PARTITE 1958/59

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

AMICHEVOLI

XIII Trofeo Lido delle Rose (Roseto degli Abruzzi (TE) - 08/1958)
Ignis Varese – Virtus Oransoda Bologna 55-79
Cartegiunco Roseto - Virtus Oransoda Bologna 68-86
Lazio Roma - Virtus Oransoda Bologna 73-106
Olimpia Simmenthal Milano - Virtus Oransoda Bologna 70-74
Classifica
1 Virtus Oransoda Bologna 8
2 Olimpia Simmenthal Milano  
3 Ignis Varese  
4 Cartegiunco Roseto  
5 Lazio Roma  
6 Coppa Città di Bologna (Coppa Angelo Zoni) (26-28/12/1958)
Virtus Oransoda Bologna – EK Engelmann Vienna 94-77
Alesini 22, Calebotta 5, Canna 6, Gambini 15, Giovanelli 5, F. Johnson 22, Lombardi 11, Porcelli, Testoni 1, Pellanera 4, Barlucchi 3, Mandelli
Virtus Oransoda Bologna – TS Jahn Monaco di Baviera 96-49
Alesini 24, Calebotta 7, Canna 8, Gambini 12, Giovanelli, F. Johnson 22, Lombardi 5, Porcelli 6, Testoni 2, Pellanera 8, Barlucchi 2, Cremonini
Virtus Oransoda Bologna – Olimpija Lubiana 65-58
Alesini 18, Calebotta 8, Canna 8, Gambini 7, Giovanelli, F. Johnson 23, Lombardi, Porcelli 1, Testoni, Pellanera, Barlucchi 0, Fiorini
Classifica
1 Virtus Oransoda Bologna 6
2 Olimpija Lubiana  
3 EK Engelmann Vienna  
4 TS Jahn Monaco di Baviera  

Impiegato in questo torneo come prestito dalla Mens Sana Siena: Barlucchi.

Torneo di Viareggio (febbraio1959)
Sporting Vela Viareggio - Virtus Oransoda Bologna 42-67
Red Knights (USA) - Virtus Oransoda Bologna 63-79
Ignis Varese - Virtus Oransoda Bologna 70-69
Classifica
1 Ignis Varese   
2 Virtus Oransoda Bologna 4
3 Red Knights (USA)  
4 Sporting Vela Viareggio  

Impiegato in questo torneo come prestito dalla Mens Sana Siena: Barlucchi.

Palio Città di Trento a Lavis 1959
Rangoni Trento - Virtus Oransoda Bologna 49-97
Red Knights  (USA) - Virtus Oransoda Bologna 75-78
Ignis Varese - Virtus Oransoda Bologna 75-72
Classifica
1 Red Knights (USA)  
2 Virtus Oransoda Bologna 4
3 Ignis Varese  
4 Rangoni Trento  

Impiegati in questo torneo come prestiti: Angelici e Gatti dal Gira Santipasta Bologna, M. Fontana dall’Ex Alunni Massimo Roma, Masocco dalla Fonte Levissima Cantù.

Coppa Città di Riccione (24-26/07/1959)
Urania Ginevra - Virtus Oransoda Bologna 52-78
Alesini 27, Calebotta 15, Pellanera 11, Gambini 6, Giovanelli 2, Barlucchi 4, Lombardi, Viscardi 6, Porcelli 5, Testoni 2    
Red Knights - Virtus Oransoda Bologna 52-70
Fonte Lievissima Cantù - Virtus Oransoda Bologna 73-85*
Alesini 21, Calebotta 12, Pellanera 9, Canna, Gambini 14, Giovanelli 1, Barlucchi, Lombardi 10, Viscardi, Testoni 8, Porcelli 8    
Classifica
1 Virtus Oransoda Bologna 6
2 Fonte Lievissima Cantù  
3 Red Knights  (USA)  
4 Urania Ginevra  
Virtus Oransoda Bologna – AZS Varsavia (30/09/1958)                                                                              71-66
Alesini 13, Calebotta 6, F. Johnson 16, Pellanera 4, Canna 8, Gambini 5, Giovanelli 0, Lombardi 4, Lucev 2,
Testoni, Porcelli 13
Olimpia Cagliari - Virtus Oransoda Bologna 59-84
Virtus Oransoda Bologna - Red Knights (USA) (14/10/1958) 75-52
Calebotta 25  
CUS Modena - Virtus Oransoda Bologna 43-105
Petrarca Padova - Virtus Oransoda Bologna 55-68
Vecchio Gira Bologna - Virtus Oransoda Bologna (27/06/1959) 46-74

Impiegati solo in tornei ed amichevoli: Barlucchi (anche in prestito dalla Mens Sana Siena), Borghi, Al. Cremonini, Fiorini, F. Gandolfi, R. Lebboroni, Mandelli, Nannucci, Samoggia, Tracuzzi, Viscardi, Angelini (in prestito dal Gira Santipasta Bologna), Gatti (in prestito dal Gira Santipasta Bologna), M. Fontana (in prestito dall’Ex Alunni Massimo Roma), Masocco (in prestito dalla Fonte Levissima Cantù).

*Due punti in più nei punteggi individuali.

CAMPIONATO SERIE A

Reyer Venezia - Virtus Oransoda Bologna 58 67
Virtus Oransoda Bologna - Ginnastica Triestina Stock Trieste 57 35
Virtus Oransoda Bologna – Pallacanestro Livorno 71 41
Stella Azzurra Roma - Virtus Oransoda Bologna 60 73
Virtus Oransoda Bologna – Fonte Levissima Cantù 78 59
Motomorini Bologna - Virtus Oransoda Bologna 64 72
Virtus Oransoda Bologna – Olimpia Simmenthal Milano (dts) 73 76
Ignis Varese - Virtus Oransoda Bologna 67 60
Virtus Oransoda Bologna – Lazio Roma 82 49
Gira Santipasta Bologna - Virtus Oransoda Bologna 64 85
Virtus Oransoda Bologna – Victoria Lanco Pesaro 92 70
Virtus Oransoda Bologna - Reyer Venezia 04 58
Ginnastica Triestina Stock Trieste - Virtus Oransoda Bologna 50 64
Pallacanestro Livorno - Virtus Oransoda Bologna 54 63
Virtus Oransoda Bologna - Stella Azzurra Roma 93 58
Fonte Levissima Cantù - Virtus Oransoda Bologna 68 70
Virtus Oransoda Bologna - Motomorini Bologna 74 81
Olimpia Simmenthal Milano - Virtus Oransoda Bologna 66 73
Virtus Oransoda Bologna - Ignis Varese 75 54
Lazio Roma - Virtus Oransoda Bologna 40 70
Virtus Oransoda Bologna - Gira Santipasta Bologna 78 68
Victoria Lanco Pesaro - Virtus Oransoda Bologna 52 47

 

Classifica finale del campionato di Serie A dal sito della Lega Basket.

Virtus Oransoda Bologna seconda in campionato.