UNDER 16

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

Pezzoli, Al. Gatti, L. Battilani, Nicolò I Nobili, Mat. Barbieri, Tintori, G. Martini, Guastamacchia, Fini, Consolini, Licen

Tinti, Alberti, Solaroli, Frascari, Sa. Orsi, Ruffini, A. Lolli

Formazione: Matteo Tinti, Federico Frascari, Manuele Solaroli, Alessandro Alberti, Samuel Orsi, Nicolò I Nobili, Matteo Barbieri, Gabriele Ruffini, Alessandro Lolli, Lorenzo Battilani, Arcangelo Guastamacchia, Giulio Martini, Mait Peterson, Tommaso Tintori, Filippo Salsini, Lorenzo Nicoli, Mattia Ferdeghini. Allenatore Giordano Consolini. Assistenti Riccardo Pezzoli e Alessandro Gatti. Preparatore Fisico Matteo Fini. Dirigente Accompagnatore Simone Licen. Medico Roberto D'Ovidio. Fisioterapista Andrea Nobili.

AMICHEVOLI

29 Trofeo Bruna Malaguti (San Lazzaro di Savena (BO) - 02-06/01/2018)
Girone Blu Reale Mutua
Virtus Unipol Banca Bologna - Fortitudo 103 Academy Bologna                                                                                     71-72
Tinti 1, Frascari, G. Martini, Alberti 2, Sa. Orsi 4, Nicolò I Nobili 6, Mat. Barbieri, Guastamacchia 27, Peterson 2, L. Battilani 4,
Solaroli, Tintori 25
Virtus Unipol Banca Bologna - Treviso Basket      52**-96
Tinti, Frascari, Solaroli 2, Alberti 8, Sa. Orsi 7, Nicolò I Nobili 2, Mat. Barbieri, A. Lolli 6, Peterson 2, L. Battilani 10,
G. Martini 7, Tintori 6

**Mancano due punti nei punteggi individuali.

Classifica
1 Fortitudo 103 Academy Bologna    
2 Pallacanestro Trapani
3 Treviso Basket   
4 Virtus Unipol Banca Bologna
Semifinali 13-16 posto
Virtus Unipol Banca Bologna - Armani Junior Milano                                                                                                           76-69
Frascari, Solaroli, Alberti 4, Sa. Orsi 5, Nicolò I Nobili 15, Mat. Barbieri 5, A. Lolli 3, Peterson n.e., L. Battilani 8, G. Martini 9, Tintori 27  
Finale 13 posto
Don Bosco Livorno - Virtus Unipol Banca Bologna 58-79
Frascari 1, Solaroli 2, Alberti 2, Sa. Orsi 10, Nicolò I Nobili 13, Mat. Barbieri 8, A. Lolli 2, Peterson n.e., L. Battilani 15, G. Martini 6,
Tintori 20
Classifica
1 Oxygen Bassano
2 HSC Roma
3 Basket Trieste
4 Victoria Libertas Pesaro
5 PMS Basketball Moncalieri
6 Juve Caserta
7 Fortitudo 103 Academy Bologna
8 Reyer Umana Venezia
9 Pallacanestro Trapani
10 Treviso Basket
11 Vis 2008 Ferrara
12 BSL San Lazzaro
13 Virtus Unipol Banca Bologna
14 Don Bosco Livorno
15 Armani Junior Milano
16 Novipiù Campus Project
Gara di tiro da 3 punti

Classifica prima della finale (i primi 12 qualificati per la finale)

1 Mortarino (PMS Basketball) 15  
2 Marangon (HSC Roma) 15  
3 Guastamacchia (Virtus Unipol Banca Bologna) 14 56"
4 Arduino (PMS Basketball) 13 59"
5 Gianesini (Oxygen Bassano) 13  
6 Bantsevich (Juve Caserta) 13  
7 Origlia (PMS Basketball)  12  
8 Domenichelli (BSL San Lazzaro) 12  
9 Reggiani (PMS Basketball) 12  
10 Accorsi (Vis Ferrara)  11 58"
11 Ugochukwu (Fortitudo 103 Academy Bologna) 11 58"
12 Zennato (PMS Basketball) 11 58"
13 Tartamella (Pallacanetsro Traoani) 11 59"
14 Piccin (Treviso Basket) 11 59"
15 Gulini (Victoria Libertas Pesaro) 11  
16 Musumeci (Olimpia Milano)   11  
17 Minincleri (Reyer Venezia) 11  
18 Nicolò I Nobili (Virtus Unipol Banca Bologna) 11  
15 Torneo Internazionale Sam Basket (Massagno (Svizzera) - 30/03-02/04/2018)
Gruppo B
Sam Massagno (Svizzera)  - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                                37-79
Tinti 2, Frascari 4, Solaroli 10, Sa. Orsi, Nicolò I Nobili 4, A. Lolli 3, L. Battilani 18, Guastamacchia 10, Peterson 19, Tintori 9
Sava Belgrado (Serbia)  - Virtus Unipol Banca Bologna 43-83
Tinti 2, Frascari 8, Solaroli 9, Sa. Orsi 7, Nicolò I Nobili 3, A. Lolli 7, L. Battilani 2, Guastamacchia 8, Peterson 15, Tintori 22
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 4
2 Sava Belgrado (Serbia) 2
3 Sam Massagno (Svizzera) 0
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna - Pallacanestro Biella                                                                                            72-57
Tinti, Frascari, Solaroli 6, Sa. Orsi 4, Nicolò I Nobili 9, A. Lolli 4, L. Battilani 4, Guastamacchia 15, Peterson 18, Tintori 12
Finale
Zalgiris Kaunas (Lituania)  - Virtus Unipol Banca Bologna 101-84
Tinti 7, Frascari, Solaroli 6, Sa. Orsi 0, Nicolò I Nobili, A. Lolli 4, L. Battilani 9, Guastamacchia 10, Peterson 17, Tintori 31
Classifica
1 Zalgiris Kaunas (Lituania)
2 Virtus Unipol Banca Bologna
3 Pallacanestro Biella  
4 Sava Belgrado (Serbia)
5 Swiss National Team
6 Sam Massagno (Svizzera)

 

CAMPIONATO

Prima fase
Assigeco Piacenza - Virtus Unipol Banca Bologna (1 giornata - 08/10/2017)                                                                            50-80
Frascari 6, Alberti 9, Sa. Orsi 9, Nicolò I Nobili 10, Mat. Barbieri 4, Ruffini 15, A. Lolli 15, Slasini 4, Guastamacchia, Peterson 8, Tintori
Virtus Unipol Banca Bologna - BSL San Lazzaro (2 giornata - 15/10/2017)    106-69
Tinti 9, Frascari 6, Alberti 14, Nicolò I Nobili, A. Lolli 16, L. Battilani 4, Guastamacchia 14, Peterson 14, G. Martini 10, Tintori 19
Turno di riposo (3 giornata - 22/10/2017)  
Crabs Rimini - Virtus Unipol Banca Bologna (4 giornata - 31/10/2017)                                                                                          59-97
Tinti, Frascari, Solaroli, Alberti 4, Sa. Orsi 9, Nicolò I Nobili 14, A. Lolli 4, L. Battilani 9, Guastamacchia 19, Peterson 14, G. Martini 13,
Tintori
Virtus Unipol Banca Bologna - Vis 2008 Ferrara (5 giornata - 05/11/2017) 80-95
Tinti, Frascari 3, Solaroli, Alberti 8, Sa. Orsi 6, Nicolò I Nobili 10, Ruffini 4, A. Lolli 9, Guastamacchia 16, Peterson 10, G. Martini 2,
Tintori 12
Oneteam Forlì - Virtus Unipol Banca Bologna (6 giornata - 12/11/2017) 64-78
Tinti 2, Frascari, Solaroli 1, Alberti 12, Sa. Orsi 9, Nicolò I Nobili 8, Mat. Barbieri 2, A. Lolli 12, L. Battilani, Guastamacchia 13,
Peterson 8, Tintori 11
Virtus Unipol Banca Bologna - Fortitudo 103 Academy Bologna (7 giornata - 19/11/2017) 96-66
Tinti 4, Solaroli 3, Alberti 3, Sa. Orsi 12, Nicolò I Nobili 13, Mat. Barbieri 8, A. Lolli 7, Ruffini, L. Battilani 8, Guastamacchia 10,
Peterson 10,
Tintori 18
Titano - Virtus Unipol Banca Bologna (8 giornata - 29/11/2017) 81-115
Frascari 1, Solaroli 13, Alberti 4, Nicolò I Nobili 25, Mat. Barbieri 10, A. Lolli 12, Ruffini 7, L. Battilani 12, Guastamacchia 6, G. Martini 15,
Tintori 10
Polisportiva Pontevecchio Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (10 giornata - 17/12/2017) 62-86
Tinti 5, Frascari 4, Solaroli 7, Alberti 8, Sa. Orsi 10, A. Lolli 4, L. Battilani 4, Guastamacchia 24, Peterson 15, G. Martini 5
Virtus Unipol Banca Bologna - International Imola (11 giornata - 13/01/2018) 95-70
Solaroli 7, Alberti 8, Sa. Orsi 15, Mat. Barbieri 14, Ruffini 2, A. Lolli 8, L. Battilani, Guastamacchia 8, Peterson 27, G. Martini 6
Virtus Unipol Banca Bologna - Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia (9 giornata recupero - 16/01/2018) 105-80
Solaroli 7, Alberti 4, Sa. Orsi 14, Mat. Barbieri 12, Ruffini, A. Lolli 6, L. Battilani 6, Guastamacchia 25, Peterson 20, G. Martini 11
Virtus Unipol Banca Bologna - Assigeco Piacenza (12 giornata - 20/01/2018) 96-71
Frascari 7, Solaroli 15, Alberti 9, Sa. Orsi 5, Mat. Barbieri 8, A. Lolli 3, L. Battilani 16, L. Nicoli 4, Guastamacchia 17, Peterson 8,
Fi. Salsini 4
BSL San Lazzaro - Virtus Unipol Banca Bologna (13 giornata - 27/01/2018) 54-101
Frascari 4, Solaroli 14, Alberti 4, Sa. Orsi 15, Nicolò I Nobili 9, L. Battilani 18, L. Nicoli 5, Guastamacchia 20, Peterson 10, Tintori 2
Turno di riposo (14 giornata - 03/02/2018)  
Virtus Unipol Banca Bologna - Crabs Rimini (15 giornata - 10/02/2018) 122-56
Tinti 3, Frascari 10, Solaroli 15, Alberti 9, Sa. Orsi 12, Mat. Barbieri 14, A. Lolli 5, L. Battilani 17, Guastamacchia 13, Peterson 14,
Tintori 10
Vis 2008 Ferrara - Virtus Unipol Banca Bologna (16 giornata - 17/02/2018) 90-87
Tinti, Frascari, Solaroli 27, Alberti 8, Sa. Orsi 0, Nicolò I Nobili 7, Ruffini 0, A. Lolli 10, L. Battilani 14, Guastamacchia 8, Peterson 4,
Tintori 9
Virtus Unipol Banca Bologna - Oneteam Forlì (17 giornata - 24/02/2018) 54-71
Tinti 3, Frascari 2, Solaroli 4, Sa. Orsi 2, Nicolò I Nobili 6, Ruffini 3, A. Lolli 3, L. Battilani, Guastamacchia 12, Peterson 13, Tintori 6
Fortitudo 103 Academy Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (18 giornata - 05/03/2018) 62-76
Tinti, Frascari 10, Solaroli 12, Sa. Orsi 9, Ruffini 3, A. Lolli 4, Guastamacchia 10, L. Battilani 6, Peterson 8, Fi. Salsini, Tintori 14
Virtus Unipol Banca Bologna - Titano (19 giornata - 16/03/2018) 100-41
Tinti 3, Frascari 5, Solaroli 4, Sa. Orsi 11, Nicolò I Nobili 18, Ruffini 6, L. Battilani 12, Guastamacchia 13, Peterson 16, Tintori 12
Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia - Virtus Unipol Banca Bologna (20 giornata - 24/03/2018) 63-74
Tinti, Frascari 2, Solaroli 4, Sa. Orsi 11, Nicolò I Nobili 4, A. Lolli, L. Battilani 10, Guastamacchia 14, Peterson 8, Tintori 21
Virtus Unipol Banca Bologna - Polisportiva Pontevecchio Bologna (21 giornata - 07/04/2018) 99-65
Tinti 2, Frascari 8, Solaroli 14, Fi. Salsini 8, Sa. Orsi 14, Nicolò I Nobili 16, A. Lolli 9, L. Battilani 26, Guastamacchia, Ferdeghini 2
International Imola - Virtus Unipol Banca Bologna (22 giornata - 15/04/2018) 70-72
Tinti, Frascari 4, L. Nicoli, Solaroli 21, Fi. Salsini 9, Sa. Orsi 9, Nicolò I Nobili 10, A. Lolli 2, L. Battilani 12, Guastamacchia 5
Classifica
1 Vis 2008 Ferrara 40
2 Virtus Unipol Banca Bologna 34
3 Oneteam Forlì 30
4 Assigeco Piacenza 30
5 International Imola 24
6 Fortitudo 103 Academy Bologna 16
7 Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia 16
8 BSL San Lazzaro 12
9 Polisportiva Pontevecchio Bologna 10
10 Titano 8
11 Crabs Rimini 0
Concentramento interregionale (Ponzano Veneto (TV) - 24-26/05/2018)
Virtus Unipol Banca Bologna - College Basketball Borgomanero                                                                   76*-66
Frascari 1, Solaroli 16, Alberti 2, Sa. Orsi 6, Nicolò I Nobili 5, Ruffini 1, A. Lolli 0, L. Battilani 10, Guastamacchia 10,
Peterson 10, Tintori 13
Virtus Unipol Banca Bologna - Juve Pontedera 64-50
Frascari, Solaroli 16, Alberti, Sa. Orsi 5, Nicolò I Nobili 3, Ruffini 4, A. Lolli, L. Battilani 6, Guastamacchia 9,
Peterson 3, Tintori 18
Virtus Unipol Banca Bologna - Stamura Ancona 86-67
Frascari 8, Solaroli 12, Alberti 4, Sa. Orsi 10, Nicolò I Nobili 18, Ruffini, A. Lolli 11, L. Battilani 8, Guastamacchia,
Peterson 9, Tintori 6
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 6
2 Juve Pontedera 4
3 College Basketball Borgomanero 2
4 Stamura Ancona 0
Finali nazionali (Bassano del Grappa (VI) - 18-24/06/2018)
Girone C
Virtus Unipol Banca Bologna - Bernareggio                                                                                                                         83-59
Tinti, Frascari 5, Solaroli 14, Mat. Barbieri, Alberti 9, Sa. Orsi 10, Nicolò I Nobili 9, Ruffini 1, L. Battilani 7, Guastamacchia 15,
Peterson 2, Tintori 11
Virtus Unipol Banca Bologna - Reyer Umana Venezia 62-67
Tinti 3, Frascari 2, Solaroli 12, Mat. Barbieri, Alberti 2, Sa. Orsi 13, Nicolò I Nobili 5, Ruffini, L. Battilani 8, Guastamacchia 9,
Peterson 2, Tintori 6
Mens Sana Academy Siena - Virtus Unipol Banca Bologna 73-76
Tinti, Frascari, Solaroli 12, Mat. Barbieri 2, Alberti 3, Sa. Orsi 11, Nicolò I Nobili 13, Ruffini 7, L. Battilani 3, Guastamacchia 11,
Peterson 2, Tintori 12
Classifica
1 Mens Sana Academy Siena 4
2 Virtus Unipol Banca Bologna 4
3 Reyer Umana Venezia 4
4 Bernareggio 0

Virtus Unipol Banca Bologna seconda perché nella classifica avulsa, a parità di punti nei confronti diretti, vanta un -2 (138-140), precede la Reyer Umana Venezia che ha -21 (114-135) ed è preceduta da Siena con +23 (146-123).

Spareggi
Virtus Unipol Banca Bologna - Assigeco Piacenza                                                                                                              81-48
Tinti, Frascari 6, Solaroli 3, Mat. Barbieri 10, Alberti 8, Sa. Orsi 3, Nicolò I Nobili 9, Ruffini 4, L. Battilani 8, Guastamacchia 15,
Peterson, Tintori 15
Quarti di finale
Bluorobica Bergamo - Virtus Unipol Banca Bologna 64-66
Tinti n.e., Frascari n.e., Solaroli 8, Mat. Barbieri, Alberti 2, Sa. Orsi 8, Nicolò I Nobili 7, Ruffini 3, L. Battilani 10, Guastamacchia 10,
Peterson 2, Tintori 16
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna - Team ABC Cantù 50-78
Tinti, Frascari 1, Solaroli 15, Mat. Barbieri, Alberti 3, Sa. Orsi, Nicolò I Nobili 4, Ruffini 2, L. Battilani 12, Guastamacchia 5, Peterson 4,
Tintori 4
Finale 3 posto
Virtus Unipol Banca Bologna - Stella Azzurra Roma 55-74
Tinti, Frascari, Solaroli 5, Mat. Barbieri 2, Alberti 7, Sa. Orsi 10, Nicolò I Nobili 4, Ruffini 2, L. Battilani 7, Guastamacchia 18,
Peterson
Classifica
1 Team ABC Cantù
2 Honey Sport City Roma
3 Stella Azzurra Roma
4 Virtus Unipol Banca Bologna

*Mancano due punti nei punteggi individuali.