PARTITE 1975/76

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

AMICHEVOLI

7° Trofeo Gianfranco Bersani (Borgo Val di Taro (PR) - 13-14/09/1975)
Semifinali
Virtus Sinudyne Bologna – Mens Sana Sapori Siena 69-64
Finale
Virtus Sinudyne Bologna – Fortitudo Alco Bologna 67-75
Frabboni, Antonelli 10, P. Valenti 7, Sacco 4, M. Martini, Bonamico 4, Driscoll 20, Serafini 2, Tommasini, Bertolotti 18
Classifica
1 Fortitudo Alco Bologna
2 Virtus Sinudyne Bologna
3 Mobilquattro Milano
4 Mens Sana Sapori Siena
Trofeo Vasco Martini a Castelfiorentino 1975
Semifinali
Virtus Sinudyne Bologna – Auxilium Chinamartini Torino 79-67
Frabboni, Antonelli 20, P. Valenti 10, Sacco 2, M. Martini 2, Bonamico 7, Driscoll 10, Dunbar 6, Tommasini 5, Bertolotti 17
Finale
Virtus Sinudyne Bologna – Mens Sana Sapori Siena 64-57
Classifica
1 Virtus Sinudyne Bologna
2 Mens Sana Sapori Siena
3 Duco Mestre
4 Auxilium Chinamartini Torino

Impiegato in questo torneo: Dunbar in prova.

3° Trofeo Giulio Battilani a Bologna (26-28/09/1975)
Virtus Sinudyne Bologna – Jugoplastika Spalato 93-94
Caglieris 7, Antonelli 13, P. Valenti, Sacco, M. Martini, Bonamico 10, Driscoll 28, Serafini 4, Tommasini 10, Bertolotti 21
Virtus Sinudyne Bologna – Forst Cantù 86-81
Caglieris 4, Antonelli 14, P. Valenti 6, Sacco 2, M. Martini, Bonamico 13, Driscoll 24, Serafini, Tommasini 3, Bertolotti 20
Virtus Sinudyne Bologna – Mobilgirgi Varese 98-79
Caglieris 11, Antonelli 8, P. Valenti 14, Sacco 2, M. Martini 2, Bonamico 21, Driscoll 14, Serafini 10, Tommasini 0, Bertolotti 16
Classifica
1 Jugoplastika Spalato
2 Virtus Sinudyne Bologna
3 Forst Cantù
4 Mobilgirgi Varese
Virtus Sinudyne Bologna – Gira Fernet Tonic Bologna (Scrimmage) (11/09/1975)        127-103
Virtus Sinudyne Bologna – Spartak Brno (17/09/1975) 78-72
Frabboni, Antonelli 23, P. Valenti 4, Sacco, M. Martini 3, Bonamico 8, Driscoll 21, Generaili, Tommasini 3, Bertolotti 16
Virtus Sinudyne Bologna – Victoria Scavolini Pesaro (24/09/1975) 110-105
impiegato il quintetto di riserva
Virtus Sinudyne Bologna – Brill Cagliari (25/09/1975)  
Virtus Sinudyne Bologna – Spartak Leningrado (16/12/1975) 64-72
M. Baraldi, J. Mc Millen, P. Valenti, Sacco, M. Martini 4, Bonamico 9, Driscoll 16, Serafini 11, Tommasini 4, Bertolotti 20

Impiegati solo in tornei: Dunbar (in prova).

CAMPIONATO SERIE A1

Prima Fase
Virtus Sinudyne Bologna – Udinese Snaidero Udine 103-92
Libertas Jollycolombani Forlì - Virtus Sinudyne Bologna (08/10/1975) 94-93
Caglieris 8, P. Valenti 4, Sacco 0, M. Martini 7, Bonamico 4, Driscoll 16, Serafini 16, Tommasini 2, Bertolotti 36
Virtus Sinudyne Bologna – Mens Sana Sapori Siena  0-2*
Mobilquattro Milano - Virtus Sinudyne Bologna (15/10/1975) 99-80
Caglieris 10, Frabboni 0, P. Valenti 4, Sacco 6, M. Martini 2, Bonamico 5, Driscoll 8, Serafini 20, Tommasini 4, Bertolotti 21
Forst Cantù - Virtus Sinudyne Bologna 88-77
Virtus Sinudyne Bologna – Mobilgirgi Varese (22/10/1975) 85-94**
Caglieris 2, Antonelli 6, Frabboni 0, Sacco 0, M. Martini 0, Bonamico 11, Driscoll 17, Serafini 26, Tommasini 0, Bertolotti 23
Stella Azzurra IBP Roma - Virtus Sinudyne Bologna 76-83
Virtus Sinudyne Bologna – Brill Cagliari (29/10/1975) 90-82
Caglieris 11, Antonelli 16, Frabboni 0, Sacco 0, M. Martini 0, Bonamico 10, Driscoll 10, Serafini 20, Tommasini 0, Bertolotti 23
Sebastiani Brina Rieti - Virtus Sinudyne Bologna 78-91
Olimpia Cinzano Milano - Virtus Sinudyne Bologna 92-105
Virtus Sinudyne Bologna - Auxilium Chinamartini Torino (09/11/1975) 113-70
Caglieris 16, Antonelli 8, P. Valenti 0, Sacco 0, M. Martini 2, Bonamico 10, Driscoll 32, Serafini 8, Tommasini 0, Bertolotti 37
Udinese Snaidero - Virtus Sinudyne Bologna (12/11/1975) 80-97
Caglieris 16, Antonelli 17, P. Valenti 6, Sacco 0, M. Martini 4, Bonamico 6, Driscoll 9, Serafini 12, Tommasini 2, Bertolotti 25
Virtus Sinudyne Bologna - Libertas Jollycolombani Forlì 102-82
Mens Sana Sapori Siena - Virtus Sinudyne Bologna 60-69
Virtus Sinudyne Bologna - Mobilquattro Milano 102-78
Virtus Sinudyne Bologna – Forst Cantù (03/12/1975) 97-100
Caglieris 6, Antonelli 11, P. Valenti 6, Sacco 0, M. Martini 2, Bonamico 6, Driscoll 19, Serafini 18, Tommasini 4, Bertolotti 25
Mobilgirgi Varese - Virtus Sinudyne Bologna 107-88
Virtus Sinudyne Bologna - Stella Azzurra IBP Roma (20/12/1975) 93-75
M. Baraldi 0, Frabboni 0, P. Valenti 9, Sacco 3, M. Martini 5, Bonamico 9, Driscoll 21, Serafini 18, Tommasini 2, Bertolotti 26
Brill Cagliari - Virtus Sinudyne Bologna (23/12/1975) 81-83
Antonelli 5, P. Valenti 0, Frabboni 0, Sacco 0, M. Martini 4, Bonamico 7, Driscoll 18, Serafini 13, Tommasini 6, Bertolotti 30
Virtus Sinudyne Bologna - Sebastiani Brina Rieti 99-63
Virtus Sinudyne Bologna - Olimpia Cinzano Milano 96-85
Auxilium Chinamartini Torino - Virtus Sinudyne Bologna 91-93

(*) partita terminata 72-62 e data vinta ai senesi per una moneta che ha colpito un giocatore della Mens Sana.

(**) giocata a Venezia per squalifica del campo di Bologna.

 

Classifica finale della prima fase dal sito della Lega Basket.

Virtus Sinudyne Bologna terza.

 

Poule Scudetto
Stella Azzurra IBP Roma - Virtus Sinudyne Bologna 85-87
Virtus Sinudyne Bologna – Fortitudo Alco Bologna 88-71
Mobilquattro Milano - Virtus Sinudyne Bologna 95-98
Reyer Canon Venezia - Virtus Sinudyne Bologna 66-78
Virtus Sinudyne Bologna – Mobilgirgi Varese 77-70
Udinese Snaidero Udine - Virtus Sinudyne Bologna 76-80
Virtus Sinudyne Bologna – Forst Cantù 89-81
Virtus Sinudyne Bologna - Stella Azzurra IBP Roma 83-70
Fortitudo Alco Bologna - Virtus Sinudyne Bologna 81-84 dts
Virtus Sinudyne Bologna - Mobilquattro Milano 104-73
Virtus Sinudyne Bologna - Reyer Canon Venezia 90-82
Mobilgirgi Varese - Virtus Sinudyne Bologna 75-82
Virtus Sinudyne Bologna – Udinese Snaidero Udine 94-68
Forst Cantù - Virtus Sinudyne Bologna (11/03/1976) 88-85
Classifica Poule Scudetto
1 Virtus Sinudyne Bologna 26
2 Mobilgirgi Varese 24
3 Forst Cantù 18
4 Stella Azzurra IBP Roma 12
5 Reyer Canon Venezia 10
6 Fortitudo Alco Bologna 10
7 Mobilquattro Milano 6
8 Udinese Snaidero Udine 6

Virtus Sinudyne Bologna Campione d'Italia.

Classifica finale (Serie A1 e A2)
1 Virtus Sinudyne Bologna
2 Mobilgirgi Varese
3 Forst Cantù
4 Stella Azzurra IBP Roma
5 Reyer Canon Venezia
6 Fortitudo Alco Bologna
7 Mobilquattro Milano
8 Udinese Snaidero Udine
9 Libertas Jollycolombani Forlì
10 Ginnastica Goriziana Patriarca Gorizia
11 Mens Sana Sapori Siena
12 Brill Cagliari
13 Auxilium Chinamartini Torino
14 Olimpia Cinzano Milano
15 Sebastiani Brina Rieti
16 Libertas Brindisi
17 Duco Mestre
18 Victoria Scavolini Pesaro
19 Lazio Roma
20 Athletic Ausonia Genova
21 Partenope Fag Napoli
22 Pallacanestro Trieste
23 Pinti Inox Brescia
24 Juventus Caserta

 

COPPA KORAC

 

Ottavi di finale
Maximarkt Wels - Virtus Sinudyne Bologna 71-89
Virtus Sinudyne Bologna - Maximarkt Wels 93-80 
Virtus Sinudyne Bologna qualificata
Quarti di finale
Girone C
Akademic Varna - Virtus Sinudyne Bologna 71-80
Virtus Sinudyne Bologna – Akademic Varna 97-73
totale 177-144
Partizan Belgrado - Virtus Sinudyne Bologna 99-82
Virtus Sinudyne Bologna – Partizan Belgrado 98-75
totale 180-174
TUS 04 Bayer Leverkusen - Virtus Sinudyne Bologna 70-106
Virtus Sinudyne Bologna – TUS 04 Bayer Leverkusen 101-97
totale 207-167
Classifica
1 Virtus Sinudyne Bologna 6
2 Partizan Belgrado 4
3 TUS 04 Bayer Leverkusen 2
4 Akademic Varna 0
Semifinali
Jugoplastika Spalato - Virtus Sinudyne Bologna 74-83
Virtus Sinudyne Bologna - Jugoplastika Spalato 79-92
Virtus Sinudyne Bologna eliminata (162-166)

Coppa vinta dalla Jugoplastika Spalato.