UNDER 15

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

Licen, G. Campanella, A, Barbato, Resca Cacciari, Franceschi, N. Nobili, Terzi, Cattani, L. Martini, Grazi, Consolini, Tibiletti

Lorenzo I Malaguti, Collina, Cardin, Gia. Venturi, F. Penna, A. Zanasi, G. Bianchini, Cassanelli

Formazione: Marco Cardin, Federico Cassanelli, Lorenzo I Malaguti, Thomas Collina, Giorgio Franceschi, Lucio Martini, Giacomo Venturi, Filippo Penna, Nicolò II Nobili, Filippo Ponzellini, Andrea Barbato, Federico Resca Cacciari, Giacomo Bianchini, Alessandro Zanasi, Giacomo Cattani, Federico Terzi, Aaron Boseli Lomele (in prestito da 3S Basket Cordenons). Allenatore Giordano Consolini. Assistenti Matteo Grazi e Giacomo Campanella. Preparatore Fisico Emanuele Tibiletti. Dirigente Accompagnatore Simone Licen. Medico Diego Rizzo. Fisioterapisti Andrea Nobili e Tommaso Torriglia.

AMICHEVOLI

    Torneo Nazionale di Oderzo (Oderzo (TV) - 01-02/11/2018)
Semifinali
Basket Oderzo - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                                                                  73-82
Cardin 2, F. Penna 4, Lorenzo I Malaguti 8, Collina 6, Franceschi 16, Cattani 24, A. Barbato 6, Gia. Venturi, A. Zanasi 3, Resca Cacciari 2,
G. Bianchini, Terzi
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna - PGC Cantù 87-66
Cardin 11, Cassanelli, F. Penna, Lorenzo I Malaguti 10, Collina 4, Franceschi 8, Cattani 21, A. Barbato 10, Gia. Venturi, A. Zanasi 6,
Resca Cacciari 2, Terzi 15
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
2 PGC Cantù
3 Petrarca Padova
4 Basket Oderzo

 

30 Torneo di Santo Stefano Città di Gallo (Gallo, Poggio Renatico (FE) - 27-29/12/2018)
Quarti di finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Oxygen Orange 1 Bassano del Grappa                                                                                              100-91
Cardin 6, Cassanelli, F. Penna 3, Lorenzo I Malaguti 21, Collina 15, Franceschi 3, Cattani 24, Lomele 14, A. Barbato 2, A. Zanasi,
G. Bianchini 3, Terzi 9
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna - BSL San Lazzaro 77-96
Cardin 5, F. Penna 0, Lorenzo I Malaguti 21, Collina 3, Franceschi 6, Resca Cacciari 2, Cattani 14, Nicolò II Nobili 0, Lomele 6, A. Barbato 7,
Gia. Venturi 2, Terzi 11
Finale 3 posto
Virtus Unipol Banca Bologna - Petrarca Padova 109*-89
Cardin 4, Cassanelli 2, F. Penna, Lorenzo I Malaguti 19, Collina 22, Franceschi 23, Cattani 16, Lomele, A. Barbato 7, Gia. Venturi,
A. Zanasi 2, Terzi 15
Classifica
1 Stella Azzurra Roma
2 BSL San Lazzaro
3 Virtus Unipol Banca Bologna
4 Petrarca Padova
5 Oxygen Orange 1 Bassano del Grappa
6 Trieste
7 Reyer Venezia
8 Fortitudo 103 Bologna

*Un punto in più nei punteggi individuali.

6 Torneo MoM (Parma 03-05/01/2019)
Girone A
Virtus Unipol Banca Bologna - Magik Basket Parma                                                                                                                        79-85
Cardin 3, Cassanelli 2, F. Penna 4, Lorenzo I Malaguti 25, Resca Cacciari 13, Cattani 14, Nicolò II Nobili, A. Barbato 5, Gia. Venturi 4,
A. Zanasi 3, G. Bianchini 6
Guerino Vanoli Cremona - Virtus Unipol Banca Bologna 85-92
Cardin 4, Cassanelli 6, F. Penna 2, Lorenzo I Malaguti 23, Resca Cacciari 12, Cattani 26, Nicolò II Nobili 2, A. Barbato 6, Gia. Venturi 3,
A. Zanasi 8, G. Bianchini
Virtus Unipol Banca Bologna - Derthona Basket 81-75
Cardin 9, Cassanelli, F. Penna 5, Lorenzo I Malaguti 22, Resca Cacciari 10, Cattani 28, Nicolò II Nobili, A. Barbato 4, Gia. Venturi 3,
A. Zanasi, G. Bianchini
Classifica  
1 Guerino Vanoli Cremona 4
2 Virtus Unipol Banca Bologna 4
3 Magik Basket Parma 4
4 Derthona Basket 0

Virtus Unipol Banca Bologna seconda perché a pari punti nei confronti diretti con Cremona e Parma, vanta una differnza canestri di +1 (171-170) contro il +2 di Cremona (169-167) e il -3 di Parma (160-163).

Finale 3 posto
Virtus Unipol Banca Bologna - Academy Basket Fidenza 2014                                                                                                        75-86
Cardin 8, Cassanelli 4, F. Penna, Lorenzo I Malaguti 12, Resca Cacciari 8, Cattani 22, Nicolò II Nobili, A. Barbato 16, G. Bianchini 5
Classifica
1 Pescara Basket
2 Guerino Vanoli Cremona
3 Academy Basket Fidenza 2014
4 Virtus Unipol Banca Bologna
5 Magik Basket Parma
6 Pallacanestro Reggiana
7 Derthona Basket
8 Nbb Brescia

 

CAMPIONATO

Prima fase
Virtus Unipol Banca Bologna - Crabs Conad Rimini (1 giornata - 07/10/2018)                                                                                     80-59
Cardin 8, Cassanelli, F. Penna 1, Lorenzo I Malaguti 13, Collina 4, Franceschi 9, Cattani 17, A. Barbato 6, Gia. Venturi, Resca Cacciari 6,
G. Bianchini 8, Terzi 8
Basket Santarcangelo - Virtus Unipol Banca Bologna (2 giornata - 14/10/2018)     84-114
Cardin 12, Cassanelli 7, F. Penna 2, Lorenzo I Malaguti 21, Collina 13, Cattani 23, A. Barbato 12, Gia. Venturi 5, Resca Cacciari 2, A. Zanasi 2,
Terzi 11, Fi. Ponzellini 4
Virtus Unipol Banca Bologna - Vis 2008 Ferrara (3 giornata - 20/10/2018)      123-70
Cardin 12, F. Penna, Lorenzo I Malaguti 15, Collina 11, Cattani 33, A. Barbato 11, Gia. Venturi 6, Resca Cacciari 13, A. Zanasi 11, Terzi 11.
G. Bianchini
Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia - Virtus Unipol Banca Bologna (4 giornata - 27/10/2018) 55-115
Cardin 12, F. Penna 6, Lorenzo I Malaguti 13, Collina 10, Franceschi 10, Cattani 14, Gia. Venturi 4, Resca Cacciari 11, A. Zanasi 13, Terzi 16.
G. Bianchini 2, Cassanelli 4
BSL San Lazzaro - Virtus Unipol Banca Bologna (5 giornata - 10/11/2018) 87-73
F. Penna, Lorenzo I Malaguti 4, Collina 12, Franceschi 9, Cattani 8, Gia. Venturi, Resca Cacciari 8, A. Zanasi, Terzi 13. G. Bianchini,
Cassanelli 4, A. Barbato 15
 
Virtus Unipol Banca Bologna - Fortitudo 103 Academy Bologna (6 giornata - 14/11/2018) 83-71
Cassanelli, F. Penna 6, Lorenzo I Malaguti 21, Collina 15, Franceschi 12, Cattani 13, Gia. Venturi 4, Resca Cacciari, A. Zanasi 0, Terzi 9,
G. Bianchini, A. Barbato 3
Virtus Unipol Banca Bologna - Academy Basket Faenza (7 giornata - 17/11/2018) 104-68
Cassanelli 6, F. Penna 2, Lorenzo I Malaguti 16, Collina 10, Franceschi 13, Cattani 20, Gia. Venturi 8, Resca Cacciari 7, A. Zanasi 2, Terzi 12,
G. Bianchini 2, A. Barbato 6
Virtus Unipol Banca Bologna - Junior Basket Ravenna (8 giornata - 23/11/2018) 104-46
Cardin 8, Cassanelli 7, F. Penna, Lorenzo I Malaguti 19, Collina 7, Franceschi 12, Cattani 10, Gia. Venturi 8, Resca Cacciari 10, A. Zanasi 6,
Terzi 9, A. Barbato 8
Polisportiva Pontevecchio Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (9 giornata - 01/12/2018) 70-96
Cardin 14, Cassanelli 2, F. Penna 3, Lorenzo I Malaguti 17, Collina 4, Franceschi 4, Cattani 24, Gia. Venturi 3, Resca Cacciari 8, A. Zanasi, G. Bianchini 3, A. Barbato 14
Crabs Conad Rimini - Virtus Unipol Banca Bologna (10 giornata - 05/12/2018) 123-77
Cassanelli 4, F. Penna 4, Lorenzo I Malaguti 11, Collina 15, Franceschi 20, Cattani 18, Gia. Venturi 4, Terzi 19, A. Zanasi 21,
G. Bianchini 3, A. Barbato 4
 
Virtus Unipol Banca Bologna - Basket Santarcangelo (11 giornata - 16/12/2018) 88-50
Cardin 6, F. Penna, Lorenzo I Malaguti 15, Collina 15, Franceschi 13, Resca Cacciari 2, Cattani 14, Nicolò II Nobili, Gia. Venturi 7,
Terzi 12, A. Zanasi 4, G. Bianchini
Vis 2008 Ferrara - Virtus Unipol Banca Bologna (12 giornata - 12/01/2019) 57-89
Cardin 14, Cassanelli 9, Lorenzo I Malaguti 13, Collina 5, Resca Cacciari 7, Cattani 21, Franzoni 4, A. Barbato 4, Terzi 9, G. Bianchini 3
Virtus Unipol Banca Bologna - Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia (13 giornata - 20/01/2019)