PARTITE 2004/05

di Ezio Liporesi per virtuspedia

AMICHEVOLI

Trofeo CARISBO (Casalecchio di Reno (BO) - 07/09/2004)
Virtus Bologna - Andrea Costa Imola 74-59
Romboli, Brewer 11, Davison 14, Parente 6, Maestrello 2, Flamini 7, Casoli 12, Podestà 9, LiVecchi 9, Pelussi 4, Begic, Guyton n.e.
Trofeo CAMST (Casalecchio di Reno (BO) - 10-11/09/2004)
Virtus – Pall. Varese 88-74
Bonfiglio 0, Brewer 13, Davison 15, Parente 5, Maestrello ne, Flamini 3, Casoli 9, Podestà 10, Li Vecchi 18, Pelussi 4, Begic 0, Guyton 11
Virtus Bologna - Pompea Napoli 63-76
Romboli n.e., Brewer 19 (6/6, 5/10, 1/7), Davison 17 (3/3, 7/13, 0/2), Parente, M. Romboli, Brewer 11, Davison 14, Parente 6, Maestrello 2, Flamini 7, Casoli 12, Podestà 9, LiVecchi 9, Pelussi 4, Begic, Guyton n.e.
Classifica
1 Pompea Napoli
2 Virtus Bologna
3 Pallacanestro Varese o Olimpiakos Pireo   
Trofeo Lombardia (Roncadelle (BS) - 15-18/09/2004)
Girone
Virtus Bologna – Vertical Vision Cantù 80-94
Brewer 17, Davison 6, Parente 3, Maestrello 2, Casoli 3, Podestà 10, Li Vecchi 9, Pelussi 6, Guyton 24
Virtus Bologna – Banco di Sardegna Sassari 83-72
Brewer 2, Casoli 14, Li Vecchi 4, Podestà 20, Davison 8, Parente 8, Maestrello, Guyton 25, Bonfiglio ne, Pelussi 2
Classifica
1 Vertical Vision Cantù
2 Virtus Bologna      
3 Banco di Sardegna Sassari
Finale 3° posto  
Virtus Bologna - Edimes Pavia 79-80
Brewer 8, Casoli 12, LiVecchi 5, Podestà 15, Flamini 3, Parente 5, Maestrello 0, Guyton 23, Bonfiglio 0, Pelussi 8
Classifica
1 Olimpia Armani Jeans Milano
2 Vertical Vision Cantù
3 Edimes Pavia
4 Virtus Bologna           
Trofeo Futurshow (Milano - 20/09/04 - partite da un tempo)
Virtus Bologna - Montepaschi Siena 27-29
Brewer 7, Davison 6, Parente, Maestrello n.e., Flamini 1, Casoli 6, Podestà 2, Li Vecchi, Pelussi, Guyton 5
Virtus Bologna - Armani Jeans Milano 31-36
Brewer 12, Davison, Parente 3, Maestrello, Flamini , Casoli 8, Podestà 2, Li Vecchi, Pelussi 6, Guyton n.e.
 Classifica 
1 Mens Sana Montepaschi Siena
2 Olimpia Armani Jeans Milano
3 Virtus Bologna
1 History Cup (Casalecchio di Reno (BO) - 24/09/2004)
Virtus Bologna - Armani Jeans Milano 67-71
Bonfiglio n.e., Brewer 14 (3/5, 4/7, 1/7), Davison 12 (1/2, 4/10, 1/2), Parente 0 (-, 0/2, 0/3), Maestrello n.e., Flamini 11 (3/4, 1/2, 2/3), Novi n.e., Podestà 12 (0/2, 6/11, -), LiVecchi 6 (4/6, 1/3, 0/2), Guyton 12 (2/2, 2/6, 2/6).
Benetton Treviso - Bologna (Cortina d'Ampezzo (BL) - 04/09/2004 - scrimmage a porte chiuse) 56-51
M. Romboli 3, Brewer 13, Parente 5, Maestrello, Flamini 10, Casoli 2, Podestà 10, Novi, Persiani, Li Vecchi 8, Pelussi, Begic
Virtus Bologna - Benetton Treviso (28/09/2004) 70-78
Bonfiglio NE, Brewer 22 (4/6, 3/10), Davison 12 (4/7, 0/1), Bastoni NE, Maestrello 3 (0/1, 1/2), Flamini 10 (2/3, 2/4), Podestà 8 (4/9), Li Vecchi 8 (3/6), Begic NE, Guyton 7 (2/8, 1/4)  
Virtus Bologna - Opel Skyliners Francoforte (14/10/2004) 67-93
Ruiz Moreno 8, Podesta 15, Maestrello, Guyton 14, Davison 13, Flamini 4, Casoli 6, Parente 6, Pelussi 1
Virtus Bologna – Bipop Carire (04/11/2004) 100-91
Guyton 23, Podestà 19, Davison 19, Ruiz Moreno 14  
Snaidero Udine - Virtus Caffè Maxim (Pordenone - 11/11/2004) 68-61
Ruiz Moreno 8, Brewer 7, Guyton 14, Parente 4, Maestrello 4, Flamini 4, Casoli 13, Podestà 5, Pelussi 2, Li Vecchi
Reggiana Bipop Reggio Emilia - Virtus Caffè Maxim Bologna (24/11/2004) 94-102
Ruiz Moreno 5, Parente 12, Brewer 20, Casoli 9, Flamini 19, Podestà 10, Pelussi 12, Guyton 12, Li Vecchi 3
Reggiana Bipop Reggio Emilia - Virtus Caffè Maxim Bologna (20/01/2005 - scrimmage) 71-45
Ruiz Moreno 2, Brewer 12, Davison 16, Podestà 5, Guyton 8, Kingombe 2

Impiegati solo in tornei ed amichevoli: M. Romboli, Novi, Begic, Kingombe.

CAMPIONATO LEGADUE

stagione regolare
Virtus Caffè Maxim Bologna – Sebastiani Tris Rieti 69-44
Juve Pepsi Caserta - Virtus Caffè Maxim Bologna 63-75
Eurorida Scafati - Virtus Caffè Maxim Bologna 65-79
Virtus Caffè Maxim Bologna - Banca Nuova Trapani 78-63
Virtus Caffè Maxim Bologna - Conad Rimini 75-71
Dinamo Banca Sardegna Sassari - Virtus Caffè Maxim Bologna 75-89
Virtus Caffè Maxim Bologna - Agricola Gloria Montecatini 92-55
Edimes Pavia - Virtus Caffè Maxim Bologna 84-74
Carife Ferrara - Virtus Caffè Maxim Bologna 68-80
Virtus Caffè Maxim Bologna - Andrea Costa Imola 80-65
Cimberio Novara - Virtus Caffè Maxim Bologna 66-64
Virtus Caffè Maxim Bologna - Premiata Montegranaro 94-70
Carifabriano Fabriano - Virtus Caffè Maxim Bologna 63-61
Orlandina Upea Capo d'Orlando - Virtus Caffè Maxim Bologna 89-88
Virtus Caffè Maxim Bologna - G.S. Robur Osimo 77-67
Sebastiani Tris Rieti - Virtus Caffè Maxim Bologna 64-77
Virtus Caffè Maxim Bologna - Juve Pepsi Caserta 81-64
Virtus Caffè Maxim Bologna - Eurorida Scafati 65-63
Banca Nuova Trapani - Virtus Caffè Maxim Bologna 85-79
Conad Rimini - Virtus Caffè Maxim Bologna 86-103
Virtus Caffè Maxim Bologna - Dinamo Banco Sardegna Sassari 100-61
Agricola Gloria Montecatini - Virtus Caffè Maxim Bologna 50-71
Virtus Caffè Maxim Bologna - Edimes Pavia 76-74
Virtus Caffè Maxim Bologna - Carife Ferrara 67-74
Andrea Costa Imola - Virtus Caffè Maxim Bologna 73-86
Virtus Caffè Maxim Bologna - Cimberio Novara 74-72
Virtus Caffè Maxim Bologna - Carifabriano Fabriano 88-63
Premiata Montegranaro - Virtus Caffè Maxim Bologna 79-68
Virtus Caffè Maxim Bologna - Orlandina Upea Capo d'Orlando 78-81 
G.S. Robur Osimo - Virtus Caffè Maxim Bologna 84-98
Classifica alla fine della regular season
1 Orlandina Upea Capo d'Orlando 54
2 Virtus Caffè Maxim Bologna 44
3 Premiata Montegranaro 40
4 Cimberio Novara 36
5 Eurorida Scafati 36
6 Conad Rimini 34
7 Carife Ferrara 30
8 Sebastiani Tris Rieti 30
9 Juve Pepsi Caserta 28
10 Banca Nuova Trapani 26
11 Edimes Pavia 26
12 Agricola Gloria Montecatini 24
13 Dinamo Banca Sardegna Sassari 20
14 Andrea Costa Imola 20
15 Carifabriano Fabriano 20
16 G.S. Robur Osimo 12
Playoff
Quarti di finale
Virtus Caffè Maxim Bologna - Juve Pepsi Caserta 91-66
Virtus Caffè Maxim Bologna - Juve Pepsi Caserta 95-75
Juve Pepsi Caserta - Virtus Caffè Maxim Bologna 105-72
Juve Pepsi Caserta - Virtus Caffè Maxim Bologna 81-84
Semifinali
Virtus Caffè Maxim Bologna - Eurorida Scafati 85-59
Virtus Caffè Maxim Bologna - Eurorida Scafati 78-75
Eurorida Scafati - Virtus Caffè Maxim Bologna 89-85
Eurorida Scafati - Virtus Caffè Maxim Bologna 82-85
Finale
Virtus Caffè Maxim Bologna - Premiata Montegranaro 73-65
Virtus Caffè Maxim Bologna - Premiata Montegranaro 78-47
Premiata Montegranaro - Virtus Caffè Maxim Bologna 73-75

 

Classifica finale
1 Orlandina Upea Capo d’Orlando
2 Virtus Caffè Maxim Bologna
3 Premiata Montegranaro
4 Cimberio Novara
5 Eurorida Scafati
6 Conad Rimini
7 Carife Ferrara
8 Sebastiani Tris Rieti
9 Juve Pepsi Caserta
10 Banca Nuova Trapani
11 Edimes Pavia
12 Agricola Gloria Montecatini
13 Dinamo Banco Sardegna Sassari
14 Andrea Costa Imola
15 Carifabriano Fabriano
16 G.S. Robur Osimo

Virtus Caffé Maxim promossa in Serie A1.

COPPA ITALIA LEGADUE

 

Classifica del girone d’andata del campionato che qualifica le prime quattro alla Final Four.

Classifica
1 Orlandina Upea Capo d’Orlando 24
2 Virtus Caffè Maxim Bologna 22
3 Eurorida Scafati 20
4 Cimberio Novara 20
5 Premiata Montegranaro 18
6 Conad Rimini 18
7 Agricola Gloria Montecatini 16
8 Banca Nuova Trapani 14
9 Juve Pepsi Caserta 14
10 Sebastiani Rieti 14
11 Carifabriano Fabriano 12
12 Edimes Pavia 12
13 Carife Ferrara 10
14 Andrea Costa Imola 10
15 G.S. Robur Osimo 8
16 Dinamo Banco Sardegna Sassari 8
 
Semifinali
Virtus Caffè Maxim Bologna - Eurorida Scafati 79-81

Coppa vinta dall'Upea Capo d'Orlando.