BIGLIETTI

 

Riviviamo un po' di storia della Virtus Pallacanestro attraverso abbonamenti e biglietti. Stagioni felici, concluse con grandi successi, coppe e scudetti, ma anche annate deludenti; partite storiche, finali scudetto, gare di coppa, dalla Coppa Korac, alla Coppa delle Coppe, alla Coppa dei Campioni e all'Eurolega, Coppa Italia, Torneo Open, ma anche tornei precampionato. Trasferte vittoriose o terminate con una sconfitta, derby, sfide classiche del nostro basket. Ovviamente sono solo alcuni flash su una storia di migliaia di partite, ma rappresentano un emozionante viaggio a ritroso nel passato delle V nere.

GLI ABBONAMENTI

 

Abbonamento 1958-59 (foto reperita nell'Archivio SEF Virtus)

 

 

Abbonamento poule scudetto 1975-76

 

Abbonamento 1979-80

 

Abbonamento 1981-82

 

Abbonamento 10 Trofeo Battilani 9-11 settembre 1983 - Virtus prima classificata (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Abbonamento 1982-83 (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Abbonamento 1983-84 (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Abbonamento 11 Trofeo Battilani 14-16 settembre 1984 - Virtus prima classificata (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Abbonamento 1984-85 (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Abbonamento Coppa dei Campioni 1984-85

 

Abbonamento 12 Trofeo Battilani 20-22 settembre 1985 - Virtus prima classificata (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Abbonamento 1985-86 (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Abbonamento 1986-87 (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Abbonamento 1987-88 (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Abbonamento Memorial Menichelli 7-9 ottobre 1988 - Virtus Knorr Bologna quarta classificata (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Abbonamento 4° Palasport Festa 14-16 settembre 1989 - Virtus Knorr Bologna terza classificata (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Abbonamento 1988-89 (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Tagliando abbonamento 1988-89

 

Abbonamento 1989-90 (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Abbonamento Coppa delle Coppe 1989-90 (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Abbonamento 1990-91 (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

 Tagliando abbonamento 1990-91

 

Abbonamento Coppa delle Coppe 1990-91

 

Abbonamento 1991-92 (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Tagliando abbonamento 1991-92

 

Abbonamento Campionato europeo per club 1991-92 (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

 

Abbonamento 1992-93

 

Abbonamento finale playoff 1992-93 (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Abbonamento Campionato europeo per club 1992-93 (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Abbonamento 1993-94 (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Abbonamento finale playoff 1993-94 (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

 

Abbonamento 1994-95 (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

 

Tagliando abbonamento 1994-95

 

Abbonamento finale playoff 1994-95 (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Abbonamento Final Four Coppa Italia - Milano 22-23 marzo 1997 - Virtus Buckler Bologna terza classificata (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Abbonamento Final Four Coppa Italia - 21-22 marzo 1997 - Virtus Kinder Bologna prima classificata (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Abbonamento finale playoff 1997-98 (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Abbonamento 2001-02 (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Abbonamento finale playoff 2000-01 (foto fornita da Gloria Masi)

 

Abbonamento semifinale Eurolega 2001-02 (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Abbonamento 2006-07 (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Abbonamento playoff 2006-07 (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Abbonamento 2007-08 (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Abbonamento 2008-09 (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Abbonamento Final eight Coppa Italia - 19-22 febbraio 2009 - Virtus La Fortezza Bologna seconda classificata (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Pass Staff Final eight Coppa Italia - 19-22 febbraio 2009 - Virtus La Fortezza Bologna seconda classificata (foto fornita da Enrico Totti)

 

Abbonamento Final four Eurochallenge - 24-26 aprile 2009 - Virtus La Fortezza Bologna prima classificata (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Abbonamento playoff 2008-09 (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Abbonamento 2009-10 (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Abbonamento 2011-12 (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Tessera abbonamento 2013/14

 

Tessera abbonamento 2014/15

 

Tessera abbonamento 2015/16

 

Tessera abbonamento 2016/17

I BIGLIETTI

 

Virtus Sinudyne Bologna - Alco Bologna  89-80  - 7 novembre 1976

 

Virtus Sinudyne Bologna - Cinzano Milano  91-77  -  poule scudetto 27 febbraio 1977

 

Virtus Sinudyne Bologna - Girgi Varese 79-91  -  gara due finale scudetto 17 aprile 1977

 

Gira Fernet Tonic Bologna - Virtus Sinudyne Bologna 91-108  -  26 novembre 1977

 

 

Gabetti Cantù - Virtus Sinudyne Bologna 79-90  -  gara 3 semifinale playoff 25 aprile 1978

 

 

 Mecap Vigevano - Virtus Sinudyne Bologna 99-98  -  26 novembre 1978

 

Virtus Sinudyne Bologna - China Martini Torino 89-80  -  30 dicembre 1978

 

Virtus Sinudyne Bologna - Gabetti Cantù 102-91 - 11 marzo 1979

 

Virtus Sinudyne Bologna - Gabetti Cantù 99-92  -  14 novembre 1979

 

 

Virtus Sinudyne Bologna - CSKA Mosca 85-72  -  Coppa dei Campioni 5 febbraio 1981

 

 

Virtus Sinudyne Bologna - Real Madrid 88-83  -  Coppa dei Campioni 5 marzo 1981

 

 

Virtus Sinudyne Bologna - Den Bosch 78-91  -  Coppa dei Campioni 12 marzo 1981

 

 

Fortitudo I&B Bologna - Virtus Sinudyne Bologna 100-102  -  9 novembre 1981

 

Virtus Sinudyne Bologna - Billy Milano 71-72 - 10 gennaio 1982

 

Fortitudo Latte Sole Bologna - Virtus Sinudyne Bologna 93-95  -  24 novembre 1982

 

 

Virtus Granarolo Felsinea Bologna - Indesit Caserta 88-77  -  Trofeo Battilani 11 settembre 1983

 

Virtus Granarolo Bologna - Mangiaebevi Ferrara 117-101 - Coppa Italia 12 ottobre 1983

 

Virtus Granarolo Felsinea Bologna - Benetton Treviso  85-82 -  Coppa Italia andata semifinale 3 giugno 1984

 

Granarolo Felsinea Bologna - Indesit Caserta  80-78 -  Coppa Italia finale 9 giugno 1984

 

Granarolo Felsinea Bologna - New Jersey Nets 106-142 -  Torneo Open 7 settembre 1984

 

 

Virtus Granarolo Felsinea Bologna - Jollycolombani Cantù 103-100  -  8 ottobre 1984

 

 

Virtus Granarolo Felsinea Bologna - Indesit Caserta 109-94  -  15 novembre 1984

 

 Virtus Granarolo Felsinea Bologna - Simac Milano 98-93  -  28 febbraio 1985

 

Virtus Granarolo Felsinea Bologna - Simac Milano 85-86  -  gara 2 quarto di finale playoff 14 aprile 1985

 

Benetton Treviso - Granarolo Felsinea Bologna 96-104 dts - 10 novembre 1985

 

Virtus Granarolo Felsinea Bologna - Berloni Torino 102-91  -  24 novembre 1985

 

Virtus Granarolo Felsinea - Scavolini Pesaro 93-90 - 26 dicembre 1985

 

Virtus Granarolo Felsinea Bologna - Scavolini Pesaro 76-82  -  2 febbraio 1986

 

 

Virtus Granarolo Felsinea Bologna - Bancoroma 91-96  -  gara 1 ottavo di finale playoff 19 aprile 1986

 

Virtus Dietor Bologna - Yoga Bologna 82-67 - sedicesimi di finale di Coppa Italia 17 settembre 1986

 

 

Virtus Dietor Bologna - Jollycolombani Forlì 105-85 -  Coppa Italia 24 settembre 1986

 

Hamby Rimini - Virtus Dietor Bologna 80-83 - 15 ottobre 1986

 

 

Virtus Dietor Bologna - Bancoroma 98-80  -  19 ottobre 1986

 

Arexons Cantù - Virtus Dietor Bologna 101-90 - 2 novembre 1986

 

Virtus Dietor Bologna - Mobilgirgi Caserta 118-80 - 28 dicembre 1986

 

 

Virtus Dietor Bologna - Arexons Cantù 99-80  -  1 febbraio 1987

 

Biklim Rimini - Virtus Dietor Bologna 88-101  -  Trofeo Città di Rimini 25 agosto 1987

 

Zadar Zara - Virtus Dietor Bologna 93-92 - 26 agosto 1987

 

Virtus Dietor Bologna - Divarese 84-82  -  8 novembre 1987

 

 

Virtus Dietor Bologna - Elitzur Natanya 90-81  -  Coppa Korac 16 dicembre 1987

 

 Virtus Dietor Bologna - Hitachi Venezia 119-90  -  20 dicembre 1987

 

Virtus Dietor Bologna - Real Madrid 80-81 - Coppa Korac 6 gennaio 1988

 

Virtus Dietor Bologna - Tracer Milano 96-98 - 14 febbraio 1988

 

 

Fortitudo Yoga Bologna -  Virtus Dietor Bologna 77-70  -  gara 2 ottavo di finale playoff 13 aprile 1988

 

 

Virtus Knorr Bologna batte Scavolini Pesaro  3° Palasport Festa 14 settembre 1988

 

Virtus Knorr Bologna - Philips Milano - 3° Palasport Festa 16 settembre 1988

 

Virtus Knorr Bologna - Philips Milano 78-71  -  Coppa Italia 2 marzo 1989

 

Virtus Knorr Bologna - Vismara Cantù 109-77  -  29 marzo 1989

 

Virtus Knorr Bologna - Ranger Varese 78-74 - Semiinale Coppa Italia 14 febbraio 1990  (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Virtus Knorr Bologna - Virtus Il Messaggero Roma 94-83 - Finale Coppa Italia 15 febbraio 1990  (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Philips Milano - Virtus Knorr Bologna 91-98 - 18 febbraio 1990 (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Paok Salonicco - Virtus Knorr Bologna 100-94 - Ritorno Semifinale Coppa dele Coppe 27 febbraio 1990  (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Virtus Knorr Bologna - Real Madrid 79-74 - Finale Coppa dele Coppe Firenze 13 marzo 1990  (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Il Messaggero Roma - Virtus Knorr Bologna 88-82 - 4 novembre 1990 (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Philips Milano - Virtus Knorr Bologna 82-73 - 18 novembre 1990 (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Sidis Reggio Emilia - Virtus Knorr Bologna 70-81 - 3 aprile 1991

 

Philips Milano - Virtus Knorr Bologna 74-81 - 20 ottobre 1991 (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Barcellona - Virtus Knorr Bologna 71-67 - Eurolega 28 novembre 1991 (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Virtus Sinudyne Bologna - Selezione Milano Varese - Vecchie glorie 22 marzo 1992 (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Finali nazionali juniores 2-7 giugno 1992 - Virtus Knorr Bologna nona classificata (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Bialetti Montecatini - Virtus Knorr Bologna 75-88 - 18 ottobre 1992 (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Marr Rimini - Virtus Knorr Bologna 71-81 - 1 novembre 1992 (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Scavolini Pesaro - Virtus Knorr Bologna - Campionato europeo per club 21 gennaio 1993 (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Virtus Knorr Bologna - Stefanel Trieste 79-61 - Semifinale Coppa Italia Forlì 4 marzo 1993 (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Benetton Treviso - Virtus Knorr Bologna 75-73 - Finale Coppa Italia Forlì 5 marzo 1993 (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Virtus Roma - Virtus Knorr Bologna 99-101 - 7 marzo 1993 (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Clear Cantù - Virtus Knorr Bologna 87-93 - Gara due semifinali playoff 25 aprile 1993 (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Stefanel Trieste - Virtus Buckler Bologna 93-86 dts - 1 gennaio 1994 (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Glaxo Verona - Virtus Buckler Bologna 69-77 - 13 febbraio 1994 (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Benetton Treviso - Virtus Buckler Bologna 79-83 - 20 marzo 1994 (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Benetton Treviso - Virtus Buckler Bologna 75-76 - Gara due semifinali playoff 24 aprile 1994 (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Glaxo Verona - Virtus Buckler Bologna 72-69 - gara 2 semifinali playoff 3 maggio 1994 (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Comerson Siena - Virtus Buckler Bologna 76-93 - 25 settembre 1994 (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

 

Virtus Buckler Bologna - Charlotte Hornet 107-114 - 21 ottobre 1994

 

Stefanel Milano - Virtus Buckler Bologna 73-94 - 26 novembre 1994 (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Birex Verona - Virtus Buckler Bologna - 19 febbraio 1995 (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Filodoro Bologna - Virtus Buckler Bologna 84-83 - 4 marzo 1995 (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Stefanel Milano - Virtus Buckler Bologna 96-71 - gara 4 semifinale playoff 30 aprile 1995 (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Virtus Buckler Bologna - Benetton Treviso 90-72 - Supercoppa 16 settembre 1995 (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Virtus Buckler Bologna - Madigan Pistoia 102-78 - 18 settembre 1995

 

Olitalia Forlì - Virtus Buckler Bologna 82-101 - 28 gennaio 1996

 

Teamsystem Bologna - Virtus Buckler Bologna 82-71 - 4 febbraio 1996 (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Montana Forlì -  Virtus Kinder Bologna 68-67 - Semifinale 1° Torneo internazionale Città di Pesaro 24 agosto 1996 (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Virtus Kinder Bologna - Nazionale Italiana 82-96 - Brunamonti day 14 settembre 1996 (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Montana Forlì - Virtus Kinder Bologna 77-88 - 2 febbraio 1997

 

Stefanel Milano -  Virtus Kinder Bologna 67-59 - Gara 1 ottavi di finale Eurolega 6 marzo 1997 (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Teamsystem Bologna - Virtus Kinder Bologna 56-58 - Gara due quarti di finale Eurolega 26 marzo 1998 (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Virtus Kinder Bologna - Partizan Belgrado 83-61 - Semifinali Eurolega Barcellona 21 aprile 1998 (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Virtus Kinder Bologna - Aek Atene 58-44 - Finale Eurolega Barcellona 23 aprile 1998 (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Teamsystem Bologna - Virtus Kinder Bologna 76-78 - Gara 2 finale playoff 21 maggio 1998 (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Teamsystem Bologna - Virtus Kinder Bologna 57-59 - Gara 4 finale playoff 28 maggio 1998 (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Teamsystem Bologna - Virtus Kinder Bologna 66-59 - Supercoppa 20 settembre 1998 (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Teamsystem Bologna - Virtus Kinder Bologna 57-56 - 1 novembre 1998 (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Virtus Kinder Bologna - Zadar 62-53  -  Eurolega 12 novembre 1998

 

Virtus Kinder Bologna - Teamsystem Bologna 62-57 - Semifinale Eurolega Monaco 20 aprile 1999 (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Zalgiris Kaunas - Virtus Kinder Bologna 82-74 - Finale Eurolega Monaco 22 aprile 1999 (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Lineltex Imola - Virtus Kinder Bologna 80-78 - 16 marzo 2000

 

Aek Atene - Virtus Kinder Bologna 83-76 - Finale Saporta Cup Losanna 11 aprile 2000 (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Virtus Kinder Bologna - Benetton Treviso 66-71 - Gara 3 semifinale playoff 14 maggio 2000

 

Virtus Kinder Bologna - Benetton Treviso 90-82 - Semifinale Eurolega 3 maggio 2002 (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Panathinaikos Atene - Virtus Kinder Bologna 83-89 - Finale Eurolega 5 maggio 2002 (foto fornita da Daniela Ballotta)

 

Virtus La Fortezza Bologna - Eldo Caserta 86-81 - 4 aprile 2009

 

Virtus La Fortezza Bologna - Benetton Treviso 85-90 - 10 maggio 2009

 

Benetton Treviso - Virtus La Fortezza Bologna 78-72 - gara 5 quarti di finale playoff 27 maggio 2009

 

Virtus Canadian Solar Bologna - Scavolini Spar Pesaro 82-80 - 10 gennaio 2010

 

Partita d'addio al basket di Gus Binelli - 30 giugno 2010

 

Virtus Canadian Solar Bologna - Armani Jeans Milano 81-94 - 19 dicembre 2010

 

Virtus Canadian Solar Bologna - Enel Brindisi 93-72 - 30 gennaio 2011

 

Virtus Canadian Solar Bologna - Montepaschi Siena 75-71 - 11 gennaio 2012

 

Virtus Canadian Solar Bologna - Scavolini Siv Pesaro 73-64 - 29 aprile 2012

 

Acea Roma - Virtus Oknoplast Bologna 90-70 - 24 marzo 2013 (foto fornita da Enrico Totti)

 

Andrea Costa Imola - Virtus Segafredo Bologna 67-85 - 09 ottobre 2016

 

Angelico Eurotrend Biella - Virtus Segafredo Bologna 68-69 - Finale Coppa Italia lega due 5 marzo 2017

 

Unieuro Forlì - Virtus Segafredo Bologna 69-77 - 02 aprile 2017

 

Virtus - Fortitudo 61-78 - Old Star Game