo Sassari 10
10 Limonta Costa Masnaga 10
11 Akronos Moncalieri Costruzioni Italia Broni 8
12 Costruzioni Italia Broni 6
13 E-Work Faenza 4
14 USE Scotti Rosa Empoli 2

 

*Una gara in meno (recuperi non effettuati).

**Al termine del girone d'andata Costruzioni Italia Broni era undicesima e Akronos Moncalieri dodicesima, entrambe con sei punti, ma non avevano giocato il confronto diretto, ininfluente per la qualificazione alla final eight di Coppa Italia, poi vinto da Moncalieri.

 

Virtus terza perché nella classifica avulsa dei confronti diretti con Passalacqua Ragusa e Gesam Gas E Luce Le Mura Lucca, a parità di vittorie, una a testa, la Virtus vanta un +13 (166-153), Ragusa un +8 (150-142) e Lucca un -21 (142-163).

 

Final Eight (San Martino di Lupari (PD) - 24-27/03/2022)
Quarti di finale
Virtus Segafredo Bologna - La Molisana Magnolia Campobasso 73-67
Semifinali
Reyer Umana Venezia - Virtus Segafredo Bologna 64-76
Finale
Famila Wuber Schio - Virtus Segafredo Bologna 88-81
Classifica
1 Famila Wuber Schio
2 Virtus Segafredo Bologna

Dojkic migliore realizzatrice della Final Eight. Turner migliore rimbalzista della Final Eight.

 

 

PUNTEGGI INDIVIDUALI

 
CAMPIONATO

GIOCATRICE

PUNTI

PRESENZE

 

         r.s.     p.o.

 

DOJKIC

514 (376 + 138)

33

ZANDALASINI

432 (318 + 114)

33

TURNER

364 (287 + 77)

29

BARBERIS

203 (147 + 56)

32

CINILI

175 (116 + 59)

27

BATTISODO

161 (118 + 43)

34

HINES-ALLEN

158 (158 + 0)

10

TASSINARI

119 (104 + 15)

32

PASA

130  (75 + 55)

33

CIAVARELLA

76    (67 + 9)

28

SAGERER

60   (25 + 35)

11

TAVA

27 (27 + 0)

23

LATERZA

25  (21 + 4)

16

MIGANI

2    (2 + 0)

13

CURTI

0   (0 +  0)

1

BASSI

0   (0 +  0)

2

 

EUROCUP

GIOCATRICE

PUNTI

PRESENZE

HINES-ALLEN

87

6

DOJKIC

87

6

ZANDALASINI

65

6

TURNER

35

3

TASSINARI

25

6

BARBERIS

24

5

BATTISODO

14

6

CINILI

9

2

CIAVARELLA

8

6

PASA

4

6

LATERZA

4

4

TAVA

4

6

 

COPPA ITALIA

GIOCATRICE

PUNTI

PRESENZE

DOJKIC

56

3

TURNER

54

3

ZANDALASINI

53

3

CINILI

24

3

SAGERER

20

3

TASSINARI

14

3

PASA

4

1

BARBERIS

3

3

BATTISODO

2

2

CIAVARELLA

0

1

LATERZA

0

2

TAVA

0

3

 

SUPERCOPPA

GIOCATRICE

PUNTI

PRESENZE

BATTISODO

17

1

DOJKIC

14

1

PASA

11

1

BARBERIS

6

1

LATERZA

5

1

TAVA

5

1

TASSINARI

3

1

ZANDALASINI

0

1

CURTI

0

1

BASSI

0

1