UNDER 15

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

Fedrigo, Costa, Nieddu, Galli, N. Espa, Scagliarini, Mat. Barbieri, Carta, Fi. Salsini, Minelli, Zonca, Serapini

Albonetti, L. Nicoli, Mazzoli, Ferdeghini, Ruffini, Colombo, Gu. Tabellini, Anesa

Formazione: Guido Tabellini, Giulio Anesa, Lorenzo Nicoli, Giorgio Minelli, Giacomo Lapo Galli, Jacopo Albonetti, Alex Mazzoli, Jacopo Scagliarini, Luca Colombo, Matteo Barbieri, Gabriele Ruffini, Filippo Salsini, Riccardo Carta, Mattia Ferdeghini, Nicolas Espa. Allenatore Cristian Fedrigo. Assistenti Francesco Nieddu e Edoardo Costa. Preparatore Fisico Paolo Zonca. Dirigente Accompagnatore Maurizio Serapini. Medico Roberto D'Ovidio. Fisioterapista Andrea Nobili.

AMICHEVOLI

29 Torneo di Santo Stefano Città di Gallo (Gallo, Poggio Renatico (FE) - 27-29/12/2017)
Quarti di finale
Leoncino Academy Mestre - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                      76-87
Anesa 2, L. Nicoli 14, Minelli 2, Albonetti, Colombo 3, Scagliarini 28, Mat. Barbieri 1, Ruffini 15, Fi. Salsini 10,
Ferdeghini 1, Mazzoli 11
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna - Petrarca Padova 61*-85
Anesa, L. Nicoli, Minelli, Albonetti, Colombo 12, Scagliarini 14, Mat. Barbieri 14, Ruffini 4, Fi. Salsini 7, Mazzoli 8
Finale 3 posto
Virtus Unipol Banca Bologna - Oxygen Bassano del Grappa 93-87
Gu. Tabellini, Galli, L. Nicoli, Anesa, Minelli, Albonetti, Colombo 26, Scagliarini 17, Mat. Barbieri 14, Ruffini 21,
Fi. Salsini 13, Mazzoli 2
Classifica
1 Petrarca Padova
2 Reyer Venezia
3 Virtus Unipol Banca Bologna
4 Oxygen Bassano del Grappa
5 Felice Scandone Avellino
6 Leoncino Venezia
7 BSL San Lazzaro
8 Vis 2008 Ferrara
7 Novipiù Cup (Borgomanero (NO), Moncalieri (TO) e Casale Monferrato (AL) - 28-31/03/2018)
Girone Blu
Virtus Unipol Banca Bologna - Felice Scandone Avellino                                                                                72-65
Gu. Tabellini, Anesa, L. Nicoli 2, Minelli, Albonetti, Mazzoli 10, Scagliarini 10, Ruffini 14, Fi. Salsini 12, Carta 15,
Ferdeghini 9, Espa
Olimpia Milano - Virtus Unipol Banca Bologna 67-54
Gu. Tabellini, Anesa, L. Nicoli, Albonetti, Mazzoli 1, Scagliarini 7, Colombo 14, Ruffini 13, Fi. Salsini 4, Carta 7,
Ferdeghini 8, Espa
Classifica
1 Olimpia Milano 4
2 Virtus Unipol Banca Bologna 2
3 Felice Scandone Avellino 0
Playoff
Quarti di finale
Petrarca Padova - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                            83-62
Anesa, L. Nicoli 4, Minelli, Albonetti, Mazzoli 2, Scagliarini 14, Colombo 10, Ruffini 4, Fi. Salsini 12, Carta 8,
Ferdeghini 4, Espa 4
Semifinali 5-8 posto
Virtus Unipol Banca Bologna - Erkmaa Korvpallikool (Estonia) 64-75
Gu. Tabellini, Anesa, L. Nicoli 4, Minelli, Mazzoli, Scagliarini 15, Colombo 8, Ruffini 13, Fi. Salsini 3, Carta 11,
Ferdeghini 8, Espa 2
Finale 7 posto
Novipiù Campus - Virtus Unipol Banca Bologna 73-81
Gu. Tabellini, Anesa, L. Nicoli 11, Minelli 1, Albonetti, Mazzoli 11,  Scagliarini 12, Ruffini 19, Fi. Salsini, Carta 10, Ferdeghini 14, Espa
Classifica
1 Stella Azzurra Roma
2 Olimpia Milano
3 Petrarca Padova
4 Reyer Venezia
5 Erkmaa Korvpallikool
6 Pallacanestro Vado
7 Virtus Unipol Banca Bologna
8 Novipiù Campus
9 Don Bosco Livorno
10 Pallacanestro Reggiana

*Mancano due punti nei punteggi individuali.

16 Torneo Daimiloptu (Bologna - 27/04-01/05/2018)
Gruppo Giallo
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna - Guelfo                                                                                                                              93-41
Gu. Tabellini 6, Anesa 2, Minelli, Albonetti 8, Mazzoli 17,  Scagliarini 15, Ruffini 4, Fi. Salsini 4, Carta 14, Ferdeghini 5, Espa 18
Finale
Olimpija Lubiana - Virtus Unipol Banca Bologna 47-80
Gu. Tabellini 5, Anesa 2, L. Nicoli, Minelli, Galli, Albonetti 2, Mazzoli 8, Scagliarini 13, Ruffini 4, Fi. Salsini 14, Carta 15,
Ferdeghini 11, Espa 6
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
2 Olimpija Lubiana
3 Aiscia Kaunas
4 Guelfo
Quarti di finale
Virtus Unipol Banca Bologna - BSL San Lazzaro                                                                                                                         90-52
Gu. Tabellini 2, Anesa 2, L. Nicoli, Minelli, Albonetti, Mazzoli 17, Scagliarini 23, Ruffini 19, Fi. Salsini 14, Carta 10, Ferdeghini 3, Espa
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna - Polisportiva Pontevecchio Bologna 75-71
Gu. Tabellini, Anesa, L. Nicoli, Minelli, Albonetti, Mazzoli 4, Scagliarini 8, Ruffini 24, Fi. Salsini 28, Carta 4, Ferdeghini 7, Espa
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Olimpia Armani Junior Milano  
Gu. Tabellini 1, Anesa 2, L. Nicoli, Minelli, Albonetti, Mazzoli 10, Scagliarini 15, Ruffini 37, Fi. Salsini 12, Carta, Ferdeghini, Espa 5 82-75
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
2 Olimpia Armani Junior Milano
3 Maccabi Tel Aviv
4 Polisportiva Pontevecchio Bologna
5 BSL San Lazzaro
6 Olimpija Lubiana
7 Giocare Insieme Bologna
8 Inter Bratislava
Non esiste una classifica per le altre squadre partecipanti. Le finali dal 9° al 20° posto vengono disputate in modo da porre di fronte squadre italiane e straniere: KK Mladost Cacak, Vis 2008 Ferrara, Vizura Belgrado, Polisportiva Masi Casalecchio, HKK Capljina, UP Calderara, SG Fortitudo Bologna, GKK Drazen Petrovic Sibenik, Aisciai Kaunas,  BC Tartu/Eviko, Basket Village Granarolo, Guelfo.

Ruffini MVP della finale.

Il referto della finale (foto fornita da Giovanni Poggi)

Gara del tiro da tre punti

 

Disputano il Tie Break per l'accesso ai quarti di finale
Ladoga (BC Tartu/Eviko) 39
Mazzoli (Virtus Unipol Banca Bologna Virtus) 39
Tonielli (BSL San Lazzaro) 39
Boglio (Olimpia Armani Junior Milano) 39
Ruffini (Virtus Unipol Banca Bologna Virtus) 39

 

Qualificati per i quarti di finale
Ricci Galliera (Vis 2008 Ferrara) 48
Chiapparini (Olimpia Armani Junior Milano) 48
Dotan (Maccabi Tel Aviv) 45
Madella (SG Fortitudo Bologna) 45
Savva (BC Tartu/Eviko) 45
Ladoga (BC Tartu/Eviko) 39
Tonielli (BSL San Lazzaro) 39
Ruffini (Virtus Unipol Banca Bologna Virtus) 39

Ruffini non qualificato. Gara vinta da Savva.

CAMPIONATO

Prima fase
Virtus Unipol Banca Bologna - Oneteam Forlì (1 giornata - 07/10/2017)                                                                                        64-74
Anesa, L. Nicoli, Minelli, Mazzoli 1, Scagliarini 9, Colombo 2, Mat. Barbieri 10, Ruffini 15, Fi. Salsini 2, Carta 10, Ferdeghini 15, N. Espa
Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia - Virtus Unipol Banca Bologna (2 giornata - 16/10/2017) 82-105
Anesa 2, L. Nicoli 4, Minelli, Albonetti, Mazzoli 17, Scagliarini 16, Colombo 6, Mat. Barbieri 26, Ruffini 19, Carta 10, Ferdeghini 5, N. Espa
Turno di riposo (3 giornata - 21/10/2017)  
Virtus Unipol Banca Bologna - International Imola (4 giornata - 28/10/2017) 89-95 dts
Anesa, L. Nicoli, Minelli, Albonetti, Mazzoli 22, Scagliarini 10, Colombo 5, Mat. Barbieri 12, Ruffini 20, Carta 14, Ferdeghini 6, N. Espa
Giocare Insieme Sport Junior 2000 - Virtus Unipol Banca Bologna (5 giornata - 09/11/2017) 48-71
Anesa 2, L. Nicoli 4, Minelli, Albonetti, Mazzoli 6, Scagliarini 12, Colombo 13, Mat. Barbieri 15, Ruffini 11, Ferdeghini 4, N. Espa 4
Virtus Unipol Banca Bologna - BSL San Lazzaro (6 giornata - 15/11/2017) 86-76
Gu. Tabellini, L. Nicoli 15, Minelli, Albonetti, Mazzoli 8, Scagliarini 7, Colombo 13, Mat. Barbieri 21, Ruffini 22, N. Espa
Polisportiva Pontevecchio Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (7 giornata - 22/11/2017) 97-80
Gu. Tabellini, Anesa 2, L. Nicoli 4, Minelli, Albonetti 4, Mazzoli 6, Scagliarini 16, Colombo 6, Mat. Barbieri 12, Ruffini 24, Ferdeghini 6
Virtus Unipol Banca Bologna - Insegnare Basket Rimini (8 giornata - 02/12/2017) 86-59
Gu. Tabellini, Anesa, L. Nicoli 14, Minelli, Albonetti 6, Mazzoli 12, Scagliarini 8, Colombo 2, Mat. Barbieri 5, Ruffini 27, Fi. Salsini 6,
Ferdeghini 6
Turno di riposo (9 giornata - 10/12/2017)  
Virtus Unipol Banca Bologna - Vis 2008 Ferrara (10 giornata - 15/12/2017) 89*-56
L. Nicoli 9, Minelli, Scagliarini 9, Mazzoli 6, Colombo 9, Mat. Barbieri 24, Ruffini 15, Fi. Salsini 9,  N. Espa 2, Ferdeghini 10
Fortitudo 103 Academy Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (11 giornata - 12/01/2018) 63-77
Anesa 2, L. Nicoli, Minelli, Albonetti, Mazzoli 4, Fi. Salsini 6, Scagliarini 8, Colombo 16, Mat. Barbieri 9, Ruffini 30, N. Espa,
Ferdeghini 2
Oneteam Forlì - Virtus Unipol Banca Bologna (12 giornata - 18/01/2018) 88-94 dts
Anesa, L. Nicoli 8, Minelli, Albonetti, Mazzoli 9, Fi. Salsini 11, Scagliarini 17, Colombo 6, Mat. Barbieri 13, Ruffini 28, N. Espa,
Ferdeghini 2
Virtus Unipol Banca Bologna - Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia (13 giornata - 26/01/2018) 96**-87
Anesa, L. Nicoli 13, Minelli, Albonetti, Mazzoli 8, Scagliarini 13, Colombo 1, Mat. Barbieri 22, Ruffini 17, N. Espa, Ferdeghini 2,
Fi. Salsini 16
Turno di riposo (14 giornata - 02/02/2018)  
Virtus Unipol Banca Bologna - Giocare Insieme Sport Junior 2000 (16 giornata - 14/02/2018) 83-60
Anesa 2, L. Nicoli 2, Minelli 3, Mazzoli 6, Albonetti 4, Scagliarini 12, Colombo 6, Mat. Barbieri 12, Ruffini 6, N. Espa 6, Fi. Salsini 12,
Carta 12
International Imola - Virtus Unipol Banca Bologna (15 giornata recupero - 28/02/2018) 83-78
Gu. Tabellini, Anesa, L. Nicoli, Mazzoli 4, Albonetti, Scagliarini 6, Colombo 18, Ruffini 27, N. Espa, Fi. Salsini 15, Carta 2,
Ferdeghini 6
BSL San Lazzaro - Virtus Unipol Banca Bologna (17 giornata - 13/03/2018) 94-77
Gu. Tabellini, L. Nicoli 2, Minelli, Mazzoli 8, Albonetti, Scagliarini 14, Colombo 20, Ruffini 8, N. Espa, Fi. Salsini 8, Carta 11, Ferdeghini 6
Insegnare Basket Rimini  - Virtus Unipol Banca Bologna (19 giornata - 17/03/2018) 56-72
Gu. Tabellini 2, Anesa, L. Nicoli 14, Colombo 1, Minelli, Mazzoli 15, Scagliarini 8, Ruffini 7, N. Espa 2, Fi. Salsini 1, Carta 11, Ferdeghini 11
Turno di riposo (20 giornata - 24/03/2018)  
Virtus Unipol Banca Bologna - Polisportiva Pontevecchio Bologna (18 giornata recupero - 26/03/2018) 73-64 dts
Gu. Tabellini, Minelli, Mazzoli 12, L. Nicoli, Albonetti, Scagliarini 10, Colombo 2, Ruffini 15, N. Espa, Fi. Salsini 24, Carta 5, Ferdeghini 5
Vis 2008 Ferrara - Virtus Unipol Banca Bologna (21 giornata - 10/04/2018) 68-81
Anesa, Minelli 2, Mazzoli 6, L. Nicoli 12, Albonetti, Scagliarini 11, Ruffini 7, N. Espa, Fi. Salsini 29, Carta, Gu. Tabellini, Ferdeghini 14
Virtus Unipol Banca Bologna - Fortitudo 103 Academy Bologna (22 giornata - 13/04/2018) 84-76
Anesa 2, Minelli 11, Mazzoli 14, L. Nicoli 13, Albonetti, Scagliarini, Ruffini 20, N. Espa, Fi. Salsini 21, Carta, Gu. Tabellini 3, Ferdeghini
Classifica
1 Oneteam Forlì 32
2 International Imola 30
3 BSL San Lazzaro 26
4 Virtus Unipol Banca Bologna 26
5 Polisportiva Pontevecchio Bologna 18
6 Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia 18
7 Insegnare Basket Rimini 14
8 Fortitudo 103 Academy Bologna 8
9 Vis 2008 Ferrara 6
10 Giocare Insieme Sport Junior 2000 2

Virtus Unipol Banca Bologna quarta perché negli scontri diretti con la BSL San Lazzaro, a parità di vittorie, ha una differenza punti di -10.

 

Spareggio per l'accesso alla fase interzonale (Pescara 22/04/2018)
Virtus Unipol Banca Bologna - Timberwolves Potenza                                                                                             83***-50

 

Concentramento interregionale 2 (Ponte San Giovanni, Perugia - 11-13/05/2018)
Virtus Unipol Banca Bologna - Olimpia Milano                                                                                                                53-85
Anesa, Gu. Tabellini, Fi. Salsini 22, Minelli, Mazzoli 8, L. Nicoli 0, Albonetti, Scagliarini 7, Ruffini 8, N. Espa, Carta 4, Ferdeghini 4
Virtus Unipol Banca Bologna - Olimpia Roma San Venanzio    79-63
Anesa 2, Gu. Tabellini, Fi. Salsini 13, Minelli, Mazzoli 9, L. Nicoli 7, Albonetti, Scagliarini 13, Ruffini 15, N. Espa 3, Carta 2,
Ferdeghini 15
Virtus Unipol Banca Bologna - Stamura Ancona                                                                                                                  74-62
Anesa, Gu. Tabellini, Fi. Salsini 25, Minelli, Mazzoli 4, L. Nicoli, Albonetti, Scagliarini 8, Ruffini 21, N. Espa 2, Carta 11, Ferdeghini 3
Classifica
1 Olimpia Milano   6
2 Virtus Unipol Banca Bologna 4
3 Stamura Ancona 2
4 Olimpia Roma San Venanzio  0
Finali nazionali Trofeo Claudio Papini (Roseto degli Abruzzi (TE) - 28/05-03/06/2018)
Girone D
Virtus Unipol Banca Bologna - USE Empoli                                                                                                                        53-61
Anesa, Fi. Salsini 4, Minelli, Mazzoli 5, L. Nicoli, Scagliarini 10, Mat. Barbieri 4, Ruffini 14, N. Espa, Carta 14, Ferdeghini 2, Galli
College Borgomanero - Virtus Unipol Banca Bologna 56-73
Anesa, Albonetti, Gu. Tabellini, Fi. Salsini 14, L. Nicoli 2, Scagliarini 16, Mat. Barbieri 8, Ruffini 15, N. Espa, Carta 10, Ferdeghini 5,
Galli 3
Virtus Unipol Banca Bologna - Honey Sport City Roma 55-68
Anesa, Gu. Tabellini 2, Fi. Salsini 12, L. Nicoli, Scagliarini 7, Mat. Barbieri 2, Ruffini 12, N. Espa 5, Carta 8, Ferdeghini 7, Galli, Minelli
1 Honey Sport City Roma 6
2 Virtus Unipol Banca Bologna 2
3 College Borgomanero 2
4 USE Empoli 2

Virtus Unipol Banca Bologna seconda perché a parità di vittorie nei confronti diretti vanta nei medesimi confronti una migliore differenza canestri (126-117=+9), rispetto a College Borgomanero (126-127=-1) e USE Empoli (115-123=-8).

Quarti di finale
Stella Azzurra Roma  - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                                                83-55
Anesa, Albonetti 2, Gu. Tabellini, Fi. Salsini 17, L. Nicoli 3, Scagliarini, Mat. Barbieri 7, Ruffini 8, N. Espa 2, Carta 4, Ferdeghini 10,
Galli 2

Virtus Unipol Banca Bologna eliminata. Campionato vinto dalla stella Azzurra Roma.

*Quattro punti in più nei punteggi individuali.

**Mancano quattro punti nei punteggi individuali.

***Cinque punti in più nei punteggi individuali.