UNDER 14

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

Costa, Largo, X, X, X, X, X, X, X, X, X, Campanella, Caffagna, Fortuzzi

X, X, X, X, X, X, X

Formazione: Lorenzo Baruffaldi, Daniel De Rosa, Nicolò Franceschini, Tommaso Focci, Emanuele Giannone, Marco Lelli Ricci, Marco Trasforini, Matteo Boggian, Daniel Bylyku, Federico Soli, Filippo Ranieri, Nicolò Braccio, Stefano Fiorentini, Mattia Galvan, Giancarlo Paolucci, Edoardo Berlati. Allenatore Mattia Largo. Assistenti Edoardo Costa e Davide Caffagna. Preparatori Fisici Francesco Del Santo e Stefano Fortuzzi. Dirigente Accompagnatore Antonio Campanella. Medico Diego Rizzo. Fisioterapista Andrea Nobili

AMICHEVOLI

22 Memorial Andrea Zanatta (Mestre e Venezia - 27-30/12/2019)
Girone Viola
Semifinali
Virtus BPER Banca Bologna - Aba Accademia Alto Milanese Legnano                                                                                                          86-66
Finale
Virtus BPER Banca Bologna - Virtus Padova                                                                                                              81-48
Classifica
1 Virtus BPER Banca Bologna
2 Virtus Padova
3 Aba Accademia Alto Milanese Legnano
4 Basket Trieste
Quarti di finale
Virtus Bper Banca Bologna - Blu Orobica Bergamo 74-81
Semifinali 5-8 posto
Virtus Bper Banca Bologna - Rucker San Vendemiano                                                                                                                          77-56
Finale 5 posto
Reyer Umana Venezia - Virtus Bper Banca Bologna 59-66
Classifica
1 Olimpia Milano
2 SMG Latina
3 Blu Orobica Bergamo
4 Treviso Basket
5 Reyer Umana Venezia
6 Virtus BPER Banca Bologna
7 Aba Accademia Alto Milanese Legnano
8 Rucker San Vendemiano
9 One Team Basket Forlì
10 Virtus Padova
11 BSL San Lazzaro
12 DBS Roma
13 PMS Torino
14 Basket Trieste
15 Collegno Basket
16 P.A.F. Basket

Lorenzo Baldi in prestito dall'Auxilium Cus Torino.

13 Torneo Internazionale Chicco Ravaglia (Imola (BO) - 04-06/01/2020)
Quarti di finale
Stella Azzurra Roma - Virtus Bper Banca Bologna                                                                                                                             73-62
Semifinali 5-8 posto
Virtus BPER Banca Bologna - Cedevita Olimpia Lubiana 101-50
Bylyku 18, Boggian 18
Finale 5 posto
Virtus BPER Banca Bologna - Stamura Ancona 74-86
Classifica
1 Oxygen Orange Bassano del Grappa
2 Stella Azzurra Roma
3 Aurora Desio
4 Olimpia Milano
5 Stamura Ancona
6 Virtus BPER Banca Bologna
7 International Imola
8 Cedevita Olimpia Lubiana

*L'Olimpia Milano si era qualificata per la finale, ma ha dovuto rinunciare per l'indisposizione di molti suoi giocatori.

CAMPIONATO

Prima fase
Girone A
SBM Basketball Modena - Virtus Unipol Banca Bologna (1 giornata - 17/10/2019)      22-118
Trasforini 6, Soli 8, Boggian 13, Lelli Ricci 5, M. Galvan 4, Braccio 3, De Rosa 6, Focci 20, Baruffaldi 17, Giannone 8, Bylyku 21,
Fiorentini 7
Virtus Unipol Banca Bologna - Assigeco Piacenza (2 giornata - 26/10/2019) 109-38
Trasforini 2, Soli 2, Boggian 10, Braccio, Paolucci 9, N. Franceschini 1, De Rosa 6, Focci 12, Baruffaldi 16, Berlati 9, Bylyku 26,
Fiorentini 16
Virtus Unipol Banca Bologna - Magik Parma (3 giornata - 03/11/2019) 118-40
Trasforini 10, Giannone 4, Boggian 13, M. Galvan 11, Paolucci, N. Franceschini 2, Lelli Ricci, Focci 3, Baruffaldi 26, Berlati 9, Bylyku 25,
Fiorentini 15
Eagles Basket Riva del Po - Virtus Unipol Banca Bologna (4 giornata - 10/11/2019)                                                                      28-132
Trasforini 8, Giannone 12, Boggian 8, M. Galvan 14, Soli 6, Braccio 4, Lelli Ricci 12, Focci 12, Baruffaldi 26, Berlati 12, De Rosa 10,
Fiorentini 8
Virtus Unipol Banca Bologna - PSA Modena (5 giornata - 18/11/2019) 107-43
Trasforini 8, Giannone 8, Ranieri 4, M. Galvan 10, Soli, Bylyku 16, Lelli Ricci 12, Focci 2, Paolucci 4, Berlati 5, N. Franceschini 4,
Fiorentini 34
Stars Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (6 giornata - 23/11/2019) 67-93
Trasforini 2, Baruffaldi 19, Ranieri 5, De Rosa 2, Boggian 16, Bylyku 8, Braccio 4, Focci 6, Paolucci 6, Berlati 4, N. Franceschini,
Fiorentini 21
Virtus BPER Banca Bologna - Cus Parma (7 giornata - 07/12/2019) 118-40
De Rosa 3, Boggian 13, Braccio 17, Focci 28, Paolucci 4, N. Franceschini 6, Giannone 13, Lelli Ricci 6, Soli 8, Fiorentini 20
Virtus BPER Banca Bologna  - SBM Basketball Modena (8 giornata - 15/12/2019) 120-27
De Rosa 2, Boggian 7, Braccio 18, Focci 14, N. Franceschini 8, Giannone 12, Lelli Ricci 10, Soli 4, Baruffaldi 14, Galvan 18, Ranieri 5,
Trasforini 8
Assigeco Piacenza - Virtus BPER Banca Bologna (9 giornata - 22/12/2019) 60-77
De Rosa, Berlati, Boggian 9, N. Franceschini, Fiorentini 15, Lelli Ricci 4, Soli 6, Baruffaldi 15, Galvan 4, Ranieri 2, Trasforini 2, Bylyku 20
Magik Parma - Virtus BPER Banca Bologna (10 giornata - 11/01/2020) 54-106*
Berlati 8, Boggian 11, N. Franceschini, Fiorentini 8, Lelli Ricci 1, Soli 10, Galvan 23, Braccio 4, Ranieri 8, Trasforini 8, Giannone 16,
Bylyku 8
 
Virtus BPER Banca Bologna - Eagles Basket Riva del Po (11 giornata - 18/01/2020) 106*-25
Berlati 7, Baruffaldi 12, N. Franceschini 10, Fiorentini 6, Lelli Ricci 8, Galvan 6, Braccio 10, Ranieri 7, Trasforini 8, Giannone 7,
Bylyku 22, De Rosa 2
 
Virtus BPER Banca Bologna - Stars Bologna (13 giornata - 01/02/2020)   76-40
Berlati 2, Baruffaldi 18, N. Franceschini, Fiorentini 7, Lelli Ricci, Boggian 8, Braccio, Focci 7, Soli 4, Ranieri 8, Giannone 4, Bylyku 18
Cus Parma Virtus BPER Banca Bologna (12 giornata recupero - 11/02/2020)   49-118
Berlati 6, Baruffaldi 16, Fiorentini 10, Lelli Ricci 3, Boggian 10, Braccio, Soli 6, Ranieri 18, Giannone 13, Bylyku 13, De Rosa 8, Galvan 15  
Nuova PSA Modena - Virtus BPER Banca Bologna (12 giornata recupero - 11/02/2020) 48-98**
Berlati 5, Fiorentini 11, N. Franceschini 8, Lelli Ricci 8, Focci 5, Paolucci 4, Braccio 6, Soli 8, Ranieri 17, Giannone 13, De Rosa 6, Galvan 8
Classifica
1 Virtus BPER Banca Bologna 28
2 Stars Bologna 24
3 Assigeco Piacenza 20
4 Magik Parma 16
5 Nuova PSA Modena 12
6 Eagles Basket Riva del Po 4
7 Cus Parma 4
8 SBM Basketball Modena 4
Seconda fase
Girone giallo
 Virtus Unipol Banca Bologna - Fulgor Fidenza (1 giornata - 22/02/2020)                                                                                non disputata 

Dopo il rinvio di alcune gare, il 27 marzo 2020 ttta l'attività giovanile della stagione 2019/2020 è stata dichiarata conclusa a causa dell'emergenza coronavirus.

*Manca un punto nei punteggi individuali.

**Un punto in più nei punteggi individuali.