JUNIORES

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

Zuccheri, L. Malaguti, Cesini, (Sacco), P. Valenti, (Gergati, Peterson, Albonico, Fultz, Benelli), Pedrotti, (J. McMillen)

con Bertolotti e Serafini impegnati con la nazionale, molti giovani in allenamento a inizio stagione. I giocatori della juniores non sono tra parentesi.

Formazione: Marco Bonamico, Stefano Cesini, Luca Malaguti, Marco Pedrotti, Piero Valenti, Stefano Canna, Pietro Generali, Giampiero Forni, Andrea Rapini, Antonio Santoro, Sandro Vitale, Franco Natali, Daniele Toselli San Giorgio di Piano, Massimo Giannotti. Allenatore Ettore Zuccheri. Vice allenatore Roberto Martini.

AMICHEVOLI

                                              13 Torneo Francesco Francia (Zola Predosa (BO) - 06/1974               
Nelle prime due giornate la Virtus Sinudyne Bologna batte Fortitudo Alco Bologna e Castiglione.
Francesco Francia Zola Predosa - Virtus Sinudyne Bologna (3 giornata)                                                                              86-81
Classifica
1 Virtus Sinudyne Bologna 4
2 Francesco Francia Zola Predosa 4
3 Castiglione 4
4 Fortitudo Alco Bologna 0

 

Virtus Sinudyne Bologna prima per differenza punti.

CAMPIONATO

Prima Divisione

Fortitudo Alco Bologna - Virtus Sinudyne Bologna (9 giornata - 25/01/1974)                                                                                              persa
Virtus Sinudyne Bologna (10 giornata) vinta
Virtus Sinudyne Bologna (11 giornata) vinta
Virtus Sinudyne Bologna (12 giornata) vinta
Castiglione - Virtus Sinudyne Bologna (13 giornata - 03/1974) 74-83
G. Forni 16, Santoro 19, P. Valenti 16, Lu. Malaguti 8, Pedrotti 6, Generali n.e., S. Vitale 4, A. Rapini 14, Cesini, Toselli n.e.
Virtus Sinudyne Bologna - Satalini (14 giornata - 03/1974)                                                                                                                               84-56
G. Forni n.e., Santoro 9, P. Valenti 12, Lu. Malaguti 2, Pedrotti 18, Bonamico 13, S. Vitale 1, A. Rapini 10, F. Natali 17, Cesini 2. All R. Martini
Virtus Sinudyne Bologna (15 giornata - 03/1974) vinta
Virtus Sinudyne Bologna - Veni Safra (16 giornata - 22/03/1974)                 87-48
G. Forni 6, Santoro 8, P. Valenti 7, Lu. Malaguti 2, Pedrotti 6, Bonamico 22, S. Vitale, A. Rapini 7, F. Natali 25, Cesini 4  
Polisportiva Pallavicini Bologna - Virtus Sinudyne Bologna (17 giornata - 03/1974) 80-72
G. Forni 2, Santoro 6, P. Valenti 8, Lu. Malaguti 6, Pedrotti 17, Bonamico 17, S. Vitale, A. Rapini 4, F. Natali 11, Cesini 1
Molinella - Virtus Sinudyne Bologna (18 giornata - 04/1974) 59-103
Santoro 26, P. Valenti 2, Lu. Malaguti 12, Pedrotti 17, Bonamico 16, Generali, S. Vitale, A. Rapini 3, F. Natali 21, Cesini 6
Virtus Sinudyne Bologna - Andrea Costa Imola (22 giornata - 05/1974) 96-64
 
Classifica
1 Fortitudo Alco Bologna e Polisportiva Pallavicini Bologna 38
3 Virtus Sinudyne Bologna 36
4 Francesco Francia Zola Predosa 30
5 Veni Safra 22
6 Castiglione e Stars 18
8 Satalini 16
9 Murri e Andrea Costa Imola 14
11 Molinella e Bull's 10

Spareggi per il primo e undicesimo posto.

 

Juniores

Virtus Sinudyne Bologna                                                                                                                                  vinta
Virtus Sinudyne Bologna  vinta
Virtus Sinudyne Bologna vinta
Virtus Sinudyne Bologna vinta
Virtus Sinudyne Bologna vinta
Virtus Sinudyne Bologna vinta
Virtus Sinudyne Bologna vinta
Virtus Sinudyne Bologna - Fortitudo Alco Bologna (10 giornata) vinta
Virtus Sinudyne Bologna vinta
Virtus Sinudyne Bologna vinta
Virtus Sinudyne Bologna vinta
Virtus Sinudyne Bologna vinta
Fortitudo Alco Bologna - Virtus Sinudyne Bologna 76-68
G. Forni n.e., Santoro 9, P. Valenti 15, Lu. Malaguti n.e., Pedrotti 7, Bonamico 12, S. Vitale n.e., A. Rapini 7,
F. Natali 18, Cesini
Virtus Sinudyne Bologna - Turris   persa
Finale zonale
Fortitudo Alco Bologna - Virtus Sinudyne Bologna                                                                                57-55
Santoro 4, P. Valenti 7, Lu. Malaguti 8, Pedrotti 5, Bonamico 4, Generali n.e., S. Vitale n.e., A. Rapini 6, F. Natali 15, Cesini 6  
Classifica
1 Fortitudo Alco Bologna
2 Virtus Sinudyne Bologna