PARTITE 1976/77

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

AMICHEVOLI

Torneo Vasco Martini a Castelfiorentino (10-12/09/1976)
Virtus Sinudyne Bologna – Stella Azzurra IBP Roma 82-75
Virtus Sinudyne Bologna –Mens Sana Sapori Siena 82-70
Virtus Sinudyne Bologna – Mobilgirgi Varese 73-72
Classifica
1 Virtus Sinudyne Bologna
2 Mobilgirgi Varese
3 Mens Sana Sapori Siena
4 Stella Azzurra IBP Roma
Torneo di Spoleto  (18-20/09/1976)
Virtus Sinudyne Bologna – Victoria Scavolini Pesaro 101-74
Virtus Sinudyne Bologna – Sebastiani Brina Rieti 95-82
Virtus Sinudyne Bologna – Dinarska Sarajevo 109-76
Classifica
1 Virtus Sinudyne Bologna
2 Sebastiani Brina Rieti
3 Victoria Scavolini Pesaro
4 Dinarska Sarajevo
Torneo di Faenza  (24-26/10/1976)
Virtus Sinudyne Bologna – Federale Lugano 94-78
Driscoll 11, Bertolotti 17, Antonelli 14, M. Martini 2, Cantamessi 4, Sacco 2, Serafini 8, P. Valenti 12, Villalta 16, Pedrotti 8
Virtus Sinudyne Bologna –Libertas Jollycolombani Forlì 91-77
Caglieris 11, Driscoll 14, Bertolotti 19, Antonelli 10, M. Martini, Cantamessi 4, Sacco 6, Serafini 10, P. Valenti 4, Villalta 11, Pedrotti 2
Virtus Sinudyne Bologna – Jugoplastika Spalato 89-84
Caglieris 14, Driscoll 12, Bertolotti 10, Antonelli 13, M. Martini 4, Cantamessi 2, Sacco 1, Serafini 10, P. Valenti 0, Villalta 21, Pedrotti 2
Classifica
1 Virtus Sinudyne Bologna
2 Jugoplastika Spalato
3 Libertas Jollycolombani Forlì
4 Dinarska Sarajevo
4° Trofeo Giulio Battilani a Bologna  (01-03/10/1976)
Virtus Sinudyne Bologna – Fortitudo Alco Bologna 76-67
Virtus Sinudyne Bologna – Jugoplastika Spalato 93-83
Virtus Sinudyne Bologna – Forst Cantù 98-86
Caglieris 9, Driscoll 17, Bertolotti 6, Antonelli 20, M. Martini 2, Sacco, Serafini 17, P. Valenti 8, Villalta 19, Pedrotti
Classifica
1 Virtus Sinudyne Bologna
2 Forst Cantù
3 Fortitudo Alco Bologna
4 Jugoplastika Spalato
Trofeo Pinto a Roma 1976
Sebastiani Brina Rieti - Virtus Sinudyne Bologna (a Rieti) 67-74
Lazio GBC Roma - Virtus Sinudyne Bologna 76-103
Stella Azzurra IBP Roma - Virtus Sinudyne Bologna 94-96
Classifica
1 Virtus Sinudyne Bologna
2 Stella Azzurra IBP Roma
3 Sebastiani Brina Rieti
4 Lazio GBC Roma
Virtus Sinudyne Bologna – Fortitudo Alco Bologna (a Reggio Emilia) (20/09/1976) 99-85
Caglieris 18, Driscoll 23, Bertolotti 24, Antonelli 4, Cantamessi 2, Sacco 6, Serafini 2, P. Valenti, Villalta 13, Pedrotti 7
Victoria Scavolini Pesaro - Virtus Sinudyne Bologna (05/10/1976) 75-98
Caglieris 14, Driscoll 8, Bertolotti 28, Antonelli 8, M. Martini 8, Cantamessi, Sacco, Serafini 14, P. Valenti 2, Villalta 14,
Pedrotti 4

 

CAMPIONATO SERIE A1

Prima Fase
Brill Cagliari - Virtus Sinudyne Bologna 86-87
Virtus Sinudyne Bologna – Ginnastica Goriziana Pagnossin Gorizia 82-71
Libertas Jollycolombani Forlì – Virtus Sinudyne Bologna 76-104
Virtus Sinudyne Bologna – Fortitudo Alco Bologna 89-80
Forst Cantù - Virtus Sinudyne Bologna 90-92
Virtus Sinudyne Bologna – Reyer Canon Venezia 90-80
Mens Sana Sapori Siena - Virtus Sinudyne Bologna 67-78
Virtus Sinudyne Bologna – Udinese Snaidero Udine 95-93
Stella Azzurra IBP Roma - Virtus Sinudyne Bologna (01/12/1976) 100-89
Porto 0, Bertolotti 21, Antonelli 16, Caglieris 22, M. Martini 0, Sacco 6, Serafini 2, P. Valenti 5, Villalta 11, Pedrotti 6
Virtus Sinudyne Bologna – Mobilgirgi Varese 81-87
Xerox Milano - Virtus Sinudyne Bologna 86-92
Virtus Sinudyne Bologna - Brill Cagliari 93-85
Ginnastica Goriziana Pagnossin Gorizia - Virtus Sinudyne Bologna 81-90
Virtus Sinudyne Bologna - Libertas Jollycolombani Forlì (29/12/1976) 122-97
Driscoll 19, Bertolotti 24, Antonelli 26, Caglieris 12, M. Martini 6, Sacco 10, Serafini 4, P. Valenti 3, Villalta 14, Pedrotti 4
Fortitudo Alco Bologna - Virtus Sinudyne Bologna 77-82
Virtus Sinudyne Bologna - Forst Cantù 96-82
Reyer Canon Venezia - Virtus Sinudyne Bologna 70-72
Virtus Sinudyne Bologna - Mens Sana Sapori Siena 82-60
Udinese Snaidero Udine - Virtus Sinudyne Bologna 79-90
Virtus Sinudyne Bologna - Stella Azzurra IBP Roma 89-70
Mobilgirgi Varese - Virtus Sinudyne Bologna (02/02/1977) 91-88
Driscoll 10, Bertolotti 15, Antonelli 25, Caglieris 12, M. Martini 0, Sacco 2, Serafini 11, P. Valenti 2, Villalta 11, Pedrotti 0
Virtus Sinudyne Bologna - Xerox Milano 118-87

 

Classifica finale della prima fase dal sito della Lega Basket.

Virtus Sinudyne Bologna prima.

 

Poule Scudetto
Girone A
Virtus Sinudyne Bologna – Gira Fernet Tonic Bologna 75-79
Mobilgirgi Varese - Virtus Sinudyne Bologna 106-83
Olimpia Cinzano Milano - Virtus Sinudyne Bologna (27/02/1977) 77-91
Driscoll 26, Bertolotti 13, Antonelli 22, Caglieris 14, M. Martini 0, Sacco 0, Serafini 8, P. Valenti 0, Villalta 8, Pedrotti 0
Gira Fernet Tonic Bologna - Virtus Sinudyne Bologna 68-77
Virtus Sinudyne Bologna – Mobilgirgi Varese 88-79 dts
Virtus Sinudyne Bologna - Olimpia Cinzano Milano 91-70
Classifica Poule Scudetto
1 Mobilgirgi Varese 8
2 Virtus Sinudyne Bologna 8
3 Gira Fernet Tonic Bologna 6
4 Olimpia Cinzano Milano 2
Playoffs
Semifinali
Forst Cantù - Virtus Sinudyne Bologna 99-81
Virtus Sinudyne Bologna - Forst Cantù 98-71
Forst Cantù - Virtus Sinudyne Bologna 83-84
Finale
Mobilgirgi Varese - Virtus Sinudyne Bologna 82-77
Virtus Sinudyne Bologna – Mobilgirgi Varese 79-91
Classifica Finale (Serie A1 e A2)
1 Mobilgirgi Varese
2 Virtus Sinudyne Bologna
3 Fortitudo Alco Bologna
4 Forst Cantù
5 Olimpia Cinzano Milano
6 Xerox Milano
7 Gira Fernet Tonic Bologna
8 Brill Cagliari
9 Reyer Canon Venezia
10 Athletic Emerson Genova
11 Stella Azzurra IBP Roma
12 Ginnastica Goriziana Pagnossin Gorizia
13 Mens Sana Sapori Siena
14 Sebastiani Brina Rieti
15 Udinese Snaidero Udine
16 Victoria Scavolini Pesaro
17 Libertas Jollycolombani Forlì
18 Lazio GBC Roma
19 Auxilium Chinamartini Torino
20 Vidal Mestre
21 Hurlingham Trieste
22 Partenope Cosatto Napoli
23 Ponterosso Roller Firenze
24 Libertas Brindisi

 

COPPA DEI CAMPIONI

 

Tabellini non ufficiali rilevati dal sito https://www.pearlbasket.altervista.org. e dal Resto del Carlino

Girone E
Virtus Sinudyne Bologna – Dinamo Bucarest 77-68
Virtus Sinudyne Bologna - Olympiakos Pireo 87-64
Maccabi Tel Aviv - Virtus Sinudyne Bologna 110-81
Dinamo Bucarest - Virtus Sinudyne Bologna 99-96
Olympiakos Pireo - Virtus Sinudyne Bologna 81-79
Virtus Sinudyne Bologna - Maccabi Tel Aviv 76-60
Classifica
1 Maccabi Tel Aviv 10
2 Virtus Sinudyne Bologna 6
3 Dinamo Bucarest 4
4 Olympiakos Pireo 4

Virtus Sinudyne Bologna eliminata. Coppa vinta dal Maccabi Tel Aviv.