UNDER 20

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

Pini, D'Atri, Jurkatamm, Fe. Salsini, T. Rossi, D. Petrovic, Camara, M. Berti, Oyeh, J. Bertuzzi, Pajola, Buffo, Senni, F. Vecchi, Zonca

N. Venturoli, Chessari, M. Nicoli, Deri, J. Gianninoni, M. Rubbini, Giuliani, R. Nanni

Formazione: Alessandro Pajola, Lorenzo Deri, Jacopo Gianninoni, Danilo Petrovic, Edoardo Buffo, Guglielmo Giuliani, Federico Salsini, Riccardo Nanni, Michele Rubbini, Tommaso Rossi, Mikk Jurkatamm, Matteo Berti, Niccolò Venturoli, Gora Camara, Jacopo Bertuzzi, Edward Oyeh, Roberto Chessari, Matteo Nicoli, Tommaso Oxilia, Lorenzo Bianchini, Lorenzo Penna. Allenatore Federico Vecchi. Assistenti Davide D'Atri, Francesco Nieddu e Alessandro Senni. Preparatore Fisico Paolo Zonca. Dirigente Accompagnatore Stefano Pini. Medico Roberto D'Ovidio. Fisioterapista Andrea Nobili.

CAMPIONATO

Prima fase
Girone B
Junior Ravenna - Virtus Unipol Banca Bologna (1 giornata - 02/10/2017)                                                                                45-87
J. Gianninoni 9, D. Petrovic 10, Fe. Salsini 1, M. Rubbini 17, T. Rossi 14, Jurkatamm 10, M. Berti 9, Venturoli 6, Oyeh 3, Chessari 8
Virtus Unipol Banca Bologna - Lissone (2 giornata - 09/10/2017) 59-32
M. Nicoli 6, Deri 3, D. Petrovic 2, R. Nanni 1, M. Rubbini 4, T. Rossi 6, Jurkatamm 15, M. Berti 14, Oyeh 4, Chessari 4
Virtus Unipol Banca Bologna - Bakery Piacenza (3 giornata - 16/10/2017) 84-61
Deri 7, J. Gianninoni 10, D. Petrovic 8, Fe. Salsini 9, R. Nanni 6, T. Rossi 17, Jurkatamm 9, M. Berti 9, Oyeh 2, Chessari
Fortitudo 103 Academy Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (4 giornata - 23/10/2017)  53-68
Deri, J. Gianninoni 12, D. Petrovic, Fe. Salsini 2, M. Rubbini 3, T. Rossi 13, Jurkatamm 22, N. Venturoli, J. Bertuzzi 1, Oyeh 8,
Chessari 7
Virtus Unipol Banca Bologna - Assigeco Piacenza (5 giornata - 30/10/2017) 93-40
M. Nicoli 3, J. Gianninoni 10, D. Petrovic 18, Fe. Salsini, M. Rubbini 19, T. Rossi 17, Jurkatamm 10, M. Berti 14, Oyeh 2, Chessari
Jumbo Collection Team Abc Cantù - Virtus Unipol Banca Bologna (6 giornata - 06/11/2017) 81-77
M. Nicoli, J. Gianninoni 9, D. Petrovic 11, R. Nanni 0, M. Rubbini 29, T. Rossi 9, Jurkatamm 2, M. Berti 6, Oyeh 4, Chessari 7
Virtus Unipol Banca Bologna - Salus Bologna (7 giornata - 13/11/2017) 89-86
J. Gianninoni 5, D. Petrovic 10, Fe. Salsini, R. Nanni 2, M. Rubbini 25, T. Rossi 22, Jurkatamm 2, M. Berti 6, N. Venturoli 11,
Oyeh, Chessari 6
Virtus Unipol Banca Bologna - Junior Ravenna (8 giornata - 20/11/2017) 95-47
M. Nicoli 16, J. Gianninoni 2, D. Petrovic 17, Fe. Salsini 7, R. Nanni 7, M. Rubbini 3, T. Rossi 16, Jurkatamm 5, M. Berti 13, Oyeh 9
Cocoon Lissone - Virtus Unipol Banca Bologna (9 giornata - 27/11/2017) 53-87
J. Gianninoni 5, Giuliani, D. Petrovic 15, Fe. Salsini 2, R. Nanni 7, T. Rossi 13, Jurkatamm 19, M. Berti 10, Oyeh 8, Chessari 8
Bakery Piacenza - Virtus Unipol Banca Bologna (10 giornata - 04/12/2017) 46-100
J. Gianninoni n.e., Giuliani 7, Fe. Salsini 4, R. Nanni 5, M. Rubbini 18, T. Rossi 20, Jurkatamm 14, M. Berti 11, N. Venturoli 12,
Camara 7, Oyeh 2, Oxilia n.e.
Virtus Unipol Banca Bologna - Fortitudo 103 Academy Bologna (11 giornata - 11/12/2017) 103-52
M. Nicoli 9, J. Gianninoni 12, D. Petrovic 13, Fe. Salsini 8, R. Nanni 9, M. Rubbini 17, T. Rossi 11, Jurkatamm 13, M. Berti 11,
N. Venturoli 0, Oyeh n.e.
Assigeco Piacenza - Virtus Unipol Banca Bologna (12 giornata - 18/12/2017) 68-88
M. Nicoli 3, J. Gianninoni 5, D. Petrovic 13, Fe. Salsini, R. Nanni 3, M. Rubbini 15, T. Rossi 33, M. Berti 3, Camara 7, Chessari 6
Virtus Unipol Banca Bologna - Jumbo Collection Team Abc Cantù (13 giornata - 08/01/2018) 85-72
J. Gianninoni, D. Petrovic 13, R. Nanni 1, M. Rubbini 17, T. Rossi 25, Jurkatamm 7, M. Berti 8, N. Venturoli 10, Oyeh, Chessari 4
Salus Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (14 giornata - 15/01/2018) 51-76
M. Nicoli 4, J. Gianninoni 11, D. Petrovic 9, Giuliani 5, Fe. Salsini 4, M. Rubbini 9, M. Berti 23, N. Venturoli 10, Oyeh 1, Buffo,
Camara
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 26
2 Jumbo Collection Team Abc Ca 22
3 Fortitudo 103 Academy Bologna 16
4 Assigeco Piacenza 14
5 Cocoon Lissone 12
6 Bakery Piacenza 12
7 Salus Bologna 8
8 Junior Ravenna 2
Fase orologio
Virtus Unipol Banca Bologna - Cocoon Lissone (1 giornata - 29/01/2018)                                                                             87-71
J. Gianninoni 3, Giuliani 3, M. Rubbini 18, T. Rossi 22, Jurkatamm 7, M. Berti 13, L. Bianchini 7, Camara n.e., L. Penna n.e.,
Oyeh 9, Deri n.e.
 
Junior Ravenna - Virtus Unipol Banca Bologna (2 giornata - 05/02/2018)                                              34-84
Deri 7, Giuliani 4, Fe. Salsini 21, R. Nanni 11, T. Rossi 5, Jurkatamm 7, M. Berti 19, L. Bianchini 5, Camara 5, Oyeh
Virtus Unipol Banca Bologna - Fortitudo 103 Academy Bologna (3 giornata - 12/02/2018)          71-68
J. Gianninoni 11, D. Petrovic 6, Giuliani 2, Fe. Salsini, R. Nanni 3, M. Rubbini 13, T. Rossi 12, Jurkatamm 14, M. Berti 8, Oyeh 2
Bakery Piacenza - Virtus Unipol Banca Bologna (4 giornata anticipo - 14/02/2018)        55-100
M. Nicoli 5, J. Gianninoni 9, Giuliani 9, Fe. Salsini 9, T. Rossi 27, Jurkatamm 8, M. Berti 18, N. Venturoli 3, Camara 10,
J. Bertuzzi 2
Salus Bologna- Virtus Unipol Banca Bologna (5 giornata - 20/02/2018)      64-98
M. Nicoli 5, J. Gianninoni 26, D. Petrovic 15, Giuliani 6, Fe. Salsini 14, R. Nanni 2, T. Rossi 12, N. Venturoli 9, Camara 9, Oyeh
Virtus Unipol Banca Bologna - Jumbo Collection Team Abc Cantù (6 giornata - 05/03/2018) 83-46
J. Gianninoni, D. Petrovic 28, Buffo, Giuliani 3, M. Rubbini 5, T. Rossi 10, Fe. Salsini 9, Jurkatamm 13, M. Berti 10, Oyeh 5
Virtus Unipol Banca Bologna - Assigeco Piacenza (7 giornata - 12/03/2018) 75-55
J. Gianninoni 3, D. Petrovic 17, Giuliani 7, M. Rubbini 17, T. Rossi 12, Fe. Salsini 3, R. Nanni 5, M. Berti 9, Camara 2, Chessari

 

Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 40
2 Jumbo Collection Team Abc Cantù 28
3 Fortitudo 103 Academy Bologna 26
4 Assigeco Piacenza 26
5 Cocoon Lissone 20
6 Bakery Piacenza 14
7 Salus Bologna 12
8 Junior Ravenna 2

 

Finali nazionali (Torino - 26-28/04/2018)
Quarti di finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Victoria Libertas Pesaro                                                                                               69-39
J. Gianninoni 12, D. Petrovic 10, M. Rubbini 8, T. Rossi 14, Jurkatamm 2, Fe. Salsini 3, R. Nanni n.e., M. Berti 4,
N. Venturoli 6, Camara 4, Oyeh 3, Chessari 3
Semifinali
Stella Azzurra Roma - Virtus Unipol Banca Bologna 61-64
J. Gianninoni 6, D. Petrovic 17, M. Rubbini 12, T. Rossi 13, Jurkatamm 14, Fe. Salsini n.e., R. Nanni n.e., M. Berti 2,
N. Venturoli, Camara, Oyeh, Chessari
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna - De' Longhi Universo Treviso 84-55
J. Gianninoni 4, D. Petrovic 14, M. Rubbini 10, T. Rossi 5, Jurkatamm 12, Fe. Salsini, R. Nanni 1, M. Berti 4, N. Venturoli,
Camara 5, Oyeh, Chessari
1 De' Longhi Universo Treviso
2 Virtus Unipol Banca Bologna
3 Stella Azzurra Roma
4 Reyer Umana Venezia

Tommaso Rossi inserito nel migliore quintetto delle finali. Federico Vecchi premiato come  migliore allenatore.


La premiazione (foto tratta da www.virtus.it)