UNDER 15

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

Largo, Senni, Sa. Orsi, Peterson, Guastamacchia, L. Battilani, N. Nobili, Lullo, Solaroli, Fini, Campanella, Licen

A. Lolli, Alberti, Tinti, Bortolani, F. Dalla, F. Verde, T. Masetti

Formazione: Matteo Tinti, Lorenzo Bortolani, Federico Dalla, Alessandro Lolli, Francesco Verde, Alessandro Alberti, Nicolò Nobili, Manuele Solaroli, Lorenzo Lullo, Samuel Orsi, Tommaso Masetti, Matteo Barbieri, Lorenzo Battilani, Mait Peterson, Arcangelo Guastamacchia, Gabriele Ruffini, Martini. Allenatore Mattia Largo, assitenti Alessandro Senni e Giacomo Campanella. Preparatore Fisico Matteo Fini. Dirigente Accompagnatore Simone Licen. Medico Roberto D'Ovidio. Fisioterapista Jacopo Marzocchi.

AMICHEVOLI

28 Torneo di Santo Stefano Città di Gallo (Gallo, Poggio Renatico (FE) - 27-29/12/2016)
Quarti di finale
Leoncino Academy Mestre - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                                       67-59*
F. Verde, Lullo 3. Peterson 1, Solaroli 10, Alberti, Dalla, Sa. Orsi 20, A. Lolli 8, L. Battilani 3, Bortolani 1, Guastamacchia 10, Martini 5
Semifinali 5 - 8 posto
Vis 2008 Ferrara - Virtus Unipol Banca Bologna 83-84
F. Verde, Lullo 2. Peterson 4, Solaroli 12, Alberti 6, Sa. Orsi 31, A. Lolli 9, L. Battilani 2, Bortolani 2, Guastamacchia 16, Martini
Finale 5 posto
Virtus Unipol Banca Bologna - Olimpia Armani Junior Milano 68-67
F. Verde, Lullo 2, Peterson 8, Solaroli 10, Alberti 4, Sa. Orsi 21, A. Lolli 11, L. Battilani 8, Bortolani, Guastamacchia 2, Martini 2
Classifica
1 Reyer Umana Venezia
2 Pallacanestro Reggiana Reggio Emilia
3 Leoncino Mestre
4 Oxygen Petrarca Bassano
5 Virtus Unipol Banca Bologna
6 Olimpia Armani Junior Milano
7 Vis 2008 Ferrara
8 One Team Basket Forlì
6 Novipiù Cup (Moncalieri (TO) e Casale Monferrato (AL) - 12-15/04/2017)
Girone Verde
Azzurra Trieste - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                                                  74-82** dts
Tinti 0, Lullo 3, Peterson 2, Solaroli 5, Alberti 3, T. Masetti 6, Sa. Orsi 10, A. Lolli 14, L. Battilani 3, Bortolani 2,
Guastamacchia 23, Martini 3
Bluorobica Bergamo - Virtus Unipol Banca Bologna 66-59
Tinti, Lullo 2, Peterson, Solaroli 12, Alberti, T. Masetti, Dalla, Sa. Orsi 17, A. Lolli 10, L. Battilani 4, Guastamacchia 12, Martini 2
Classifica
1 Bluorobica Bergamo 4
2 Virtus Unipol Banca Bologna 2
3 Azzurra Trieste 0
Playoff
Quarti di finale
Mens Sana Academy Siena - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                                  84-59
Tinti 0, Lullo 8, Peterson, Solaroli 14, Alberti 1, Dalla, Sa. Orsi 18, A. Lolli 5, L. Battilani 9, Bortolani, Guastamacchia 2,
Martini 2
Semifinali 5-8 posto
Novipiù Campus - Virtus Unipol Banca Bologna      70-41***
Tinti 2, Lullo 2, Peterson 2, Solaroli 12, Masetti, Dalla, Sa. Orsi 15, A. Lolli 2, L. Battilani, Bortolani 6, Guastamacchia 4,
Martini 2
Finale 7 posto
Olimpia Armani Junior Milano - Virtus Unipol Banca Bologna 41-56
Tinti, Lullo 2, Peterson 4, Solaroli 11, Alberti 10, Dalla, Sa. Orsi 2, A. Lolli 6, Bortolani, Guastamacchia 19, Martini 2
Classifica
1 Mens Sana Academy Siena
2 Reyer Umana Venezia
3 Bluorobica Bergamo
4 Stella Azzurra Basketball Academy Roma
5 Benetton Treviso
6 Novipiù Campus
7 Virtus Unipol Banca Bologna
8 Olimpia Armani Junior Milano
9 Reggiana Reggio Emilia
10 Crabs Rimini
11 Azzurra Trieste
12 Junior College Borgomanero

 

Gara tiro da tre punti
1 Thiago Caruso (Junior College Borgomanero) 8
2 Pietro Mortarino (Novipiù Campus) 5
3 Manuele Solaroli (Virtus Unipol Banca Bologna) 3
4 Riccardo Musumeci Olimpia Armani Junior Milano) 1
15 Torneo Daimiloptu (Bologna - 27/04-01/05/2017)
Gruppo A Baltik
Virtus Unipol Banca Bologna - Scuola Pallacanestro Vignola                                                                                                 66****-36
Tinti 3, Lullo 4, Peterson 2, Solaroli 6, Alberti 11, Dalla 2, Sa. Orsi 4, N. Nobili 7, A. Lolli 10, Bortolani 2, Guastamacchia 11
Virtus Unipol Banca Bologna - Capljina Lasta                                                                                      126*****-44
Tinti 5, Lullo, Peterson 6, Solaroli 19, Alberti 19, Sa. Orsi 6, N. Nobili 15, A. Lolli 16, Bortolani 7, Ruffini 6, Guastamacchia 13,
Martini 4
Virtus Unipol Banca Bologna - Maccabi Tel Aviv 77-61
Tinti, Lullo 2, Peterson 2, Solaroli 6, Dalla 3, Sa. Orsi 14, N. Nobili 6, A. Lolli 4, Bortolani 6, Guastamacchia 20, Martini 4, Ruffini 10
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 6
2 Maccabi Tel Aviv 4
3 Scuola Pallacanestro Vignola    2
4 Capljina Lasta 0
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna - Panionios                                                                                                               60-55
Lullo 4, Peterson 4, Solaroli 10, Alberti 3, Dalla, Sa. Orsi 8, N. Nobili 6, Ruffini, A. Lolli 6, Guastamacchia 19, Martini
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Vizura Belgrado 61-89
Tinti 2, Lullo 4, Peterson 6, Solaroli 7, Alberti 3, Sa. Orsi 6, N. Nobili 15, Ruffini, A. Lolli 3, Bortolani, Guastamacchia 13,
Martini 2
Classifica
1 Vizura Belgrado
2 Virtus Unipol Banca Bologna
3 Kaunas
4 Panionios
Non esiste una classifica per le altre squadre partecipanti. Le finali dal 5° al 16° posto vengono disputate in modo da porre di fronte squadre italiane e straniere: Maccabi Tel Aviv, Scuola Pallacanestro Vignola, Capljina Lasta, UP Calderara, Fortitudo Academy Bologna, KK Ankara Karsiyaka, Polisportiva Masi Casalecchio, Polisportiva Pontevecchio Bologna, Sumadija Kragujevac, BSL San Lazzaro, Monte San Pietro, Kvarner Rijeka.
Finale gara del tiro da tre punti
1 Maor (Maccabi Tel Aviv) 48
2 Giglioli (BSL San Lazzaro) 42
3 Perry  (Maccabi Tel Aviv) 39
4 A. Lolli (Virtus Unipol Banca Bologna) 39
5 Sirtautas (Kaunas) 39
6 Bacarevic (Sumadija Kragujevac) 39
7 N. Nobili (Virtus Unipol Banca Bologna)       39
8 Todorovic (Vizura Belgrado)              36

 

 

 

Virtus Unipol Banca Bologna – Castel San Pietro Terme Under 16 (21/09/2016 a Castel San Pietro Terme                  
nell'ambito del 4 Memorial Paola e Gigi Porelli)                                                                  
vinta

*Due punti in più nei punteggi individuali.

**Mancano otto punti nei punteggi individuali.

***Sei punti in più nei punteggi individuali.

****Mancano quattro punti nei punteggi individuali.

*****Mancano dieci punti nei punteggi individuali.

CAMPIONATO

Girone unico
Assigeco Piacenza - Virtus Unipol Banca Bologna (1 giornata - 08/10/2016)                                                                                  76-79
Tinti 2, F. Verde, Lullo 5, Solaroli 21, Alberti, T. Masetti 3, Sa. Orsi 8, N. Nobili 7, Lolli 7, L. Battilani 2, Bortolani 3,
Guastamacchia 21
Virtus Unipol Banca Bologna - BSL San Lazzaro (2 giornata - 16/10/2016)  84-67
Tinti 5, F. Verde 1, Solaroli 7, Alberti 5, T. Masetti, Sa. Orsi 12, N. Nobili 2, Mat. Barbieri 4, A. Lolli 11, L. Battilani 8, Bortolani 2,
Guastamacchia 27
Oneteam Forlì  - Virtus Unipol Banca Bologna (3 giornata - 24/10/2016) 89-87
Tinti 5, Solaroli 14, Alberti 5, T. Masetti, Sa. Orsi 16, N. Nobili 9, Mat. Barbieri 2, Ruffini 3, A. Lolli, L. Battilani 4, Bortolani 4,
Guastamacchia 25
Crabs Rimini  - Virtus Unipol Banca Bologna (4 giornata - 06/11/2016) 76-81*
Tinti 6, F. Verde, Lullo 8, Solaroli 7, Alberti 11, Dalla, T. Masetti 3, Sa. Orsi 8, N. Nobili 6, Ruffini 29, L. Battilani 4, Bortolani 3
Virtus Unipol Banca Bologna - International Imola (5 giornata - 10/11/2016) 73-60
F. Verde, Lullo 5, Peterson 11, Solaroli 3, Alberti 6, Dalla 2, Sa. Orsi 5, N. Nobili 8, Galli, Mat. Barbieri 7, Bortolani 6,
Guastamacchia 20
Virtus Unipol Banca Bologna - Reggiana Reggio Emilia (6 giornata - 13/11/2016) 81-69
Tinti, F. Verde, Lullo, Peterson 3, Solaroli 18, T. Masetti, Sa. Orsi 21, N. Nobili 13, Mat. Barbieri 2, Ruffini 8, L. Battilani,
Guastamacchia 16
SG Fortitudo Bologna  - Virtus Unipol Banca Bologna (7 giornata - 20/11/2016) 50-49
Tinti 2, Peterson 2, Alberti 7, T. Masetti, Sa. Orsi 14, N. Nobili 4, Mat. Barbieri, Ruffini, A. Lolli, L. Battilani 4, Bortolani 6,
Guastamacchia 1
Vis Ferrara 2008 - Virtus Unipol Banca Bologna (8 giornata - 27/11/2016) 49-72
Tinti, Lullo 7, Peterson 3, Solaroli 15, Dalla, Sa. Orsi 12, N. Nobili 4, Mat. Barbieri 4, A. Lolli 5, L. Battilani 6, Bortolani 2,
Guastamacchia 14
Virtus Unipol Banca Bologna - Polisportiva Pontevecchio Bologna (9 giornata - 03/12/2016) 81-53
Lullo 1, Peterson 2, Solaroli 5, Alberti 6, Masetti 2, Dalla, Sa. Orsi 21, N. Nobili 4, Mat. Barbieri 4, A. Lolli 15, L. Battilani 10,
Guastamacchia 11
BSL San Lazzaro - Virtus Unipol Banca Bologna (11 giornata - 18/12/2016) 63-94
Lullo 6, Peterson 4, Solaroli 13, Alberti 5, Dalla, Sa. Orsi 15, Galli 2, Mat. Barbieri 10, A. Lolli 6, L. Battilani 15, Bortolani 1,
Guastamacchia 17
Virtus Unipol Banca Bologna - Assigeco Piacenza (10 giornata recupero - 22/12/2016) 81-46
Lullo, Peterson 8, Solaroli 12, Alberti 6, Dalla 2, Sa. Orsi 7, Galli 2, Mat. Barbieri 8, A. Lolli 10, L. Battilani 6, Bortolani 6,
Guastamacchia 14
Virtus Unipol Banca Bologna - One Team Basket Forlì (12 giornata - 13/01/2017) 104-70
F. Verde, Lullo 2, Peterson, Solaroli 16, Alberti 10, Sa. Orsi 22, N. Nobili 8, Mat. Barbieri 6, A. Lolli 15, Ruffini 10, Bortolani 5,
Guastamacchia 10
International Imola - Virtus Unipol Banca Bologna (13 giornata - 22/01/2017) 56-68
F. Verde, Lullo 4, Peterson, Solaroli 8, Alberti, Sa. Orsi 6, N. Nobili 5, Mat. Barbieri 7, A. Lolli 5, Ruffini 11, Bortolani 7, Guastamacchia 15
Virtus Unipol Banca Bologna - Crabs Rimini (14 giornata - 30/01/2017) 84-68
F. Verde 4, Lullo, Peterson 6, Solaroli 10, Alberti 4, Dalla 4, Sa. Orsi 10, Galli 2, Mat. Barbieri 8, A. Lolli 9, Bortolani 11,
Guastamacchia 16
Reggiana Reggio Emilia - Virtus Unipol Banca Bologna (15 giornata - 06/02/2017) 80-92
Lullo, Peterson, Solaroli 11, Alberti 7, Sa. Orsi 26, N. Nobili, Galli, Mat. Barbieri, A. Lolli 21, Ruffini 15, Bortolani 6, Guastamacchia 6
Virtus Unipol Banca Bologna - Fortitudo 103 Academy Bologna (16 giornata - 12/02/2017) 68-43
F. Verde, Lullo, Peterson 2, Solaroli 13, Alberti 5, Dalla, Sa. Orsi 14, Mat. Barbieri 4, A. Lolli 8, Ruffini 6, Bortolani 2,
Guastamacchia 14
Virtus Unipol Banca Bologna - Vis Ferrara 2008 (17 giornata - 17/02/2017) 93**-78
F. Verde, Lullo 4, Peterson 2, Solaroli 15, Alberti 6, Dalla 3, Sa. Orsi 18, Mat. Barbieri, A. Lolli 10, Ruffini 6, Bortolani,
Guastamacchia 27
Polisportiva Pontevecchio Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (18 giornata - 26/02/2017) 69-87
Tinti 2, F. Verde 2, Lullo 6, Solaroli 7, Alberti, Masetti 3, Dalla, Sa. Orsi 19, A. Lolli 7, L. Battilani 21, Guastamacchia 20
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 32
2 One Team Basket Forlì 30
3 Reggiana Reggio Emilia 26
4 Assigeco Piacenza 22
5 International Imola 18
6 Vis 2008 Ferrara 18
7 Crabs Rimini 12
8 Fortitudo 103 Academy Bologna 12
9 Polisportiva Pontevecchio Bologna 8
10 BSL San Lazzaro 2
Fase orologio
Virtus Unipol Banca Bologna - Reggiana Reggio Emilia (1 giornata - 20/03/2017)                                                                   80-88
Tinti, F. Verde n.e., Lullo 2, Solaroli 4, Sa. Orsi 23, N. Nobili 6, Mat. Barbieri 4, Ruffini 9, A. Lolli 6, L. Battilani 7, Bortolani,
Guastamacchia 19
BSL San Lazzaro - Virtus Unipol Banca Bologna (2 giornata - 26/03/2017) 59-74
Tinti 4, Lullo 2, Solaroli 15, Dalla, Sa. Orsi 11, N. Nobili 6, Galli 1, Ruffini 4, A. Lolli 4, L. Battilani 6, Bortolani 4, Guastamacchia 17
Virtus Unipol Banca Bologna - One Team Basket Forlì (3 giornata - 05/04/2017)       69-63
Tinti, Lullo, Solaroli 15, Alberti, Dalla, Sa. Orsi 19, Ruffini 5, A. Lolli 5, L. Battilani 6, Bortolani, Guastamacchia 19
Polisportiva Pontevecchio Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (4 giornata - 10/04/2017) 63-80
Tinti 2, Lullo 10, Peterson 10, Solaroli 5, Alberti 8, T. Masetti, Dalla 2, Sa. Orsi 7, A. Lolli 9, L. Battilani 16, Bortolani 2,
Guastamacchia 9
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 38
2 One Team Basket Forlì 36
3 Reggiana Reggio Emilia 32
4 Vis 2008 Ferrara 26
5 Assigeco Piacenza 22
6 International Imola 20
7 Crabs Rimini 18
8 Fortitudo 103 Academy Bologna 16
9 Polisportiva Pontevecchio Bologna 10
10 BSL San Lazzaro 2
Concentramento interregionale (Porto San Giorgio (FM) - 12-14/05/2017)
Virtus Unipol Banca Bologna - Il Picchio Civitanova                                                                                                                        76-44
Tinti 5, Lullo 2, Peterson 10, Solaroli 5, Alberti 3, Sa. Orsi 9, N. Nobili 10, Mat. Barbieri 5, Ruffini 8, A. Lolli 7, Bortolani,
Guastamacchia 12
Virtus Unipol Banca Bologna - Leoncino Mestre 77-62
Tinti 6, Lullo 2, Peterson 2, Solaroli 13, Alberti 3, Sa. Orsi 17, N. Nobili 12, Mat. Barbieri, Ruffini 5, A. Lolli 3, Bortolani,
Guastamacchia 14
Scuola Basket Salerno - Virtus Unipol Banca Bologna 48-62
Tinti 3, Lullo 6, Peterson 2, Solaroli 8, Alberti 6, Sa. Orsi 3, N. Nobili, Mat. Barbieri 5, Ruffini, A. Lolli 11, Bortolani 3, Guastamacchia 15
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 6
2 Leoncino Mestre 4
3 Il Picchio Civitanova 2
4 Scuola Basket Salerno 0
Finali nazionali (Porto San Giorgio e Pedaso (FM) - 29/05-04/06/2017)
Girone C
Virtus Unipol Banca Bologna - Solid World Treviso                                                                                                60-56
Tinti, Lullo, Peterson 2, Solaroli 1, Alberti 1, Sa. Orsi 17, N. Nobili 6, Mat. Barbieri 2, Ruffini 11, A. Lolli 2, Bortolani,
Guastamacchia 18
Columbus Cantù - Virtus Unipol Banca Bologna 92-78
Tinti, Lullo, Peterson, Solaroli 9, Alberti 2, Dalla, Sa. Orsi 20, N. Nobili 4, Mat. Barbieri 4, Ruffini 5, A. Lolli 3,
Guastamacchia 31
Cuneo Granda Basketball - Virtus Unipol Banca Bologna 65-78
Tinti, Lullo 2, Peterson, Solaroli 25, Alberti 3, Dalla, Sa. Orsi 23, N. Nobili 6,  A. Lolli, L. Battilani, Bortolani,
Guastamacchia 19
Classifica
1 Columbus Cantù 6
2 Virtus Unipol Banca Bologna 4
3 Solid World Treviso 2
4 Cuneo Granda Basketball 0
Quarti di finale
Mens Sana Siena - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                                     97-77
Tinti, Lullo, Peterson 7, Solaroli 13, Alberti 1, Sa. Orsi 12, N. Nobili 14,  Mat. Barbieri, A. Lolli 7, Ruffini 7, Bortolani,
Guastamacchia 16

Virtus Unipol Banca Bologna eliminata.

Campionato vinto dalla Stella Azzurra Roma.

*Cinque punti in più nei punteggi individuali.

**Mancano due punti nei punteggi individuali.