ESORDIENTI

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

Pagliara, Largo, Passaro, Braccio, Giannone, Fiorentini, Bylyku, Soli, Gia. Ghedini, N. Franceschini, Palazzo, Costa, Zonca, A. Campanella

Biagi, L. Tugnoli, Penta, Menini, Focci, Lelli Ricci, Accorsi, Paolucci, Galvan

 

Formazione: Cesare Biagi, Mattia Galvan, Daniel Bylyku, Matteo Menini, Stefano Fiorentini, Tommaso Focci, Nicolò Franceschini, Giacomo Ghedini, Emanuele Giannone, Marco Lelli Ricci, Giovanni Palazzo, Giancarlo Paolucci, Riccardo Passaro, Gianmatteo Penta, Federico Soli, Lorenzo Tugnoli, Matteo Accorsi, Nicolò Braccio, Matteo Boggian. Allenatore Mattia Largo. Assistenti Edoardo Costa e Gabriele Pagliara. Preparatore fisico Paolo Zonca. Dirigente Accompagnatore Antonio Campanella. Medico Roberto D'Ovidio. Fisioterapista Andrea Nobili.

AMICHEVOLI

6 Memorial Bigalli (Firenze - 04-06/01/2018)
Girone Giallo
Virtus Unipol Banca Bologna - Laurenziana Firenze                                                                                   47-57
Galvan, Penta 2, Gia. Ghedini 3, Fiorentini 9, Braccio 3, Lelli Ricci 5, Giannone, Focci 12, N. Franceschini, Bylyku 13,
Paolucci, Lo. Tugnoli
Certaldo - Virtus Unipol Banca Bologna 2-87
Penta 9, Menini 12, Gia. Ghedini 6, Braccio 4, Lelli Ricci 4, Giannone 14, N. Franceschini 12, Soli 2, Bylyku 10, Passaro,
Paolucci 10, Lo. Tugnoli 4
Virtus Unipol Banca Bologna - Use Empoli 60-45
Galvan, Penta 3, Menini 2, Gia. Ghedini 2, Braccio 8, Fiorentini 17, Focci 10, Giannone 7, Soli 2, Bylyku 7,
Passaro, Lo. Tugnoli 2
Classifica
1 Laurenziana Firenze 6
2 Virtus Unipol Banca Bologna 4
3 Use Empoli 2
4 Certaldo 0
Quarti di finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Legnaia                                                                                                           68-36
Galvan 8, Penta 3, Lelli Ricci 2, Menini, Gia. Ghedini 2, Fiorentini 8, Focci 22, Giannone 10, Soli 2, Passaro 2,
Paolucci 9, N. Franceschini
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna - Castelfiorentino                 41*-45
Galvan 2, Lelli Ricci 7, Menini, Fiorentini 12, Braccio, Focci 6, Soli 2, Passaro, Paolucci, N. Franceschini, Bylyku 13,
Lo. Tugnoli
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Laurenziana Firenze      29-43
Galvan 2, Penta 2, Lelli Ricci, Fiorentini 7, Braccio 4, Giannone, Focci 6, Soli, Paolucci, N. Franceschini 1, Bylyku 3,
Lo. Tugnoli 4
Classifica
1 Laurenziana Firenze
2 Virtus Unipol Banca Bologna
3 Castelfiorentino
4 Use Empoli
5 Pino
6 Legnaia
7 Grosseto
8 Certaldo
4 Torneo internazionale Tea Energia (Mantova - 30-31/03/2018)
Girone
Mini Olimpia Milano - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                                                  52-47**
Galvan 2, Accorsi 3, Penta, Lelli Ricci 4, Menini, Fiorentini 14, Focci 6, Soli, Paolucci 2, Lo. Tugnoli 4, Bylyku 9, Braccio  
Alba Berlino - Virtus Unipol Banca Bologna 39-66
Galvan 5, Accorsi 8, Biagi 2, Lelli Ricci 4, Fiorentini 6, Focci 6, Soli, Giannone 12, N. Franceschini, Lo. Tugnoli 7, Bylyku 12, Braccio 4
Stings Mantova - Virtus Unipol Banca Bologna 34-73
Galvan 4, Accorsi 6, Biagi 4, Penta 4, Lelli Ricci 7, Menini 6, Fiorentini 12, Giannone 8, Focci 8, N. Franceschini 5, Soli 1, Paolucci 8
Classifica
1 Mini Olimpia Milano 6
2 Virtus Unipol Banca Bologna 4
3 Alba Berlino 2
4 Stings Mantova 0
Finale
Mini Olimpia Milano - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                                        60-40
Galvan 3, Accorsi 3, Penta 1, Lelli Ricci 1, Fiorentini 5, Braccio , Giannone 4, Focci 14, N. Franceschini 1, Soli, Bylyku 8, Lo. Tugnoli
Classifica
1 Mini Olimpia Milano
2 Virtus Unipol Banca Bologna
3 Alba Berlino
4 Stings Mantova

 

Gli esordienti secondi al 4 Torneo internazionale Tea Energia (foto fornita da Giorgia Tolomelli)

4 Torneo Renato Palumbi (Bologna - 13-15/04/2018)
Girone D
Virtus Unipol Banca Bologna - Fonte Basket Roma                                                                                                                 86-16
Galvan 6, Biagi 6, Penta 4, Lelli Ricci 2, Fiorentini 14, Braccio 4, Giannone 9, Focci 8, N. Franceschini 7, Soli 4, Bylyku 15,
Lo. Tugnoli 7
Virtus Unipol Banca Bologna - Polisportiva Pontevecchio Bologna 84-47
Galvan 23, Biagi 4, Penta 2, Lelli Ricci 11, Menini 4, Fiorentini 16, Braccio 2, Giannone 4, Focci 2, N. Franceschini 6, Soli 2,
Lo. Tugnoli 8
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 4
2 Polisportiva Pontevecchio Bologna 2
3 Fonte Basket Roma 0
Quarti di finale
Virtus Unipol Banca Bologna - SG Fortitudo Bologna                                                                                                              75-36
Galvan 20, Biagi, Penta 6, Lelli Ricci 5, Menini 4, Fiorentini 6, Braccio 4, Focci 10, N. Franceschini 8, Soli 4, Bylyku 6, Lo. Tugnoli 2
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna - Robur et Fides Varese 42-56
Galvan 2, Biagi, Penta, Lelli Ricci 8, Menini 2, Fiorentini 8, Braccio, Focci 21, N. Franceschini, Soli, Bylyku 1, Lo. Tugnoli
Finale 3 posto
Virtus Unipol Banca Bologna - BSL San Lazzaro 64-42
Galvan 14, Biagi, Penta 6, Lelli Ricci 3, Menini 4, Fiorentini 10, Braccio 2, Focci 9, N. Franceschini 2, Soli 2, Bylyku 12, Lo. Tugnoli
Classifica
1 Mini Olimpia Milano
2 Robur et Fides Varese
3 Virtus Unipol Banca Bologna
4 BSL San Lazzaro
5 Mens Sana Siena
6 Bluorobica Bergamo

 

6 Memorial Luigi Orrigoni (Varese - 29-30/04-01/05/2018)
Girone
Gallaratese - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                                                            31-37
Galvan 6, Biagi, Penta 1, Lelli Ricci 3, Fiorentini 10, Braccio, Giannone, Focci 5, N. Franceschini 4, Bylyku 3, Paolucci 2, Lo. Tugnoli 3
Bugs Malnate - Virtus Unipol Banca Bologna 34-79
Galvan 6, Biagi 2, Penta 4, Lelli Ricci 2, Fiorentini 6, Braccio 4, Giannone 4, Focci 6, N. Franceschini 9, Bylyku 14, Paolucci 10, Lo. Tugnoli 12  
Virtus Unipol Banca Bologna - Roseto 42-22
Galvan 10, Biagi, Penta 2, Lelli Ricci, Fiorentini 6, Braccio, Giannone 6, Focci, N. Franceschini 2, Bylyku 8, Paolucci, Lo. Tugnoli 8  
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 6
2 Gallaratese 4
3 Roseto 2
4 Bugs Malnate 0
Quarti di finale
Daverio Rams - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                                                            24-80
Galvan 6, Biagi, Penta 4, Lelli Ricci 3, Fiorentini 9, Braccio 8, Giannone 9, Focci 7, N. Franceschini 2, Bylyku 14, Paolucci 8,
Lo. Tugnoli 10
Semifinali
Pallacanestro Varese - Virtus Unipol Banca Bologna 44-24
Galvan 4, Biagi, Penta, Lelli Ricci 3, Fiorentini 6, Braccio, Giannone 1, Focci 4, N. Franceschini, Bylyku 4, Paolucci, Lo. Tugnoli 2  
Finale
Lussana Bluorobica Bergamo - Virtus Unipol Banca Bologna 38-51
Galvan 6, Biagi, Penta 2, Lelli Ricci, Fiorentini 12, Braccio 3, Giannone, Focci, N. Franceschini 6, Bylyku 12, Paolucci 2, Lo. Tugnoli 8
Classifica
1 Pallacanestro Varese
2 Robur Varese
3 Virtus Unipol Banca Bologna
4 Lussana Bluorobica Bergamo
5 Gallaratese
6 Basket Noale
7 Urania Milano
8 Daverio
9 Roseto
10 Mojazza
11 Busto Arsizio
12 7 Laghi Gazzada
13 Malnate
14 Azzurra Trieste
15 Castelfranco Veneto
16 Auxilium Genova
12 Torneo I Campetti (Bologna - 18-20/05/2018)
Girone B
Virtus Unipol Banca Bologna - Polisportiva Masi Casalecchio                                                                                      82-39
Galvan 4, Biagi 1, Penta 6, Lelli Ricci 6, Menini 4, Gia. Ghedini 6, Boggian 6, Fiorentini 10, Braccio 8, Giannone 10, Focci 8, Soli,
Paolucci 6, Lo. Tugnoli 7
Virtus Unipol Banca Bologna - Mini Olimpia Milano 32-58
Galvan, Penta, Lelli Ricci 2, Gia. Ghedini, Boggian 4, Fiorentini 8, Braccio, Giannone, Focci 3, Franceschini 1, Soli, Bylyku 7,
Paolucci 3, Lo. Tugnoli 4
Virtus Unipol Banca Bologna - Mens Sana Siena 37-45
Galvan 1, Biagi 2, Penta 1, Lelli Ricci 3, Menini, Boggian 2, Fiorentini 8, Braccio 6, Giannone 2, Focci 3, Franceschini, Soli 2,
Paolucci, Lo. Tugnoli 7
Classifica
1 Mini Olimpia Milano 6
2 Mens Sana Siena 4
3 Virtus Unipol Banca Bologna 2
4 Polisportiva Masi Casalecchio   0
Quarti di finale 9-16 posto
SG Fortitudo Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                                         16-57
Galvan 10, Biagi 1, Penta 8, Lelli Ricci, Menini 2, Gia. Ghedini, Boggian 2, Fiorentini 2, Giannone 12, Focci 2, Franceschini, Soli 4,
Bylyku 10, Lo. Tugnoli 4
Semifinali 9-12 posto
Virtus Unipol Banca Bologna - Laipacco Udine 56-33
Galvan 8, Biagi, Penta 4, Lelli Ricci 6, Menini, Gia. Ghedini, Boggian 9, Fiorentini 14, Braccio 2, Focci 4, Franceschini 3, Soli 2,
Paolucci 2, Lo. Tugnoli 2
Finale 9 posto
Virtus Unipol Banca Bologna - Cestistica Argenta 78-21
Galvan 5, Biagi, Lelli Ricci 9, Menini 6, Gia. Ghedini 3, Boggian 9, Fiorentini 6, Braccio 10, Giannone 7, Focci 4, Franceschini, Soli,
Bylyku 8, Paolucci 11
1 Mini Olimpia Milano
2 Mens Sana Siena
3 Robur et Fides Varese
4 Reyer Venezia
5 BSL San Lazzaro
6 Aquila Basket Trento
7 International Imola
8 Polisportiva Pontevecchio Bologna
9 Virtus Unipol Banca Bologna
10 Cestistica Argenta
11 ASD Laipacco Udine
12 Sancat Firenza
13 SG Fortitudo Bologna
14 Polisportiva Masi Casalecchio
15 Benedeto 1964 Cento
16 Scuola Basket Reggio Emilia

*Un punto in più nei punteggi individuali.

**Mancano tre punti nei punteggi individuali.

 

CAMPIONATO

Prima fase
SG Fortitudo Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (1 giornata - 03/11/2017)                                                  22-67
Galvan 2, Accorsi 12, Penta 2, Ghedini 4, Fiorentini 13, Braccio 2, Lelli Ricci 4, Giannone 8, Focci 4, Soli 2, Bylyku 10,
Paolucci 4
Virtus Unipol Banca Bologna - Santa Viola (2 giornata - 12/11/2017) 73-26
Galvan 6, Biagi 2, Gia. Ghedini 12, Menini 6, Fiorentini 6, Lelli Ricci 10, Focci 8, N. Franceschini 5, Bylyku 14, Passaro 2,
Palazzo, Lo. Tugnoli 2
Virtus Unipol Banca Bologna - BSL San Lazzaro (3 giornata - 20/11/2017) 44-55
Galvan 8, Penta 2, Fiorentini 4, Lelli Ricci 2, Focci 10, N. Franceschini, Braccio, Giannone, Bylyku 10, Paolucci 6, Lo. Tugnoli 2
Virtus Unipol Banca Bologna - SPV Vignola (4 giornata - 25/11/2017) 73-29
Biagi 2, Penta 11, Menini 4, Gia. Ghedini 4, Fiorentini 11, Braccio 8, Giannone 6, Soli, Bylyku 8, Passaro, Palazzo 2,
Paolucci 17
Virtus Unipol Banca Bologna - SG Fortitudo Bologna (6 giornata - 16/12/2017) 44-30
Galvan 6, Biagi, Lelli Ricci 3, Menini, Braccio, Giannone 8, Focci 6, N. Franceschini 2, Soli, Bylyku 12, Palazzo, Lo. Tugnoli 7
BSL San Lazzaro - Virtus Unipol Banca Bologna (8 giornata - 20/01/2018)      48-45
Galvan 6, Accorsi 2, Penta 4, Lelli Ricci 6, Fiorentini 8, Braccio 2, Focci 6, N. Franceschini 3, Soli 2, Bylyku 2, Paolucci 2,
Lo. Tugnoli 2
Vignola - Virtus Unipol Banca Bologna (9 giornata - 27/01/2018)    29-54*
Accorsi 5, Biagi, Lelli Ricci 11, Menini 2, Fiorentini 8, Braccio 4, Giannone 2, Focci 14, Bylyku 5, Passaro 2, Palazzo,
Paolucci 2
Virtus Unipol Banca Bologna - Polisportiva Masi Casalecchio (10 giornata - 07/02/2018) 70-32
Galvan 9, Biagi, Penta 3, Lelli Ricci 13, Menini 6, Fiorentini 5, Giannone 4, Focci 4, N. Franceschini 17, Soli 3, Passaro,
Lo. Tugnoli 6
Polisportiva Masi Casalecchio - Virtus Unipol Banca Bologna (5 giornata recupero - 18/02/2018) 34-80
Galvan 14, Accorsi 8, Biagi 4, Penta 5, Fiorentini 5, Giannone 8, Focci 16, Soli 1, Bylyku 0, Passaro 2, Paolucci 5,
Lo. Tugnoli 12
Santa Viola - Virtus Unipol Banca Bologna (7 giornata recupero - 25/02/2018) 34-85
Galvan 9, Accorsi 7, Biagi, Penta 11, Lelli Ricci 6, Menini 5, Fiorentini 14, Braccio 2, Giannone 6, Focci 14,
N. Franceschini 3, Paolucci 8
Classifica
1 BSL San Lazzaro 20
2 Virtus Unipol Banca Bologna 16
3 Polisportiva Masi Casalecchio 12
4 SG Fortitudo Bologna 6
5 Vignola 4
6 Santa Viola 2
Seconda fase
Polisportiva Pontevecchio Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (1 giornata - 24/02/2018)                                           45-69
Galvan 15, Biagi, Penta 12, Lelli Ricci 6, Menini, Fiorentini 11, Braccio 6, Focci 6, N. Franceschini 2, Soli, Giannone 8,
Paolucci 3
Virtus Unipol Banca Bologna - Stars (2 giornata - 03/03/2018) 79-36
Galvan 12, Accorsi 5, Penta 9, Lelli Ricci 9, Fiorentini 13, Braccio 2, Giannone 5, Focci 6, N. Franceschini 4, Passaro,
Paolucci 6, Lo. Tugnoli 8
Virtus Unipol Banca Bologna - Polisportiva Pontevecchio Bologna (4 giornata - 17/03/2018) 63-30
Galvan 6, Biagi 5, Penta, Lelli Ricci 6, Menini 6, Fiorentini 14, Braccio 8, Focci 6, N. Franceschini 4, Soli 2,
Paolucci 2, Lo. Tugnoli 4
Stars - Virtus Unipol Banca Bologna (5 giornata - 26/03/2018) 39-80
Galvan 14, Accorsi 6, Biagi 2, Lelli Ricci 6, Menini 2, Fiorentini 8, Braccio 5, Giannone, Focci 21, Passaro 4, Paolucci 8,
Lo. Tugnoli 4
International Imola - Virtus Unipol Banca Bologna (3 giornata recupero - 28/03/2018) 37-47
Galvan 16, Accorsi 2, Biagi, Penta, Lelli Ricci 4, Giannone 4, Focci 6, N. Franceschini 2, Soli 2, Bylyku 6, Paolucci,
Lo. Tugnoli 5
Virtus Unipol Banca Bologna - International Imola (6 giornata - 08/04/2018)                                                                      56-49
Biagi, Penta 2, Lelli Ricci 6, Menini 2, Fiorentini 14, Braccio 8, Focci 2, N. Franceschini 4, Passaro 4, Bylyku 14, Lo. Tugnoli
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 12

*Un punto in più nei punteggi individuali.