PARTITE 1946/47

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

AMICHEVOLI

Torneo delle Nazioni (Nizza - 2-5/01/1947)
Dolobram Londra – Virtus Bologna 12-35
CA Génève Ginevra - Virtus Bologna 16-31
Sparta Praga - Virtus Bologna 14-18
Finale
Éveil Sportif Sainte Marie Guillotière Lione  - Virtus Bologna 32-11
Rapini 5, Vannini 3, Ranuzzi 2, Girotti 1
 Classifica
1 Éveil Sportif Sainte Marie Guillotière Lione
2 Virtus Bologna
Trofeo Marinone a Milano 1947
Quarti di finale
Ginnastica Triestina Trieste - Virtus Bologna 30 38
Semifinali
San Giusto Trieste - Virtus Bologna 34 24
Finale 3° posto
Reyer Venezia - Virtus Bologna 26 17
Classifica
1 San Giusto Trieste
2 Borletti Milano
3 Reyer Venezia
4 Virtus Bologna
Giovane Italia Reggio Emilia - Virtus Bologna                                                                                                  18-78*
Marinelli 34, Vannini 2, Bersani 2, Ce. Negroni 3, Rapini 14, Ranuzzi 18, Ca. Negroni 4, Ferriani 6
Reyer Venezia - Virtus Bologna 36 26
Virtus Bologna - CA Génève Ginevra (04/04/1947) 34 29
Vannini 4, Bersani, Ferriani 4, Rapini 14, Ca. Negroni, R. Ranuzzi 8, Marinelli 4
Pallacanestro Revere – Virtus Bologna (ad Ostiglia) 36 51

*Cinque punti in più nei punteggi individuali.

CAMPIONATO

Campionato Divisione Nazionale A-B
Girone G
Virtus Bologna – A.S. Foligno 45-21
Virtus Bologna – Stamura Ancona 39-20
Turno di riposo
Libertas Pesaro - Virtus Bologna 22-40
Virtus Bologna – Pallacanestro Fiorentina 39-24
AS Foligno - Virtus Bologna 24 47
Turno di riposo
Virtus Bologna - Libertas Pesaro 40-17
Pallacanestro Fiorentina - Virtus Bologna (per rinuncia) 0-2
Stamura Ancona - Virtus Bologna 18-27
Classifica
1 Virtus Bologna 16
2 Pallacanestro Fiorentina 9*
3 Stamura Ancona 8
4 AS Foligno 3*
5 Libertas Pesaro 2

(*) 1 punto in meno per una rinuncia.

Semifinali
Girone C    
Virtus Bologna – Genoa FC 34-19
SP Como - Virtus Bologna 34-32
Genoa FC - Virtus Bologna 24-31
Virtus Bologna – SP Como 27 22
Classifica
1 Virtus Bologna 6 59-56
2 SP Como 6 56-59
3 Genoa FC 0  

Al girone finale si qualifica la Virtus Bologna (per migliore differenza canestri negli scontri diretti).

Girone Finale
Virtus Bologna – Ginnastica Triestina Trieste 27-30
Ginnastica Roma - Virtus Bologna 31-33
Reyer Venezia - Virtus Bologna 23-36
Ginnastica Triestina Trieste - Virtus Bologna 29-29
Virtus Bologna - Ginnastica Roma (per rinuncia) 2-0
Virtus Bologna – Reyer Venezia (per rinuncia) 2-0
Classifica finale
1 Virtus Bologna 9
2 Ginnastica Triestina Trieste 7
3 Reyer Venezia 5*
4 Ginnastica Roma 1*

(*) 1 punto in meno per una rinuncia.

Virtus Bologna campione d'Italia.