UNDER 19

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

 

F. Tabellini, Consolini, Benetti, Oxilia, Pechacek, Cattapan, M. Cempini, S. Fontecchio, Magagnoli, Fiorito, Marzocchi

G. Ebeling, Morisi, A. Tassinari, L. Penna, Tinti, Allodi

 

Formazione: Adam Pechacek (Cap.), Andrea Tassinari, Matteo Cempini, Filippo Tinti, Giacomo Luppi, Davide Morisi, Simone Fontecchio, Matteo Ghiacci, Riccardo Cattapan, Gabriele Benetti, Giovanni Allodi, Gianmarco Ebeling, Francesco Magagnoli, Andrea Betti, Lorenzo Penna, Roberto Vercellino, Riccardo Zani, Alberto Conti, Michele Sitta, Stefan Nikolic, Tommaso Oxilia. Allenatore Giordano Consolini, vice allenatore Francesco Tabellini, assistente Andrea Fiorito.

AMICHEVOLI

Torneo Città di Bazzano (BO) (14-15/09/2013)
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna – Pallacanestro Reggiana Reggio Emilia                                                         72-56
Tinti 4, M. Cempini 9, Betti 2, Luppi 9, A. Tassinari 5, G. Ebeling 2, Morisi 10, Benetti 8, Pechacek 23, Magagnoli
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna – UCC Casalpusterlengo 74-51
Tinti 5, M. Cempini 9, Betti 2, Luppi 9, A. Tassinari 10, G. Ebeling 1, Morisi 7, Benetti 7, Pechacek 24, Magagnoli
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
2 UCC Casalpusterlengo
3 Pallacanestro Reggiana Reggio Emilia
4 Crabs Rimini
4 Memorial Paolo Raspino (Biella - 18-19/04/2014)
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna – Pallacanestro Biella                                                                           55-72
Allodi 3, Tinti, M. Cempini 4, A. Tassinari 18, G. Ebeling 5, Morisi 2, Oxilia 7, Benetti 4, Pechacek 12, Magagnoli
Virtus Unipol Banca Bologna – Stella Azzurra Roma                                                       83-42
Allodi 17, Tinti 11, M. Cempini 8, A. Tassinari 17, G. Ebeling, Morisi 6, Oxilia 9, Benetti 8, Pechacek 7, Magagnoli
Classifica
1 Ursping
2 Pallacanestro Biella
3 Virtus Unipol Banca Bologna
4 Stella Azzurra Roma

A. Tassinari migliore realizzatore del torneo.

CAMPIONATO

Girone B
Crabs Rimini - Virtus Unipol Banca Bologna (1 giornata - 07/10/2013)                                                               84-108
Tinti, M. Cempini 6, Luppi 4, A. Tassinari, Vercellino 4, G. Ebeling 15, Benetti 8, Morisi 6, S. Fontecchio 27, Ghiacci 14, Pechacek 24
Virtus Unipol Banca Bologna – Despar 4 Torri Ferrara (2 giornata - 14/10/2013) 103-61
Tinti 4, M. Cempini 6, Luppi 4, G. Ebeling 17, Benetti 25, Morisi 2, S. Fontecchio  14, Ghiacci 6, Pechacek 16, L. Penna 5, Magagnoli 4
Virtus Unipol Banca Bologna – Aquile Basket Trento (3 giornata - 21/10/2013) 78-62
Tinti 5, Sitta 2, M. Cempini 1, G. Ebeling 7, Benetti 4, Morisi 12, Ghiacci 9, Pechacek 20, L. Penna 8, Magagnoli 10
Virtus Unipol Banca Bologna – Fortitudo Bologna 103 (4 giornata - 29/10/2013) 69-59
Tinti 4, G. Ebeling, Zani 14, Benetti 6, Morisi 8, S. Fontecchio 12, Ghiacci 8, Pechacek 8, L. Penna 2, Magagnoli 7
Virtus Unipol Banca Bologna – Libertas Fulgor Forlì (5 giornata - 04/11/2013) 85-70
Tinti, Sitta 5, Al. Conti, Vercellino, Zani 7, Benetti 13, Morisi 10, Ghiacci 6, Pechacek 40, Magagnoli 4
Turno di riposo (6 giornata - 11/11/2013)  
Bluorobica Bergamo - Virtus Unipol Banca Bologna (8 giornata - 25/11/2013) 82-64
Tinti 5, Luppi 1, Allodi, G. Ebeling, S. Fontecchio 8, Benetti 16, Morisi 3, Ghiacci 6, Pechacek 14, L. Penna 11, Magagnoli
Virtus Unipol Banca Bologna – Reyer Venezia (7 giornata recupero - 28/11/2013) 52-69
Tinti 2, Allodi, Luppi, A. Tassinari 2, G. Ebeling 2, Benetti 2, Morisi 9, S. Fontecchio 12, Ghiacci 1, Pechacek 22, L. Penna, Magagnoli
Virtus Unipol Banca Bologna – Treviso Basket (9 giornata - 02/12/2013) 69-60
Tinti 12, Allodi 8, Luppi, A. Tassinari 2, G. Ebeling 2, Benetti 5, Morisi, S. Fontecchio 11, Ghiacci, Pechacek 23, Magagnoli 6
Casalpusterlengo - Virtus Unipol Banca Bologna (10 giornata - 09/12/2013) 73-66
Tinti 2, M. Cempini, Luppi 12, A. Tassinari 3, Allodi, G. Ebeling 2, S. Fontecchio 19, Benetti 2, Morisi 7, Ghiacci 3, Pechacek 16
Pallacanestro Reggiana Reggio Emilia- Virtus Unipol Banca Bologna (11 giornata - 19/12/2013) 84-60*
Sitta, M. Cempini, Luppi 8, Vercellino 3, Allodi, G. Ebeling, Benetti 15, Morisi 5, Ghiacci 2, Pechacek 18, L. Penna 3, Magagnoli 2
Despar 4 Torri Ferrara - Virtus Unipol Banca Bologna (13 giornata - 21/01/2014) 61-88
Tinti 8, A. Tassinari 4, M. Cempini 7, Luppi 2, Allodi 9, G. Ebeling 2, Benetti 14, Morisi 5, Ghiacci 8, Pechacek 12, Magagnoli 7,
Nikolic 10
Aquila Basket Trento - Virtus Unipol Banca Bologna (14 giornata - 27/01/2014) 69-64
Tinti, Oxilia 15, M. Cempini, Luppi, L. Penna, Benetti 15, Morisi 18, Ghiacci, Pechacek 12, Cattapan, Nikolic 4
Fortitudo Bologna 103 - Virtus Unipol Banca Bologna (15 giornata - 03/02/2014) 58-75
Tinti 2, A. Tassinari 14, Allodi, Magagnoli 7, M. Cempini, Luppi 1, Benetti 12, Morisi 4, Ghiacci 7, G. Ebeling, Pechacek 18, Nikolic 10
Virtus Unipol Banca Bologna – Crabs Rimini (12 giornata recupero - 06/02/2014) 72-77
L. Penna 12, A. Tassinari 5, Allodi, Magagnoli 2, Oxilia 2, Luppi 4, Benetti 14, Ghiacci 2, G. Ebeling, Pechacek 27, Nikolic 2, Cattapan 2
Libertas Libertas Forlì - Virtus Unipol Banca Bologna (16 giornata - 17/02/2014) 50-81
A. Tassinari 6, L. Penna 6, Oxilia 3, Allodi 5, Magagnoli 2, M. Cempini 12, Vercellino 14, Cattapan 12, Morisi 5, G. Ebeling 4, Pechacek 12,
Nikolic
Turno di riposo (17 giornata - 24/02/2014)  
Reyer Venezia - Virtus Unipol Banca Bologna (18 giornata - 06/03/2014) 82-65
A. Tassinari 9, M. Cempini 10, Allodi 2, Magagnoli, Luppi, G. Ebeling, Pechacek 24, Zani, Nikolic, S. Fontecchio 14, Morisi, Tinti 6
Virtus Unipol Banca Bologna – Bluorobica Bergamo (19 giornata - 10/03/2014) 76-77
A. Tassinari 6, M. Cempini 6, Allodi 2, Oxilia 12, Luppi, Benetti, G. Ebeling, Pechacek 20, Nikolic, Morisi, S. Fontecchio 24, Tinti 6
Treviso Basket - Virtus Unipol Banca Bologna (20 giornata - 24/03/2014) 47-67
A. Tassinari 13, Benetti 13, Allodi 9, Oxilia 4, G. Ebeling, Pechacek 14, Nikolic, Morisi 4, Ghiacci 4, Tinti 6, L. Penna, Cattapan
Virtus Unipol Banca Bologna – UUC Casalpusterlengo (21 giornata - 31/03/2014) 75-83
A. Tassinari 17, Luppi, Benetti 6, Vercellino 5, Allodi 2, Magagnoli, Oxilia 7, Pechacek 20, Nikolic 8, Morisi 7, Ghiacci, Tinti 3
Virtus Unipol Banca Bologna – Pallacanestro Reggiana Reggio Emilia (22 giornata - 07/04/2014) 90-83
A. Tassinari 8, M. Cempini 6, Luppi, Benetti 10, Vercellino, Allodi 7, Oxilia 19, Pechacek 29, Nikolic 4, Morisi 7
Classifica
1 Reyer Venezia 38
2 Bluorobica Bergamo 32
3 UUC Casalpusterlengo 30
4 Pallacanestro Reggiana Reggio Emilia 26
5 Aquila Basket Trento 26
6 Virtus Unipol Banca Bologna 22
7 Treviso Basket 16
8 Crabs Rimini 14
9 Fortitudo Bologna 103 10
10 Libertas Fulgor Forlì 6
11 Despar 4 Torri Ferrara 0
Fase interregionale (Pesaro - 29/04-01/05/2014)
Concentramento 3
Virtus Unipol Banca Bologna – Montecatini 1949                                                                                               70-63
A. Tassinari 5, M. Cempini 4, Benetti 9, Tinti, Allodi 2, G. Ebeling 2, Oxilia 11, S. Fontecchio 12, Pechacek 13, Nikolic, Zani, Morisi 12
Pallacanestro Biella - Virtus Unipol Banca Bologna 42-54
A. Tassinari, M. Cempini, Benetti 3, Tinti, Allodi, G. Ebeling, Oxilia 4, S. Fontecchio 23, Pechacek 13, Nikolic 4, Zani 3, Morisi 4
SMG School Latina - Virtus Unipol Banca Bologna 70-63
A. Tassinari 9, M. Cempini 11, Benetti, Tinti, Allodi, G. Ebeling, Oxilia 4, S. Fontecchio 11, Pechacek 22, Nikolic, Zani, Morisi 6
Classifica
1 SMG School Latina 4
2 Virtus Unipol Banca Bologna 4
3 Montecatini 1949        2
4 Pallacanestro Biella 2

Virtus Unipol Banca Bologna seconda in virtù della sconfitta nel confronto diretto.

Finali Nazionali Trofeo Giancarlo Primo (Udine - 26/05-01/06/2014)
Girone D
Virtus Roma  - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                                                             65-70
A. Tassinari 8, M. Cempini, Benetti 4, Tinti, Allodi 8, G. Ebeling, Oxilia 6, Morisi 5, S. Fontecchio 18, Pechacek 19, L. Penna, Cattapan 2
Virtus Unipol Banca Bologna – Bluorobica Bergamo 65-70
A. Tassinari 4, M. Cempini, Benetti 6, Allodi 5, G. Ebeling, Magagnoli, Oxilia 9, Morisi 2, S. Fontecchio 11, Pechacek 19, L. Penna 5,
Cattapan 4
Virtus Unipol Banca Bologna – Olimpia Armani Junior Milano 66-64
A. Tassinari 3, Benetti 6, Allodi 3, G. Ebeling, Magagnoli, Oxilia 6, Morisi 3, S. Fontecchio 18, Pechacek 15, L. Penna 9, Cattapan 3, Tinti
Classifica
1 Olimpia Armani Junior Milano 4 differenza canestri avulsa 138-129
2 Virtus Unipol Banca Bologna 4 differenza canestri avulsa 131-134
3 Bluorobica Bergamo 4 differenza canestri avulsa 133-139
4 Virtus Roma 0
Spareggi
Virtus Unipol Banca Bologna – Aquila Basket Trento                                                                                                          63-48
A. Tassinari 8, Benetti 9, Allodi, Oxilia 5, Morisi 4, S. Fontecchio 8, Pechacek 22, L. Penna 7, Cattapan, Tinti  
Quarti di finale
Virtus Unipol Banca Bologna – Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia                                                                                        92-79
A. Tassinari 16, Benetti 4, Allodi 2, Oxilia 6, G. Ebeling, Magagnoli, Morisi 5, S. Fontecchio 28, Pechacek 26, L. Penna 2, Cattapan 3, Tinti 
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna – Assigeco Casalpusterlengo 52-70
A. Tassinari 9, Benetti 4, Allodi, Oxilia 1, G. Ebeling n.e., Magagnoli n.e., Morisi, S. Fontecchio 6, Pechacek 23, L. Penna 7, Cattapan 2,
Tinti
n.e.
Finale 3 posto
Virtus Unipol Banca Bologna – Elmec Campus Varese 79-62
A. Tassinari 2, Benetti 11, Allodi 2, Oxilia 10, G. Ebeling, Magagnoli, Morisi 11, S. Fontecchio 9, Pechacek 26, L. Penna, Cattapan 2, Tinti 6
Classifica
1 Assigeco Casalpusterlengo
2 Reyer Venezia
3 Virtus Unipol Banca Bologna
4 Elmec Campus Varese

*Mancano quattro punti nei punteggi individuali.