UNDER 15

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

 

Bergami, Lantani, Mondini Branzi, Roversi, J. Landi, Franzoni, A. Pesci, Rota

Ceredi, Pappolla, Pascucci, Francesconi, F. Gambini, L. Montanari

Formazione: Alex Ciobanu (Cap.), Giovanni Faldini, Paolo Mondini Branzi, Lorenzo Montanari, Lorenzo Cappellotto, Giorgio Franceschi, Federico Franzoni, Stefano Francesconi, Alessandro Kindt, Lorenzo Pappolla, Alessandro Pesci, Jacopo Landi, Filippo Tronconi, Francesco Gambini, Pietro Roversi, Gabriele Pascucci (in prestito dal Benedetto 1964 Cento). Allenatore Flavio Rota. Assistenti Giovanni Setti e Alessandro Lantani. Preparatori Fisici Francesco Del Santo e Stefano Fortuzzi Dirigente Accompagnatore Paolo Bergami. Medico Diego Rizzo. Fisioterapista Andrea Nobili.

AMICHEVOLI

7 Torneo Mom (Parma - 03-05/01/2020)
Girone B
Guerino Vanoli Cremona - Virtus BPER Banca Bologna                                                                                                                         87-50
Virtus BPER Banca Bologna - NBB Brescia 67-48
Virtus BPER Banca Bologna - Derthona Basket 78-64
Classifica
1 Guerino Vanoli Cremona 6
2 Virtus BPER Banca Bologna    4
3 Derthona Basket 2
4 NBB Brescia 0
Finale 3 posto
ABF Fidenza - Virtus BPER Banca Bologna                                                                                                                                             85-75
1 Guerino Vanoli Cremona
2 Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia
3 ABF Fidenza
4 Virtus BPER Banca Bologna  
5 Derthona Basket
6 Magik Basket Parma
7 NBB Brescia
8 Sommacampagna

Giocatori impiegati: Ceredi, Francesconi, Franzoni, F. Gambini, J. Landi, Mondini Branzi, L. Montanari, Pappolla, Pascucci, A. Pesci, Roversi, Tronconi.

Gabriele Pascucci in prestito dal Benedetto 1964 Cento.

CAMPIONATO

Virtus Unipol Banca Bologna - BSL San Lazzaro (1 giornata - 06/10/2019)                                                                                 54-96
Tronconi 6, Roversi, Cappellotto 14, Faldini 8, J. Landi, Francesconi, Pappolla, Franzoni 11, A. Pesci 2, Mondini Branzi 3,
L. Montanari 10, Kindt n.e.
Polisportiva Pontevecchio Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (2 giornata - 12/10/2019)            61-64
Santarcangelo - Virtus Unipol Banca Bologna (4 giornata - 27/10/2019)    61-57
Tronconi, Roversi 4, Cappellotto 13, Ciobanu 13, Faldini 2, J. Landi 6, Francesconi 4, Mondini Branzi, Pappolla 2, Franzoni 8, A. Pesci 2,
Kindt 3
Virtus Unipol Banca Bologna - Crabs Rimini (5 giornata - 10/11/2019)  62-83
Tronconi 4, Roversi 3, Cappellotto 16, Ciobanu 3, Faldini 4, J. Landi 5, Francesconi 2, Mondini Branzi 2, Pappolla, Franzoni 16,
A. Pesci 5, Kindt 2
Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia - Virtus Unipol Banca Bologna (6 giornata - 14/11/2019)  89-79
Tronconi, Roversi, Cappellotto 12, Ciobanu 13, Faldini 15, J. Landi, Francesconi, Mondini Branzi 4, Pappolla 6, Franzoni 29, Kindt
Virtus Unipol Banca Bologna - Vis Ferrara 2008 (7 giornata - 24/11/2019) 90-101
Tronconi, Roversi 5, Cappellotto 12, Ciobanu 18, Faldini 23, J. Landi 8, F. Gambini, A. Pesci, Mondini Branzi, Pappolla 2, Franzoni 22,
Kindt
Benedetto XIV Cento - Virtus BPER Banca Bologna (8 giornata - 01/12/2019) 81-55
Cappellotto 18, Ciobanu 11, Faldini 4, Francesconi 5, J. Landi 6, F. Gambini 2, A. Pesci 2, Mondini Branzi, Pappolla, Franzoni 7, Kindt
Virtus BPER Banca Bologna - Fortitudo Cassa di Ravenna Bologna (9 giornata - 10/12/2019) 74-81
Cappellotto 8, Ciobanu 17, Faldini 12, Francesconi 13, J. Landi 2, F. Gambini, A. Pesci, Mondini Branzi 4, Pappolla, Franzoni 16,
Roversi 2
Baskers Forlimpopoli - Virtus BPER Banca Bologna (10 giornata - 15/12/2019) 86-66
Cappellotto 11, Ciobanu 2, Faldini 15, Francesconi 5, J. Landi 3, F. Gambini 2, A. Pesci 3, Mondini Branzi 6, Pappolla 9, Franzoni 10,
Kindt, Roversi
Virtus BPER Banca Bologna - Academy Basket Fidenza (3 giornata recupero - 17/12/2019)         89-77
Cappellotto 26, Ciobanu 2, Faldini 12, Francesconi 19, J. Landi 4, A. Pesci 10, Mondini Branzi 4, L. Montanari, Franzoni 4, Kindt,
Roversi 6, Tronconi 2
Virtus BPER Banca Bologna - Polisportiva Pontevecchio Bologna (13 giornata - 26/01/2020) 99-76
Cappellotto 25, Ciobanu 15, Faldini 7, Francesconi 7, A. Pesci 7, Mondini Branzi 3, Pappolla 5, L. Montanari 2, Franzoni 15, F. Gambini 13,
Kindt, Tronconi
BSL San Lazzaro - Virtus BPER Banca Bologna (12 giornata recupero - 27/01/2020) 76-69
Cappellotto 18, Ciobanu 6, Faldini 12, Francesconi 6, A. Pesci 2, Mondini Branzi 6, Pappolla, L. Montanari 3, Franzoni 13, Gambini 3,
Kindt n.e., Roversi n.e.
Academy Basket Fidenza - Virtus BPER Banca Bologna (14 giornata - 02/02/2020) 69-63
Cappellotto 12, Ciobanu 12, Faldini 7, Francesconi 2, J. Landi 2, A. Pesci, Mondini Branzi 8, L. Montanari 2, Franzoni 11, Gambini 5,
Kindt, Roversi 2
Virtus BPER Banca Bologna - Santarcangelo (15 giornata - 09/02/2020) 60-57
Cappellotto 15, Ciobanu 6, Faldini 13, Francesconi 3, J. Landi 5, A. Pesci n.e., Mondini Branzi 4, L. Montanari, Franzoni 9, Gambini,
Kindt, Roversi 5
Virtus BPER Banca Bologna - Junior Basket Ravenna (11 giornata recupero - 16/02/2020)  88-90 dts
Cappellotto 15, Ciobanu 19, Faldini 16, Francesconi 9, J. Landi 8, A. Pesci, Mondini Branzi 2, L. Montanari, Franzoni 16, Gambini 3,
Kindt, Roversi
Crabs Rimini - Virtus BPER Banca Bologna (16 giornata - 23/02/2020) 93-67
Cappellotto 8, Ciobanu 6, Faldini 7, Francesconi 2, J. Landi 7, A. Pesci 4, Mondini Branzi, L. Montanari 7, Franzoni 11, F. Gambini 9,
Kindt 3, Pappolla 3
Virtus BPER Banca Bologna - Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia (17 giornata - 01/03/2020) non disputata
Classifica
1 Benedetto XIV Cento 30 16
2 BSL San Lazzaro 22 15
3 Vis 2008 Ferrara 22 15
4 Fortitudo Cassa di Ravenna Bologna 20 15
5 Crabs Rimini 20 16
6 Baskers Forlimpopoli 20 16
7 Junior Basket Ravenna 18 15
8 Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia 12 16
9 Basket Santarcangelo 10 15
10 Virtus BPER Banca Bologna 8 16
11 Academy Basket Fidenza 4 15
12 Polisportiva Pontevecchio Bologna 0 16

Dopo il rinvio di alcune gare, il 27 marzo 2020 tutta l'attività giovanile della stagione 2019/2020 è stata dichiarata conclusa a causa dell'emergenza coronavirus.