CADETTI

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

Formazione: Matteo Brunamonti, Filippo Casini, Roberto Graziano, Marco Barbieri, Umberto Zucchini, Enrico Bonaiuti, Alessandro Serri, Francesco Migliari, Emanuele Cantore, Alberto Biguzzi, Michele Serra, Luca Vitali, Jacopo Silimbani, Marco Belinelli, Pier Paolo Vecchi, Fabio Bastoni, Ugo Antonucci, Michele Novi, Alessio Tassinari, Riccardo Persiani, Simone Canellini Stefano Bellucci, Mattia Rizzi. Allenatore Marco Sanguettoli, vice allenatori Federico Vecchi e Marco Tabarrini.

Belinelli, la star della squadra, autore di 42 punti nella gara d'esordio del Torneo Bruna Malaguti contro la Scavolini, tra Gennari e Hackett

(foto tratta dai microfilm de Il Resto del Carlino)

AMICHEVOLI

1 Trofeo Armani Jeans (Santa Margherita Ligure - 2002)
Classifica
1 Virtus Bologna
14 Torneo Bruna Malaguti (San Lazzaro di Savena (BO) - 02-06/01/2003)
Girone
Virtus Kinder Bologna - Victoria Libertas Scavolini Pesaro 88-79
Belinelli 42, L. Vitali 15, Casini 11
Virtus Bologna - NCH Virtus Siena                                                                                                                      83-59
Belinelli 36, L. Vitali 11
Virtus Bologna - San Paolo Ostiense Roma vinta
Belinelli 30  
Classifica
1 Virtus Bologna
2 NCH Virtus Siena
3 Victoria Libertas Scavolini Pesaro
4 San Paolo Ostiense Roma

 

Semifinali
Virtus Bologna - Crabs Rimini 86-58
Belinelli 27
Finale
NCH Virtus Siena - Virtus Bologna                                                                                                                  79-89
Classifica
1 Virtus Bologna
2 NCH Virtus Siena
3 Fortitudo Skipper Bologna
4 Crabs Rimini
5 Victoria Libertas Scavolini Pesaro
6 Reggiana Bipop Reggio Emilia
7 San Paolo Ostiense Roma
8 Moto Malaguti San Lazzaro

Belinelli premiato come capocannoniere e MVP del Torneo.

Silimbani al tiro nella gara del girone contro la Virtus Siena (foto tratta dai microfilm de Il Resto del Carlino)

Virtus Bologna - Oregon Cantù (22/12/2002 - per ricordare Chicco Ravaglia)                                                                                                  

 

CAMPIONATO

Prima Fase
Virtus Bologna - Reggiana Bipop Carire (26/01/2003)                                                                                                 90-71
Classifica
1 Virtus Bologna 28
2 Reggiana Bipop Carire 22
3 Basket 2000 Reggio Emilia 18
4 Magik Parma 16
5 Correggio 12
6 Mannucci Modena 10
7 Cavriago 4
8 Cento 0
Seconda Fase
Virtus Bologna - Sport&Street Imola (03/2003)                                                                                             90-77
Virtus Bologna - Fortitudo Skipper Bologna (11/04/2003)  
Concentramento (Fossano (CN - /05/2003)
Virtus Bologna - Dopolavoro La Spezia                                                                                                         vinta
Virtus Bologna - Olimpia Pippo Milano vinta
Virtus Bologna - Pallacanestro Livorno vinta
Classifica
1 Virtus Bologna

Giocatori impiegati: Casini, Bastoni, Mar. Barbieri, Antonucci, Silimbani, Novi, Al. Tassinari, Vecchi, Persiani, Belinelli, L. Vitali.

 
 
Finali Nazionali a Biella (16-21/06/2003)
Girone A
Virtus Bologna - Ras Giovani Varese                                                                                                             95-72
Casini 10, Bastoni 2, Barbieri 13, Serra 5, Belinelli 19, L. Vitali 15, Antonucci 2, Silimbani 12, Novi, Al. Tassinari, P. Vecchi 11,
Persiani 6
Virtus Bologna - Pallacanestro Biella                                                                                                                             68-52
Casini 7, Bastoni n.e., Barbieri 12, Serra 2, Belinelli 22, L. Vitali 18, Antonucci n.e., Silimbani 4, Novi, Al. Tassinari n.e.,
P. Vecchi, Persiani 3
San Paolo Ostiense - Virtus Bologna 74-84
Casini 15, Bastoni, Barbieri 9, Serra 1, Belinelli 20, L. Vitali 11, Antonucci 5, Silimbani 2, Novi 2, Al. Tassinari 2, P. Vecchi 9,
Persiani 8
Classifica
1 Virtus Bologna 6
2 Ras Giovani Varese 4
3 Pallacanestro Biella 2
4 San Paolo Ostiense 0
Quarti di Finale
Virtus Bologna - Campus Varese                                                                                                             85-68
Casini 15, Bastoni, Mar. Barbieri 12, Serra 2, Belinelli 11, L. Vitali 15, Antonucci, Silimbani 11, Novi, Al. Tassinari,
P. Vecchi 16, Persiani 3
Semifinali
Virtus Bologna - Basket School Desio                                                                                                                            79-69
Casini 13, Bastoni n.e., Mar. Barbieri, Serra 2, Belinelli 27, L. Vitali 20, Antonucci n.e., Silimbani 10, Novi, Al. Tassinari n.e.,
P. Vecchi 7, Persiani
n.e.
Finale
Mens Sana Montepaschi Siena - Virtus Bologna 73-65
Casini 12, Bastoni n.e., Mar. Barbieri, Serra 2, Belinelli 24, L. Vitali 13, Antonucci n.e., Silimbani 4, Novi, Al. Tassinari n.e.,
P. Vecchi 10, Persiani
Classifica
1 Mens Sana Montepaschi Siena
2 Virtus Bologna
3 Ras Giovani Varese
4 Basket School Desio

Belinelli e L. Vitali inseriti nel quintetto ideale del campionato.

 

Michele Serra a canestro (foto tratta dai microfilm de Il Resto del Carlino)