UNDER 13

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

Pasi, Cusano, L. Negrini, Lantani, Brochetto, Gianninoni, Virgallito, Mercatante, Olmi, C. Maiani

Peragine, Feixa, Sanmartini, Comellini Zanasi, T. Lelli, Ma. Masetti, Lorenzo II Malaguti, R. Zanasi, Goldoni

Formazione: Giacomo Layne Bianconi, Diego Comellini Zanasi, Lorenzo Cusano, Federico Feixa, Nicola Goldoni, Tommaso Lelli, Christian Maiani, Lorenzo II Malaguti, Massimiliano Masetti, Matteo Mercatante, Francesco Muscillo, Leonardo Negrini, Larry Olmi, Nicolò Pasi, Mattia Rocco Peragine, Mattia Sanmartini, Riccardo Zanasi. Allenatore Luca Brochetto. Assistenti Alessandro Lantani e Jacopo Gianninoni. Medico Riccardo Di Miceli. Preparatore Fisico Davide Virgallito.

AMICHEVOLI

9 Memorial Simone nel Cuore (Imola (BO) - 24-25/09/2022)
Quarti di finale
Fusignano - Virtus Segafredo Bologna 6-99
Semifinali
International Imola - Virtus Segafredo Bologna                                                                                                                   42-44
Finale
Virtus Segafredo Bologna - Virtus Padova 80-34
Classifica
1 Virtus Segafredo Bologna                
2 Virtus Padova
3 International Imola
4 Castenaso
5 Valdisieve
6 SG Fortitudo Bologna
7 Fusignano
8 Virtus Imola

La Virtus under 13 vittoriosa al Torneo Simone nel Cuore

      17 Torneo Fratini 1 Memorial Brogi (Terranuova Bracciolini - 15-16/10/2022)
Virtus Segafredo Bologna - Don Bosco Livorno 73-34
Virtus Segafredo Bologna - SBA Arezzo                                                                                                                          62-52
Classifica
1 Virtus Segafredo Bologna                    4
2 SBA Arezzo  2
3 Don Bosco Livorno 0
Finale
Virtus Segafredo Bologna - BSL San Lazzaro                                                                                                                                78-63
Classifica
1 Virtus Segafredo Bologna                   
2 BSL San Lazzaro
3 SBA Arezzo
4 Stella Azzurra Roma
5 Don Bosco Livorno
6 Terranuova Basket

Giocatori impiegati: Comellini, Cusano, Feixa, Goldoni, Giannico, T. Lelli, Maiani, Lorenzo II Malaguti, Ma. Masetti, Mercatante, Negrini, Peragine, Sanmartini, R. Zanasi.

                  

Virtus vittoriosa al Torneo Fratini Memorial Brogi

Torneo Triangolare (Reti - 10-11/12/2022)
Virtus Segafredo Bologna - Olimpia Roma 84-70
Virtus Segafredo Bologna - Real Sebastiani Rieti                                                                                                                                       66-43
Classifica
1 Virtus Segafredo Bologna                    4

Giocatori impiegati:  Cusano, Feixa, Goldoni, T. Lelli, Maiani, Lorenzo II Malaguti, Ma. Masetti, Mercatante, Negrini, Olmi, Pasi, Peragine, R. Zanasi.

28 Trofeo La Befana Gioca a Basket Memorial Matteo Bianchi (Ciriè e Nole Canavese (TO) - 04-07/01/2023)
Girone D Unipolsai Brachet
Pallacanestro Moncalieri - Virtus Emilbanca Bologna                                                                                                                           39-67*
Muscillo 5, Bianconi, Masetti 11, Cusano 5, Negrini 12, Peragine 8, T. Lelli 6, Comellini 2, Feixa 2, Pasi, Lorenzo II Malaguti 3, Sanmartini 4,
R. Zanasi 4, Mercatante 6
Novara - Virtus Emilbanca Bologna 28-79*
Muscillo 14, Bianconi 3, Masetti 8, Cusano 4, Negrini, Peragine 4, T. Lelli 4, Comellini, Feixa 2, Pasi 2, Lorenzo II Malaguti 10, Sanmartini 9,
R. Zanasi 12, Mercatante 8
Classifica
1 Virtus Emilbanca Bologna                    10
2 Pallacanestro Moncalieri 6
3 Novara 2
Girone
Virtus Emilbanca Bologna - Reale Mutua Torino                                                                                                                                              102-35
Muscillo 4, Bianconi 4, Masetti 8, Cusano 4, Negrini 8, Peragine 7, T. Lelli 12, Comellini 8, Feixa 4, Pasi 2, Lorenzo II Malaguti 9, Sanmartini 4,
R. Zanasi 6, Mercatante 22
Reyer Venezia - Virtus Emilbanca Bologna 28-79
Muscillo 5, Bianconi, Masetti, Cusano 10, Negrini 11, Peragine 1, T. Lelli 9, Comellini 6, Feixa 2, Pasi 2, Lorenzo II Malaguti 13, Sanmartini,
R. Zanasi 6, Mercatante 8
Virtus Emilbanca Bologna - PNC Ciriè 78-28
Muscillo 7, Bianconi 10, Masetti 15, Cusano 5, Negrini 6, Peragine 9, T. Lelli 8, Comellini, Feixa 2, Pasi 2, Lorenzo II Malaguti, Sanmartini,
R. Zanasi 10, Mercatante 4
Classifica
1  Virtus Emilbanca Bologna         6
2 Reyer Venezia 4
3 PNC Ciriè 2
4 Reale Mutua Torino 0
Semifinali
Virtus Emilbanca Bologna - PGC Cantù                                                                                                                                              55**-35
Muscillo 11, Bianconi 1, Masetti, Cusano 2, Negrini 10, Peragine 5, T. Lelli 5, Comellini, Feixa , Pasi, Lorenzo II Malaguti 8, Sanmartini,
R. Zanasi 3, Mercatante 6
Finale
Olimpia Milano - Virtus Emilbanca Bologna 93-35
Muscillo, Bianconi 3, Masetti 1, Cusano 2, Negrini, Peragine 4, T. Lelli 3, Comellini 8, Feixa 0, Pasi 4, Lorenzo II Malaguti 4, Sanmartini,
R. Zanasi 2, Mercatante 4
Classifica
1 Olimpia Milano 
2 Virtus Emilbanca Bologna
3 PGC Cantù
4 Reyer Venezia
5 Bea Chieri
6 Pallacanestro Moncalieri                       
7 Torino
8 PNC Ciriè
9 Cus Torino
10 San Mauro
11 Collegno
12 Novara

 

      23 Torneo Città di Ferrara (Ferrara - 22-25/04/2023)
Gruppo Marrone
Virtus Emilbanca Bologna – Unieuro Forlì                                                                                                                                            76-51
Bianconi 6, Ma. Masetti 11, Cusano 6, C. Maiani, Negrini 6, T. Lelli 8, Feixa 3, Pasi 6, Sanmartini 6, R. Zanasi 8, Mercatante 12, Presley 4
Reyer Venezia - Virtus Emilbanca Bologna      68-67
Bianconi 6, Cusano 4, Feixa 3, Negrini 19, T. Lelli, Pasi, Goldoni 5, R. Zanasi 12, Mercatante 5, Peragine 2, Lorenzo II Malaguti 11,
Ma. Masetti
Virtus Emilbanca Bologna – Petrarca Padova  51***-66
Bianconi 2, Cusano 9, Feixa 9, Negrini 4, T. Lelli 2, Pasi, Olmi 2, R. Zanasi, Mercatante, Peragine 9, Lorenzo II Malaguti 6, Lodini 6        
Classifica
1 Reyer Venezia 6
2 Petrarca Padova 4
3 Virtus Emilbanca Bologna     2
4 Unieuro Forlì 0
Semifinali 9 -12 posto
Virtus Emilbanca Bologna – Stella Azzurra Roma                                                                                                                                         77-52
Bianconi 4, Cusano 4, Feixa 5, Negrini 17, Goldoni, T. Lelli 4, Pasi 3, R. Zanasi, Mercatante 20, Peragine 2, Lorenzo II Malaguti 8,
Ma. Masetti 10
Finale 9 posto
Zaza Pachulia Academy – Virtus Emil Banca Bologna   42-56
Bianconi 4, Cusano 2, Feixa 7, Negrini 17, Sanmartini, T. Lelli 8, Pasi, R. Zanasi 7, Mercatante 2, Peragine, Lorenzo II Malaguti, Ma. Masetti 9
Classifica
1 Olimpia EA7 Emporio Armani Milano
2 Treviso Basket
3 Reyer Venezia
4 KK Partizan Belgrado
5 New Basket Happy Casa Brindisi
6 Varese Basketball    
7 Petrarca Padova
8 Orange1 International Bassano
9 Virtus Emilbanca Bologna
10 Zaza Pachulia Academy
11 International Basket Imola
12 Stella Azzurra Roma
13 BSL San Lazzaro
14 Unieuro Forlì
15 SG Fortitudo Emilbanca Bologna
16 Scuola Pallacanestro Reggio Emilia

 

Virtus EmilBanca Bologna - Treviso Basket (01/2023)                                                                                                   65-61
Virtus Segafredo Bologna - Scaligera Verona (29/01/2023)         
Virtus Segafredo Bologna - Reyer Umana Venezia (/02/2023)       
Virtus Segafredo Bologna - Rieti (/02/2023)           

 

*Un punto in più nei punteggi individuali.

**Mancano quattro punti nei punteggi individuali.

*°*Mancano due punti nei punteggi individuali.

CAMPIONATO

Qualificazione
Girone A
SG Fortitudo Emilbanca Bologna - Virtus Segafredo Bologna (1 giornata - 27/10/2022)                                                                               37-72
Ma. Masetti 4, C. Maiani 6, L. Negrini 6, Peragine 6, T. Lelli 14, Comellini Zanasi 10, Feixa 2, Goldoni 2, Lorenzo II Malaguti 9, Sanmartini,
R. Zanasi 2, Mercatante 11
Virtus Segafredo Bologna - Basket Jolly Reggio Emilia (2 giornata - 06/11/2022)        51*-33
Ma. Masetti 14, L. Negrini 6, Peragine 4, T. Lelli 4, Comellini Zanasi 2, Cusano 6, Feixa, Goldoni, Lorenzo II Malaguti 7, Sanmartini,
R. Zanasi, Mercatante 6
Virtus Emilbanca Bologna - Polisportiva Pontevecchio Bologna (3 giornata - 12/11/2022) 78-39
Ma. Masetti 6, L. Negrini 12, Peragine 15, T. Lelli 10, Comellini Zanasi 3, Feixa 3, Goldoni, Lorenzo II Malaguti 8, Sanmartini 2, R. Zanasi 6,
Mercatante 11, Olmi 2
Polisportiva Masi TR Tende Casalecchio - Virtus Segafredo Bologna (4 giornata - 20/11/2022) 43-90
Ma. Masetti 2, C. Maiani 6, L. Negrini 18, Peragine 6, T. Lelli 8, Comellini Zanasi 6, Feixa 10, Goldoni 2, Lorenzo II Malaguti 7, Sanmartini 2,
R. Zanasi 8, Mercatante 15
Virtus Emilbanca Bologna - Pallacanestro Novellara (5 giornata - 27/11/2022) 85-26
Ma. Masetti 16, Cusano 10, C. Maiani 2, L. Negrini 3, Peragine 6, T. Lelli 16, Comellini Zanasi 8, Feixa 10, Lorenzo II Malaguti 2,
Sanmartini 2, Mercatante 10
Virtus Emilbanca Bologna - SG Fortitudo Emilbanca Bologna (6 giornata - 04/12/2022) 59-31
Ma. Masetti 6, Cusano 5, Peragine 4, T. Lelli 12, Comellini Zanasi 10, Feixa, Lorenzo II Malaguti 2, Sanmartini 4, Mercatante 6,
R. Zanasi 6, Pasi, Goldoni 4
Basket Jolly Reggio Emilia - Virtus Emilbanca Bologna (7 giornata - 08/12/2022) 48-72
Ma. Masetti 5, Cusano 7, Peragine, T. Lelli 14, Comellini Zanasi 17, Feixa 7, Lorenzo II Malaguti 6, Sanmartini, Mercatante 2,
R. Zanasi 12, Pasi, Olmi 2
Polisportiva Pontevecchio Bologna - Virtus Emilbanca Bologna (8 giornata - 18/12/2022) 38-71**
Cusano 6, L. Negrini 6, T. Lelli 5, Comellini Zanasi 11, Feixa 5, Lorenzo II Malaguti 8, Sanmartini 3, Mercatante 9, R. Zanasi 5, Pasi,
Olmi 2, Goldoni 6
Virtus Emilbanca Bologna - Polisportiva Masi Tr Tende Casalecchio (9 giornata - 15/01/2023) 79-50
L. Negrini 4, T. Lelli 5, Comellini Zanasi 11, Sanmartini 8, Mercatante 7, R. Zanasi 12, Pasi 2, Olmi 2, Goldoni 2, Ma. Masetti 11,
Bianconi 7, Peragine 8
Pallacanestro Novellara - Virtus Emilbanca Bologna (10 giornata - 22/01/2023) 29-53
L. Negrini 7, T. Lelli 4, Sanmartini 1, Mercatante 12, R. Zanasi 7, Pasi 2, Olmi 2, Goldoni 6, Ma. Masetti 4, C. Maiani, Bianconi 5,
Peragine 3
Classifica
1  Virtus Emilbanca Bologna         20
2 Basket Jolly Reggio Emilia 12
3 Polisportiva Pontevecchio Bologna 10
4 Polisportiva Masi Tr Tende Casalecchio 10
5 SG Fortitudo Emilbanca Bologna 4
6 Pallacanestro Novellara 4

 

Fase Orologio
Virtus Emilbanca Bologna - Basket Jolly Reggio Emilia (1 giornata - 11/02/2023)                                                                                       81-44
L. Negrini 8, T. Lelli 10, Sanmartini 4, Mercatante 12, R. Zanasi 7, Pasi, Olmi, Goldoni 7, Bianconi 8, Peragine 13, Cusano 6,
Lorenzo II Malaguti 6
 
Pallacanestro Novellara - Virtus Emilbanca Bologna (2 giornata - 12/02/2023) 32-62
L. Negrini 2, T. Lelli 10, Mercatante 8, R. Zanasi 5, Pasi 2, Goldoni 2, Bianconi 3, Peragine 4, Cusano 6, Lorenzo II Malaguti 13,
C. Maiani 7
Classifica
1  Virtus Emilbanca Bologna         24
2 Basket Jolly Reggio Emilia 14
3 Polisportiva Masi Tr Tende Casalecchio 12
4 Polisportiva Pontevecchio Bologna 10
5 Pallacanestro Novellara 6
6 SG Fortitudo Emilbanca Bologna 6

 

*Mancano due punti nei punteggi individuali.

**Mancano sei punti nei punteggi individuali.

 

Girone C
Raggisolaris Academy Faenza - Virtus Emilbanca Bologna (1 giornata - 08/03/2023)                                                                      74-83
L. Negrini 15, T. Lelli 17, Mercatante 21, R. Zanasi, Pasi, Goldoni 3, Bianconi 5, Peragine 4, Cusano 6, Lorenzo II Malaguti 12,
Ma. Masetti, Sanmartini
Virtus Emilbanca Bologna - Basket Jolly Regio Emilia (3 giornata - 18/03/2023) 68-49
L. Negrini 4, T. Lelli, Mercatante 10, R. Zanasi 5, Pasi 2, Bianconi 16, Feixa 8, C. Maiani 3, Cusano 4, Lorenzo II Malaguti 6,
Ma. Masetti 10, Sanmartini
International Imola - Virtus Emilbanca Bologna (4 giornata - 26/03/2023) 37-58
L. Negrini 11, T. Lelli 11, Mercatante 9, R. Zanasi 4, Pasi, Bianconi 9, Feixa 7, Cusano 2, Lorenzo II Malaguti 5, Ma. Masetti,
Goldoni, Olmi
Virtus Emilbanca Bologna - BSL San Lazzaro (5 giornata - 01/04/2023) 77-70
L. Negrini 17, T. Lelli 5, R. Zanasi 7, Pasi 5, Bianconi 16, Feixa 3, Cusano 12, Sanmartini, C. Maiani, Lorenzo II Malaguti 10,
Ma. Masetti 2, Goldoni
Virtus Emilbanca Bologna - Polisportiva Masi Tr Tende Casalecchio (2 giornata recupero - 15/04/2023) 64-48
T. Lelli 14, R. Zanasi 13, Pasi 2, Bianconi 4, Feixa 4, Cusano 13, Sanmartini, C. Maiani, Lorenzo II Malaguti 6, Ma. Masetti 4,
Mercatante 2, Peragine 2
Virtus Emilbanca Bologna - Raggisolaris Academy Faenza (6 giornata - 16/04/2023) 82-55
T. Lelli 8, R. Zanasi 8, Pasi, Bianconi 6, Feixa 10, Cusano 15, Lorenzo II Malaguti 2, Ma. Masetti 8, Mercatante 14, Peragine,
Lodini 11, Olmi
Polisportiva Masi Tr Tende Casalecchio - Virtus Emilbanca Bologna (7 giornata - 26/04/2023) 58-83
R. Zanasi, Bianconi 8, Feixa, Cusano 12, Lorenzo II Malaguti 5, Mercatante 16, Peragine 12, Olmi 6, Goldoni 6, Negrini 8,
C. Maiani 4, Comellini 6
Basket Jolly Reggio Emilia -Virtus Emilbanca Bologna (8 giornata - 10/05/2023) 63-68
Feixa 2, Cusano 10, Lorenzo II Malaguti 15, Mercatante 6, Peragine 6, Olmi, Goldoni, Lelli 4, Ma. Masetti 4, Negrini 16,
Sanmartini 1, Pasi 4
Virtus Emilbanca Bologna - International Imola (9 giornata - 06/05/2023) 70-49
BSL San Lazzaro - Virtus Emilbanca Bologna (10 giornata - 14/05/2023) 80-84 dts
Bianconi 5, Feixa 2, Cusano 8, Lorenzo II Malaguti 22, Peragine 2, Goldoni 2, Lelli 4, Mercatante, R. Zanasi 7, Negrini 20, Pasi,
Comellini 12
Classifica
1  Virtus Emilbanca Bologna         20
2 BSL San Lazzaro 14
3 Polisportiva Masi Tr Tende Casalecchio 8
4 International Imola 8
5 Basket Jolly Reggio Emilia 4
5 Raggisolaris Academy Faenza 2
Semifinali regionali
Polisportiva Masi Tr Tende Casalecchio - Virtus Emilbanca Bologna (andata - 23/05/2023)                                                                      55-87
Bianconi 3, Feixa 4, Lorenzo II Malaguti 11, Peragine 4, Lelli 2, Mercatante 17, R. Zanasi 8, Negrini 16, Pasi 10, Comellini 4,
Ma. Masetti 6, C. Maiani 2
Virtus Emilbanca Bologna - Polisportiva Masi Tr Tende Casalecchio (ritorno - 28/05/2023) 88-56
Bianconi 3, Cusano 11, Feixa 2, Peragine 7, Lelli 8, R. Zanasi 13, Negrini 8, Pasi 7, Ma. Masetti 4, Olmi 20, Sanmartini, Goldoni 5
Finale regionale
BSL San Lazzaro - Virtus Emilbanca Bologna (andata - 05/06/2023)    72-56
Bianconi 8, Comellini 11, Cusano 12, Feixa, Peragine 2, Lelli 2, Lorenzo II Malaguti 3, R. Zanasi 4, Negrini 14, Pasi, Ma. Masetti,
Goldoni
Virtus Emilbanca Bologna - BSL San Lazzaro (ritorno - 10/06/2023) 63-56
Bianconi 2, Comellini 2, Cusano 11, Peragine 5, Lelli 6, Lorenzo II Malaguti 3, R. Zanasi 2, Negrini 24, Pasi 3, Lodini 5, Mercatante,
Goldoni
Classifica
1  BSL San Lazzaro
2 Virtus Emilbanca Bologna