PARTITE 2020/21

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

AMICHEVOLI

Virtus Segafredo Bologna - USE Empoli 56 (scrimmage - 12/09/2020)                                                                                      71-56
D'Alie 5, Begic 16, Tassinari 9, Bishop 14, Tava 6, Barberis 3, Battisodo 4, B. Williams 14, Cordisco, Rosier, Possenti, Curti
USE Empoli 56 - Virtus Segafredo Bologna (scrimmage - 16/09/2020) 53-63
D'Alie, Begic 9, Tassinari 11, Bishop 13, Tava 6, Barberis 5, Battisodo 14, B. Williams 5, Cordisco, Rosier
Virtus Segafredo Bologna - PF Broni 93 (19/09/2020) 68-77
D'Alie 2, Begic 20, Tassinari, Bishop 5, Tava, Barberis 2, Battisodo 18, B. Williams 19, Cordisco, Rosier 2, Tartarini n.e.
PF Broni 93 - Virtus Segafredo Bologna (24/09/2020)   72-86
D'Alie 13, Begic 17, Tassinari 10, Bishop 19, Tava 2, B. Williams 17, Cordisco 3, Rosier 5

 

CAMPIONATO

Limonta Costa Masnaga - Virtus Segafredo Bologna                                                                         84-95
Virtus Segafredo Bologna - Passalacqua Ragusa 63-60
Virtus Segafredo Bologna - Dondi Multistore Vigarano 95-58
Dinamo Sassari - Virtus Segafredo Bologna  68-72
Virtus Segafredo Bologna - Fila San Martino dei Lupari 75-73
Famila Wuber Schio - Virtus Segafredo Bologna 85-78 dts
Virtus Segafredo Bologna - USE Scotti Empoli 83-76
La Molisana Magnolia Campobasso - Virtus Segafredo Bologna 52-80
Virtus Segafredo Bologna - O.ME.P.S. BricUp Battipaglia 102-69
PF Broni 93 - Virtus Segafredo Bologna 59-81
Geas Sesto San Giovanni - Virtus Segafredo Bologna 67-72
Virtus Segafredo Bologna - Gesam Gas E Luce Le Mura Lucca  86-78 
Reyer Umana Venezia - Virtus Segafredo Bologna 90-69
Virtus Segafredo Bologna - Limonta Costa Masnaga 82-65
Passalacqua Ragusa - Virtus Segafredo Bologna 86-82
Dondi Multistore Vigarano - Virtus Segafredo Bologna 61-71
Virtus Segafredo Bologna - Dinamo Sassari 86-65
Virtus Segafredo Bologna - Famila Wuber Schio 54-73
USE Scotti Empoli - Virtus Segafredo Bologna 61-60
Virtus Segafredo Bologna - La Molisana Magnolia Campobasso 80-68
Fila San Martino di Lupari - Virtus Segafredo Bologna 67-66
O.ME.P.S. BricUp Battipaglia - Virtus Segafredo Bologna  62-96 
Virtus Segafredo Bologna - PF Broni 93 66-46
Virtus Segafredo Bologna - Reyer Umana Venezia 68-82
Virtus Segafredo Bologna - Geas Sesto San Giovanni 58-74
Gesam Gas E Luce Le Mura Lucca - Virtus Segafredo Bologna 66-75
Geas Sesto San Giovanni - Virtus Segafredo Bologna 87-59
Virtus Segafredo Bologna - Geas Sesto San Giovanni 69-57
Virtus Segafredo Bologna - Geas Sesto San Giovanni 64-56
Virtus Segafredo Bologna - Reyer Umana Venezia 62-92
Reyer Umana Venezia - Virtus Segafredo Bologna 78-66

 

Classifica alla fine della regular season

Classifica*
1 Reyer Umana Venezia 96 (24-1)
2 Famila Wuber Schio 92 (24-2)
3 Passalacqua Ragusa 79 (19-5)
4 Virtus Segafredo Bologna 69 (18-8)
5 Geas Sesto San Giovanni 65 (17-9)
6 USE Scotti Empoli 60 (15-10)
7 Fila San Martino di Lupari 54 (13-11)
8 Limonta Costa Masnaga 50 (13-13)
9 La Molisana Magnolia Campobasso 34 (9-17)
10 Gesam Gas E Luce Le Mura Lucca 30 (8-18)
11 PF Broni 93 26 (7-19)
12 Dinamo Sassari 16 (4-21)
13 O.ME.P.S. BricUp Battipaglia 13 (3-20)
14 Dondi Multistore Vigarano 8 (2-22)
 

*Gare rinviate non recuperate e classifica stilata in base alla percentuale di vittorie.

 
 
 

Classifica finale

Classifica
1 Reyer Umana Venezia
2 Famila Wuber Schio
3 Passalacqua Ragusa
4 Virtus Segafredo Bologna
5 Geas Sesto San Giovanni
6 USE Scotti Empoli
7 Fila San Martino di Lupari
8 Limonta Costa Masnaga
9 La Molisana Magnolia Campobasso
10 Gesam Gas E Luce Le Mura Lucca
11 PF Broni
12 Dinamo Sassari
13 O.ME.P.S. BricUp Battipaglia
14 Dondi Multistore Vigarano

 

COPPA ITALIA

 

Classifica alla fine del girone d’andata che qualifica le partecipanti alla Final Eight

Classifica
1 Reyer Umana Venezia 26
2 Famila Wuber Schio 22
3 Virtus Segafredo Bologna 22
4 Passalacqua Ragusa 18*
5 USE Scotti Empoli 16
6 Geas Sesto San Giovanni 16
7 Limonta Costa Masnaga 14
8 Fila San Martino di Lupari 12
9 La Molisana Magnolia Campobasso 10
10 Gesam Gas E Luce Le Mura Lucca 8
11 PF Broni 93 6
12 Dinamo Sassari 6
13 O.ME.P.S. BricUp Battipaglia 2*
14 Dondi Multistore Vigarano 2

 

Virtus Segafredo Bologna terza classificata avendo perso i confronti diretti con Famila Wuber Schio.

*Una partita in meno.

 
 

Final Eight (Bologna - 04-08/03/2021)
Quarti di finale
Virtus Segafredo Bologna - Allianz Geas Sesto San Giovanni 2-0 a tavolino
Semifinali
Virtus Segafredo Bologna - Famila Wuber Schio 69-73


Virtus Segafredo Bologna eliminata.

Coppa vinta dalla Famila Wuber Schio.