UNDER 15

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

Licen, G. Campanella, A, Barbato, Resca Cacciari, Franceschi, N. Nobili, Terzi, Cattani, Lucio Martini, Grazi, Consolini, Tibiletti

Lorenzo I Malaguti, Collina, Cardin, Gia. Venturi, F. Penna, A. Zanasi, G. Bianchini, Cassanelli

Formazione: Marco Cardin, Federico Cassanelli, Lorenzo I Malaguti, Thomas Collina, Giorgio Franceschi, Lucio Martini, Giacomo Venturi, Filippo Penna, Nicolò II Nobili, Filippo Ponzellini, Andrea Barbato, Federico Resca Cacciari, Giacomo Bianchini, Alessandro Zanasi, Giacomo Cattani, Federico Terzi, Aaron Boseli Lomele (in prestito da 3S Basket Cordenons). Allenatore Giordano Consolini. Assistenti Matteo Grazi e Giacomo Campanella. Preparatore Fisico Emanuele Tibiletti. Dirigente Accompagnatore Simone Licen. Medico Diego Rizzo. Fisioterapisti Andrea Nobili e Tommaso Torriglia.

AMICHEVOLI

    Torneo Nazionale di Oderzo (Oderzo (TV) - 01-02/11/2018)
Semifinali
Basket Oderzo - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                                                                  73-82
Cardin 2, F. Penna 4, Lorenzo I Malaguti 8, Collina 6, Franceschi 16, Cattani 24, A. Barbato 6, Gia. Venturi, A. Zanasi 3, Resca Cacciari 2,
G. Bianchini, Terzi
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna - PGC Cantù 87-66
Cardin 11, Cassanelli, F. Penna, Lorenzo I Malaguti 10, Collina 4, Franceschi 8, Cattani 21, A. Barbato 10, Gia. Venturi, A. Zanasi 6,
Resca Cacciari 2, Terzi 15
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
2 PGC Cantù
3 Petrarca Padova
4 Basket Oderzo

 

30 Torneo di Santo Stefano Città di Gallo (Gallo, Poggio Renatico (FE) - 27-29/12/2018)
Quarti di finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Oxygen Orange 1 Bassano del Grappa                                                                                              100-91
Cardin 6, Cassanelli, F. Penna 3, Lorenzo I Malaguti 21, Collina 15, Franceschi 3, Cattani 24, Lomele 14, A. Barbato 2, A. Zanasi,
G. Bianchini 3, Terzi 9
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna - BSL San Lazzaro 77-96
Cardin 5, F. Penna 0, Lorenzo I Malaguti 21, Collina 3, Franceschi 6, Resca Cacciari 2, Cattani 14, Nicolò II Nobili 0, Lomele 6,
A. Barbato 7, Gia. Venturi 2, Terzi 11
Finale 3 posto
Virtus Unipol Banca Bologna - Petrarca Padova 109*-89
Cardin 4, Cassanelli 2, F. Penna, Lorenzo I Malaguti 19, Collina 22, Franceschi 23, Cattani 16, Lomele, A. Barbato 7, Gia. Venturi,
A. Zanasi 2, Terzi 15
Classifica
1 Stella Azzurra Roma
2 BSL San Lazzaro
3 Virtus Unipol Banca Bologna
4 Petrarca Padova
5 Oxygen Orange 1 Bassano del Grappa
6 Trieste
7 Reyer Venezia
8 Fortitudo 103 Bologna

Impiegato in questo torneo Aaron Boseli Lomele in prestito da 3S Basket Cordenons.

6 Torneo MoM (Parma 03-05/01/2019)
Girone A
Virtus Unipol Banca Bologna - Magik Basket Parma                                                                                                                        79-85
Cardin 3, Cassanelli 2, F. Penna 4, Lorenzo I Malaguti 25, Resca Cacciari 13, Cattani 14, Nicolò II Nobili, A. Barbato 5, Gia. Venturi 4,
A. Zanasi 3, G. Bianchini 6
Guerino Vanoli Cremona - Virtus Unipol Banca Bologna 85-92
Cardin 4, Cassanelli 6, F. Penna 2, Lorenzo I Malaguti 23, Resca Cacciari 12, Cattani 26, Nicolò II Nobili 2, A. Barbato 6, Gia. Venturi 3,
A. Zanasi 8, G. Bianchini
Virtus Unipol Banca Bologna - Derthona Basket 81-75
Cardin 9, Cassanelli, F. Penna 5, Lorenzo I Malaguti 22, Resca Cacciari 10, Cattani 28, Nicolò II Nobili, A. Barbato 4, Gia. Venturi 3,
A. Zanasi, G. Bianchini
Classifica  
1 Guerino Vanoli Cremona 4
2 Virtus Unipol Banca Bologna 4
3 Magik Basket Parma 4
4 Derthona Basket 0

Virtus Unipol Banca Bologna seconda perché a pari punti nei confronti diretti con Cremona e Parma, vanta una differnza canestri di +1 (171-170) contro il +2 di Cremona (169-167) e il -3 di Parma (160-163).

Finale 3 posto
Virtus Unipol Banca Bologna - Academy Basket Fidenza 2014                                                                                                        75-86
Cardin 8, Cassanelli 4, F. Penna, Lorenzo I Malaguti 12, Resca Cacciari 8, Cattani 22, Nicolò II Nobili, A. Barbato 16, G. Bianchini 5
Classifica
1 Pescara Basket
2 Guerino Vanoli Cremona
3 Academy Basket Fidenza 2014
4 Virtus Unipol Banca Bologna
5 Magik Basket Parma
6 Pallacanestro Reggiana
7 Derthona Basket
8 Nbb Brescia

 

8 Novipiù Cup (Borgomanero (NO), Moncalieri (TO) e Casale Monferrato (AL) - 17-20/04/2018)
Girone Blu
Stella Azzurra Roma - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                                                    126-69
Cardin 2, Cassanelli 2, F. Penna 5, Lorenzo I Malaguti 10, Collina 6, Cattani 11, Nicolò II Nobili 2, A. Barbato 1, Gia. Venturi 6,
Lucio Martini, G. Bianchini 7, Terzi 17
Aquila Basket Trento - Virtus Unipol Banca Bologna 69-71*
Cardin 5, Cassanelli, F. Penna, Lorenzo I Malaguti 3, Collina 18, Cattani 18, Nicolò II Nobili, A. Barbato 4, Gia. Venturi 11,
Lucio Martini, G. Bianchini 2, Terzi 10
Classifica
1 Stella Azzurra Roma 4
2 Virtus Unipol Banca Bologna 2
3 Aquila Basket Trento 0
Playoff
Quarti di finale
Treviso Basket - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                                                       88-84
Cardin 14, Cassanelli 2, F. Penna 1, Lorenzo I Malaguti 19, Collina 15, Cattani 15, Nicolò II Nobili 2, A. Barbato 3, Gia. Venturi 2,
Lucio Martini, G. Bianchini 3, Terzi 8
Semifinali 5-8 posto
BSL San Lazzaro - Virtus Unipol Banca Bologna 70-80
Cardin 4, Cassanelli 5, F. Penna, Lorenzo I Malaguti 14, Collina 17, Cattani 24, Nicolò II Nobili 2, A. Barbato 3, Gia. Venturi 5,
Lucio Martini, G. Bianchini, Terzi 6
Finale 5 posto
Olimpia Milano - Virtus Unipol Banca Bologna 90-94
Cardin 10, Cassanelli 10, F. Penna, Lorenzo I Malaguti 13, Collina 19, Cattani 24, Nicolò II Nobili, A. Barbato, Gia. Venturi 2,
Lucio Martini, G. Bianchini 5, Terzi 11
Classifica
1 Stella Azzurra Roma
2 Treviso Basket
3 PGC Cantù
4 Novipiù Campus
5 Virtus Unipol Banca Bologna
6 Olimpia Milano
7 Reyer Venezia
8 BSL San Lazzaro
9 Pallacanestro Biella
10 Erkmaa Korvpallikool
11 Aquila Basket Trento
12 Pallacanestro Trapani
17 Torneo Daimiloptu (Bologna - 24-28/04/2019)
Girone B
Virtus Unipol Banca Bologna - Virtus Medicina                                                                                                                           111-40
Cardin 12, Cassanelli 17, Lorenzo I Malaguti 11, Lucio Martini 2, Nicolò II Nobili 6, Resca Cacciari 6, Cattani 13, Lomele 10,
A. Barbato 7, Gia. Venturi 5, G. Bianchini 8, Terzi 14
Virtus Unipol Banca Bologna - Kvarner Rijeka 109-62
Cardin 12, Cassanelli 8, F. Penna 2, Lorenzo I Malaguti 4, Collina 16, Franceschi 16, Lomele 6, Cattani 17, A. Barbato 2,
Gia. Venturi 6, G. Bianchini 6, Terzi 14
Virtus Unipol Banca Bologna - Petrol Olimpija Lubiana 116-53
Cardin 15, Cassanelli 4, F. Penna 0, Lorenzo I Malaguti 10, Collina 13, Resca Cacciari 5, Franceschi 18, Lomele 19, Cattani 16,
A. Barbato 4, Gia. Venturi 7, Terzi 5
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 6
2 Petrol Olimpija Lubiana 4
3 Kvarner Rijeka 2
4 Virtus Medicina 0
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna - Maccabi Tel Aviv                                                                                                                 79-85
Cardin 12, Lorenzo I Malaguti 14, F. Penna 3, Collina 12, Nicolò II Nobili 0, Resca Cacciari 2, Franceschi 12, Cattani 10,
A. Barbato 0, Gia. Venturi 3, Terzi 9, G. Bianchini 2
Finale 3 posto
Virtus Unipol Banca Bologna - Helius Domzale (Slovenia) 96-92
Cardin 14, Cassanelli 4, Lorenzo I Malaguti 16, F. Penna 1, Collina 5, Resca Cacciari 2, Franceschi 26, Cattani 15,
A. Barbato 0, Gia. Venturi 2, G. Bianchini 0, Terzi 11
Classifica
1 Maccabi Tel Aviv     
2 Foka Kragujevac
3 Virtus Unipol Banca Bologna
4 Helius Domzale (Slovenia)
Non esiste una classifica per le altre squadre partecipanti. Le finali dal 5° al 16° posto vengono disputate in modo da porre di fronte squadre italiane e straniere: San Giorgio, Rijeka, Polisportiva Pontevecchio Bologna, Mladost Zemun (Serbia), Virtus Medicina, Zalgiris Kaunas, Calderara, SG Fortitudo Bologna, Polisportiva Masi Casalecchio, BC Tartu Ulikool (Estonia), BSL San Lazzaro, Petrol Olimpija Lubiana.

Impiegato in questo torneo Aaron Boseli Lomele in prestito da 3S Basket Cordenons.

*Un punto in più nei punteggi individuali.

CAMPIONATO

Prima fase
Virtus Unipol Banca Bologna - Crabs Conad Rimini (1 giornata - 07/10/2018)                                                                                     80-59
Cardin 8, Cassanelli, F. Penna 1, Lorenzo I Malaguti 13, Collina 4, Franceschi 9, Cattani 17, A. Barbato 6, Gia. Venturi, Resca Cacciari 6,
G. Bianchini 8, Terzi 8
Basket Santarcangelo - Virtus Unipol Banca Bologna (2 giornata - 14/10/2018)     84-114
Cardin 12, Cassanelli 7, F. Penna 2, Lorenzo I Malaguti 21, Collina 13, Cattani 23, A. Barbato 12, Gia. Venturi 5, Resca Cacciari 2,
A. Zanasi 2, Terzi 11, Fi. Ponzellini 4
Virtus Unipol Banca Bologna - Vis 2008 Ferrara (3 giornata - 20/10/2018)      123-70
Cardin 12, F. Penna, Lorenzo I Malaguti 15, Collina 11, Cattani 33, A. Barbato 11, Gia. Venturi 6, Resca Cacciari 13, A. Zanasi 11, Terzi 11,
G. Bianchini
Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia - Virtus Unipol Banca Bologna (4 giornata - 27/10/2018) 55-115
Cardin 12, F. Penna 6, Lorenzo I Malaguti 13, Collina 10, Franceschi 10, Cattani 14, Gia. Venturi 4, Resca Cacciari 11, A. Zanasi 13,
Terzi 16, G. Bianchini 2, Cassanelli 4
BSL San Lazzaro - Virtus Unipol Banca Bologna (6 giornata - 10/11/2018) 87-73
F. Penna, Lorenzo I Malaguti 4, Collina 12, Franceschi 9, Cattani 8, Gia. Venturi, Resca Cacciari 8, A. Zanasi, Terzi 13, G. Bianchini,
Cassanelli 4, A. Barbato 15
 
Virtus Unipol Banca Bologna - Fortitudo 103 Academy Bologna (5 giornata recupero - 14/11/2018) 83-71
Cassanelli, F. Penna 6, Lorenzo I Malaguti 21, Collina 15, Franceschi 12, Cattani 13, Gia. Venturi 4, Resca Cacciari, A. Zanasi 0, Terzi 9,
G. Bianchini, A. Barbato 3
Virtus Unipol Banca Bologna - Academy Basket Fidenza (7 giornata - 17/11/2018) 104-68
Cassanelli 6, F. Penna 2, Lorenzo I Malaguti 16, Collina 10, Franceschi 13, Cattani 20, Gia. Venturi 8, Resca Cacciari 7, A. Zanasi 2,
Terzi 12, G. Bianchini 2, A. Barbato 6
Virtus Unipol Banca Bologna - Junior Basket Ravenna (8 giornata - 23/11/2018) 104-46
Cardin 8, Cassanelli 7, F. Penna, Lorenzo I Malaguti 19, Collina 7, Franceschi 12, Cattani 10, Gia. Venturi 8, Resca Cacciari 10, A. Zanasi 6,
Terzi 9, A. Barbato 8
Polisportiva Pontevecchio Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (9 giornata - 01/12/2018) 70-96
Cardin 14, Cassanelli 2, F. Penna 3, Lorenzo I Malaguti 17, Collina 4, Franceschi 4, Cattani 24, Gia. Venturi 3, Resca Cacciari 8,
A. Zanasi, G. Bianchini 3, A. Barbato 14
Crabs Conad Rimini - Virtus Unipol Banca Bologna (10 giornata - 05/12/2018) 123-77
Cassanelli 4, F. Penna 4, Lorenzo I Malaguti 11, Collina 15, Franceschi 20, Cattani 18, Gia. Venturi 4, Terzi 19, A. Zanasi 21,
G. Bianchini 3, A. Barbato 4
 
Virtus Unipol Banca Bologna - Basket Santarcangelo (11 giornata - 16/12/2018) 88-50
Cardin 6, F. Penna, Lorenzo I Malaguti 15, Collina 15, Franceschi 13, Resca Cacciari 2, Cattani 14, Nicolò II Nobili, Gia. Venturi 7,
Terzi 12, A. Zanasi 4, G. Bianchini
Vis 2008 Ferrara - Virtus Unipol Banca Bologna (12 giornata - 12/01/2019) 57-89
Cardin 14, Cassanelli 9, Lorenzo I Malaguti 13, Collina 5, Resca Cacciari 7, Cattani 21, Franzoni 4, A. Barbato 4, Terzi 9, G. Bianchini 3
Virtus Unipol Banca Bologna - Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia (13 giornata - 20/01/2019) 114-48
Cardin 12, Cassanelli 14, Lorenzo I Malaguti 20, Resca Cacciari 9, Cattani 18, Franzoni 4, A. Barbato 6, Terzi 22, G. Bianchini 5, Ceredi 4
Fortitudo 103 Academy Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (14 giornata - 26/01/2019) 84-85
Cardin 4, Cassanelli, F. Penna  5, Lorenzo I Malaguti 38, Resca Cacciari 3, Cattani 11, Franzoni 6, Nicolò II Nobili,  A. Barbato 3, Terzi 15,
G. Bianchini, Ceredi
Academy Basket Fidenza - Virtus Unipol Banca Bologna (16 giornata - 17/02/2019) 66-88
Cassanelli 6, Lorenzo I Malaguti 18, Franceschi 0, Cattani 16, Nicolò II Nobili, A. Barbato 7, Gia. Venturi 17, Lucio Martini 6, Terzi 16,
G. Bianchini 2
Virtus Unipol Banca Bologna - BSL San Lazzaro (15 giornata recupero - 19/02/2019) 82-94
Cassanelli 6, Lorenzo I Malaguti 20, Franceschi 11, Resca Cacciari 2, Cattani 22, Nicolò II Nobili, A. Barbato, Gia. Venturi 5, Lucio Martini,
Terzi 14, G. Bianchini 2
Junior Basket Ravenna - Virtus Unipol Banca Bologna (17 giornata - 22/02/2019) 76-97
Cassanelli 6, Lorenzo I Malaguti 22, Franceschi 20, Resca Cacciari 8, Cattani 26, Franzoni 2, Nicolò II Nobili 2, A. Barbato 4,
Lucio Martini 1, G. Bianchini 4, Ceredi 2
Virtus Unipol Banca Bologna - Polisportiva Pontevecchio Bologna (18 giornata - 03/03/2019) 98-50
Cardin 13, Cassanelli 3, Lorenzo I Malaguti 8, Franceschi 21, Resca Cacciari 13, Cattani 27, Nicolò II Nobili 4, A. Barbato 3,
G. Bianchini 2, Terzi 4

 

Classifica
1 BSL San Lazzaro 36
2 Virtus Unipol Banca Bologna 32
3 Fortitudo 103 Academy Bologna 28
4 Crabs Conad Rimini 18
5 Basket Santarcangelo 16
6 Academy Basket Fidenza 14
7 Vis 2008 Ferrara 12
8 Polisportiva Pontevecchio Bologna 10
9 Junior Basket Ravenna 8
10 Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia 6
Fase orologio
BSL San Lazzaro - Virtus Unipol Banca Bologna (1 giornata - 28/03/2019)                                                                                         68-108
Cardin 10, Cassanelli 16, F. Penna, Lorenzo I Malaguti 2, Collina 10, Franceschi 19, Resca Cacciari 8, Cattani 22, A. Barbato 2,
Gia. Venturi, G. Bianchini 2, Terzi 17
Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia - Virtus Unipol Banca Bologna (3 giornata - 05/04/2019) 60-115
Cassanelli 14, F. Penna 11, Lorenzo I Malaguti 19, Collina 15, Franceschi 14, Cattani 10, Nicolò II Nobili 2, A. Barbato 10, Gia. Venturi 13,
Lucio Martini 7, G. Bianchini
Virtus Unipol Banca Bologna - Fortitudo 103 Academy Bologna (2 giornata recupero - 11/04/2019) 98-82
Cardin 10, Cassanelli 5, F. Penna 2, Lorenzo I Malaguti 19, Collina 18, Franceschi 17, Cattani 6, A. Barbato 2, Gia. Venturi, Lucio Martini,
G. Bianchini 3, Terzi 16
Virtus Unipol Banca Bologna - Crabs Rimini (4 giornata - 13/04/2019) 89-74
Cardin 20, Cassanelli 7, F. Penna 7, Lorenzo I Malaguti 6, Collina, Franceschi 8, Cattani 17, Nicolò II Nobili 4, A. Barbato 12,
Gia. Venturi 4, Lucio Martini 2, G. Bianchini 2
Classifica
1 BSL San Lazzaro 40
2 Virtus Unipol Banca Bologna 40
3 Fortitudo 103 Academy Bologna 34
4 Crabs Conad Rimini 22
5 Basket Santarcangelo 20
6 Vis 2008 Ferrara 18
7 Polisportiva Pontevecchio Bologna 16
8 Academy Basket Fidenza 14
9 Junior Basket Ravenna 10
10 Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia 6

Virtus Unipol Banca Bologna seconda per essere 1-2 nei confronti diretti con BSL San Lazzaro.

Concentramento interregionale (Perugia - 11-13/05/2019)
Virtus Unipol Banca Bologna - Pallacanestro Ciriè                                                                                                                          105-45
Cardin 10, Cassanelli 5, F. Penna 6, Lorenzo I Malaguti 16, Collina 10, Franceschi 12, Resca Cacciari 16, Cattani 16, A. Barbato 6,
Gia. Venturi, G. Bianchini 2, Terzi 6
Virtus Unipol Banca Bologna - Pallacanestro Calenzano 89-58
Cardin 15, Cassanelli, F. Penna 2, Lorenzo I Malaguti 17, Collina 10, Franceschi 7, Resca Cacciari, Cattani 15, A. Barbato,
Gia. Venturi 11, Terzi 12, Lucio Martini
Virtus Unipol Banca Bologna - Nuova Matteotti Corato 102-46
Cardin 21, Cassanelli 2, F. Penna, Lorenzo I Malaguti 16, Collina 13, Franceschi 12, Resca Cacciari 6, Cattani 8, A. Barbato,
Gia. Venturi 11, Terzi 8, Lucio Martini 5
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 6
2 Pallacanestro Calenzano 2
3 Pallacanestro Ciriè 2
4 Nuova Matteotti Corato 0

 

Finali Nazionali (Cecina (LI) e Donoratico (LI) - 25/05-02/06/2019)
Girone A
Virtus Unipol Banca Bologna - Alma Trieste                                                                                                                        86-73
Cardin 2, F. Penna 2, Lorenzo I Malaguti 9, Collina 13, Franceschi 13, Resca Cacciari 9, Cattani 21, A. Barbato 2,
Gia. Venturi 1, G. Bianchini, Terzi 14, Lucio Martini
Virtus Unipol Banca Bologna - Universo Treviso 77-101
Cardin 4, Cassanelli , F. Penna 4, Lorenzo I Malaguti 9, Collina 12, Franceschi 11, Resca Cacciari 9, Cattani 7, Nicolò II Nobili,
A. Barbato 2, Gia. Venturi 11, Terzi 8
Virtus Unipol Banca Bologna - Novipiù Campus Piemonte 110-64
Cardin 14, Cassanelli 6, F. Penna, Lorenzo I Malaguti 14, Collina 15, Franceschi 10, Resca Cacciari 2, Cattani 5, A. Barbato 6,
Gia. Venturi 6, G. Bianchini 4, Terzi 18
Classifica
1 Universo Treviso 6
2 Virtus Unipol Banca Bologna 4
3 Alma Trieste 2
4 Novipiù Campus Piemonte 0
Quarti di finale
Stella Azzurra Roma - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                              104-69
Cardin 14, F. Penna 4, Lorenzo I Malaguti 13, Collina 2, Franceschi 5, Resca Cacciari 9, Cattani, A. Barbato 2, Gia. Venturi,
Lucio Martini 1, G. Bianchini 6, Terzi 13

Virtus Unipol Banca Bologna eliminata.

Campionato vinto dalla Stella Azzurra Roma.