ESORDIENTI

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

La Virtus esordienti vincente al Trofeo Alfasigma

Formazione: Giorgio Lipparini, Federico Farolfi, Pietro Bianchi, Achille Damiano, Filippo Dondarini, Federico Lodi, Matteo Negroni, Lorenzo Passerini, Arturo Piras, Roberto Righi, Diego Rusticelli, Giulio Bettazzoni, Tommaso Leonardi, Alessandro Nanni, Giovanni Nicoletti, Ettore Piras, Leonardo Lodini. Allenatore Riccardo Pezzoli. Assistenti Stefano Rimondi e Roberto Bellini. Medico Riccardo Di Miceli. Preparatore Fisico Giovanni Ceccato.

AMICHEVOLI

      Torneo Alfasigma (Bologna - 17-18/09/2022)
Semifinali
Virtus Segafredo Bologna - Scuola Basket Cavriago                                                                                                                                      53-26
Finale
Virtus Segafredo Bologna - SG Fortitudo Bologna 43-30
Classifica
1 Virtus Segafredo Bologna                   
2 SG Fortitudo Bologna
3 International Imola
4 Scuola Basket Cavriago

 

      Torneo Saip (Faenza (RA) - 29-30/12/2022)
Semifinali
Virtus Segafredo Bologna - Polisportiva Pontevecchio Bologna                                                                                                     46-39
Finale
Virtus Segafredo Bologna - Raggisolaris Academy Faenza 48-46
Classifica
1 Virtus Emilbanca Bologna                   
2 Raggisolaris Academy Faenza
3 Polisportiva Pontevecchio Bologna
4 Virtus Siena

Virtus in festa per la vittoria neo Torneo Saip

Olimpia EA7 Emporio Armani Milano - Virtus Emilbanca Bologna (09/11/2022)                                                                                                   

foto di gruppo nell'amichevole di Milano

Virtus Segafredo Bologna - Treviso Basket (01/2023)                                                                                                                65-61
Virtus Segafredo Bologna - Scaligera Verona (01/2023)     

 

 

CAMPIONATO

Esordienti

Virtus Segafredo Bologna - Imola (1 giornata - 06/11/2022)                                                                                
Virtus Emilbanca Bologna - Pallacanestro Molinella (2 giornata)                                                                                                             18-6 (92-50)
Bianchi 7, Damiano 12, Farolfi 11, Leonardi 5, Lodi 8, Lodini 18, Nanni 5, Negroni 2, Nicoletti 2, Passerini 2, Righi 4, Rusticelli 16
Polisportiva Pontevecchio Bologna - Virtus Emilbanca Bologna (3 giornata - /12/2022)         10-14 (41-54)
International Imola - Virtus Emilbanca Bologna 8-16 (53-53)
Lipparini 3, Bianchi 4, Damiano 2,  Dondarini 6, Lodi 14, Negroni 2, Passerini 2, Righi 12, Rusticelli 4, Leonardi 2, Nanni,
Nicoletti 2
Virtus Emilbanca Bologna - SG Fortitudo Bologna (5 giornata - 18/12/2022)   18-6 (57-33)
Lipparini 2, Bianchi 8, Damiano 6,  Lodi 14, A. Piras 6, Righi 10, Rusticelli 2, Bettazzoni 2, E. Pasi 7
Cestistica Argenta - Virtus Emilbanca Bologna (6 giornata - /01/2023)  
Lipparini 7, Bianchi 4, A. Piras 4, Righi 6, Rusticelli 7, E. Piras 10, Passerini 3, Leonardi 12, Nanni 4, Lodini 13
Virtus Emilbanca Bologna - International Imola (7 giornata - 21/01/2023) 18-6 (64-39)
Bianchi 2, Damiano 6, Lodi 6, Righi 4, Rusticelli 6, E. Piras 7, Passerini 6, Leonardi 5, Nanni 9, Lodini 13

 

 

Under 13 Silver

Girone F
Virtus Segafredo Bologna - Stars Basket (2 giornata - 19/11/2022)                                                                                                         120-26
Bettazzoni 2, Bianchi 4, Dondarini 6, Farolfi 3, Leonardi 10, Lipparini 10, Lodi 29, Lodini 16, Nicoletti 8, A. Piras 8, E. Piras 11,
Rusticelli 13
Francesco Francia Zola Predosa - Virtus Emilbanca Bologna (3 giornata - 26/11/2022)        40-64
Bettazzoni 2, Bianchi 8, Dondarini 5, Farolfi 6, Lodi 8, Nanni 2, Negroni 6, Nicoletti 2, Passerini 8, Righi 7, Rusticelli 10
Virtus Segafredo Bologna - SG Fortitudo Blu Bologna (4 giornata - 04/12/2022) 74*-57
Bettazzoni, Bianchi 7, Farolfi, Lodi 6, A. Piras 12, E. Piras 8, Nanni 4, Lodini 19, Nicoletti, Righi 4, Rusticelli 6, Leonardi
Virtus Emilbanca Bologna - PGS Bellaria (5 giornata - 11/12/2022) 82-89 dts
Bettazzoni 4, Bianchi 1, Lodi 10, A. Piras 6, E. Piras 13, Lodini 8, Righi 6, Rusticelli 12, Damiano 14, Farolfi 8  
Virtus Emilbanca Bologna - Fortitudo 103 Academy Bologna (6 giornata - 17/12/2022) 76-47
Dondarini 2, Bettazzoni 6, Lodi 26, A. Piras 12, E. Piras 17, Farolfi 2, Negroni 4, Passerini 4, Nanni 1, Nicoletti 2
SG Fortitudo Emilbanca Bologna - Virtus Emilbanca Bologna (7 giornata - 08/01/2023) 30-113
Bianchi 6, Dondarini 11, Lodi 29, Negroni, Nicoletti 6, Rusticelli 18, A. Piras 6, Bettazzoni, Leonardi 12, E. Piras 25
Virtus Emilbanca Bologna - PGS Welcome (9 giornata - 22/01/2023) 83-59
Lipparini 6, Bianchi 14, Dondarini 4, Lodi 19, Negroni 10, Passerini 9, Rughi 2, Nicoletti 4, Leonardi 12, Nanni 3
CSI Sasso Marconi - Virtus Emilbanca Bologna (10 giornata - 28/01/2023)  
Virtus Emilbanca Bologna - Polisportiva Santa Viola (7 giornata recupero - 26/02/2023)  
Polisportiva Pontevecchio Bologna - Virtus Emilbanca Bologna (1 giornata recupero -23/ 04/2023)  

*Un punto in più nei punteggi individuali.