PARTITE 1958/59

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

AMICHEVOLI

XIII Trofeo Lido delle Rose (Roseto degli Abruzzi (TE) - 08/1958)
Ignis Varese – Virtus Oransoda Bologna 55-79
Cartegiunco Roseto - Virtus Oransoda Bologna 68-86
Lazio Roma - Virtus Oransoda Bologna 73-106
Olimpia Simmenthal Milano - Virtus Oransoda Bologna 70-74
Classifica
1 Virtus Oransoda Bologna 8
2 Olimpia Simmenthal Milano  
3 Ignis Varese  
4 Cartegiunco Roseto  
5 Lazio Roma  
6 Coppa Città di Bologna (Coppa Angelo Zoni) (26-28/12/1958)
Virtus Oransoda Bologna – EK Engelmann Vienna 94-77
Alesini 22, Calebotta 5, Canna 6, Gambini 15, Giovanelli 5, F. Johnson 22, Lombardi 11, Porcelli, Testoni 1, Pellanera 4, Barlucchi 3, Mandelli
Virtus Oransoda Bologna – TS Jahn Monaco di Baviera 96-49
Alesini 24, Calebotta 7, Canna 8, Gambini 12, Giovanelli, F. Johnson 22, Lombardi 5, Porcelli 6, Testoni 2, Pellanera 8, Barlucchi 2, Cremonini
Virtus Oransoda Bologna – Olimpija Lubiana 65-58
Alesini 18, Calebotta 8, Canna 8, Gambini 7, Giovanelli, F. Johnson 23, Lombardi, Porcelli 1, Testoni, Pellanera, Barlucchi 0, Fiorini
Classifica
1 Virtus Oransoda Bologna 6
2 Olimpija Lubiana  
3 EK Engelmann Vienna  
4 TS Jahn Monaco di Baviera  

Impiegato in questo torneo come prestito dalla Mens Sana Siena: Barlucchi.

Torneo di Viareggio (febbraio1959)
Sporting Vela Viareggio - Virtus Oransoda Bologna 42-67
Red Knights (USA) - Virtus Oransoda Bologna 63-79
Ignis Varese - Virtus Oransoda Bologna 70-69
Classifica
1 Ignis Varese   
2 Virtus Oransoda Bologna 4
3 Red Knights (USA)  
4 Sporting Vela Viareggio  

Impiegato in questo torneo come prestito dalla Mens Sana Siena: Barlucchi.

Palio Città di Trento a Lavis 1959
Rangoni Trento - Virtus Oransoda Bologna 49-97
Red Knights  (USA) - Virtus Oransoda Bologna 75-78
Ignis Varese - Virtus Oransoda Bologna 75-72
Classifica
1 Red Knights (USA)  
2 Virtus Oransoda Bologna 4
3 Ignis Varese  
4 Rangoni Trento  

Impiegati in questo torneo come prestiti: Angelici e Gatti dal Gira Santipasta Bologna, M. Fontana dall’Ex Alunni Massimo Roma, Masocco dalla Fonte Levissima Cantù.

Coppa Città di Riccione (24-26/07/1959)
Urania Ginevra - Virtus Oransoda Bologna 52-78
Alesini 27, Calebotta 15, Pellanera 11, Gambini 6, Giovanelli 2, Barlucchi 4, Lombardi, Viscardi 6, Porcelli 5, Testoni 2    
Red Knights - Virtus Oransoda Bologna 52-70
Fonte Lievissima Cantù - Virtus Oransoda Bologna 73-85*
Alesini 21, Calebotta 12, Pellanera 9, Canna, Gambini 14, Giovanelli 1, Barlucchi, Lombardi 10, Viscardi, Testoni 8, Porcelli 8    
Classifica
1 Virtus Oransoda Bologna 6
2 Fonte Lievissima Cantù  
3 Red Knights  (USA)  
4 Urania Ginevra  
Virtus Oransoda Bologna – AZS Varsavia (30/09/1958)                                                                              71-66
Alesini 13, Calebotta 6, F. Johnson 16, Pellanera 4, Canna 8, Gambini 5, Giovanelli 0, Lombardi 4, Lucev 2,
Testoni, Porcelli 13
Olimpia Cagliari - Virtus Oransoda Bologna 59-84
Virtus Oransoda Bologna - Red Knights (USA) (14/10/1958) 75-52
Calebotta 25  
CUS Modena - Virtus Oransoda Bologna 43-105
Petrarca Padova - Virtus Oransoda Bologna 55-68
Vecchio Gira Bologna - Virtus Oransoda Bologna (27/06/1959) 46-74

Impiegati solo in tornei e amichevoli: Barlucchi, Borghi, Cremonini, Fiorini, Gandolfi, R. Lebboroni, Mandelli, Nannucci, Samoggia, Tracuzzi e Viscardi.

*Due punti in più nei punteggi individuali.

CAMPIONATO SERIE A

Reyer Venezia - Virtus Oransoda Bologna 58 67
Virtus Oransoda Bologna - Ginnastica Triestina Stock Trieste 57 35
Virtus Oransoda Bologna – Pallacanestro Livorno 71 41
Stella Azzurra Roma - Virtus Oransoda Bologna 60 73
Virtus Oransoda Bologna – Fonte Levissima Cantù 78 59
Motomorini Bologna - Virtus Oransoda Bologna 64 72
Virtus Oransoda Bologna – Olimpia Simmenthal Milano (dts) 73 76
Ignis Varese - Virtus Oransoda Bologna 67 60
Virtus Oransoda Bologna – Lazio Roma 82 49
Gira Santipasta Bologna - Virtus Oransoda Bologna 64 85
Virtus Oransoda Bologna – Victoria Lanco Pesaro 92 70
Virtus Oransoda Bologna - Reyer Venezia 04 58
Ginnastica Triestina Stock Trieste - Virtus Oransoda Bologna 50 64
Pallacanestro Livorno - Virtus Oransoda Bologna 54 63
Virtus Oransoda Bologna - Stella Azzurra Roma 93 58
Fonte Levissima Cantù - Virtus Oransoda Bologna 68 70
Virtus Oransoda Bologna - Motomorini Bologna 74 81
Olimpia Simmenthal Milano - Virtus Oransoda Bologna 66 73
Virtus Oransoda Bologna - Ignis Varese 75 54
Lazio Roma - Virtus Oransoda Bologna 40 70
Virtus Oransoda Bologna - Gira Santipasta Bologna 78 68
Victoria Lanco Pesaro - Virtus Oransoda Bologna 52 47

 

Classifica finale del campionato di Serie A dal sito della Lega Basket.

Virtus Oransoda Bologna seconda in campionato.