UNDER 14

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

V. Boggian, Fortuzzi, Peragine, Pasi, C. Maurizzi, Olmi, Mercatante, L. Negrini, Feixa, Moschini, Cusano, Lantani, J. Gianninoni, Brochetto

Muscillo, Goldoni, R. Zanasi, L. Pagani, T. Lelli, Lorenzo II Malaguti, Bianconi, Comellini, Zanasi, Ma. Masetti

Formazione: Matteo Mercatante, Leonardo Negrini, Larry Olmi, Lorenzo Cusano, Federico Feixa, Christian Maurizzi, Jacopo Moschini, Francesco Muscillo, Nicolò Pasi, Mattia Rocco Peragine, Riccardo Zanasi, Diego Comellini Zanasi, Giacomo Layne Bianconi, Nicola Goldoni, Tommaso Lelli, Lorenzo II Malaguti, Massimiliano Masetti, Lorenzo Pagani. Allenatore Luca Brochetto. Vice allenatore Alessandro Lantani e Jacopo Gianninoni.  Medico Riccardo Di Miceli. Fisioterapista Andrea Nobili. Preparatore Fisico Stefano Fortuzzi. Accompagnatore Vanni Boggian.
 

AMICHEVOLI

   17 Memorial Simone Lippi nell'ambito di Basket in Fiera (Argenta (FE) - 08/09/2023)
Girone Ovest
Cestistica Argenta - Virtus Emilbanca Bologna                                                                                                                                16-68
Virtus Emilbanca Bologna - Junior Basket Ravenna 33-39
Classifica
1 Junior Basket Ravenna                          4
2 Virtus Emilbanca Bologna        2
3 Cestistica Argenta 0
Finale 3 posto
Virtus Emilbanca Bologna - Polisportiva Masi Casalecchio                                                                                                                     73-65
Classifica
1 Junior Basket Ravenna         
2 International Imola  
3 Virtus Emilbanca Bologna
4 Polisportiva Masi Casalecchio  
5 Cestistica Argenta
6 Vis 2008 Ferrara

 

   1 Memorial Gabriele Merico (Viadana (MN) - 17/09/2023)
Semifinali
Virtus Emilbanca Bologna - Guerino Vanoli Cremona                                                                                                                            82-44
Finale
Virtus Emilbanca Bologna - Basket Viadana 101-57
Classifica
1 Virtus Emilbanca Bologna
2 Basket Viadana  
3 Guerino Vanoli Cremona

4
Pallacanestro Reggiana

La squadra è stata allenata da Alessandro Lantani.

 

La formazione che ha vinto il 1 Memorial Gabriele Merico

 

      2 Torneo Gioca con Lello in memoria di Marco Lelli Ricci (Granarolo dell'Emilia (BO) - 23-24/09/2023)
Quarti di finale
Virtus Segafredo Bologna - Basket Village Granarolo 139-28
Semifinali
Virtus Segafredo Bologna - SG Fortitudo Bologna                                                                                                                                 84-46
Finale
Virtus Segafredo Bologna - Modena Basket 130-52
Classifica
1 Virtus Segafredo Bologna                   
2 Modena Basket
3 SG Fortitudo Bologna
4 PGS Bellaria
5 Vis 2008 Ferrara
6 Francesco Francia Zola Predosa
7 Polisportiva Masi Casalecchio
8 Granarolo Basket Village

 

   Quadrangolare (Dueville (VI) - 07-08/10/2023)
Semifinali
Virtus Emilbanca Bologna - Pallacanestro Trieste                                                                                                                             82-49
Finale
Virtus Emilbanca Bologna - Virtus Padova 72-63
Classifica
1 Virtus Emilbanca Bologna                      
2 Virtus Padova
3 Sportschool Dueville
4 Pallacanestro Trieste

 

      26 Memorial Andrea Zanatta (Treviso e Venezia - 27-30/12/2023)
  Girone Verde
Semifinali
Accademia Basket Altomilanese (ABA Legnano) - Virtus Emilbanca Bologna                                                                                        78-80
Mercatante 17, L. Negrini 14, Cusano 19, Feixa 5, C. Maurizzi, Muscillo, Pasi 2, Peragine 2, Zanasi 8, Lorenzo II Malaguti,
Moscardini, Brioni 13
Finale
Reyer Venezia - Virtus Emilbanca Bologna 60-75
Mercatante 8, L. Negrini 22, Olmi, Cusano 6, Feixa 15, Pasi, Peragine 9, Zanasi 5, Bianconi 2, Lorenzo II Malaguti, Marcon, Brioni 8
Classifica
1 Virtus Emilbanca Bologna    
2 Reyer Venezia
3 Accademia Basket Altomilanese (ABA Legnano)
4 Nuovo Basket 2000 Pordenone
Quarti di finale
Virtus Emilbanca Bologna - Varese Basket                                                                                                                                 50-64
Mercatante 4, L. Negrini 9, Cusano 4, Feixa, C. Maurizzi 2, Muscillo 4, Peragine 4, Bianconi, Lorenzo II Malaguti 15, Moscardini,
Marcon 4, Brioni 4
Semifinali 5-8 posto
Virtus Padova - Virtus Emilbanca Bologna 82-83 dts
L. Negrini 12, Olmi 2, Cusano 14, C. Maurizzi, Muscillo 6, Pasi 4, Zanasi 9, Bianconi 11, Lorenzo II Malaguti 9, Moscardini,
Marcon, Brioni 15
Finale 7 posto
Virtus Emilbanca Bologna -SMG Latina 68-55
Mercatante 19, L. Negrini 20, Olmi 4, Feixa, C. Maurizzi 2, Muscillo 2, Pasi 2, R. Zanasi 4, Bianconi, Moscardini 5, Marcon 2, Brioni 8
Classifica
1 Osa Roma
2 Treviso Basket
3 Reyer Venezia
4 Varese Basket
5 Virtus Padova
6 Accademia Basket Altomilanese (ABA Legnano)
7 Virtus Emilbanca Bologna
8 SMG Latina
9 Lussana Bergamo
10 Basket Roma
11 Basket Collegno
12 Pallacanestro Moncalieri
13 BSL San Lazzaro, Raggisolaris Faenza, Nuovo Basket 2000 Pordenone, Pallacanetsro Trieste

      

16 Torneo Internazionale Chicco Ravaglia Trofeo Easy Car (Imola (BO) - 03-06/01/2024)
Gruppo B
Semifinali
Virtus Emilbanca  Bologna - Kosakarski Klub Oliva Vodnjan                                                                                                                   88-54
Mercatante 7, L. Negrini 6, Feixa 6, C. Maurizzi 16, Moschini 11, Pasi 0, Zanasi 9, T. Lelli 10, Lorenzo II Malaguti 5,
L. Pagani 3, Cassol 5, Steccanella 10
Finale
Virtus Emilbanca  Bologna - Orange 1 Basket Bassano 53-81
Mercatante 14, L. Negrini 18, Feixa 4, C. Maurizzi 2, Muscillo 2, Peragine, Comellini 3, Bianconi 7, Goldoni, Ma. Masetti 1,
Cassol 2, Steccanella
Classifica
1 Orange 1 Basket Bassano                
2 Virtus Emilbanca Bologna 
3 Kosakarski Klub Oliva Vodnjan
4 BC Vodno Suns Partizan
Semifinali
Olimpia Milano  - Virtus Emilbanca  Bologna                                                                                                                                      108-56
Mercatante 24, Olmi 1, Cusano 5, Feixa 7, Moschini 4, Pasi, R. Zanasi 3, T. Lelli 5, Lorenzo II Malaguti 3, L. Pagani 4, Cassol,
Steccanella
Finale 3 posto
Telekom Baskets Bonn Rhondorf - Virtus Emilbanca  Bologna 58-59
Mercatante 19, L. Negrini 12, Cusano 12, Feixa 6, C. Maurizzi 4, Muscillo, Pasi 1, Lorenzo II Malaguti 5, Peragine, Bianconi,
Cassol, Steccanella
Classifica
1 Olimpia Milano
2 Orange 1 Basket Bassano           
3 Virtus Emilbanca Bologna 
4 Telekom Baskets Bonn Rhondorf
5 MKK Novi Zagabria
6 Kosakarski Klub Oliva Vodnjan
7 International Imola
8 Stella Azzurra Roma
9 Bees Pesaro
10 Olimpia Lubiana
11 Usk Praga
12 BC Vodno Suns Partizan Skopje

La formazione terza al 16 Trofeo Chicco Ravaglia

 

 

CAMPIONATO

(Under 14 Elite)
Girone B
Virtus Emilbanca  Bologna - Polisportiva Virtus Castenaso (2 Giornata - 30/10/2023)                                                              71-53
Bianconi 6, Cusano 7, Feixa 4, Goldoni 2, T. Lelli 7, Lorenzo II Malaguti 6, C. Maurizzi 7, Mercatante 18, Muscillo 1, L. Negrini 3,
Peragine 2, R. Zanasi 8
Virtus Emilbanca  Bologna - Cestistica Argenta (3 Giornata - 05/11/2023) 118-31
Bianconi 8, Ma. Masetti 4, Cusano 16, Olmi 15, Peragine 2, T. Lelli 16, Feixa 8, Pasi 3, Lorenzo II Malaguti 10, L. Pagani 9,
C. Maurizzi 9, Moschini 18
Vis 2008 Ferrara - Virtus Emilbanca  Bologna (4 Giornata - 11/11/2023)                                                                                                  23-72
Muscillo 10, Ma. Masetti 6, Cusano 12, Olmi 1, Peragine 4, T. Lelli, Feixa 5, Pasi, Goldoni 6, L. Pagani 4, Mercatante 14, Moschini 10
Virtus Emilbanca  Bologna - Fortitudo 103 Academy Bologna (5 Giornata - 19/11/2023) 85-37
Muscillo 17, Bianconi 2, Ma. Masetti 11, L. Negrini 2, Olmi 10, T. Lelli 9, Pasi 6, Goldoni 7, Lorenzo II Malaguti 9, R. Zanasi 6,
L. Pagani 4, Mercatante 2
Raggisolaris Academy Faenza - Virtus Emilbanca Bologna (6 Giornata - 29/11/2023) 50-93*
Bianconi 6, Cusano 12, Feixa 9, Lorenzo II Malaguti 12, C. Maurizzi 4, Mercatante 15, Moschini 6, Muscillo 4, L. Negrini 17, Pasi 2,
Peragine 7, R. Zanasi 2
Turno di riposo (7 Giornata - 03/12/2023)  
Junior Basket Ravenna - Virtus Emilbanca Bologna (8 giornata - 10/12/2023) 80-90
Mercatante 19, L. Negrini 5, Olmi, Cusano 11, Feixa 9, C. Maurizzi 8, Muscillo 17, Peragine 2, R. Zanasi 4, Bianconi 7, T. Lelli 6, L. Pagani 2
Virtus Emilbanca  Bologna - SG Fortitudo Emilbanca Bologna (9 giornata - 16/12/2023) 93-52
Mercatante 22, L. Negrini 2, C. Maurizzi 13, Muscillo 16, Peragine, R. Zanasi 6, Bianconi 5, T. Lelli 13, Lorenzo II Malaguti 3,
Ma. Masetti 5, Pagani 8
Benedetto XIV Cento - Virtus Emilbanca Bologna (10 giornata - 13/01/2024) 29-96
Bianconi, Cusano 4, Goldoni 9, Ma. Masetti 8, C. Maurizzi 24, Moschini 12, Muscillo 18, Olmi 4, L. Pagani 2, Pasi 5,
Peragine 4, R. Zanasi 6
Virtus Emilbanca  Bologna - Junior Ca' Ossi Forlì (11 giornata - 21/01/2024) 94-63
Mercatante 18, L. Negrini 15, Feixa 3, C. Maurizzi 1, Muscillo 6, Pasi, Peragine 2, R. Zanasi 2, Comellini 7, Bianconi 3, Pagani, T. Lelli 7
PGS Bellaria - Virtus Emilbanca Bologna (12 giornata - 28/01/2024) 33-85
L. Negrini 11, Olmi, Cusano 11, Moschini 13, Muscillo 7, Pasi 6, Peragine 5, R. Zanasi 4, Bianconi 4, Goldoni 9, T. Lelli 6, L. Pagani 9
Polisportiva Pontevecchio Bologna  - Virtus Emilbanca  Bologna (1 Giornata recupero - 31/01/2024) 31-89
Virtus Emilbanca  Bologna - International Imola (13 giornata - 04/02/2024) 97-60
Mercatante 17, L. Negrini 20, Feixa 4, Moschini 12, Muscillo 9, Pasi 4, Peragine 5, R. Zanasi 6, Comellini 8, Bianconi 2,
T. Lelli 5, C. Maurizzi 5
Virtus Emilbanca  Bologna - Polisportiva Pontevecchio Bologna (14 giornata - 11/02/2024) 82**-33
Bianconi 6, Comellini 7, Goldoni 2, T. Lelli 4, C. Maurizzi 5, Mercatante 27, Moschini 8, L. Negrini 4, Olmi 11, Pagani 2, Pasi, R. Zanasi 8
Polisportiva Virtus Castenaso - Virtus Emilbanca Bologna (15 giornata - 21/02/2024)  
Cestistica Argenta - Virtus Emilbanca Bologna (16 giornata - 25/02/2024)  
* Tre punti in più nei punteggi individuali.
** Due punti in più nei punteggi individuali.