UNDER 14

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

G. Campanella, D'Atri, A. Pesci, J. Landi, Franceschi. Pappolla, Ciobanu, Cappellotto, Ceredi, Lantani, Tibiletti, Rubini

Franzoni, Kindt, Davoli, Tronconi, Se. Orsi, Biagioli, Francesconi, Gambini

Formazione: Lorenzo Cappellotto, Alex Ciobanu, Giorgio Franceschi, Sebastiano Orsi, Andrea Biagioli, Paolo Davoli, Federico Franzoni, Stefano Francesconi, Luca Pilutti, Alessandro Kindt, Lorenzo Pappolla, Alessandro Pesci, Jacopo Landi, Filippo Tronconi, Alex Ceredi, Gabriele Kavosh  (in prestito dall'ASD Ponte di Nona Roma), Lorenzo Baldi (in prestito dall'Auxilium Cus Torino). Allenatore Davide D'Atri. Assistenti Giacomo Campanella e Alessandro Lantani. Preparatore Fisico Emanuele Tibiletti. Dirigente Accompagnatore Stefano Rubini. Medico Diego Rizzo. Fisioterapisti Andrea Nobili e Tommaso Torriglia.

AMICHEVOLI

Torneo Open Season 5 Memorial Teo (Parma - 28-30/09/2018)
Quarti di finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Bakery Piacenza                                                                                                                                123-36
Cappellotto 18, Ciobanu 12, Se. Orsi 3, Davoli, Roversi 10, Franzoni 13, Francesconi 8, Kindt 10, Pappolla 12, A. Pesci 5, Tronconi 18, Gambini 14
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna - Derthona Basket                                                                                                                         57-68
Cappellotto 13, Ciobanu 7, Biagioli, Davoli, Franzoni 13, Francesconi 6, Kindt 7, Pappolla, A. Pesci, J. Landi 2, Tronconi 5, Gambini 4
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Pallacanestro Reggiana 84-74
Cappellotto 11, Ciobanu 20, Se. Orsi, Biagioli, Davoli, Franzoni 26, Francesconi 4, Kindt 2, Pappolla 1, A. Pesci 2, J. Landi 4, Tronconi 12,
Gambini 2, Pilutti
Classifica
1 Guerino Vanoli Cremona
2 Derthona Basket
3 Virtus Unipol Banca Bologna
4 Pallacanestro Reggiana
5 ViCus Parma
6 Libertas Trieste
7 Assigeco Piacenza
8 Bakery Piacenza
21 Memorial Andrea Zanatta (Mestre e Silea - 28-30/12/2018)
Girone
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna - Pallacanestro Mirano                                                                                                                             73-32
Cappellotto, Ciobanu 6, Kavosh 22, Franzoni 6, Francesconi 3, Kindt 6, Pappolla 2, A. Pesci 6, J. Landi 4, Tronconi 2, Gambini 7, Ceredi 9
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Leonessa Brescia                                                                                                                     61-91
Cappellotto, Ciobanu 9, Kavosh 5, Franzoni 15, Francesconi, Kindt 4, Pappolla, A. Pesci 1, J. Landi 4, Tronconi, Gambini 2, Ceredi 21
Classifica
1 Leonessa Brescia
2 Virtus Unipol Banca Bologna
3 Alfa Omega Ostia
4 Pallacanestro Mirano
Spareggi
Virtus Unipol Banca Bologna - Alter 82 Piossasco                                                                                                                         78-87
Cappellotto, Ciobanu 4, Kavosh 24, Franzoni 12, Francesconi 4, Kindt, Pappolla, A. Pesci 2, J. Landi 2, Tronconi 9, Gambini, Ceredi 21
Semifinali 9-12 posto
Virtus Unipol Banca Bologna - FIPP Pordenone                                                                                                                            76-60
Cappellotto, Ciobanu 16, Kavosh 19, Franzoni 11, Francesconi, Kindt 7, Pappolla, A. Pesci 6, J. Landi 2, Tronconi 6, Gambini 2, Ceredi 7
Finale 9 posto
Libertas Trieste - Virtus Unipol Banca Bologna 55-85
Cappellotto 2, Ciobanu 12, Kavosh 13, Franzoni 16, Francesconi 6, Kindt 3, Pappolla 2, A. Pesci 8, J. Landi 2, Tronconi 2, Gambini 4,
Ceredi 15
Classifica
1 Olimpia Milano
2 Pallacanestro Varese
3 Reyer Umana Venezia
4 Leonessa Brescia
5 ABA Legnano
6 BluOrobica Bergamo
7 Team 78 Martellago
8 Alter 82 Piossasco
9 Virtus Unipol Banca Bologna
10 Libertas Trieste
11 FIPP Pordenone
12 Alfa Omega Ostia
13 Polisportiva Pontevecchio Bologna
14 BSL San Lazzaro
15 Insegnare Basket Rimini
16 Pallacanestro Mirano

Lorenzo Baldi in prestito dall'Auxilium Cus Torino.

Gara di tiro da 3 punti
Qualificati ai quarti
Kavosh (Virtus Unipol Banca Bologna)
Vivandi (Alfa Omega Ostia)
Capovilla (FIPP Pordenone)
Tridente (Reyer Venezia)
Ceredi (Virtus Unipol Banca Bologna)
Presutto (Reyer Venezia)
Langella (Olimpia Milano)
Botticelli (Pallacanestro Varese)
Gamberini (Polisportiva Pontevecchio Bologna)
Quarti di finale
Kavosh - Piras 3-6
Capovilla - Ceredi 10-7

*Ha sostituito Vivandi infortunato.

Kavosh e Ceredi eliminati.

Gara vinta da Gamberini.

12 Torneo Internazionale Chicco Ravaglia (Imola (BO) - 04-06/01/2019)
Quarti di finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Vado Ligure                                                                                                                     98-67
Cappellotto 6, Ciobanu 14, Franceschi 11, Biagioli 2, Baldi 29, Franzoni 12, Francesconi 5, Kindt 2, A. Pesci 5, J. Landi 2,
Tronconi 3, Ceredi 7
Virtus Unipol Banca Bologna - CAB Stamura Ancona  65-77
Cappellotto 4, Ciobanu 11, Baldi 16, Davoli, Franzoni 14, Francesconi, Pappolla, A. Pesci 2, J. Landi 7, Tronconi 4, Gambini,
Ceredi 7
 
Finale 3 posto
Virtus Unipol Banca Bologna - Olimpia Milano 75-72
Cappellotto 9, Ciobanu, Se. Orsi, Baldi 26, Davoli 2, Franzoni 14, Kindt 1, Pappolla, A. Pesci 4, J. Landi 3, Gambini, Ceredi 16
Classifica
1 Cab Stamura Ancona
2 Petrol Olimpia Lubiana
3 Virtus Unipol Banca Bologna
4 Olimpia Milano
5 Guerino Vanoli Cremona
6 Azzurra Trieste
7 Stella Azzurra Roma
8 Vado Ligure


Lorenzo Baldi in prestito dall'Auxilium Cus Torino.

3 Torneo internazionale Tea Energia (Mantova - 25/04/2019)
Semifinali
Guerino Vanoli Cremona - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                                     55-69
Cappellotto 19, Ciobanu 3, Se. Orsi 2, Franzoni 11, Francesconi, Kindt, J. Landi, Tronconi 4, Gambini 3, Roversi 4,
Ceredi 19, Davoli, Pesci 4, Biagioli
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Tezenis Verona 66-62
Cappellotto 7, Ciobanu 2, Se. Orsi 2, Franzoni 9, Francesconi, Kindt, J. Landi, Tronconi 6, Gambini, Roversi 2,
Ceredi 33, Davoli, Pesci 5, Biagioli
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
2 Tezenis Verona
3 San Pio X Mantova
4 Guerino Vanoli Cremona

Alex Ceredi premiato come MVP del Torneo.

6 Torneo Molino Grassi (Parma - 25/04/2019)
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna - Bakery Piacenza                                                                                                                          98-70
Cappellotto 12, Se. Orsi 4, Davoli 2, Franzoni 16, Kindt 3, Pappolla 11, J. Landi 8, Tronconi 6, Gambini 2, Roversi 9, Ceredi 22, Pesci 3
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Reggiana Reggio Emilia 61-108
Cappellotto 2, Se. Orsi 1, Davoli, Franzoni 17, Ciobanu 7, Pappolla 5, J. Landi 3, Tronconi 2, Roversi 6, Francesconi 2, Ceredi 14, Pesci 2
Classifica
1 Reggiana Reggio Emilia
2 Virtus Unipol Banca Bologna
3 Bakery Piacenza
4 Molino Grassi

 

CAMPIONATO

Prima fase
Girone A
PSA Modena - Virtus Unipol Banca Bologna (1 giornata - 13/10/2018)                                                                                            55-101
Cappellotto 12, Ciobanu 16, Se. Orsi, Davoli 1, Franzoni 26, Francesconi 12, Pilutti 2, Kindt 4, Pappolla, J. Landi 10, Tronconi 2, Gambini 16
Virtus Unipol Banca Bologna - Salus Bologna (2 giornata - 20/10/2018) 76-55
Cappellotto 22, Ciobanu 10, Se. Orsi, Davoli, A. Pesci, Franzoni 22, Francesconi 8, Pilutti, Kindt 3, J. Landi, Tronconi 10, Gambini 1
Polisportiva Arena - Virtus Unipol Banca Bologna (3 giornata - 28/10/2018)            61-104
Cappellotto 6, Ciobanu 16, Se. Orsi 2, Davoli, A. Pesci 5, Franzoni 21, Francesconi 13, Pilutti, Kindt 8, J. Landi 16, Tronconi 11, Gambini 6
Virtus Unipol Banca Bologna - Basket 2000 Reggio Emilia (4 giornata - 03/11/2018) 97-62
Cappellotto 14, Se. Orsi 8, Davoli 2, A. Pesci 4, Franzoni 9, Francesconi 9, Pilutti 2, Kindt 7, J. Landi 22, Tronconi 14, Gambini 6  
Virtus Unipol Banca Bologna - Pallacanestro San Giorgio di Piano (5 giornata - 11/11/2018) 87-82
Cappellotto 8, Ciobanu 9, Franceschi 42, Se. Orsi, Davoli, A. Pesci 2, Francesconi 2, Pilutti, Kindt 3, J. Landi 16, Tronconi 5, Gambini
Vis 2008 Ferrara - Virtus Unipol Banca Bologna (6 giornata - 19/11/2018) 45-73
Cappellotto 11, Ciobanu 8, Se. Orsi 2, Davoli, Franzoni 17, A. Pesci 6, Francesconi 2, Pilutti, Kindt 4, J. Landi 8, Tronconi 10, Gambini 5
Virtus Unipol Banca Bologna - Sorbolo Basket School (7 giornata - 21/11/2018) 102-67
Cappellotto 10, Ciobanu 15, Se. Orsi 4, Davoli 2, Franzoni 21, A. Pesci 6, Pappolla, Francesconi 8, Kindt 7, J. Landi 15, Tronconi 10,
Gambini 4
Basket Village Granarolo - Virtus Unipol Banca Bologna (8 giornata - 01/12/2018) 70-61
Cappellotto 8, Ciobanu 11, Se. Orsi 2, Davoli, Franzoni 25, A. Pesci, Pappolla, Francesconi, Kindt 3, J. Landi 6, Tronconi 4, Gambini 2
Virtus Unipol Banca Bologna - Pallacanestro Correggio (9 giornata - 12/12/2018) 86-37
Cappellotto 10, Ciobanu 16, Se. Orsi, Davoli, Franzoni 23, A. Pesci 4, Pappolla 5, Francesconi 9, J. Landi 6, Tronconi 2, Gambini 4,
Ceredi 7
Pallacanestro Reggiana - Virtus Unipol Banca Bologna (10 giornata - 20/12/2018) 80-77
Cappellotto 2, Ciobanu 17, Se. Orsi, Davoli, Franzoni 32, Pappolla, Francesconi 2, Kindt 6, J. Landi 4, Tronconi 12, Gambini 2
Virtus Unipol Banca Bologna - Assigeco Piacenza (11 giornata - 13/01/2019) 108-42
Cappellotto 8, Ciobanu 24, Se. Orsi 1, Biagioli 6, Franzoni 15, Pappolla 4, Francesconi 4, Kindt, A. Pesci 12, J. Landi 14, Tronconi 3,
Ceredi 17
Virtus Unipol Banca Bologna - Assigeco Piacenza (12 giornata - 19/01/2019) 109-70
Cappellotto 12, Ciobanu 17, Se. Orsi, Biagioli 2, Davoli 3, Franzoni 30, Francesconi 8, Kindt, A. Pesci 6, J. Landi 4, Gambini 6, Ceredi 21
Salus Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (13 giornata - 27/01/2019) 56-76
Cappellotto 18, Se. Orsi 2, Biagioli 2, Franzoni 22, Francesconi, Kindt 4, Pappolla, A. Pesci, J. Landi 4, Tronconi, Gambini 2, Ceredi 22
Virtus Unipol Banca Bologna - Polisportiva Arena (14 giornata - 03/02/2019) 79*-44
Cappellotto 10, Ciobanu 7, Se. Orsi 2, Biagioli 4, Francesconi 14, Kindt 2, Pappolla 4, A. Pesci 15, J. Landi 3, Tronconi 5, Gambini 9
Basket 2000 Reggio Emilia - Virtus Unipol Banca Bologna (15 giornata - 10/02/2019) 73-118
Cappellotto 12, Ciobanu 6, Se. Orsi 6, Franzoni 22, Francesconi, Kindt 8, Pappolla 5, A. Pesci 12, J. Landi 13, Tronconi 11, Gambini 7,
Ceredi 16
Pallacanestro San Giorgio di Piano - Virtus Unipol Banca Bologna (16 giornata - 17/02/2019) 110-75
Cappellotto 4, Ciobanu 11, Se. Orsi, Biagioli 5, Franzoni 16, Francesconi 5, Kindt, Pappolla, A. Pesci 5, J. Landi 4, Gambini 2, Ceredi 23
Virtus Unipol Banca Bologna - Vis 2008 Ferrara (17 giornata - 02/03/2019) 83-65
Cappellotto 15, Ciobanu 26, Se. Orsi 5, Biagioli, Franzoni 21, Francesconi, Kindt 2, Pappolla, A. Pesci 2, J. Landi 4, Tronconi 2, Gambini 6
Sorbolo Basket School - Virtus Unipol Banca Bologna (18 giornata - 09/03/2019) 63-102
Cappellotto 9, Se. Orsi, Franzoni 29, Francesconi 6, Kindt 8, Pappolla 4, A. Pesci 4, J. Landi 4, Tronconi 2, Gambini 11, Ceredi 25
Virtus Unipol Banca Bologna - Basket Village Granarolo (19 giornata - 16/03/2019) 104-68
Cappellotto 15, Franceschi 16, Se. Orsi, Franzoni, Francesconi 4, Kindt 14, Pappolla 5, A. Pesci 8, J. Landi 6, Tronconi 6, Gambini 3,
Ceredi 27
Pallacanestro Correggio - Virtus Unipol Banca Bologna (20 giornata - 30/03/2019) 65-66
Cappellotto 19, Biagioli, Francesconi 4, Kindt 13, Pappolla, A. Pesci, J. Landi, Tronconi 4, Gambini 2, Ceredi 24
Virtus Unipol Banca Bologna - Pallacanestro Reggiana (21 giornata - 06/04/2019) 71-79
Cappellotto 10, Se. Orsi, Biagioli, Francesconi 10, Pilutti, Kindt, Pappolla, A. Pesci 6, J. Landi 2, Tronconi 4, Gambini 4, Ceredi 35
Assigeco Piacenza - Virtus Unipol Banca Bologna (22 giornata - 14/04/2019) 93-107
Cappellotto 8, Ciobanu 22, Se. Orsi 2, Biagioli 2, Francesconi 17, Pilutti, Kindt 11, Pappolla 1, A. Pesci 8, J. Landi 11, Gambini 3, Ceredi 22
Classifica
1 Pallacanestro San Giorgio di Piano 42
2 Virtus Unipol Banca Bologna 36
3 Pallacanestro Reggiana 30
4 Vis 2008 Ferrara 28
5 Basket Village Granarolo 26
6 Salus Bologna 22
7 Basket 2000 Reggio Emilia 20
8 Assigeco Piacenza 18
9 Sorbolo Basket School 14
10 PSA Modena 14
11 Pallacanestro Correggio 12
12 Polisportiva Arena 2
Ottavi di finale
Virtus Unipol Banca Bologna Under 13 - Virtus Unipol Banca Bologna Under 14 (andata - 29/04/2019)                                       75-85
Virtus Under 13: N. Franceschini, Lelli Ricci 7, Trasforini 2, Boggian 15, Bylyku 22, Soli, Ranieri 5, Bracccio, Fiorentini 14,
Galvan 2, Paolucci, Berlati 8
Virtus Under 14: Ciobanu 8, Se. Orsi 4, Biagioli, Franzoni 4, Francesconi 8, Kindt 5, Pappolla, A. Pesci 5, J. Landi 3, Tronconi 12,
Gambini 4, Ceredi 32
Virtus Unipol Banca Bologna Under 14 - Virtus Unipol Banca Bologna Under 13 (ritorno - 05/05/2019) 92-57
Virtus Under 14: Cappellotto 2, Ciobanu 8, Davoli 0, Franzoni 23, Francesconi 15, Pilutti 0, Kindt 6, Pappolla 2, A. Pesci 8,
J. Landi 2, Tronconi 6, Ceredi 20

Virtus Under 13: Lelli Ricci 3, Trasforini, Bylyku 24, Soli, Ranieri 3, Bracccio 4, Fiorentini 10, Lo. Tugnoli, Galvan, Paolucci 2,
Penta 2, Berlati 9
Quarti di finale
Artusiana Forlimpopoli - Virtus Unipol Banca Bologna (andata - 15/05/2019)   79-83
Cappellotto 6, Ciobanu 2, Se. Orsi, Franceschi 28, Francesconi, Kindt, Davoli, Franzoni 12, A. Pesci, J. Landi, Gambini, Ceredi 35
Virtus Unipol Banca Bologna - Artusiana Forlimpopoli (ritorno - 18/05/2019) 88-72
Cappellotto 13, Ciobanu 2, Franceschi 29, Francesconi 4, Kindt 10, Pappolla 1, Franzoni 10, A. Pesci 4, J. Landi 1, Tronconi,
Gambini, Ceredi 14

 

Final four regionale

*Mancano quattro punti nei punteggi individuali.

3 vs 3 JOIN THE GAME

Fase provinciale (Castel San Pietro Terme (BO) - 24/02/2018)
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna - San Giorgio di Piano 3                                                                                 vinta
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna

Virtus Unipol Banca Bologna Campione provinciale.