ESORDIENTI

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

Campanella, D'Atri, Demaria, Francesconi, N. Cremonini, Fe. Ponzellini, Franceschi, Pazi, Mencarelli, Ravanelli, Fini, Al. Gatti

T. Orsi, Benini, G. Lolli, Mazzoni, Davoli, Kindt, Pilutti, Biagioli, Se. Orsi, Furlanetto

Formazione: Lorenzo Baldi, Gianluca Benini, Andrea Biagioli, Lorenzo Cappellotto, Alex Ceredi, Paolo Corradini, Nicolò Cremonini, Paolo Davoli, Giacomo Demaria, Stefano Francesconi, Pierluigi Furlanetto, Alessandro Kindt, Jacopo, Landi, Gabriele Lolli, Federico Mencarelli, Sebastiano Orsi, Tommaso Orsi, Gianluca Pazi, Luca Pilutti, Federico Ponzellini, Giorgio Franceschi, Luca Mazzoni, Marco Ramponi, Sebastiano Ravanelli, Federico Gamberini. Allenatore Davide D'Atri. Assistenti Alessandro Gatti e Giacomo Campanella.

AMICHEVOLI

2 Torneo Andrea Cervi "Teddy" (Cento (FE) - 11/09/2016) (Nell'ambito del settembre centese)
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna – 4 Torri Ferrara                                                                       53-23
Finale
Benedetto 1964 Cento - Virtus Unipol Banca Bologna                                 40-48
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
2 Benedetto 1964 Cento              
3 4 Torri Ferrara
4 U.P. Calderara

Giocatori impiegati: Benini, Biagioli, N. Cremonini, Davoli, Demaria, Francesconi, Furlanetto, Kindt, G. Lolli, Se. Orsi, T. Orsi, Pazi, Pilutti, Fe. Ponzellini.

Da sinistra in piedi: T. Orsi, Pilutti, Davoli, Francesconi, Se. Orsi, Furlanetto, Kindt, Biagioli, N. Cremonini, Fe. Ponzellini, G. Lolli, Demaria, Benini.
Accosciato: Pazi.

(foto scattata dopo il vittorioso torneo Andrea Cervi di Cento fornita da Massimo Lolli)

 

4 Memorial Simone nel cuore (Imola (BO) - 24-25/09/2016)
Quarti di finale
Virtus Unipol Banca Bologna  - ASA Cinisello Balsamo Milano                                                                                           49-21
Semifinali
Grifo Imola - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                              15-82
Finale
Bees Pesaro - Virtus Unipol Banca Bologna 62-54
Classifica
1 Bees Pesaro
2 Virtus Unipol Banca Bologna
3 Virtus Padova
4 Grifo Imola
5 ASA Cinisello Balsamo Milano
6 SG Fortitudo Bologna
7 International Imola
8 Virtus Spes Imola

Giocatori impiegati: Benini, Biagioli, N. Cremonini, Davoli, Demaria, Franceschi, Francesconi, Furlanetto, Kindt, G. Lolli, Mazzoni, Se. Orsi, T. Orsi, Pazi, Pilutti, Ramponi, Ravanelli. All. D'Atri. Ass. Campanella.

Torneo triangolare tosco emiliano (Mascarino Venazzano (BO) - 06/11/2016)
Virtus Unipol Banca Bologna  - Peperoncino Libertas Basket di Castello d'Argile                                                                            66-43
Virtus Unipol Banca Bologna - A.S.D. Colle Basket di Colle Val d'Elsa                                                                  62-18
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
2 A.S.D. Colle Basket di Colle Val d'Elsa
3 Peperoncino Libertas Basket di Castello d'Argile

Giocatori impiegati: Benini, Biagioli, N. Cremonini, Davoli, Demaria, Franceschi, Francesconi, Furlanetto, Kindt, G. Lolli, Mazzoni, Se. Orsi, T. Orsi, Pazi, Pilutti, Fe. Ponzellini, Ravanelli. All. D'Atri , Ass. Gatti.

Quadrangolare (Monte San Pietro (BO) - 29/12/2016)
Virtus Unipol Banca Bologna - Monte San Pietro/Zola                                                                              64-29
Virtus Unipol Banca Bologna - Polisportiva Pontevecchio Bologna 46-33
Virtus Unipol Banca Bologna - Peperoncino 53-36
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
2 Peperoncino
3 Polisportiva Pontevecchio Bologna
4 Monte San Pietro/Zola    
3 Torneo internazionale Tea Energia (Mantova - 14-15/04/2017)
Stings Mantova - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                             43-38
Alba Berlino - Virtus Unipol Banca Bologna 29-48
Mini Olimpia 1936 Milano - Virtus Unipol Banca Bologna 71-28
Virtus Unipol Banca Bologna - Benetton Treviso 65-44
Classifica
1 Stings Mantova 8
2 Mini Olimpia 1936 Milano 6
3 Virtus Unipol Banca Bologna 4
4 Alba Berlino 2
5 Benetton Treviso 0
5 memorial internazionale Luigi Orrigoni (Daverio, Mornago e Azzate (VA) - 28/04-01/05/2017)
Girone rosso
Gallarate - Virtus Unipol Banca Bologna                                                               52-51
Virtus Unipol Banca Bologna - Azzurra Trieste                                70-11
Daverio - Virtus Unipol Banca Bologna 34-49
Classifica
1 Gallarate 6
2 Virtus Unipol Banca Bologna 4
3 Azzurra Trieste 2
4 Daverio 0
Quarti di finale
Aurora Desio - Virtus Unipol Banca Bologna                                                              41-35
Semifinali 5-8 posto
Urania Milano - Virtus Unipol Banca Bologna                     37-59
Finale 5 posto
Virtus Unipol Banca Bologna - Arona Basket 34-50
Classifica
1 Pallacanestro Varese
2 ABA
3 Aurora Desio
4 Robur et Fides Varese
5 Arona Basket
6 Virtus Unipol Banca Bologna
7 Gallarate
8 Urania Milano
9 Scuola Minibasket Roseto e Azzurra Trieste
11 Zagabria
12 Malnate
13 Daverio
14 Castelfranco
15 Caserta
16 Oleggio

Giocatori impiegati: Baldi, Benini, Biagioli, Ceredi, Cappellotto, N. Cremonini, Davoli, Francesconi, Furlanetto, Kindt, Landi, Se. Orsi, Pilutti, P. Corradini. All. D'Atri.

11 Torneo I Campetti (Bologna - 18-21/05/2017)
Girone B
Polisportiva Pontevecchio Bologna Bianco  - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                            31-52
Cappellotto 6, Ceredi 6, N. Cremonini, Davoli 4, Franceschi 7, Francesconi, Furlanetto 5, Kindt 7, Mencarelli, Se. Orsi 2, Pazi 4,
Pilutti 4, Ramponi 7, Ravanelli
Virtus Unipol Banca Bologna - Mini Olimpia 1936 Milano                         49-60
Cappellotto 4, Ceredi 13, N. Cremonini 2, Davoli 5, Demaria, Franceschi 17, Francesconi, Furlanetto, Kindt, Mencarelli, Pazi 4,
Pilutti 2, Ramponi 2, Ravanelli
Classifica
1 Mini Olimpia 1936 Milano     4
2 Virtus Unipol Banca Bologna 2
3 Polisportiva Pontevecchio Bologna Bianco 0
Quarti di finale
Aquila Basket Trento - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                                                    46-80*
Cappellotto 11, Ceredi 6, N. Cremonini 6, Davoli 2, Demaria 2, Franceschi 8, Francesconi 4, Furlanetto 3, Kindt 14, Mencarelli,
Se. Orsi 2, Pazi 4, Pilutti 2, Ramponi 10
Semifinali
Robur et Fides Varese - Virtus Unipol Banca Bologna  45-60
Cappellotto 11, Ceredi 12, N. Cremonini, Davoli, Demaria, Franceschi 13, Francesconi 2, Furlanetto 3, Kindt 4, Se. Orsi, Pazi 2, Pilutti,
Ramponi 13, Ravanelli
Finale
Mini Olimpia 1936 Milano - Virtus Unipol Banca Bologna 59-51
Cappellotto 6, Ceredi 16, N. Cremonini, Davoli, Demaria, Franceschi 13, Francesconi 2, Furlanetto 4, Kindt 4, Se. Orsi, Pazi 2, Pilutti,
Ramponi 4, Ravanelli
Classifica
1 Mini Olimpia 1936 Milano
2 Virtus Unipol Banca Bologna
3 Robur et Fides Varese
4 Cestistica Argenta
5 Aquila Basket Trento
6 Reyer Umana Venezia
7 SG Fortitudo Bologna
8 Sancat Firenze
9 Polisportiva Masi Casalecchio
10 Basket Village Granarolo
11 Polisportiva Pontevecchio Bologna Bianco
12 Polisportiva Pontevecchio Bologna Amaranto
II Torneo Fonte Summer Cup 1 Memorial Paolo Migliorati (Roma - 01-04/06/2017)
Girone B
HSC Roma - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                                                          25-64**
Cappellotto 6, Ceredi 14, Davoli 2, Francesconi 6, Furlanetto 6, Kindt 10, Se. Orsi 2, T. Orsi 4, Pilutti 2, Gamberini 6, Benini,
Ravanelli 2
Smg Latina - Virtus Unipol Banca Bologna                      48-45
Cappellotto 4, Ceredi 11, Davoli 6, Francesconi, Furlanetto 2, Kindt 5, Se. Orsi 3, T. Orsi, Pilutti, Gamberini 9, Benini, Ravanelli,
Landi 3, Pulito 2
Classifica
1 Smg Latina 4
2 Virtus Unipol Banca Bologna 2
3 HSC Roma 0
Quarti di finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Bees Pesaro                                                                                                              35-54
Cappellotto 2, Ceredi 13, Davoli 2, Francesconi 2, Furlanetto 4, Kindt, Se. Orsi, T. Orsi 2, Pilutti, Gamberini 2, Benini 4, Ravanelli,
Landi 2, Pulito 2
Semifinali 5-8 posto
Virtus Unipol Banca Bologna - Fonte Basket Roma 58-29
Cappellotto 4, Ceredi 10, Davoli 4, Francesconi 2, Furlanetto 6, Kindt 5, Se. Orsi, T. Orsi, Pilutti, Gamberini 10, Benini 2, Ravanelli 5,
Landi 8, Pulito 2
Finale 5 posto
Virtus Unipol Banca Bologna - Smg Latina          48-46
Cappellotto 2, Ceredi 19, Davoli 2, Francesconi 1, Furlanetto 1, Kindt 5, Se. Orsi 2, T. Orsi, Pilutti 2, Gamberini 12, Benini 2,
Ravanelli, Landi, Pulito
Classifica
1 Bees Pesaro
2 Ponte di Nona
3 Willie Basket Rieti
4 SG Fortitudo Bologna
5 Virtus Unipol Banca Bologna
6 Smg Latina
7 Falchetti Caserta
8 Fonte Basket Roma
9 Don Baldo Sport
10 HSC Roma
11 Fortitudo Cisterna
12 Rainbow Città di Aprilia

Giocatori impiegati: Benini, Cappellotto, Ceredi, Davoli, Francesconi, Furlanetto, Gamberini, Kindt, Landi, Se. Orsi, T. Orsi, Pilutti, Pulito, Ravanelli.

 

Virtus Unipol Banca Bologna – Don Bosco Livorno (19/03/2017)                                                               

*Mancano sei punti nei punteggi individuali.

**Mancano quattro punti nei punteggi individuali.

CAMPIONATO

Basket Village Bianco Granarolo - Virtus Unipol Banca Bologna (2 giornata - 19/11/2016)    68-58
Furlanetto, T. Orsi, Se. Orsi, Davoli, Francesconi, Biagioli, Fe. Ponzellini, N. Cremonini, Pazi, Benini, Kindt, Ravanelli
Virtus Unipol Banca Bologna - Vis 2008 Ferrara (3 giornata - 23/11/2016) 35-47
Furlanetto, Se. Orsi, Davoli, Francesconi, Biagioli, Demaria, G. Lolli, N. Cremonini, Pilutti, Pazi, Mazzoni, Kindt
S.G. Fortitudo Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (4 giornata - 02/12/2016)  50-63
Furlanetto 10, Se. Orsi, T. Orsi, Davoli 2, Francesconi 4, Biagioli 6, Franceschi 21, N. Cremonini 2, Pazi 4, Benini 6,
Kindt 8, Ravanelli
Cestistica Argenta - Virtus Unipol Banca Bologna (5 giornata - 10/12/2016) 69-42
Kindt, N. Cremonini, Se. Orsi, Furlanetto, Franceschi, Davoli, Pilutti, Fe. Ponzellini, Benini, G. Lolli, Demaria, Ravanelli
Polisportiva Masi Verde Casalecchio - Virtus Unipol Banca Bologna (1 giornata recupero - 16/01/2017) 53-36
Biagioli, N. Cremonini, Davoli, Franceschi, Francesconi, Furlanetto, Kindt, Pazi, Se. Orsi, Mazzoni, Pilutti, Fi. Ponzellini
Virtus Unipol Banca Bologna - Polisportiva Pontevecchio Bologna (6 giornata - 19/01/2017) 41-30
Biagioli, Davoli, Benini, Francesconi, Furlanetto, Kindt, Pazi, Se. Orsi, T. Orsi, G. Lolli, Mencarelli
Virtus Unipol Banca Bologna - BSL San Lazzaro (7 giornata - 29/01/2017) 39-27
Biagioli, Davoli, N. Cremonini, Demaria, Francesconi, Franceschi, Kindt, Pazi, Pilutti, Se. Orsi, T. Orsi, Fi. Ponzellini
Virtus Unipol Banca Bologna - Polisportiva Masi Verde Casalecchio (8 giornata - 01/02/2017) 35-34
Davoli, N. Cremonini, Francesconi, Franceschi, Kindt, Pazi, Pilutti, Se. Orsi, Fi. Ponzellini, Benini, Furlanetto, G. Lolli
Virtus Unipol Banca Bologna - Basket Village Bianco Granarolo (9 giornata - 16/02/2017) 43-38
Benini, Biagioli, Cremonini, Davoli, Franceschi, Francesconi, Furlanetto, Kindt, Mazzoni, Mencarelli, T.Orsi, Pazi
Vis 2008 Ferrara - Virtus Unipol Banca Bologna (10 giornata - 23/02/2017) 33-50
Biagioli, Davoli,  Demaria, Franceschi, Francesconi, Furlanetto, Kindt, Fi. Ponzellini, Piluttii, Ravanelli, Se. Orsi, Pazi
Virtus Unipol Banca Bologna - S.G. Fortitudo Bologna (11 giornata - 04/03/2017) 33-37
Benini, Biagioli, N. Cremonini, Davoli,  Franceschi, Francesconi, Kindt, G. Lolli, Se. Orsi, T. Orsi, Ravanelli, Pazi
BSL San Lazzaro - Virtus Unipol Banca Bologna (13 giornata anticipo - 11/03/2017) 42-28
Benini, Biagioli, Davoli, Demaria, Francesconi, Furlanetto, Kindt, G. Lolli, Se. Orsi, Pazi, Pilutti, Fi. Ponzellini
Virtus Unipol Banca Bologna - Cestistica Argenta (12 giornata - 18/03/2017) 54-34
Biagioli, N. Cremonini, Davoli, Demaria, Franceschi, Furlanetto, Kindt, G. Lolli, Mencarelli, T. Orsi, Pazi, Ravanelli
Polisportiva Pontevecchio Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (12 giornata - 25/03/2017) 57-47
Benini, Biagioli, N. Cremonini, Davoli, Francesconi, Furlanetto, Kindt, G. Lolli, Se. Orsi, T. Orsi, Pilutti, Fi. Ponzellini