UNDER 15

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

Formazione: Allenatore Guccini. Assistenti Marcheselli e Farnè.

CAMPIONATO

Prima fase
Girone B
CSI Sasso Marcono ASD - Virtus Segafredo Bologna (1 giornata - 11/10/2023)                                                                          15-71
Basket Giallonero Imola - Virtus Segafredo Bologna (2 giornata - 05/11/2023) 45-81
Vis Rosa Ferrara - Virtus Segafredo Bologna (3 giornata - 12/11/2023) 43-69
Polisportiva Pontevecchio Bologna  - Virtus Segafredo Bologna (4 giornata - 19/11/2023) 27-48
Virtus Segafredo Bologna - BSL San Lazzaro (5 giornata - 28/11/2023) 77-65
Spanazzi 13, Matera, Vitali, De Patre, Fini 21, Bovina 4, Melloni 11, Losi 7, Dovesi 17, Martini, Tutino, Paoloni 4  
Virtus Segafredo Bologna - CSI Sasso Marcono ASD  (6 giornata - 02/12/2023) 82-21
Virtus Segafredo Bologna - Basket Giallonero Imola  (7 giornata - 10/12/2023) 72-39
Virtus Segafredo Bologna - Vis Rosa Ferrara (8 giornata - 16/12/2023) 69-55
Virtus Segafredo Bologna - Polisportiva Pontevecchio Bologna (9 giornata - 14/01/2024) 60-41
BSL San Lazzaro - Virtus Segafredo Bologna (10 giornata - 20/01/2024) 73-50
Spanazzi 3, Vitali 2, Matera 4, Barbieri, Fini 2, Losi 6, Dovesi 11, Melloni 10, Paoloni 4, Tutino, Bovina 8
Classifica
1 BSL San Lazzaro                                  18
2 Virtus Segafredo Bologna 18
3 Vis Rosa Ferrara 10
4 Basket Giallonero Imola 8
5 Polisportiva Pontevecchio Bologna 6
6 CSI Sasso Marcono ASD 0
Seconda fase
GironeD
Virtus Segafredo Bologna - BSL San Lazzaro (2 giornata - 11/02/2024)                                                                                                  58-67
Fiore Basket Valdarda - Virtus Segafredo Bologna (3 giornata - 17/02/2024)      65-64
Nuova Virtus Cesena - Virtus Segafredo Bologna (1 giornata recupero - 21/02/2024)  
Scuola Basket Samoggia 1999 - Virtus Segafredo Bologna (4 giornata - 24/02/2024)  

 

Virtus Segafredo Bologna seconda perché a parità di vittorie nei confronti diretti ha un meno 11 nella differenza punti.