PARTITE 1984/85

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

AMICHEVOLI

1° Torneo Open d’Italia 1984
Virtus Granarolo Felsinea Bologna - Olimpia Simac Milano (a Varese) (03/09/1984) 84-91
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Ciaocrem Varese (a Milano) (05/09/1984) 101-103
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – New Jersey Nets (a Bologna) (07/09/1984) 106-142
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Phoenix Suns (a Varese) (09/09/1984) 87-121
Classifica
1 Phoenix Suns
2 New Jersey Nets
3 Ciaocrem Varese
4 Olimpia Simac Milano
5 Virtus Granarolo Felsinea Bologna
11° Trofeo Giulio Battilani a Bologna (14-16/09/1984)
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Juventus Indesit Caserta 128-119
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Olimpia Simac Milano 88-84
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Ciaocrem Varese 106-101
Villalta 24, Bonamico 21, Van Breda Kollff 19
Classifica
1 Virtus Granarolo Felsinea Bologna
2 Juventus Indesit Caserta
3 Ciaocrem Varese
4 Olimpia Simac Milano
Memorial Quiroga a Madrid 1984
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Orthez 93-105
Virtus Granarolo Felsinea Bologna - Juventus Indesit Caserta 78-102
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Real Madrid 85-91
Classifica
1 Real Madrid
2 Orthez
3 Juventus Indesit Caserta
4 Virtus Granarolo Felsinea Bologna

Impiegati solo in tornei: Marcheselli, Montaguti, Torchio.

CAMPIONATO SERIE A1

stagione regolare
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Stefanel Trieste 94-80
Libertas Peroni Livorno - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 103-101
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Honky Fabriano 100-86
Auxilium Berloni Torino - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 103-85
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Jollycolombani Cantù 103-100
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Virtus Bancoroma Roma 91-87
Fortitudo Yoga Bologna - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 78-85
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Juventus Indesit Caserta 109-94
Ciaocrem Varese - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 106-98
Olimpia Simac Milano - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 121-116 dts
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Reggiana Cantine Riunite Reggio Emilia 72-75
Mulat Napoli - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 93-82
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Victoria Scavolini Pesaro 108-83
Marr Rimini - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 82-66
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Udinese Australian Udine 113-90
Stefanel Trieste - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 87-81
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Libertas Peroni Livorno 97-79
Honky Fabriano - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 81-74
Virtus Granarolo Felsinea Bologna - Auxilium Berloni Torino 96-81
Jollycolombani Cantù - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 96-80
Virtus Bancoroma Roma - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 93-82
Virtus Granarolo Felsinea Bologna - Fortitudo Yoga Bologna 89-79
Juventus Indesit Caserta - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 96-82
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Ciaocrem Varese 94-69
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Olimpia Simac Milano 98-93
Reggiana Cantine Riunite Reggio Emilia – Virtus Granarolo Felsinea Bologna 71-80
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Mulat Napoli 87-80
Victoria Scavolini Pesaro - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 114-95
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Marr Rimini 86-87 dts
Udinese Australian Udine - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 90-98

 

Classifica finale della prima fase dal sito della Lega Basket.

Virtus Granarolo Felsinea Bologna settima.

 

Playoff
Ottavi di finale
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Benetton Treviso 109-89
Benetton Treviso - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 75-85
Quarti di finale
Olimpia Simac Milano - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 105-81
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Olimpia Simac Milano 85-86
Virtus Granarolo Felsinea Bologna eliminata
Classifica finale dopo la post-season di Serie A1 e A2
1 Olimpia Simac Milano
2 Victoria Scavolini Pesaro
3 Auxilium Berloni Torino
4 Juventus Indesit Caserta
5 Virtus Bancoroma Roma
6 Ciaocrem Varese
7 Jollycolombani Cantù  
8 Virtus Granarolo Felsinea Bologna
9 Viola Reggio Calabria
10 Benetton Treviso
11 Silverstone Brescia
12 OTC Livorno
13 Mulat Napoli
14 Reggiana Cantine Riunite
15 Marr Rimini
16 Stefanel Trieste
17 Libertas Peroni Livorno
18 Fortitudo Yoga Bologna
19 Udinese Australian Udine
20 Honky Fabriano
21 Reyer Giomo Venezia
22 Libertas Latini Forlì
23 Nuova Pallacanestro Segafredo Gorizia
24 Sangiorgese Cida Porto San Giorgio
25 Mens Sana Mister Day Siena
26 Grifone Fermi Perugia
27 Sebastiani American Eagle Rieti
28 Landsystem Brindisi
29 Pepper Mestre
30 Corona Spondilatte Cremona
31 Succhi G Ferrara
32 Montesacro Master V Roma

 

COPPA ITALIA

Ottavi di finale
Mulat Napoli - Virtus Granarolo Felsinea Bologna (18/10/1984) 100-85
Brunamonti 18, Fantin 8, P. Valenti 0, Lanza 7, Trisciani 0, Villalta 8, Binelli 2, Rolle 19, Bonamico 23, Daniele 0
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Mulat Napoli (25/10/1984) 110-86
Brunamonti 15, Fantin 0, P. Valenti 10, Lanza 16, Trisciani 0, Villalta 20, Binelli 4, Rolle 10, Righi 0, Bonamico 35
Virtus Granarolo Felsinea Bologna qualificata (195-186)
Quarti di finale
Auxilium Torino - Virtus Granarolo Felsinea Bologna (27/12/1984) 94-97
Brunamonti 30, Fantin 1, P. Valenti 0, Lanza 0, Trisciani 0, Van Breda Kolff 19, Villalta 17, Binelli 14, Daniele 2, Bonamico 14
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Auxilium Torino (03/01/1985) 92-100
Brunamonti 0, Fantin 7, P. Valenti 10, Lanza 6, Van Breda Kolff 22, Villalta 18, Binelli 2, Rolle 17, Daniele 0, Bonamico 10
Virtus Granarolo Felsinea Bologna eliminata (189-194)

Coppa vinta dalla Victoria Scavolini Pesaro.

COPPA DEI CAMPIONI

 

Tabellini non ufficiali, rilevati dal sito https://www.pearlbasket.altervista.org. e dal Resto del Carlino

1° Turno
Honved Budapest - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 93-94
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Honved Budapest 96-77
Virtus Granarolo Felsinea Bologna qualificata (190-170)
2° Turno
Panathinaikos Atene - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 88-85
Virtus Granarolo Felsinea Bologna - Panathinaikos Atene 98-67
Virtus Granarolo Felsinea Bologna qualificata (183-155)
Girone di semifinale
CSKA Mosca - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 102-84
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Lokomotiv Cibona Zagabria 81-72
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Virtus Bancoroma Roma 72-73
Real Madrid - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 95-90 dts
Maccabi Tel Aviv - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 90-76
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – CSKA Mosca 83-94
Lokomotiv Cibona Zagabria - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 96-89
Virtus Bancoroma Roma - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 93-84
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Real Madrid 87-98
Virtus Granarolo Felsinea Bologna - Maccabi Tel Aviv 94-86
Classifica
1 Lokomotiv Cibona Zagabria 14
2 Real Madrid 14
3 Maccabi Tel Aviv 12
4 CSKA Mosca 8
5 Virtus Bancoroma Roma 8
6 Virtus Granarolo Felsinea Bologna 4

Le prime due del girone si affrontano in finale: Coppa vinta dal Lokomotiv Cibona Zagabria.