PARTITE 1957/58

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

AMICHEVOLI

Torneo di Palermo (9-11/08/1957)
AZS Varsavia – Virtus Minganti Bologna 60-69
Aismalibar Barcellona - Virtus Minganti Bologna 42-79
Spartak Sokolovo Praga - Virtus Minganti Bologna 48-68
Classifica
1 Virtus Minganti Bologna 6
2 Spartak Sokolovo Praga 2
3 AZS Varsavia 2
4 Aismalibar Barcellona 2
10 Coppa Cesare Lo Forte a Messina (13-15/08/1957)
AZS Varsavia – Virtus Minganti Bologna 50-64
Aismalibar Barcellona - Virtus Minganti Bologna 40-49
Spartak Sokolovo Praga - Virtus Minganti Bologna 58-52
Classifica
1 Virtus Minganti Bologna 4
2 Spartak Sokolovo Praga 4
3 AZS Varsavia 4
4 Aismalibar Barcellona 0

Virtus Minganti Bologna prima per quoziente canestri nei confronti diretti: Virtus Minganti Bologna +8 (116-108), Spartak Sokolovo Praga +4 (126-122), AZS Varsavia - 12 (120-132).

Virtus Minganti Bologna vince la Coppa Cesare Lo Forte.

4 Torneo Perugina (Perugia - 14-15/09/1957)
Semifinali
Victoria Benelli Pesaro - Virtus Minganti Bologna 48 78
Alesini 12, Borghi 2, Lovari 6, Calebotta 28, Canna 6,  F. Johnson 7, Lucev 10, Ca. Negroni, Andreo, Gambini 7    
Finale
Olimpia Simmenthal Milano - Virtus Minganti Bologna 71 68
Alesini 15, Borghi, Lovari, Calebotta 2, Canna 21,  F. Johnson 11, Lucev 8, Ca. Negroni, Andreo, Gambini 11    
Classifica
1 Olimpia Simmenthal Milano 
2 Virtus Minganti Bologna
3 Ginnastica Triestina Stock Trieste
4 Victoria Benelli Pesaro
5 Coppa Città di Bologna dicembre 1957 (27-29/12/1957)
Virtus Minganti Bologna – Lokomotiv Zagabria 79-50
Alesini 19, Borghi 2, Pellanera 7, Calebotta 18, Canna 10, Lucev 10, Andreo 9, Gambini 4    
Virtus Minganti Bologna – Fenerbahce Istanbul 85-36
Alesini 28, Pellanera, Calebotta 12, Canna 22, Lucev 6, Gambini 7, F. Johnson 4, Ca. Negroni 6    
Virtus Minganti Bologna – Spartak Brno 73-77
Alesini 9, Pellanera 7, Calebotta 9, Canna 17, Lucev 15, Gambini 4, F. Johnson 9, Ca. Negroni, L. Mutti, Borghi, Andreo
Classifica
1 Spartak Brno 6
2 Virtus Minganti Bologna 4
3 Fenerbahce Istanbul  2
4 Lokomotiv Zagabria 0
Virtus Minganti Bologna - Ginnastica Troestina Stock Trieste (21/09/1957) (Durata tempi 30 minuti) 111-68
Lucev 5, Borghi 3, Andreo 2, Alesini 26, Canna 19, F. Johnson 27, Calebotta 18, Gambini 4, Lovari 7, Ca. Negroni, Pellanera  
Virtus Minganti Bologna – Asvel Villeurbanne Lione (29/09/1957) 72-64
Calebotta 11, Alesini 10, Canna 11, Gambini 10, F. Johnson 12, Lucev 4, Lovari 9, Andreo 5, Borghi, Pellanera  
Calebotta, Alesini, Canna, Gambini    
Virtus Minganti Bologna – Petrarca Padova (03/10/1957) 75 51
F. Johnson, Andreo, Tracuzzi    
Virtus Minganti Bologna – Cus Modena (17/10/1957 - tre tempi di 20 minuti)                                                                                     102-53
Lucev 2, Borghi 2, Andreo 1, Alesini 20, Canna 14, F. Johnson 23, Calebotta 20, Gambini 4, Lovari 0, Ca. Negroni 6, Pellanera 10
Cus Modena - Virtus Minganti Bologna 38 105
Petrarca Padova - Virtus Minganti Bologna (a Lavis) 54 84
CUS Firenze - Virtus Minganti Bologna (21/11/1957) 45-113
Lucev 7, Borghi 4, Andreo 11, Alesini 14, Canna 19, F. Johnson 8, Calebotta 27, Gambini 12, Ca. Negroni 6, Pellanera 5  
Cestistica Ravenna - Virtus Minganti Bologna 44 68
Red Knights - Virtus Minganti Bologna (05/02/1958) 65 110
F. Johnson, Andreo    
Virtus Minganti Bologna – Olimpija Lubiana (l'O.L. si rifiuta di giocare il supplementare) (20/03/1958) 58 58
Alesini 22, Borghi 1, Nannetti, Calebotta 11, Canna 6, F. Gandolfi, F. Johnson 5, Lucev 10, Ca. Negroni 2, Pellanera 1

Impiegati solo in tornei ed amichevoli: L. Mutti, Nannetti, Panza, Poggioli, Togliani, Tracuzzi e come prestito Modica.

Il 25 gennaio 1958 una rappresentativa Bolognese con Carlo Negroni (8 punti) ha perso 66-62 contro una mista di stranieri. Presenti anche gli ex virtussini Nardi, Rizzi e Lamberti (Gara effettuata prima di Italia - Ungheria).

 

CAMPIONATO SERIE A

Virtus Minganti Bologna – Pallacanestro Livorno 81-39
Ginnastica Triestina Stock Trieste - Virtus Minganti Bologna 61-72
AS Roma - Virtus Minganti Bologna 51-66
Virtus Minganti Bologna – Pallacanestro Pavia 72-38
Gira Santipasta Bologna - Virtus Minganti Bologna 43-70
Virtus Minganti Bologna – Ignis Varese 74-54
Victoria Benelli Pesaro - Virtus Minganti Bologna 55-68
Virtus Minganti Bologna – Oransoda Cantù 84-66
Stella Azzurra Roma - Virtus Minganti Bologna 52-61
Virtus Minganti Bologna – Motomorini Bologna 79-59
Olimpia Simmenthal Milano - Virtus Minganti Bologna 66-58
Pallacanestro Livorno - Virtus Minganti Bologna 48-54
Virtus Minganti Bologna - Ginnastica Triestina Stock Trieste 74-53
Virtus Minganti Bologna - AS Roma 65-54
Pallacanestro Pavia - Virtus Minganti Bologna 57-56
Virtus Minganti Bologna - Gira Santipasta Bologna 69 57
Ignis Varese - Virtus Minganti Bologna 70 78
Virtus Minganti Bologna - Victoria Benelli Pesaro 92 60
Oransoda Cantù - Virtus Minganti Bologna 67-89
Virtus Minganti Bologna - Stella Azzurra Roma 98-66
Motomorini Bologna - Virtus Minganti Bologna 50 64
Virtus Minganti Bologna - Olimpia Simmenthal Milano 62-76

 

Classifica finale.

Virtus Minganti Bologna seconda in campionato.