UNDER 13

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

Stefano Rubini II, A. Romagnoli, F. Serra, Nicoletti, Rusticelli, Lodini, T. Giudici, G. Lipparini, Castagnetti, E. Piras, Leonardi, Bellini, Pezzoli, Bertucci

A. Piras, Bettazzoni, R. Righi, Fe. Lodi, Farolfi, A. Nanni

Formazione: Federico Farolfi, Federico Lodi, Giulio Bettazzoni, Achille Damiano, Leonardo Lodini, Alessandro Nanni, Giovanni Nicoletti, Arturo Piras, Ettore Piras, Roberto Righi, Diego Rusticelli, Tommaso Leonardi, Pietro Castagnetti, Tommaso Giudici., Giorgio Lipparini. Allenatore Riccardo Pezzoli. Assistenti Roberto Bellini e Federico Serra. Medico Riccardo Di Miceli. Fisioterapista Andrea Nobili. Preparatore Fisico Anna Romagnoli. Preparatore Fisico Giovanni Bertucci.  Accompagnatore Stefano Rubini.

AMICHEVOLI

   1 Memorial Alessandro Bianchi nell'ambito di Basket in Fiera (Argenta (FE) - 09/09/2023)
Girone Est
Virtus Emilbanca Bologna - Polisportiva Masi Casalecchio                                                                                                                              49-32
Virtus Emilbanca Bologna - Vis 2008 Ferrara 55-26
Classifica
1 Virtus Emilbanca Bologna                          4
2 Vis 2008 Ferrara 2
3 Polisportiva Masi Casalecchio       0
Finale
Virtus Emilbanca Bologna - International Imola                                                                                                                                      58-36
Classifica
1 Virtus Emilbanca Bologna
2 International Imola  
3 Vis 2008 Ferrara
4 Polisportiva Compagnia Ravenna
5 Cestistica Argenta
6 Polisportiva Masi Casalecchio    

 

   3 Trofeo Emilbanca (Bologna - 22-24/09/2023)
Quarti di finale
Virtus Emilbanca Bologna - Modena Basket                                                                                                                             98-14
Semifinali
Virtus Emilbanca Bologna - Polisportiva Masi Casalecchio 82-33
Finale
SG Fortitudo Bologna Blu - Virtus Emilbanca Bologna 55-75
Classifica
1 Virtus Emilbanca Bologna
2 SG Fortitudo Bologna Blu
3 Polisportiva Pontevecchio Bologna
4 Polispostiva Masi Casalecchio
5 Vis 2008 Ferrara
6 Basket Jolly Reggio Emilia
7 Modena Basket
8 SG Fortitudo Bologna Blu Bianco

 

28 Trofeo La Befana Gioca a Basket Memorial Matteo Bianchi (Ciriè e Nole Canavese (TO) - 03-06/01/2024)
Girone B SB Simone Buratto
Kolbe Torino - Virtus Emilbanca Bologna                                                                                                                                                       24-108
Farolfi 2, Fe. Lodi 12, Bettazzoni 2, Lodini 11, A. Nanni 4, Nicoletti 4, A. Piras 13, R. Righi 8, Rusticelli 12, Castagnetti 19, T. Giudici 15, G. Lipparini 6
Virtus Emilbanca Bologna - Cus Torino 113-12
Farolfi 2, Bettazzoni 8, Damiano 6, Lodini 12, A. Nanni 3, Nicoletti, A. Piras 12, E. Piras 29, R. Righi 7, Rusticelli 6, Castagnetti 19, T. Giudici 9
Virtus Emilbanca Bologna - Stoja Pula 102-13
Farolfi 5, Fe. Lodi 14, Bettazzoni 2, Damiano 11, Lodini 13, A. Nanni 7, Nicoletti 4, A. Piras 8, E. Piras 18, Rusticelli 4, Castagnetti 9, G. Lipparini 7
Classifica
1 Virtus Emilbanca Bologna                     
2 Stoja Pula  
3 Cus Torino  
4 Kolbe Torino  
Quarti di Finale
Virtus Emilbanca Bologna - PGC Cantù                                                                                                                                              92-34
Farolfi 2, Fe. Lodi 9, Bettazzoni, Damiano 9, Lodini 4, A. Nanni 7, Nicoletti, E. Piras 19, R. Righi 6, Castagnetti 20, T. Giudici 8, G. Lipparini 8
Semifinali
Virtus Emilbanca Bologna - Pallacanestro Moncalieri 102-66
Fe. Lodi 8, Damiano 12, Lodini 11, A. Nanni, Nicoletti, A. Piras 11, E. Piras 19, R. Righi 2, Rusticelli 10, Castagnetti 15, T. Giudici 6, G. Lipparini 8
Finale
Olimpia Milano - Virtus Emilbanca Bologna 83-93
Farolfi 6, Fe. Lodi 19, Bettazzoni, Damiano 2, Lodini 16, A. Piras 2, E. Piras 17, R. Righi 2, Rusticelli 3, Castagnetti 17, T. Giudici 5, G. Lipparini 4
Classifica
1 Virtus Emilbanca Bologna                     
2 Olimpia Milano  
3 Victoria San Bonifacio Verona  
4 Pallacanestro Moncalieri  
5 BC Gators Savigliano  
6 Collegno Basket  
7 PGC Cantù  
8 Stoja Pula  
9 BEA Leopardi  
10 Reyer Venezia  
11 San Mauro Basket  
12 Kolbe Torino  
13 PNC Nole Ciriè  
14 Bext Gen Avsba  
15 Cus Torino  
16 Rivarolo Basket  

La formazione che ha vinto il 28 Trofeo La Befana Gioca a Basket

CAMPIONATO

(Under 14 Elite)
Girone A
Fulgor Fidenza - Virtus Emilbanca  Bologna (1 Giornata - 24/10/2023)                                                                                                    51-69
Fe. Lodi 6, A. Piras 15, R. Righi 2, Rusticelli 7, Bettazzoni 5, A. Nanni 0, Nicoletti, E. Piras 12, Lodini 16, Castagnetti 6, G. Lipparini
Reggiolo - Virtus Emilbanca  Bologna (2 Giornata - 28/10/2023)    77-100
Damiano 14, Fe. Lodi 13, A. Piras 15, R. Righi 10, Rusticelli 10, A. Nanni 6, Nicoletti 2, E. Piras 6, Lodini 22, Castagnetti 2
Virtus Emilbanca Bologna - Modena Basket (3 Giornata - 04/11/2023)  89-84
Damiano 4, Fe. Lodi 16, A. Piras 10, R. Righi 3, Rusticelli 4, Bettazzoni, A. Nanni 3, Nicoletti, E. Piras 14, Lodini 30, Castagnetti 5
BSL San Lazzaro - Virtus Emilbanca  Bologna (4 Giornata - 12/11/2023)  113-71
Damiano 12, Fe. Lodi 13, A. Piras 16, R. Righi 2, Rusticelli 1, Bettazzoni 1, E. Piras, Lodini 9, G. Lipparini 2, Castagnetti 15
Virtus Emilbanca Bologna - Nazareno Carpi (5 Giornata - 18/11/2023) 121-44
Fe. Lodi 16, Bettazzoni 2, Damiano 12, Lodini 11, A. Nanni 10, A. Piras 10, E. Piras 17, R. Righi 8, Rusticelli 11, Castagnetti 14, G. Lipparini 10
Bakery Basket Piacenza - Virtus Emilbanca  Bologna (6 Giornata - 26/11/2023) 37-97
Fe. Lodi 8, Lodini 30, A. Nanni 3, A. Piras 18, E. Piras 18, R. Righi 2, Rusticelli 4, Castagnetti 10, G. Lipparini 4
Virtus Emilbanca Bologna - Basket Jolly Reggio Emilia (7 Giornata - 02/12/2023) 75-70
Fe. Lodi 10, Bettazzoni 2, Lodini 30, A. Nanni, E. Piras 8, R. Righi 6, Rusticelli 2, Castagnetti 11, G. Lipparini 6  
Turno di riposo (8 Giornata - 09/12/2023)
Virtus Emilbanca Bologna - Polisportiva Masi Casalecchio (9 Giornata - 16/12/2023) 96-52
Fe. Lodi 15, Damiano 5, Lodini 19, E. Piras 23, R. Righi 2, Rusticelli 6, Castagnetti 20, G. Lipparini 6
Pallacanestro Reggiana - Virtus Emilbanca Bologna (10 Giornata - 14/01/2024) 63-95
Fe. Lodi 14, Lodini 14, A. Nanni 8, E. Piras 22, R. Righi 2, Rusticelli 5, Castagnetti 17, T. Giudici 13
Virtus Emilbanca Bologna - Pallacanestro Novellara (11 Giornata - 20/01/2024) 59-52
Farolfi 3, Bettazzoni, Damiano 7, Lodini 12, A. Nanni 2, A. Piras 2, E. Piras 14, Rusticelli 6, Castagnetti 7, T. Giudici 4, Lipparini 2
High School Basket Bees Fiorenzuola - Virtus Emilbanca Bologna (12 Giornata - 27/01/2024) 49-74
Farolfi, Fe. Lodi 9, Damiano 4, Lodini 5, A. Piras 2, E. Piras 14, Rusticelli 6, Castagnetti 8, T. Giudici 8, Lipparini 18
Virtus Emilbanca Bologna - L.G. Competition Castelnovo Monti (13 Giornata - 04/02/2024) 92-60
Farolfi, Fe. Lodi 24, Damiano 6, Lodini 12, A. Nanni 10, R. Righi 4, Rusticelli 7, Castagnetti 9, T. Giudici 13, Lipparini 7
Virtus Emilbanca Bologna - Fulgor Fidenza (14 Giornata - 10/02/2024) 100-47
Farolfi 4, Fe. Lodi 15, Bettazzoni 2, Damiano 6, Lodini 15, A. Piras 4, E. Piras 10, R. Righi, Rusticelli 8, Castagnetti 12, T. Giudici 10,
G. Lipparini 14
Virtus Emilbanca Bologna - Reggiolo (15 Giornata - 17/02/2024)  
 
 
 
 
 
 
 

 

(Under 13 Elite)
Girone A
Cavriago Basket - Virtus Emilbanca  Bologna (1 Giornata - 22/10/2023)                                                                                                    34-105
Damiano 9, Lodi 13, A. Piras 18, R. Righi 5, Rusticelli 11, Bettazzoni 2, A. Nanni 10, Nicoletti 2, E. Piras 19, Lodini 8, G. Lipparini 8
Cus Parma - Virtus Emilbanca  Bologna (2 Giornata - 29/10/2023) 20-136
Damiano 18, Lodi 23, R. Righi 13, Rusticelli 8, Bettazzoni 2, A. Nanni 16, Nicoletti 10, E. Piras. 32, Lodini 14
Peperoncino Basket - Virtus Emilbanca  Bologna (4 Giornata - 10/11/2023) 64-87
Damiano 13, Lodi 21, Rusticelli 4, Bettazzoni 6, A. Nanni 9, Nicoletti 2, Lodini 4, G. Lipparini 8, Castagnetti 18, D’Abbiero 2
Bakery Basket Piacenza - Virtus Emilbanca  Bologna (5 Giornata - 19/11/2023) 27-145
Damiano 4, A. Piras A. 18, R. Righi 7, Rusticelli 6, Bettazzoni 7, A. Nanni 6, E. Piras 44, Lodini 12, Fascetti 7, Castagnetti 34
Virtus Emilbanca Bologna - SG Fortitudo Emilbanca Bologna (6 Giornata - 25/11/2023) 86-39
Lodi 15, Bettazzoni 0, Damiano, Lodini 12, A. Nanni 4, A. Piras 9, E. Piras 22, R. Righi 6, Rusticelli 4, Castagnetti 12, G. Lipparini 2
Basket Jolly Reggio Emilia - Virtus Emilbanca  Bologna (7 Giornata - 03/12/2023) 30-91
Lodi 8, R. Righi 4, Rusticelli 10, Bettazzoni 4, A. Nanni 5, E. Piras 26, Lodini 10, G. Lipparini 16, D’Abbiero 8
Virtus Emilbanca Bologna - Modena Basket (3 Giornata recupero - 09/12/2023) 145-22
Lodi 10, Damiano 14, Lodini 15, A. Nanni 17, Nicoletti, E. Piras 34, R. Righi 10, Rusticelli 19, G. Lipparini 17, Fascetti 9
Benedetto XIV Cento - Virtus Emilbanca  Bologna (8 Giornata - 10/12/2023) 14-156
Lodi 26, Damiano 6, Lodini 16, A. Nanni 11, E. Piras 36, R. Righi 10, Rusticelli 12, Castagnetti 20, G. Lipparini 11, Bettini 8
Virtus Emilbanca Bologna - Air Fluid Center Piacenza (9 Giornata - 17/12/2023) 105-50
Farolfi, Fe. Lodi 18, Bettazzoni 5, Damiano 18, Lodini 22, A. Nanni 9, Nicoletti 7, R. Righi 7, Rusticelli 8, G. Lipparini 11
Virtus Emilbanca Bologna - Polisportiva Icare Cavriago (10 Giornata - 13/01/2024) 118-33
Fe. Lodi 16, Bettazzoni 10, Lodini 21, A. Nanni 16, R. Righi 8, Rusticelli 16, Castagnetti 16, T. Giudici 7, D’Abbiero 3, Fascetti 5
Virtus Emilbanca Bologna - Cus Parma (11 Giornata - 21/01/2024) 166-42
Farolfi 2, Bettazzoni 8, Damiano 7, Lodini 23, A. Nanni 8, A. Piras 14, E. Piras 31, Rusticelli 6, Castagnetti 16, T Giudici 22, Lipparini 29
Modena Basket - Virtus Emilbanca Bologna (12 Giornata - 28/01/2024) 35-120
Farolfi, Fe. Lodi 14, Bettazzoni 2, Damiano 9, Lodini 9, A.Nanni 5, A. Piras 16, E. Piras 23, Rusticelli 11, T. Giudici 16, Lipparini 15
Virtus Emilbanca Bologna - Peperoncino Libertas Basket (13 Giornata - 03/02/2024) 79-47
Farolfi 9, Damiano 16, Lodini 9, A. Nanni 4, R. Righi 4, Rusticelli 9, T. Giudici 16, Lipparini 6, Bettini 4, Fascetti 2
Virtus Emilbanca Bologna - Bakery Basket Piacenza (14 Giornata - 11/02/2024) 112-26
Farolfi 10, Bettazzoni 4, Damiano 14, A. Nanni 7, Nicoletti 6, A. Piras 11, R. Righi 13, Rusticelli 7, T. Giudici 23, D’Abbiero 5, Fascetti 12
SG Fortitudo Emilbanca Bologna - Virtus Emilbanca Bologna (15 Giornata - 18/02/2024) 55-86