UNDER 19

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

Latini, Fortuzzi, L. Nanni, Menichetti, Accorsi, E. Berlati, Faldini, Trasforini, Donati, Baiocchi, P. Corradini, S. Maurizzi, Cappellotto, Mattia II Guidotti, Lantani, A. Nobili, Di Miceli, Licen

Soli, Cardin, Bylyku, Francesconi, Focci, L. Baruffaldi, Vandini, Boggian

Formazione: Edoardo Berlati, Daniel Bylyku, Marco Cardin, Tommaso Focci, Stefano Francesconi, Lorenzo Baruffaldi, Matteo Boggian, Lorenzo Cappellotto, Paolo Corradini, Giovanni Faldini, Mattia II Guidotti, Federico Soli, Giacomo II Donati, Matteo Accorsi, Matteo Baiocchi, Riccardo Vandini, Stefano Maurizzi , Marco Trasforini. Allenatore Tommaso Menichetti. Assistenti Lorenzo Nanni. e Alessandro Lantani. Medico Riccardo Di Miceli. Fisioterapista Andrea Nobili. Preparatore Fisico Davide Latin. Preparatore Fisico Stefano Fortuzzi. Dirigente Accompagnatore Simone Licen.

AMICHEVOLI

   4 Memorial Piero Breveglieri (Bondeno (FE) - 16-17/09/2023)
Semifinali
Virtus Emilbanca Bologna - Reyer Umana Venezia                                                                                                                              61-88
Finale 3 posto
Virtus Emilbanca Bologna - Pallacanestro Reggiana 61-89
Classifica
1 Reyer Umana Venezia                                                
2 Fortitudo 103 Academy Bologna
3 Pallacanestro Reggiana
4 Virtus Emilbanca Bologna

 

CAMPIONATO

Qualificazione
 Girone 5
Virtus Emilbanca Bologna - Cus Perugia (1 giornata - 02/10/2023)                                                                                                     104-55
Cappellotto 6, Faldini 1, Baiocchi 12, L. Baruffaldi 21, Trasforini 2, S. Maurizzi 6, M. Boggian 10, Mattia II Guidotti 15, P. Corradini 4,
Soli 8, Vandini, Accorsi 19
Roseto Basket Academy - Virtus Emilbanca Bologna (2 giornata - 09/10/2023)         90-84
Francesconi, Cappellotto 4, Faldini 9, Baiocchi 16, L. Baruffaldi 2, S. Maurizzi 5, M. Boggian 15, Matttia II Guidotti 11, P. Corradini, Soli 10,
Vandini, Accorsi 12
Virtus Emilbanca Bologna - Stars Basket (3 giornata - 16/10/2023)      96-68
Cappellotto 3, Faldini 17, Baiocchi 11, L. Baruffaldi 15, S. Maurizzi 8, Trasforini 2, M. Boggian 5, Mattia II Guidotti 2, P. Corradini 3,
Soli 4, Vandini 6, Accorsi 20
Oneteam Unieuro Basket Forlì - Virtus Emilbanca Bologna (4 giornata - 23/10/2023)    80-76
Cappellotto 5, Faldini 9, Baiocchi 16, L. Baruffaldi 10, S. Maurizzi 3, Giacomo II Donati 7, M. Boggian 15, Mattia II Guidotti, P. Corradini n.e., Soli,
Vandini 2, Accorsi 9
Colleferro - Virtus Emilbanca Bologna (6 giornata - 06/11/2023) 57-86
E. Berlati 6, Francesconi 3, L. Baruffaldi 8, M. Boggian 8, Cappellotto 2, Faldini 14, Mattia II Guidotti 9, Soli 3, Giacomo II Donati 12, Accorsi 8,
Baiocchi 13, Trasforini
Virtus Emilbanca Bologna - Unibasket Lanciano (7 giornata - 13/11/2023) 59-63
L. Baruffaldi 3, M. Boggian 3, Cappellotto 6, P. Corradini, Faldini 2, Mattia II Guidotti 0, Soli 8, Giacomo II Donati 13, Accorsi 11, Baiocchi 11,
Vandini, S. Maurizzi 2
Virtus Emilbanca Bologna - Angels Santarcangelo (8 giornata - 20/11/2023) 66-71
E. Berlati, L. Baruffaldi 18, M. Boggian 7, Cappellotto, Faldini 7, Mattia II Guidotti, Soli, Giacomo II Donati 4, Accorsi 5, Baiocchi 15, Vandini 2,
S. Maurizzi 8
Victoria Libertas Pesaro - Virtus Emilbanca Bologna (9 giornata - 27/11/2023) 84-71
E. Berlati, L. Baruffaldi 9, M. Boggian 6, Cappellotto 5, P. Corradini 3, Faldini 9, Soli 4, Giacomo II Donati, Accorsi 13, Baiocchi 6, Vandini 8,
S. Maurizzi 8
Virtus Emilbanca Bologna - Fortitudo 103 Academy Bologna (5 giornata recupero - 30/11/2023)  94-62
Francesconi 4, L. Baruffaldi 10, M. Boggian 10, Cappellotto 11, Faldini 8, Mattia II Guidotti 4, Soli 9, Giacomo II Donati 18, Accorsi 5, Baiocchi 6,
Vandini 2, S. Maurizzi 7
Stamura Ancona - Virtus Emilbanca Bologna (10 giornata - 05/12/2023) 80-89
E. Berlati, L. Baruffaldi 4, M. Boggian 6, Faldini 2, Mattia II Guidotti 5, Soli 12, Giacomo II Donati 23, Accorsi, Baiocchi 21, Vandini 7, S. Maurizzi 9,
Trasforini
Virtus Emilbanca Bologna - Bramante Pesaro (11 giornata - 11/12/2023) 85-93 d2ts
E. Berlati, Focci 6, Francesconi 5, L. Baruffaldi 6, M. Boggian 17, Cappellotto 11, P. Corradini 5, Faldini 2, Mattia II Guidotti 7, Soli 10,
Giacomo II Donati 15, Trasforini 1
Perugia Basket - Virtus Emilbanca Bologna (12 giornata - 08/01/2024) 60-93
E. Berlati 5, Cardin, Focci 12, L. Baruffaldi 5, M. Boggian 6, Cappellotto 7, P. Corradini 7, Faldini 10, Mattia II Guidotti 11, Soli 8,
Giacomo II Donati 10, Trasforini 2
Virtus Emilbanca Bologna - Roseto Academy (13 giornata - 15/01/2024) 82*-89
E. Berlati 2, Cardin 2, Focci 12, Francesconi 3, L. Baruffaldi 16, M. Boggian 6, Cappellotto 5, P. Corradini, Faldini 5, Mattia II Guidotti 13,
Soli 7, Giacomo II Donati 13
Stars Basket - Virtus Emilbanca Bologna (14 giornata - 22/01/2024) 65-59
E. Berlati, Cardin 1, Focci 3, Francesconi 5, L. Baruffaldi 7, M. Boggian 3, Cappellotto 9, P. Corradini 5, Faldini 6, Mattia II Guidotti 3,
Soli 4, Giacomo II Donati 13
Fortitudo 103 Academy Bologna - Virtus Emilbanca Bologna (16 giornata - 05/02/2024) 73-53
E. Berlati 5, Francesconi, L. Baruffaldi 5, M. Boggian 4, Cappellotto 5, Faldini 3, Mattia II Guidotti 3, Soli, Giacomo II Donati 20, Accorsi 6, Vandini,
S. Maurizzi 2
Virtus Emilbanca Bologna - Colleferro (17 giornata - 12/02/2024) 95-56
E. Berlati 19, Cardin 7, L. Baruffaldi 7, M. Boggian 6, Cappellotto 12, P. Corradini 13, Faldini 4, Mattia II Guidotti 7, Giacomo II Donati 15, Accorsi 3,
Vandini, Maurizzi 2
Unibasket Lanciano - Virtus Emilbanca Bologna (18 giornata - 19/02/2024) 90-79
E. Berlati, Cardin 2, Francesconi 3, L. Baruffaldi 6, M. Boggian 7, Cappellotto 12, P. Corradini 8, Faldini 11, Mattia II Guidotti 2, Soli 13,
Giacomo II Donati 15, Trasforini
Angels Santarcangelo - Virtus Emilbanca Bologna (19 giornata - 26/02/2024)  
Virtus Emilbanca Bologna - Oneteam Unieuro Basket Forlì (15 giornata recupero - 04/03/2024)  

* Due punti in più nei punteggi individuali.

5 IBSA NEXT GEN CUP

Girone A (Varese - 30/10-01/11/2023)
EA7 Olimpia Emporio Armani Milano  - Virtus Emilbanca Bologna (1 giornata)                                                                                    91-68
Cappellotto 3, Faldini 7, Baiocchi 16, L. Baruffaldi, S. Maurizzi 4, Giacomo II Donati 7, M. Boggian 7, Mattia II Guidotti, P. Corradini 2, Soli 3,
Vandini 6, Accorsi 13
Virtus Emilbanca Bologna - Acadeny Scafati Basket (2 giornata) 94-56
Cappellotto 8, Faldini 4, Baiocchi 12, L. Baruffaldi 7, S. Maurizzi 8, Giacomo II Donati 5, M. Boggian 5, Mattia II Guidotti 9, P. Corradini 13, Soli 7,
Vandini, Accorsi 16
Allianz Derthona Tortona - Virtus Emilbanca Bologna (3 giornata) 90-82
Cappellotto, Faldini 22, Baiocchi 23, L. Baruffaldi, S. Maurizzi 6, Giacomo II Donati 7, M. Boggian 4, Mattia II Guidotti, P. Corradini, Soli 12, Vandini,
Accorsi 8

 

Girone A (Biella - 26-29/12/2023)
Virtus Emilbanca Bologna - Guerino Vanoli Cremona (4 giornata)                                                                                    89-68
Cappellotto 5, Faldini 2, Focci 13, Baiocchi 10, L. Baruffaldi 3, Francesconi, Mattia II Guidotti 2, S. Maurizzi 5, Giacomo II Donati 16, M. Boggian 14,
Soli 12, Vandini 2, Accorsi 5
Generazione Vincente Napoli - Virtus Emilbanca Bologna (5 giornata)                                                                                                  85-77
Faldini 2, Focci 2, Baiocchi 6, S. Maurizzi 6, Mattia II Guidotti 8, Giacomo II Donati 14, M. Boggian 6, Berlati 2, P. Corradini, Soli 12, Vandini 4,
Accorsi 15
Pallacanestro Varese - Virtus Emilbanca Bologna (6 giornata) 107-88
Cappellotto 14, Focci 2, Baiocchi 11, L. Baruffaldi 9, S. Maurizzi 3, Giacomo II Donati 13, M. Boggian 10, Berlati, P. Corradini, Soli 2, Vandini 8,
Accorsi 16
Virtus Emilbanca Bologna - Victoria Libertas Carpegna Prosciutto Papalini Pesaro (7 giornata) 59-88
Cappellotto 8, L. Baruffaldi 11, S. Maurizzi 5, Giacomo II Donati 2, M. Boggian 6, Berlati, P. Corradini 2, Soli 2, Vandini,Accorsi 5, Faldini 9,
Mattia II Guidotti 6, Squadra 3
Classifica
1 EA7 Olimpia Emporio Armani Milano                                    12
2 Allianz Derthona Tortona 12
3 Pallacanestro Varese 10
4 Victoria Libertas Carpegna Prosciutto Papalini Pesaro 8
5 Generazione Vincente Napoli 8
6 Virtus Emilbanca Bologna 4
7 Guerino Vanoli Cremona   2
8 Acadeny Scafati Basket 0